3.2增值税应纳税额计算 课件(共73张PPT) -《企业纳税实务》同步教学(中国人民大学出版社)

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3.2增值税应纳税额计算 课件(共73张PPT) -《企业纳税实务》同步教学(中国人民大学出版社)

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(共73张PPT)
模块三 增值税税费计算
1
2
知识目标:
熟悉增值税征税范围、纳税人、税率及相关税收优惠政策
掌握增值税应纳税额的计算方法
能力目标:
能判断业务属于增值税哪类应税行为,会选择适用税率
能正确计算增值税应纳税额
3
学习任务
任务一 增值税基本税收政策认知
任务二 增值税应纳税额计算
4
认识增值税
服装
购进
加工
布料
销售
90
增值税:对增值额征收的一种税。
服装生产企业
30
5
任务二 增值税应纳税额计算
一般计税方法
简易计税方法
进口货物应纳税额的计算
6
一、一般计税方法(一般纳税人)
当期税款抵扣方法:
围绕两个关键环节:
一是销项税额如何计算;
二是进项税额如何抵扣。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
7
(一)确定销项税额
销项税额:
是指纳税人销售货物、服务、无形资产、不动产按照销售额和适用税率计算, 并向购买方收取的增值税额。
销项税额=应税销售额×适用税率
或=组成计税价格×适用税率
税率为6%、10%、16%;
销售额的确定是关键。
8
1.一般情况下增值税销售额的确定
向购买方收取的全部价款和价外费用
销售额中不包括:
向购买方收取的销项税额
受托加工应征消费税消费品所代收代缴的消费税
符合条件的代垫运费
符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
以委托方名义开具发票代委托方收取的款项

9
需注意的是:
第一:如果是含增值税销售额,需要进行换算:
  
第二:价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。
( 不含税)销售额
=含税销售额÷(1+适用税率)
2
10
例:某企业为一般纳税人。9月份向一小规模纳税人销售彩电,开具普通发票上注明价税合计93600元;同时收取单独核算的包装物租金2000元,此业务该厂应计算的应纳税销售额为多少?
不含税销售额=
(93600+2000)÷(1+16%)=82413.79(元)
11
例:某钢厂属于增值税一般纳税人,9月销售钢材价税合计400万元,另收取运费5.7万元,该钢厂9月份增值税的销售额为:
销售额=(400+5.7)÷(1+16%)
=349.74(万元)

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2.特殊销售方式下的销售额
(1)商业折扣
例:某商场(一般纳税人)在节日促销,某品牌彩电原售价5800元,现8折销售。当月销售20台,则当月彩电的计税销售额是多少?
税收政策:价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;否则以价款为销售额,不得扣减折扣额
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(2)以旧换新
1
例:某家电商场(一般纳税人)采取以旧换新方式销售某型号彩电,新机原售价4640元,旧机折价300元,当月共以旧换新10台机器,则当月以旧换新彩电的计税销售额是多少?
税收政策:以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。
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例:某商店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为16%。则两项业务的计税销售额是多少?
计税销售额
=(7000+2000) ÷ (1+16%)=7758.62元
零售
15
(3)还本销售
例:某企业为一般纳税人,生产销售A产品,每件成本为800元,市场上同类商品售价每件为1200元。9月,企业采用还本销售方式向甲企业销售A产品200件。合同上规定该批产品的价税款总计348000元,6年后全额(即按348000元)一次还本。则9月计税销售额是多少?
税收政策:还本销售的销售额就是货物的销售价格,不得从销项额中减除还本支出。
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(4)以物易物
例:某设备生产企业提供价值80000元(不含税)的设备20台,与某轴承生产企业交换2000件轴承,双方不再进行货币结算。双方分别取得对方开具的增值税专用发票。 请计算该设备厂该笔业务计税销售额。
税收政策:以物易物双方都均作购销处理,分别计算销项税额和进项税额(要有专用发票)。
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(5)包装物押金
例:某啤酒厂为增值税一般纳税人,9月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.4万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.2万元。当月该啤酒厂的计税销售税额为多少?
税收政策:
(1)押金单独记账核算的,不并入销售额。
(2)逾期不再退还的押金,并入销售额。
(3)销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,一律应并入当期销售额。
(4)押金计税时,作为含税收入。
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(6)应税销售额的核定
1.按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。;
2.按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;
3.按组成计税价格确定。计算公式为(非应税消费品):
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
为什么要核定?
