第7章 个人所得税税 课件(共57张PPT)-《中国税收》同步教学(高教版)

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第7章 个人所得税税 课件(共57张PPT)-《中国税收》同步教学(高教版)

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中国税收
第一节 个人所得税概述
 一、概念
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项所得为征税对象所征收的一种税。
我国现行个人所得税的基本法规,是2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议第六次修正的《中华人民共和国个人所得税法》,修改后的《个人所得税法》及其实施条例自2011年9月1日起实施。

 
  
第七章 个人所得税
二、我国个人所得税的特点
1.实行分类征收
2.超额累进税率与比例税率并用
3.费用扣除额较宽
4.计算简便
5.采取课源制和申报制两种征纳方法
【课堂讨论】
分类所得税制、综合所得税制、混合所得税制优缺点是什么?未来我国个人所得税类型你认为应选择哪种类型?为什么?
第二节 个人所得税的纳税人、征税对象和税率
一、个人所得税的纳税人
个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的但从中国境内取得所得个人。包括中国公民、个体工商户、外籍个人以及香港、澳门、台湾同胞等。
居民纳税人
纳税人
非居民纳税人
根据国际惯例,判定居民纳税人的标准主要有:
一是法律标准,即凡是本国公民和有居留证明的外国侨民都属居民,其余属于非居民;
二是户籍标准(住所标准),即凡是在一国拥有永久性住所或习惯性住所的跨国自然人(包括该国公民或外国人)都是该国居民,反之为非居民;
三是时间标准,即在本国居住或停留超过(或达到)一定时间的跨国自然人(包括该国公民或外国人)都是该国居民,反之为非居民。
【思考】
我国的个人所得税纳税人依据住所标准和居住时间标准将纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人,这样分类是否合理?你有何建议?

二、个人所得税的征税对象
(一)税目
1.工资、薪金所得。
2.个体工商户的生产、经营所得。
3.对企事业单位的承包、承租经营所得。
4.劳务报酬所得。
5.稿酬所得。
6.特许权使用费所得。
7.利息、股息、红利所得。
8.财产租赁所得。
9.财产转让所得。
10.偶然所得。
11.其他所得。
【思考】
劳务报酬所得与工资、薪金所得的主要区别是什么?
稿酬所得与劳务报酬所得的区别是什么?
(二)所得来源地的确定
确定个人应税收入的来源地,是纳税人履行何种纳税义务的前提。下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
1.在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得。
2.在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得。
3.因任职、受雇、履约等在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得。
4.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
5.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,及在中国境内转让其他财产取得的所得。
6.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,及其他特许权在中国境内使用的所得。
7.因持有中国境内的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得。
三、个人所得税税率
超额累进税率
税率
比例税率
(一)一般规定:见教材
1.工资、薪金所得。适用3%~45%的七级超额累进税率。
2.个体工商户生产、经营所得,对企事业单位承包经营、承租经营所得、个人独资和合伙企业生产经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率。
3.稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息,红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。
(二)减征和加成征收的规定
减征
1.对稿酬所得按20%税率计算个人所得税后,再按应纳税额减征30%;对个人出租房屋取得的所得暂减按10%税率计征个人所得税。
加成
2.对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。(见教材)
第三节 个人所得税的计算
一、工资、薪金所得应纳税额的计算
应纳税所得额=月工资、薪金收入-费用扣除标准-附加减除费用
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
或=(每月工资、薪金收入-费用扣除标准<附加减除费用标准>)适用税率-速算扣除数
注意:
1.每月费用扣除标准3500元。
2.对涉外人员工资、薪金所得计征个人所得税时,在减除3500元费用的基础上,再附加减除费用1300元,即合计扣除4800元。

