项目十一 契税 课件(共16张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教社)

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项目十一 契税 课件(共16张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教社)

资源简介

(共16张PPT)
项目十一 契税
税费计算与申报
项 目 目 录
03
模块三 契税的申报缴纳
01
模块一 契税的征税范围、纳税人和税率
02
模块二 契税应纳税额的计算
01
模块一 契税的征税范围、纳税人和税率
一、契税的征税范围
契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
契税的征税对象为在我国境内转移土地和房屋权属,具体包括:
国有土地使用权出让
土地使用权的转让
房屋买卖、房屋赠与、房屋交换
视同销售行为
模块一 契税的征税范围、纳税人和税率
模块一 契税的征税范围、纳税人和税率
二、契税的纳税人
契税普遍适用于内外资企业、中国公民和外籍人员。
契税的纳税义务人是在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。
以划拨方式取得土地使用权,经批准转让时,转让者应补缴契税。
模块一 契税的征税范围、纳税人和税率
三、契税的税率
契税实行 3% ~ 5% 的幅度税率。
实行幅度税率是考虑到我国经济发展的不平衡,各地经济差别较大的实际情况。因此,各省、自治区、直辖市人民政府在3% ~ 5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
02
模块二 契税应纳税额的计算
一、契税的计税依据
成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关有权参照市场价格核定计税依据。
模块二 契税应纳税额的计算
模块二 契税应纳税额的计算
二、计算契税的应纳税额
课堂练习
居民甲将一栋私有房屋出售给居民乙,房屋成交价格为60000。甲另将一处两室住房与居民丙的两处一室住房交换,并支付换房差价款11000元,当地的契税税率为5%,计算上述当事人应纳契税?
(1)乙应纳税额=60000×5%=3000(元)
(2)甲应纳税额=11000×5%=550(元)
模块二 契税应纳税额的计算
三、契税的税收优惠
(一)免征契税
1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
2.非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助,免征契税。
3.承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税。
模块二 契税应纳税额的计算
4.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税。
5.法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。但非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
6.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属,免征契税。
模块二 契税应纳税额的计算
(二)减征或免征
1.根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、灾后重建等情形可以规定免征或者减征契税,报全国人民代表大会常务委员会备案。
2.纳税人改变有关土地、房屋的用途,或者有其他不再属于本法规定的免征、减征契税情形的,应当缴纳已经免征、减征的税款。
03
模块三 契税的申报缴纳
模块三 契税的申报缴纳

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