资源简介 (共69张PPT)第九章 行为税制掌握印花税、车辆购置税、城市维护建设税、环境保护税的基本法律规定会计算印花税、车辆购置税、城市维护建设税、环境保护税的应纳税额本章学习目标公元1624年,荷兰政府对外进行殖民扩张,财政拮据。统治者想增加税收,但又怕人民反对,众大臣议来议去也想不出两全其美的妙法,于是公开招标以重赏寻求新税设计方案,谋求敛财之妙策。印花税,就是从千万个应征者设计的方案中精选出来的“杰作”。第一节 印花税从1624年世界上第一次在荷兰出现印花税后,由于印花税“取微用宏”,简便易行,世界各国竟相效法。“拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”第一节 印花税1913印花税在我国的发展1988年10月1日恢复开征印花税新中国成立初期也曾开征印花税1958年简并税制时停征1927年国民党政府开征印花税1913年北洋军阀政府开征印花税第一节 印花税一、印花税概述(一)概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用应税凭证、进行证券交易的单位和个人征收的一种行为税。1913印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用应税凭证、进行证券交易的单位和个人征收的一种税。由于该税的纳税人是通过在应税凭证上粘贴“印花税票”来完成纳税义务的,故名印花税一、印花税概述中国最早的印花税票民国时期的印花税票新中国最早的印花税票现在的印花税票现在的印花税票Page *征税范围广泛税负轻缴纳方式多231一、印花税概述(二)特点书面合同产权转移书据营业账簿证券交易二、印花税的基本法律规定(一)征税范围运输合同技术合同租赁合同保管合同仓储合同借款合同融资租赁合同买卖合同承揽合同建设合同二、印花税的基本法律规定财产保险合同商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据土地使用权出让书据股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据二、印花税的基本法律规定营业账簿实收资本资本公积二、印花税的基本法律规定立合同人立账簿人使用人立据人证券交易人二、印花税的基本法律规定(二)纳税人1.借款合同、融资租赁合同,适用税率为0.5 。2.营业账簿,适用税率为2.5 。3.买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同等合同和商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据,适用税率为3 。税率4.土地使用权出让和转让书据;房屋等建筑物和构筑物所有权、股权转让书据,适用税率为5 。5.租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同、证券交易,适用税率为1‰。二、印花税的基本法律规定(三)税率1.应税合同的计税依据,为合同列明的金额,不包括列明的增值税税款。2.应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的金额,不包括增值税税款。3.应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。4.证券交易的计税依据,为成交金额。计税依据三、印花税的计算(一)计税依据印花税应纳税额的计算:应纳税额=计税依据×适用税率三、印花税的计算(二)税额计算【例1】2022年9月,甲企业与企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为3 ,货物运输合同适用的印花税税率为3 。<要求>计算甲企业应纳印花税额。实例三、印花税的计算本题中同一应税凭证载有买卖和运输两个税目事项,虽未分别列明金额,但买卖合同与运输合同税率相同,因此,甲企业应纳印花税税额=300×3 =0.09(万元)。解答三、印花税的计算【例2】2022年9月,甲企业与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额60万元,另外支付货物运输费5万元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额100万元。已知买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为:3 ,3 ,0.5 。<要求>计算甲企业本月应纳的印花税。实例解答应纳印花税=600 000×3 +50 000×3 +1 000 000×0.5 =245(元)三、印花税的计算1(一)纳税义务发生时间印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。证券交易印花税扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。3(三)纳税地点单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;个人纳税人应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。不动产产权发生转移的,纳税人应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。证券交易印花税的扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。2(二)纳税期限印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳税款。实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳税款。证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税的扣缴义务人应当于每周终了之日起5日内申报解缴税款及银行结算的利息。四、印花税的征收管理第二节 车辆购置税第二节 车辆购置税一、车辆购置税概述(一)概念车辆购置税是对在中国境内购置应税车辆的单位和个人,以其购置应税车辆的计税价格为计税依据,按照规定的税率计算并一次性征收的一种税。