如何核定?
2
19
某商场为增值税一般纳税人,9月份销售三批同一规格、质量的货物,每批各1 000件,销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场9月份增值税销售额。
同类货物的平均价格确定
计税销售额
=[120+100+(120+100)÷2]×1 000
=330 000(元)
20
某运输公司为增值税一般纳税人,9月为另一企业无偿提供一次运输,已知运输成本为3 500元,成本利润率为10%。则无偿提供的运输服务的计税销售额为多少?
组成计税价格确定
计税销售额
=3 500×(1+10%)=3 850(元)
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(7)差额销售额的确定
①金融商品转让
②经济代理服务
③融资租赁和融资性售后回租
④航空运输企业
⑤客运场站服务
⑥旅游服务
⑦房地产开发企业销售开发的房地产
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①金融商品转让
例:某金融机构1月份购入丁公司股票1000股,股票成本20000元,期初结存丁公司股票500股,账面结存成本17500元,2月份卖出丁公司股票795股,每股卖出价35元(金融商品的买入价按加权平均价核算)确定计税销售额。
按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
转让金融商品出现的正负差,年度内各月可互相抵减,不得跨年度。
金融商品的买入价,可选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算(36个月不变)
股票加权平均单位成本
=(17500+20000)÷(500+1000)
=25(元/股)
计税销售额
=795×(35-25) ÷ (1+6%)
=7500(元)
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如在买卖过程中支付了相关手续费,计税销售额如何确定?
不得扣减手续费等相关支出
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②经济代理服务
例:某中介机构代理申请专利,某月为客户代办专利申请,共收取费用1500元,(含向专利局支付的申请费800元,取得专利局开具的行政事业收费票据),确定计税销售额。
扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
各类经纪、中介、代理服务(不包括邮政代理与广告代理)
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③航空运输企业
④客运场站服务
扣除收取的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
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⑤旅游服务
例:康辉旅行社10月组团旅游,组织旅游收入20万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计12万元,另为散客代购火车票、机票、船票取得手续费收入100元。确定计税销售额?
扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿、餐饮、交通、签证、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
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⑥房地产开发企业
例:某房地产开发企业(一般计税方法),从政府取得某地块土地使用权,支付土地价款1亿元,开发完成,共计可供销售建筑面积为10000平方米,9月销售房地产项目建筑面积8000平方米,含税销售额2亿元,确定9月计税销售额?
扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
(1) 9月允许差额扣除土地价款
=8000/10000×1亿=0.8亿
(2) 9月不含税销售额
=(2亿-0.8亿)/(1+10%)
=10909万元
28
4
29
销项税额计算练习
1.某洗衣机厂9月发生以下经营业务:
(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额58万元。
(3)将零售价2.32万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。
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2.某电器商场(一般纳税人)9月发生业务:
(1)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(2)零售空调取得零售总额98万元,货款已收。
(3)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元
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3.某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为16%,9月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票销售 A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。
(2) 将30台 B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。
(3)改建职工食堂领用A产品1台;
4.某公司专门从事认证服务,为增值税一般纳税人。9月发生如下业务:
(1)16日,取得某项认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,注明价款90万元;另外取得奖励费10.6万元。
(2)销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产(购进时未抵扣进项税额),售价2.06万元。
32
销售2009年1月1日前购进的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;销售2009年1月1日后购进的固定资产,按适用税率。
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(二)确定进项税额
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额
条件
取得法定增值税扣税凭证
符合税法规定用途
规定的时间认证抵扣
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增值税专用发票
海关进口增值税专用缴款书
农产品收购发票 (按13%计算抵扣 )
解缴税款的完税凭证
准予抵扣的进项税额=买价×13%
票样
票样
票样
35
返回
进项税额
购货单位
36
返回
进项税额
购货单位
37
进项税额
购货单位
38
返回
不动产进项税额分期抵扣办法
(1)一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(取得扣税凭证的当月抵扣),第二年抵扣比例为40%(取得扣税凭证当月起第13个月抵扣)。
(2)购进货物(构成不动产实体的材料和设备)和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的
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40
2.不得从销项税额中抵扣的进项税额
未按规定取得或保存扣税凭证
不能产生销项税额的业务所耗用的货物、服务等发生的进行税额
特定服务:购进的旅客运输服务、贷款服务(包括直接相关的手续费、咨询费等)、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务;
详见教材
1
不得抵扣进项税额案例
某食品加工企业,当月购进面粉一批用于食品生产,取得专用发票。当月恰逢节日,企业决定将当月购进的面粉一部分分给职工作为福利。
41
分析:属不可抵扣范围。在当月申报纳税时不得作为进项税额申报。
思考:如果是以前月份购进的面粉,进项税额已做申报抵扣。在当月分给职工,如何处理?
