资源简介 (共28张PPT)1模块六 财产行为税税费计算2模块六 财产行为税税费计算子模块一 房产税税费计算子模块二 契税税费计算子模块三 车船税税费计算子模块四 车辆购置税税费计算子模块五 印花税税费计算子模块六 城建税和教育费附加税费计算3子模块一 房产税税费计算知识目标熟悉房产税征收范围、纳税人、税率及相关税收优惠政策掌握房产税应纳税额的计算方法能力目标:能判断是否属于房产税征收范围及适用税率能正确计算房产税应纳税额4学习内容任务一 房产税基本税收政策认知任务二 房产税应纳税额计算5任务一 房产税基本税收政策认知征税范围纳税义务人税率6以房产为征税对象,依据房产价值或租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。结构:有屋面和围护结构用途:遮风避雨,生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。7一、征税范围城市、县城、建制镇和工矿区的房屋.独立于房屋之外的建筑物不属于房产;房地产开发企业建造的商品房,出售之前不征房产税;但出售前已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。农村房产,不征房产税。个人所有的非营业用的房产免征房产税。围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等48【案例1】房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税( )。(2016)【案例2】下列建筑物中,应缴纳房产税的是座落在( )。 A.某市内的玻璃暖房 B.工矿区内的砖瓦石灰窖 C.建制镇的房屋 D.农村的房屋 【答案】C【答案】错9【案例3】 ( )属于房产税的征税对象A. 烟囱B. 酒窖菜窖C. 房地产开发企业建成的拟销售商品房D. 房屋及其不可分割的各种附属设备【答案】D10【案例4】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当征收房产税的有( )。A、城市居民出租的房产B、城市居民投资联营的房产C、城市居民所有的自住用房D、城市居民拥有的营业用房【答案】ABD11二、纳税义务人产权属于国家的→经管单位 产权属于集体和个人的→集体单位和个人产权出典的→承典人产权未确定或者纠纷未解决的→房产代管人或者使用人产权所有人、承典人均不在房产所在地 →房产代管人或者使用人212【案例5】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。A. 产权出典的,承典人为纳税人B. 产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人【答案】ACD【案例6】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。(2012年)A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人13【答案】A14三、税率——比例税率(1)从价计税: 1.2%(2)从租计税: 12%个人按市场价格出租居民住房,用于居住:4% 15任务二 房产税应纳税额计算从价计征从租计征16一、从价计征计税依据——房产余值按房产原值一次性减除10%~30%后的余值计算缴纳。如何规定?17(1)关于房屋附属设备和配套设施不可分割的附属设备或一般不单独计价的配套设施计入房产原值更换附属设备和配套设施的,扣减更换的价值;易损坏、经常更换的,更新后不再计入房产原值。(2)关于土地价款房产原值包括取得土地的价款、开发土地成本等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积据以确定地价款218【案例7】根据房产税的规定,下列项目中,应当计算房产原值的有( )。 A.水塔 B.室内游泳池 C.电梯 D.下水道【答案】BCD【案例8】某企业购置一幢仓库,建筑面积4000平方米,总用地面积10000平方米,容积率0.4,固定资产账面记录房产金额3000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额1000万元,当地的房产税原值减除比例为20%,则该企业计算房产税的原值是多少?19计入房产原值的地价=4000 ×2 ÷10000 ×1000=800万元房产税的原值=3000+800=3800万元从价计征计算公式:20年应纳税额=应税房产原值× (1-扣除比例)×1.2%1取得不足一年的需缴纳房产税如何计算?21【案例9】某企业年初有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业年应纳房产税为多少?应纳房产税=2000 × (1-30%)×1.2%=16.8万元22二、从租计征计税依据——租金收入出租房屋所取得的报酬,包括货币收入和实物收入。应纳税额=租金收入×12%或4%计算公式:23特殊规定:(1)房产投资联营以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值” 计征。以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入” 计征。(2)融资租赁的房屋,按“房产余值”计征。424【案例10】某企业有原值为1800万元的房产,1月1日起将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产当年年度应纳房产税为多少万元?该企业应纳房产税=1800×(1-30%)×1.2%=15.12(万元)25【案例11】某企业有一处房产原值1000万元。6月份决议于7月1日起用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。当年该房产应缴纳房产税为多少万元?解析:上半年从价计征,下半年从租计征=[1000×(1-20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(万元)26【案例12】某国有企业在其所在城市市区有房屋三栋,其中二栋用于本企业生产经营,二栋房产账面原值为400万元,当年10月份对这二栋房屋进行了改建装修并办理了竣工结算,支付费用100万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一栋房屋年初开始租给某私营企业,年租金收入20万元。计算该企业当年应缴纳房产税。400×(1-30%)×1.2%+100×(1-30%)×1.2%÷12×2+20×12%=3.36+0.14+2.4=5.9(万元)次月起缴纳房产税27【案例13】D公司为一国有企业,年初拥有并使用的房产,原值为7500万元,当年8月末签订租赁协议,并将其原值为1200万元的房产交付给C证券公司,从9月份开始出租,作为证券公司的营业场所,每月收取租金为20万元。计算D公司当年应缴纳的房产税税额(扣除比例30%)。年应纳房产税=7500×(1-30%)×1.2%+20×4×12%-1200 ×(1-30%)×1.2%× 4/12=63+9.6-3.36=69.24(万元)次月起缴纳房产税28房产税要点总结纳税人征税范围应纳税额——产权人、承典人、使用人、代管人——不包括农村及房地产公司的开发待售商品房——一般:从价、从租特殊:投资(从价或从租)融资租赁(从价) 展开更多...... 收起↑ 资源预览