征收范围单一1征收环节单一2征税具有特定目的3价外征收,不转嫁税负4一、车辆购置税概述(二)特点2.有轨电车3.汽车挂车4.排气量超过150ml的摩托车二、车辆购置税的基本法律规定(一)征税范围1.汽车车辆购置税的纳税人,是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税法》规定的车辆(应税车辆)的单位和个人。二、车辆购置税的基本法律规定(二)纳税人车辆购置税的税率采用固定比例税率,税率为10%。二、车辆购置税的基本法律规定(三)车辆购置税的税率纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款 计税价格=含税价款/(1+增值税税率或征收率)进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税12三、车辆购置税的计算(一)计税依据纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。34三、车辆购置税的计算(一)计税依据车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率三、车辆购置税的计算(二)税额计算【例9-3】某汽车制造厂本月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120 000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180 000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150 000元/辆。<要求>计算该汽车制造厂应纳的车辆购置税。实例三、车辆购置税的计算解答应纳车辆购置税=3×180 000×10%=54 000(元)【例9-4】某单位将一辆已使用两年的免税车辆改变用途,不再用于减免税范围,原免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为140 000元。要求:计算应缴纳的车辆购置税税额。实例三、车辆购置税的计算解答应纳车辆购置税=140 000×(1-2/10)×10%=11 200(元)(一)纳税期限纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。(二)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。四、车辆购置税的征收管理第三节 城市维护建设税第三节 城市维护建设税一、城市维护建设税概述(一)概念城市维护建设税,是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据而征收的一种税。1.属于附加税2.税款专款专用一、城市维护建设税概述(二)特点(一)纳税人与扣缴义务人城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费税的单位和个人。城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税、消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税、消费税的同时扣缴城市维护建设税。二、城市维护建设税的基本法律规定1.纳税人所在地为市区的,税率为7%2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%3.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%二、城市维护建设税的基本法律规定(二)税率(一)计税依据城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额。城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额计算(二)税额计算城市维护建设税应纳税额计算公式为:应纳税额=(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳的消费税税额)×适用税率三、城市维护建设税的计算【例9-5】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。<要求>计算该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额。实例三、城市维护建设税的计算解答应缴纳城市维护建设税=(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳的消费税税额)×适用税率=(34+12+10)×7%=3.92(万元)城市维护建设税的纳税义务发生时间,就是纳税人缴纳增值税、消费税的时间。纳税人只要发生增值税、消费税的纳税义务,就应同时计算缴纳城市维护建设税。同样,城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限也是一致的。除特殊规定外,城市维护建设税的纳税地点与增值税、消费税一致。四、城市维护建设税的征收管理第四节 环境保护税一、环境保护税概述(一)概念环境保护税是对在我国领域以及管辖的其他海域直接向环境排放应税污染物的企事业单位和其他生产经营者征收的一种税,其立法目的是保护和改善环境,减少污染物排放,推进生态文明建设。城市维护建设税,是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据而征收的一种税。第四节 环境保护税征税项目为四种重点污染源纳税人主要是企事业单位和其他经营者直接排放应税污染物是必要条件税额为统一定额税和浮动定额税结合税收收入全部归地方(二)特点一、环境保护税概述大气污染物水污染物固体废物噪声二、环境保护税的基本法律规定(一)征税范围环境保护税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域直接向环境排放应税污染物的企事业单位和其他生产经营者。二、环境保护税的基本法律规定(二)纳税人环境保护税实行定额税率,其中,对应税大气污染物和水污染物规定了幅度定额税率。