资源简介 (共13张PPT)模块十三 契税办税业务教学单元1契税的征税范围、纳税人与税率教学单元2契税的计算与申报教学单元1 确定纳税人应纳契税税额契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。国有土地使用权出让土地使用权的转让房屋买卖房屋赠与房屋交换一、契税的纳税人契税核算的纳税人就是依法缴纳契税的单位和个人。二、契税的纳税期限纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。纳税义务发生的时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。2005年1月1日之后,各级征收机关一律不得委托其他单位代征契税三、契税的税率契税采取幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。各省、自治区、直辖市人民政府按照本地区的实际情况决定。税收优惠:城镇职工按规定第一次购买公有住房(含按政策经批准的集资房、房改房),免征契税;个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税;个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,减按1.5%税率征收契税;个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的(不含北京、上海、广州、深圳的住房),减按1%税率征收契税;个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的(不含北京、上海、广州、深圳的住房),减按2%的税率征收契税。模块十三 契税办税业务应税项目计税依据国有土地使用权出让成交价格土地使用权出售房屋买卖土地使用权、房屋赠与征税机关参照市场价格土地使用权、房屋交换交换的房地产差价以划拨方式取得土地使用权,转让时补税补交的土地使用权出让费或土地收益成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关有权参照市场价格核定计税依据。一、契税应纳税额的计算应纳契税=计税依据×税率不含增值税的成交价格3%-5%的幅度税率【例】居民甲将一栋私有房屋(面积110平方米)出售给居民乙(非唯一住房),房屋成交价格为2 000 000元。甲另将一处住房与居民丙的住房交换,并支付换房差价款110 000元,当地的契税税率为5%,计算上述当事人应纳契税?(1)乙应纳税额=2 000 000×5%=100 000(元)(2)甲应纳税额=110 000×5%=5 500(元)【例】某公司2022年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。A. 0万元 B. 9万元 C. 18万元 D. 33万元答案:D分析: 以价格差额作为计税依据该公司应缴纳契税=(800-500) ×3%=9万元【例】居民刘华,2022年有三套住房,将一套价值80万元的公寓出租给张兰,月租金6000元;第二套住房在2022年1月6日与胡奇一套住房交换,并取得胡奇另付的差价款20万元;第三套是2022年2月8日以45万元价格从广州宜兴房地产开发公司购入的90平方米普通住房现房。当地契税税率为3%,首次购买90平方米以下普通住房,契税税率为1%。刘华2022年应怎样申报缴纳的契税?分析:刘华第一套住房出租,不需缴纳契税第二套住房交换,应由支付补价的胡奇缴纳契税第三套住房由于不是首次购房,不得享受1%税收优惠2022年刘华应纳契税=45×3%=1.35万元二、契税纳税申报表的填报《财产和行为税纳税申报表》及税源明细 展开更多...... 收起↑ 资源预览