【实例应用】某公司员工李浩为中国公民,10月份在该公司取得工资、薪金收入5000元,奖金收入1000元。计算李浩10月份应纳的个人所得税。
解:
应纳税所得额=(5000+1000)-3500=2500(元)
应纳税额=2500×10%-105=145(元)
假定李浩是来华工作的英国公民,则10月份应纳税额计算如下:
应纳税所得额=(5000+1000)-4800=1200(元)
应纳税额=1200×3%-0=36(元)
特殊规定
1.个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算步骤为:
①每月奖金额=全年一次性奖金总额÷ 12
②按每月奖金额对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
③应纳税额=当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
【实例应用】某科技公司员工赵华20xx年12月份工资为5000元,同时,单位一次性发放年终奖36000元,计算赵华12月份应纳的个人所得税。
解:
(1)12月份的工资所得计算
应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)
(2)年终奖金的计算
①每月奖金额=36000÷12=3000(元),
②用每月奖金额对照七级税率表:年终奖金的税率为10%,
速算扣除数为105。
③年终奖金的应纳税额=36000×10%-105=3495(元)
12月份赵华应纳个人所得税=45+3495=3540(元)
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的
计算步骤为:
①每月奖金额=全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额”的差额÷ 12
②按每月奖金额对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
③应纳税额=当月取得全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额”的差额×适用税率-速算扣除数
【实例应用】某集团公司员工李强20xx年12月份工资为2300元,同时,单位一次性发放年终奖36000元,计算李强12月份应纳的个人所得税。
解:(1)12月份的工资所得计算
不纳税。 差额=2300-3500=-1200元
(2)年终奖金的计算
①每月奖金额=(36000-1200)÷12=2900(元),
②用每月奖金额对照七级税率表:年终奖金的税率为10%, 速算扣除数为105。
③年终奖金的应纳税额=(36000-1200×10%)-105=3375(元)
李强12月应纳个人所得税=3375元
注意:
1.当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
2.该计算纳税方法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。
2.个人取得不满一个月的工资、薪金所得应纳税额的计算
应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月实际在中国境内的天数÷当月天数)
如果属于上述情况的个人取得的是日工资、薪金,应以日工资、薪金以当月天数换算成月工资、薪金后,再按上述公式计算应纳税额。

【实例应用】某集团公司20xx年10月份从美国进口生产设备,合同规定由设备供应商派工程师指导设备的安装、调试,其工资由集团公司自行支付,日工资为人民币400元。工程师亚历布在该集团公司共工作20天,按合同规定支付工资8000元。计算应扣缴的个人所得税。
解:
月工资=400×30=12000(元) 月应纳税所得额=12000-3500-1300 =7200(元)
应纳税额=(7200×20%-555)×20÷30 =590(元)

3.雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金应纳税额的计算
①雇用单位应代扣税额=(月工资、薪金收入-费用扣除标准) ×适用税率-速算扣除数
②派遣单位应代扣税额=月工资、薪金收入×适用税率-速算扣除数
③个人申报应纳税额= (雇用单位支付的含税月工资、薪金额+派遣单位支付的含税月工资、薪金额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数
④个人应补税额=个人申报应纳税额-已被代扣代缴的税额

