13 印花税办税业务 课件(共25张PPT)-《纳税实务(第四版)》同步教学(高教社)

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13 印花税办税业务 课件(共25张PPT)-《纳税实务(第四版)》同步教学(高教社)

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(共25张PPT)
项目十三 印花税办税业务
印花税是一个很古老的税种,公元1624年,荷兰政府发生经济危机,财政困难。当时执掌政权的统治者摩里斯(Maurs)为了解决财政上的需要,拟提出要用增加税收的办法来解决支出的困难,但又怕人民反对,便要求政府的大臣们出谋献策。于是便设计出了“印花税”。
“拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”
中国最早的印花税票民国时期的印花税票新中国最早的印花税票现在的印花税票现在的印花税票现在的印花税票贴有印花税票的凭证印花税是对在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人征收的一种行为税。在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,也应当按规定缴纳印花税。
一、印花税核算的纳税主体
印花税的征税对象是应税凭证和证券交易。
具体征税范围有以下四大类:
1.各类经济技术合同
2.产权转移书据
3.营业账簿
4.证券交易
印花税的纳税人是在境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人。具体包括:立合同人、立据人、立账簿人、使用人和证券交易的出让方。
(1)立合同人,是指对合同直接负有权利义务关系的当事人。当事人的代理人有代理纳税的义务。
(2)立据人,是指书立产权转移书据的单位和个人。
(3)立账簿人,是指开立并使用营业账簿的单位和个人。
(4)使用人,在国外书立或领受在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人。
(5)证券交易的出让方。
※从2008年9月19日起,调整证券(股票)交易印花税征收方式,将原来对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据对双方当事人征收证券(股票)交易印花税,调整为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方征收证券(股票)交易印花税,税率为千分之一,对受让方不再征税。
对应税凭证凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人。
依法需缴纳印花税的纳税人为印花税核算的会计主体。
二、印花税 缴纳期限和缴纳方式
(一)纳税期限
印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。证券交易印花税扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。
印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起十五日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起十五日内申报缴纳税款。
证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起五日内申报解缴税款以及银行结算的利息。
(二)税款的缴纳方式
印花税可以采用粘贴印花税票或者开具其他完税凭证的方式缴纳。印花税票粘贴在应税凭证上的,由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。
三、印花税的税率
税目 税率 备注
合同(指书面合同) 借款合同 借款金额的万分之零点五 指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同
融资租赁合同 租金的万分之零点五
买卖合同 价款的万分之三 指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖和同)
承揽合同 报酬的万分之三
建设工程合同 价款的万分之三
运输合同 运输费用的万分之三 指货运合同和多式联运合同(不包括管道运输合同)
技术合同 价款、报酬或者使用费的万分之三
租赁合同 租金的千分之一
保管合同 保管费的千分之一
仓储合同 仓储费的千分之一
财产保险合同 保险费的千分之一 不包括再保险合同
税目 税率 备注
产权转移书据 土地使用权出让书据 价款的万分之五 转让包括买卖(出售)、继承、赠与、互换、分割
土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移) 价款的万分之五 股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的) 价款的万分之五 商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据 价款的万分之三 营业账簿 实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五
证券交易 成交金额的千分之一 税收优惠:
(1)应税凭证的副本或者抄本;
(2)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证;
(3)中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证;
(4)农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同;
(5)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同;
(6)财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据;
(7)非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同;
(8)个人与电子商务经营者订立的电子订单。
根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。
项目十三 印花税办税业务
一、印花税应纳税额的计算
计税依据:
(1)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。
(2)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;
(3)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;
(4)证券交易的计税依据,为成交金额。
应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。
已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。
另外,同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率。
【例】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税为多少?
分析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,无论合同是否兑现,均应贴花。
应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰=1200(元)
【例】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税为多少?
该建筑公司此项业务应缴纳印花税
=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)
【例】A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴纳印花税额( )。
A.32元 B.128元 C.600元 D.2400
解析:财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征印花税。
应纳印花税=128000×1‰=128元。
【例】某厂与某运输单位签订一项运输合同,合同载明运输费用为20000元,仓储保管费用为3000元。则双方应纳税额分别为?
应纳税额=20000×0.3‰+3000×1‰=9(元)
如上述合同未分别列明两项费用的金额,只载明运费和保管费共23000元。
则双方应纳税额分别为:
应纳税额=23000×1‰=23元
【例】2022年10月广州中天公司签订房屋出租合同数份,共计所载金额30 000元:企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金新增500万元;此外,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、房产证各一件。
分析:房屋出租合同所载金额应纳税额=30 000×1‰=30(元)
营业账簿中“实收资本”所载资金应纳税额
=5 000 000×0.25‰=1 250(元)
该公司本月共计应纳印花税额=30+1 250=1 280(元)
二、、印花税纳税申报表的填制
《财产和行为税纳税申报表》及税源明细

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