42
3.进项税额转出
按税法规定不能抵扣,但购进时已抵扣的进项税额转出
如何转出?转多少?
不动产进项税额转出的特殊规定
购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。
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已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不允许抵扣的规定情形:
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率
已抵扣进项税额的不动产(因分期抵扣进项税),发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的:
  不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率
44
45
进项税额不足抵扣的税务处理
结转下期继续抵扣
不采取退税方式
3
46
辨析:下列业务应如何进行税务处理?
某企业购进生产用材料100件。价款总计20000元,增值税3200元。
某企业库存材料丢失2件,每件成本200元。
某企业购进新建厂房的工程物资,价款100000元,增值税16000元。
进项税额
进项转出
进项税额分2年抵扣
注:其他条件符合抵扣规定
47
辨析:下列业务应如何进行税务处理?
某企业购入给职工发的一批礼品,价款5000元,增值税800元。
某企业新建厂房领用生产用原材料1500元,购入时该批材料进项税额240元。
某自行车厂既生产自行车又生产供残疾人专用的轮椅。为生产轮椅领用原材料1000元,购进原材料时支付进项税160元 。
不得抵扣
进项转出40%
进项转出
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(1)购进钢材一批,买价100万元。取得运费专用发票,注明运费1万元。
(2)向小规模纳税人购小麦,取得税务机关代开增值税发票价款200万元。
(3)购进工程用材料,买价200万元,运费10万元(有发票),货已到。
(4)火灾烧毁材料100万元。
(5)上月购入原材料25万元修缮厂房(未超过50%)。
以上货物均取得增值税专用发票。
辨析:企业下列业务应如何进行税务处理?
进项税额
进项税额
进项税额
进项转出
不需处理
49
(三)确定应纳税额
第一步:计算销项税额
第二步:计算进项税额
第三步:计算应纳税额
注意:纳税义务发生时间
哪些进项税额可以抵扣
(例题见教材)
3
50
某糕点厂(一般纳税人)本月发生如下业务:
(1)向一超市(一般纳税人)销售糕点,开出增值税专用发票,注明价款为50000元,增值税款为8000元;支付运费500元,增值税50元,取得增值税专用发票;
(2)向一小卖部(小规模纳税人)销售糕点,开出一张普通发票,注明价款10000元,税1600;
(3)将300盒自产糕点发放给本厂职工,该糕点的对外销售价格(不含税)为20元/盒;
案 例
51
(4)本月从农场购进小麦一批,在收购凭证上注明买价为30000元;
(5)本月购进食品盒一批,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为5000元,增值税款为800元;
(6)为建厂房购进一批钢材,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为50000元,增值税款为8000元。
问:该企业本月应纳增值税款是多少?