【实例应用】李某为某外国企业雇用的中方人员,20xx年8月,该外商投资企业支付给刘某的薪金为7000元,同月,刘某还收到其所在的派遣单位发给的工资900元。计算该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税 李某实际应缴纳的个人所得税为多少
解:(1)外国企业应扣缴李某的个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元)
(2)派遣单位应扣缴李某的个人所得税=900×3%=27(元)
(3)李某实际应缴的个人所得税=(7000+900-3500)×10%-105=335(元)
因此,在刘某到税务机关申报时,还应补缴63元(335-245-27)。
注意:
对于外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。
中方工作人员从雇用单位取得的工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=(从雇用单位取得的工资、薪金收入-上缴给派遣单位的费用-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数
4.采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业职工取得的工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
国家规定这三个特定行业的职工取得工资、薪金所得按年计算、分月预缴税款的方式计征个人所得税。年度终了后30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应纳的税款,多退少补。
用公式表示为:
应纳税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12
年终应补(退)税额=应纳税额-全年已代扣代缴税额
5.中国公民从境外取得工资、薪金所得应纳税额的计算
在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人,应按照从国外取得的月工资、薪金收入额,每月扣除4800元,即在减除3500元费用的基础上,再附加减除费用1300元后,作为应纳税所得额计征个人所得税。
计算公式为:
应纳税所得额=境外取得每月工资、薪金额-4800
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
如果纳税人已在境外缴纳了个人所得税,允许在应纳税额中扣除,但扣除税额不得超过纳税人境外所得按我国个人所得税法规定计算的税额。
二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)-规定费用扣除标准
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
三、对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月费用扣除标准×实际承包或承租月数
其中:
收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。
每月费用扣除标准是指按月减除3500元(自2011年9月1日以后为3500元)。
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【实例应用】钱某20xx年承包某商店,承包期为1年。取得承包经营所得60000元。钱某还按月从商店领取工资,每月4000元。计算钱某全年应缴纳的个人所得税。
解:
全年应纳税所得额=(60000+12×4000)-12×3500=66000(元)
全年应纳税额= 66000×30%-9750=10050(元)
四、劳务报酬所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算:每次收入
应纳税额所得额=每次收入-法定扣除费用。
具体计算公式: 1.每次收入不超过4000元的:   应纳税所得额=每次收入额-800元 2.每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
或=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数
难点:
1.每次收入,是指属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;
2.凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
3.考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。
特别注意:“同一项目”,是指劳务报酬所得列举的劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
【实例应用】李教授于8月外出讲学,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
解:
(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) (2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)。
 (三)为纳税人代付税款的计算方法
1.不含税收入额不超过3360元的: (1)应纳税所得额=(不含税收入额-800) ÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率
2.不含税收入额超过3360元的: (1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数) ×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]  或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数) ×(1-20%)]÷当级换算系数 (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数
【实例应用】
设计师赵某为甲公司进行一项工程设计,按照合同规定,甲公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。计算甲公司应代付的个人所得税税额。
解:
应纳税所得额=[(48000—2000)×(1—20%)]÷76%
=48421.05(元) 甲公司应代付个人所得税=48421.05×30%—2000
=12526.32(元)

五、稿酬所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
1.应纳税所得额的确定 (1)每次收入不超过4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×税率×(1-30%)
难点: 每次收入 (1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。 (2)在两处或两处以上出版、发表同一作品而取得的稿酬,则可以分别各次取得的所得或再版所得分次征税。 (3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 (4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 (5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 (6)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。 配
优惠:对稿酬这种知识性所得的特殊政策
对稿酬所得按20%税率计算个人所得税后,再按应纳税额减征30%。
【实例应用】
中国公民李阳为自由撰稿人,某年10月份出版中篇小说一部,取得稿酬40000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬20000元和报社稿酬3800元。请计算李阳应纳的个人所得税。
解:
出版小说、小说加印应纳个人所得税
=(40000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)
=6720(元)
小说连载应纳个人所得税
=(3800-800)×20%×(1-30%)
=420(元)
六、特许权使用费所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
1.每次收入不超过4 000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800元
2.每次收入在4 000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
“每次收入”,是指一项特许权的一次许可使用所取得的收入。纳税人采用同一合同转让一项特许权分期(跨月)取得收入的,应合并为一次收入计算应纳税额。
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×税率(20%)
七、财产租赁所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
(1)每次(月)收入不超过4 000元的
应纳税所得额=每次(月)收入额-缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次(月)收入超过4 000元的
应纳税所得额=[每次(月)收入额-缴纳的税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×税率
难点:
每次收入
财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。对一次取得数月、数年的租金收入,也可根据合同和实际所得所属月份分别计算。
八、财产转让所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的计算
应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
难点:
1.每次收入,是指一件财产的所有权一次转让取得的收入。
2.财产原值是指:
①有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用;
②建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用;
③土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用及其他有关费用;
④机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费及其他有关费用;
⑤其他财产,参照以上方法确定。
纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。
3.合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。
【实例应用】
某公司与王某签订合同,购买王某拥有的房屋一座,用作公司的办公用房,价款为600000元。该房屋为王某从某单位购入,当时支付价款300000元,支付其他有关税费共计21400元。王某出售该房产应缴纳土地增值税、营业税、城建税、印花税、教育费附加等45900元。计算该公司应代扣个人所得税。
解:
应纳税所得额=600000-300000-21400-45900
=232700(元)
应纳税额=232700×20%
=46540(元)
九、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率
注意:
1.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应税所得额,不扣除任何费用。
2.每次收入,是以支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人所取得的收入为一次;对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为一次收入额。偶然所得以每次取得该项收入为一次。
3.从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。
4.自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。
十、偶然所得、其他所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率
以个人每次收入额为应税所得额,不扣除任何费用。
十一、个人所得税的其他事项
(一)公益性捐赠扣除的计算 应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠限额)×适用税率-速算扣除数
捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%
(二)境外所得已纳税款抵免的计算
我国个人所得税的抵免限额采用分国分项限额抵免法。
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外实缴的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。
【实例应用】
某中国公民王浩10月取得A国一家公司支付的劳务所得10000元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1000元;在A国出版一部小说,获得稿酬收入20000元,扣缴所得税2000元。经核查,境外完税凭证无误。计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。
解:
A国所得的计算: (1)来自A国的劳务按我国税法计算应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元) (2)来自A国的稿酬按我国税法计算应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=2240(元) 2.比较限额分国不分项:(分国加总)1000+2000<1600+2240 应补缴个人所得税=3840-3000=840(元)。
(三)两人以上共同取得同一项目收入的税款计算
两人或两人以上共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分收入、后扣费用、再计算纳税”的办法。