二、环境保护税的基本法律规定(三)税率应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定应税固体废物按照固体废物的排放量确定应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定二、环境保护税的计算(一)计税依据*应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×具体适用税额应税水污染物的应纳税额=污染当量数×具体适用税额应税固体废物的应钠税额=固体废物排放量×具体适用税额应税噪声的应纳税额=超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额二、环境保护税的计算【例9-6】某企业2021年8月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各50千克,一氧化碳100千克、氯化氢100千克,假设当地大气污染物每污染当量税额2元,该企业只有一个排放口。要求:计算该企业本月应缴纳的环境保护税税额。实例三、环境保护税的计算解答三、环境保护税的计算<解答>第一步:计算各污染物的污染当量数污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值二氧化硫污染当量数=50/0.95=52.63氟化物污染当量数=50/0.87=57.47一氧化碳污染当量数=100/16.7=5.99氯化氢污染当量数=100/10.75=9.3第二步:按污染当量数排序氟化物污染当量数(57.47) >二氧化硫污染当量数(52.63) >氯化氢污染当量数(9.3) >—氧化碳污染当量数(5.99)该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、氯化氢第三步:计算应纳税额应纳税额=(57.47+52.63+9.3)×2=238.80 (元)【例9-7】某化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。检测数据显示,该排放口2021年8月共排放污水4万吨(折合4万立方米),应税污染物为总铅,浓度为总铅0.8mg/L。请计算该化工厂8月份应缴纳的环境保护税(该厂所在省的水污染物税率为5元/污染当量,总铅的污染当量值为0.025)。实例三、环境保护税的计算解答三、环境保护税的计算<解答>第一步,计算污染当量数总铅污染当量数=排放总量×浓度值÷当量值=40 000 000×0.8÷1 000 000÷0.025=1 280第二步,计算应纳税额应纳税额=1 280×5=6 400 (元)【例9-8】某养殖场,2021年8月养猪存栏量为800头,污染当量值为1头,假设当地水污染物适用税额为每污染当量3元。要求计算当月应缴纳的环境保护税税额。实例三、环境保护税的计算解答三、环境保护税的计算<解答>第一步,计算污染当量数水污染物当量数=800÷1=800第二步,计算应纳税额应纳税额=800×3=2 400 (元)【例9-9】某餐饮公司,通过安装水流量计测得2021年8月排放污水量为100吨,污染当量值为0.5吨。假设当地水污染物适用税额为每污染当量3元,要求计算当月应缴纳的环境保护税税额。实例三、环境保护税的计算解答三、环境保护税的计算<解答>第一步,计算污染当量数水污染物当量数=100÷0.5=200第二步,计算应纳税额应纳税额=200×3=600 (元)【例9-10】某医院,床位154张,每月按时消毒,无法计量月污水排放量,污染当量值为0.14床,假设当地水污染物适用税额为每污染当量3元。要求计算当月应缴纳的环境保护税税额。实例三、环境保护税的计算解答三、环境保护税的计算<解答>第一步,计算污染当量数水污染物当量数=154÷0.14=1 100第二步,计算应纳税额应纳税额=1 100×3=3 300(元)【例9-11】假设某企业2021年8月产生尾矿500吨,其中综合利用的尾矿200吨 (符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存100吨。请计算该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税。实例三、环境保护税的计算解答环境保护税应纳税额=(500-200-100)×15=3 000 (元)【例9-12】假设某工业企业只有一个生产场所,只在昼间生产,边界处声环境功能区类型为1类,生产时产生噪声为63分贝,《工业企业厂界环境噪声排放标准》规定1 类功能区昼间的噪声排放限值为55分贝,当月超标天数为14天。请计算该企业当月噪声污染应缴纳的环境保护税。实例三、环境保护税的计算解答超标分贝数:63-55=8 (分贝)根据《环境保护税税目税额表》,可得出该企业当月噪声污染应缴纳环境保护税700元。(一)纳税义务发生时间纳税人排放应税污染物的当日。(二)纳税期限按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申拫缴纳。(三)纳税地点纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。(四)征管方式“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。四、环境保护税的征收管理印花税是对在中国人民共和国境内书立应税凭证,进行证券交易的单位和个人征收的一种行为税。纳税人是立合同人、立账簿人、立据人和使用人等,采用比例税率。印花税覆盖面广、税率低、缴纳方式多。车辆购置税是国家对购置应税车辆的单位和个人,以其购置应税车辆的不含税价格为计税依据,按固定比例税率10%计算并一次性征收的一种税。本章小结城市维护建设税行为税是以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据按比例计算征收的一种税,本身没有独立的征税对象,其税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。环境保护税是为了保护环境,对在我国领域以及管辖的其他海域直接向环境排放应税污染物的企事业单位和其他生产经营者征收的一种税,征税项目为四种重点污染源。本章小结 展开更多...... 收起↑ 资源预览