52
本月的销项税款为:
8000 +11600/(1+16%)×16%+ 300×20×16%
=10560元
本月的进项税款为:
本月应纳增值税款为:
500 +30000×10%+800+8000×60%
=9100元
10560-9100=1460元
53
某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,某年8月至9月发生如下经济业务:
(1) 8月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),并向对方收取装卸搬运费3200元;
(2) 8月份外购生产用材料价款50000元,增值税率16%。支付运费1000元,增值税100元(有运费发票) 。
案 例
54
(3) 9月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元(已抵扣进项税),另支付运输公司运输免费药品的运费700元,增值税70元,取得运费发票。
(4) 9月份销售应税药品1000000元(不含税)
(5) 9月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款320元 。
要求:计算该药厂8月、9月增值税税额。
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4月份纳税情况:
销项税额
=[(20000+3200) ÷(1+16%)]×16%
= 3200(元)
进项税额 = 50000× 16% +100
= 8100(元)
应纳增值税 = 3200-8100
= -4900(元)
8月未抵扣完的增值税额为4900(元)
56
(2) 9月份纳税情况:
销项税额=1000000×16%=160000(元)
当期进项税额=5000+320=5320 (元)
进项税额转出=28000×16%=4480(元)
9月应纳增值税=160000-5320+4480-4900
=154260(元)
某公司专门从事认证服务,一般纳税人。9月发生如下业务:
(1)16日,取得某项认证服务收入,开具增值税专用发票,注明价款90万元;另外取得奖励费10.6万元。
(2)18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.2万元;
(3)20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;
57
案 例
(4)25日,接受某运输企业提供的交通运输服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额1万元,税率10%,税额0.1万元;
(5)28日,销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产(购进时未抵扣进项税额),售价2.06万元。
要求:计算应纳增值税。
58
59
答案
(1)当期销项税额= [90+10.6÷(1+6%)] × 6%+ 2.06÷(1+3%)×2% =6.04(万元)
(2)当期可抵扣进项税额
=3.2+0.3+0.1
=3.6(万元)
(3)应纳增值税额
=6.04-3.6
= 2.44万元
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60
二、简易计税方法
不含税销售额
含税销售额换算
应纳税额=(不含税)销售额×征收率
不含税销售额
=含税销售额÷(1+ 征收率 )
应纳税额
=(不含税)销售额×征收率
3
61
例:某工业企业为小规模纳税人,2月销售货物零售额为92700元,当月购进原材料7000元。则该企业应纳增值税额为多少?
应纳税额
=92700÷(1+3%)×3%=2700(元)
62
例:某汽车配件商店为小规模纳税人,3月购进零配件15000元,增值税2550元,支付电费500元,增值税80元。当月销售汽车配件取得零售收入23720元,收取包装费1000元。该商店应纳增值税是多少?
当月(不含税)销售额
=(23720+1000)÷(1+3%)=24000(元)
应纳税额=24000×3%=720(元)
63
例:某商业企业属于小规模纳税人。3月发生如下业务:
(1)将2月份购进服装销售给一服装小店,取得含税销售额3090元,开具普通发票;
(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人洗衣粉,取得销售价款2060元;
(3)销售给某一般纳税人仪器两台,已由税务机关代开增值税专用发票,注明价款12300元 。
要求:计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。
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应纳税额
= [3090÷(1+3%)+ 2060÷(1+3%)+ 12300]×3%
=519(元)
一般纳税人不动产项目简易计税方法
销售不动产(非自建老项目),可选择简易计税方法,差额按5%的征收率计算应纳税额。
销售自建不动产(老项目),可选择简易计税方法,全额按5%的征收率计算应纳税额。
65
向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税
1
案例
某企业为一般纳税人,于2016年销售2003年购入的办公楼一栋,取得全部价款和价外费用5550万元,开具增值税专用发票,销售时采用简易计税方法,税率5%,购进原值4500万元,预征率5%。
66
向不动产所在地预缴税款
=(5550-4500)÷(1+5%) × 5%=50万元
向机构所在地申报纳税
=(5550-4500)÷(1+5%) × 5%-50=0万元
67
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三、进口货物应纳税额的计算
应纳税额=组成计税价格× 适用税率
进项税额,符合条件,可以抵扣
1
69
某一般纳税人6月发生以下业务:
(1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)32000元,另支付运输费用1200元。原材料购买取得增值税专用发票,运费取得普通发票。
(2)外购生产用辅助材料50吨,支付价款30000元(不含税,并取得专用发票。当月用于企业基建工程10吨。
(3)进口一台生产用先进设备,海关开具的完税凭证上注明增值税16000元。
70
(4)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售收入10000元。
(5) 销售产品500件,每件售价为价税合计300元,用自备汽车运输,从买方收取运输费10000元,包装费1500元及优质费1000元。
(6) 用上述产品300件发放职工福利,每件收费30元。
假设:上述各项购销货物税率均为17%。
要求:根据以上条件,计算该企业6月份增值税应纳税额。
71
答案
(1)当月销项税额 = 10000×16% + 300÷(1+16%)×(500+300)×16%+ (10000+1500+1000)÷(1+16%)×16% = 36427.5(元)
(2)当月可以抵扣的进项税额 = 32000×16% + 1200×10% + 30000×(50-10)/50×16% +16000= 25080 (元)
(3)当月应纳增值税 36427.5– 25080
= 11347.5(元)
72
【任务】
根据本模块任务导入中佳美公司的业务,为佳美公司计算确定当期的销项税额、当期的进项税额及当期应纳增值税额。
73
小 结
计算增值税
销项税额
进项税额
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