【实例应用】文学爱好者甲、乙、丙共同编写出版一本小说,共得稿酬18000元。按工作量分配稿酬,甲担任主编分得10000元,乙参编分得5000元,丙参编分得3000元。计算甲、乙、丙各自应纳的个人所得税。
解:
甲应纳税额=10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元)
乙应纳税额=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
丙应纳税额=(3 000-800)×20%×(1-30%)=308(元)



(四)单位或个人为纳税人负担税款的计算
将纳税人的不含税收入换算为含税应纳税所得额,然后再计算应纳税额。
以工资、薪金为例,分三种情况处理:
1.全额代负担税款的计算
(1)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-适用税率)
(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【实例应用】
某公司聘请李某为公司驻外经理,公司每月给李某汇寄工资为6000元,李某应纳的个人所得税由公司负担。计算公司每月应负担多少个人所得税?
解:
(1)先按不含税级距查找税率:6000-3500=2500(元) 适用税率10%,速算扣除数105
(2)应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)
=2661.11(元)
(3)应纳税额=2661.11×10%-105
=161.11元
所以公司应为李某承担税额为161.11元
2.定额代负担部分税款的计算
雇主为其雇员定额负担部分税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得额后,计算单位应当代扣代缴的税款。
(1)应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准
(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
3.负担一定比例税款的计算
雇主为其雇员负担一定比例税款,是指雇主为雇员负担一定比例的工资应纳的税款或负担一定比例的实际应纳税款。当发生这种情况时,计算公式为:
(1)应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)
(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
第四节 个人所得税的征收管理
一、个人所得税的减免税优惠
(一)免税项目
(二)减税项目
二、个人所得税申报缴纳方式
我国个人所得税采取由支付单位源泉扣缴和纳税人自行申报纳税两种征收方法。
(一)支付单位源泉扣缴方法
个人所得税以所得个人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人向个人支付应税款项(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付的折算金额)时,应当依照税法规定代扣代缴税款。
(二)自行申报缴纳方法
《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(以下简称《办法》)明确了纳税人须向税务机关进行自行申报的5种情形:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
三、个人所得税纳税期限
纳税人应在取得应纳税所得的次月15日内向税务机关申报并缴纳税款。法律另有规定除外。
四、个人所得税申报地点

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