资源简介 (共13张PPT)项目七 出口货物退(免)税的核算7.4出口消费税退免税核算1.2.3.4.7.1生产企业出口货物增值税退免税的计算7.2生产企业出口货物增值税退免税的账务处理7.3外贸企业出口货物增值税退免税的核算熟悉:外贸企业出口货物劳务增值税退(免)税的的计算掌握:外贸企业出口货物增值税退(免)税的账务处理本节课程介绍学习目标(2)外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税应退税额=委托加工修理修配的增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率(1)外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率7.3.1外贸企业出口货物劳务增值税免退税的计算案例6:外贸出口企业出口货物应退税额【例7-6】某外贸出口企业6月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175万元,并通过主管税务机关认证。出口退税税率为11%,汇率为1:7。计算当期出口货物应退税额。解答解: 应退税额=175×11%=19.25(万元)【例7-7】某进出口公司于1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为4万元/台,共计金额为20万元,税额为1.8万元,同年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为6%。试计算其应退的增值税额。解答解:应退增值税额=4×4×6%=0.96(万元)案例7:外贸出口企业出口货物应退税额从一般纳税人收购货物出口外贸企业按照规定退税率计算出应收出口退税时,借记“其他应收款”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户;收到出口退税款时,借记“银行存款”账户,贷记“其他应收款”账户。出口货物时,按照增值税专用发票上记载的进项税额或应分摊的进项税额与按照国家规定的退税率计算的应退税额的差额,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出 )”账户。在购进时,应按照增值税专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户,按照增值税专用发票上记载的全部金额,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。7.3.2外贸企业出口货物增值税退(免)税的账务处理7.3.2外贸企业出口货物增值税退(免)税的账务处理【例7-8】某外贸企业当月收购机床100台,增值税专用发票上注明的价款700万元,税款91万元,合计791万元。当月合计出口90台,出口FOB价为125万美元,即期汇率为1美元=7元人民币。所有货款均以银行存款付讫。出口报关后1个月办妥退税事宜.退税率为10%,收到的退税款存入银行。(1)购进机床100台:借:库存商品 7 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 910 000贷:银行存款 7 910 000解答8(2)出口机床90台借:应收账款——美元户(US$1 250 000×7) 8 750 000贷:主营业务收入 8 750 000同时,结转销售成本:借:主营业务成本 6 300 000贷:库存商品 6 300 000解答8(3)计算不予退税的税额:不予退税的税额=90×7×(13% - 10%)=18.9(万元)借:主营业务成本 189 000贷;应交税费——应交增值税(进项税额转出) 189 000解答8(4)计算应退增值税额应退税额=90×7×10%=63(万元)借:其他应收款——应收出口退税 630 000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 630 000解答8(5)收到实际退税款借:银行存款 630 000 贷:其他应收款——应收出口退税 630 000解答8课堂练习丙进出口公司于某年7月购进一批导航仪1000台,并取得增值税专用发票,单价为每台500元,共计金额为50万元,增值税税额为6.5万元,同年9月报关出口500台,导航仪退税率为13%。试计算其应退的增值税额,并作出账务处理。 展开更多...... 收起↑ 资源预览