7.3外贸企业出口货物增值税退免税的核算 课件(共13张PPT)-《外贸会计实务》同步教学(中国人民大学出版社)

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7.3外贸企业出口货物增值税退免税的核算 课件(共13张PPT)-《外贸会计实务》同步教学(中国人民大学出版社)

资源简介

(共13张PPT)
项目七 出口货物退(免)税的核算
7.4出口消费税退免税核算
1.
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7.1生产企业出口货物增值税退免税的计算
7.2生产企业出口货物增值税退免税的账务处理
7.3外贸企业出口货物增值税退免税的核算
熟悉:外贸企业出口货物劳务增值税退(免)税的的计算
掌握:外贸企业出口货物增值税退(免)税的账务处理
本节课程介绍
学习目标
(2)外贸企业出口委托加工修理修配货物
增值税应退税额
=委托加工修理修配的增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率
(1)外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物
增值税应退税额
=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率
7.3.1外贸企业出口货物劳务增值税免退税的计算
案例6:外贸出口企业出口货物应退税额
【例7-6】某外贸出口企业6月出口货物取得销售收入200万美元,
在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额
为175万元,并通过主管税务机关认证。出口退税税率为11%,汇率
为1:7。计算当期出口货物应退税额。
解答
解: 应退税额=175×11%=19.25(万元)
【例7-7】某进出口公司于1月购进农用柴油机5台,并取得增值税
专用发票,单价为4万元/台,共计金额为20万元,税额为1.8万元,
同年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为6%。试计算其应退的
增值税额。
解答
解:应退增值税额=4×4×6%=0.96(万元)
案例7:外贸出口企业出口货物应退税额
从一般纳税

收购货物
出口
外贸企业按照规定退税率计算出应收出口退税时,
借记“其他应收款”账户,
贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户;
收到出口退税款时,借记“银行存款”账户,贷记“其他应收款”账户。
出口货物时,按照增值税专用发票上记载的进项税额或应分摊的
进项税额与按照国家规定的退税率计算的应退税额的差额,
借记“主营业务成本”账户,
贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出 )”账户。
在购进时,应按照增值税专用发票上注明的增值税额,
借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户,
按照增值税专用发票上记载的全部金额,
贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。
7.3.2外贸企业出口货物增值税退(免)税的账务处理
7.3.2外贸企业出口货物增值税退(免)税的账务处理
【例7-8】某外贸企业当月收购机床100台,增值税专用发票上
注明的价款700万元,税款91万元,合计791万元。当月合计
出口90台,出口FOB价为125万美元,即期汇率为1美元=7元
人民币。所有货款均以银行存款付讫。出口报关后1个月办妥
退税事宜.退税率为10%,收到的退税款存入银行。
(1)购进机床100台:
借:库存商品 7 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 910 000
贷:银行存款 7 910 000
解答8
(2)出口机床90台
借:应收账款——美元户(US$1 250 000×7) 8 750 000
贷:主营业务收入 8 750 000
同时,结转销售成本:
借:主营业务成本 6 300 000
贷:库存商品 6 300 000
解答8
(3)计算不予退税的税额:
不予退税的税额=90×7×(13% - 10%)=18.9(万元)
借:主营业务成本 189 000
贷;应交税费——应交增值税(进项税额转出) 189 000
解答8
(4)计算应退增值税额
应退税额=90×7×10%=63(万元)
借:其他应收款——应收出口退税 630 000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 630 000
解答8
(5)收到实际退税款
借:银行存款     630 000
  贷:其他应收款——应收出口退税  630 000
解答8
课堂练习
丙进出口公司于某年7月购进一批导航仪1000台,并取
得增值税专用发票,单价为每台500元,共计金额为50万元,
增值税税额为6.5万元,同年9月报关出口500台,导航仪退
税率为13%。试计算其应退的增值税额,并作出账务处理。

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