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项目六 个人所得税办税业务模块三 代扣代缴个人所得税业务处理一、居民个人综合所得的预扣预缴1.工资、薪金每月预缴计算公式为:每月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。2.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预缴计算公式为:第一步:确认三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。每次收入不超过4000元的,费用按800计算;每次收入4000以上的,减除费用按20%计算。第二步:计算应纳税所得额。以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。第三步:计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。劳务:3档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20%。
累计专项附加扣除的计算方法
例1:如老员工2022年3月份向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元(1000元/月×3个月)。
例2:如果该员工女儿在2022年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育支出支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。
例3:如某员工2022年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位报送正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当5月份该员工可在本单位发工资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。
例4:某职员2018年入职,2022年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:
1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元
2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元
3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元
进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。
税款计算-居民个人-预扣预缴-工资、薪金所得
模块四 代扣代缴个人所得税业务处理
例7:某职员2018年入职,2022年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:
1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元
2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元
3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元
上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。
税款计算-居民个人-预扣预缴-工资、薪金所得
模块四 代扣代缴个人所得税业务处理
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法
例5:假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
收入额:2000-800=1200元
应预扣预缴税额:1200×20%=240元
例6:假如某居民个人取得稿酬所得40000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
收入额:(40000-40000×20%)×70%=22400元
应预扣预缴税额:22400×20%=4480元
模块四 代扣代缴个人所得税业务处理
1.工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入-5000元)×适用税率-速算扣除数2.劳务报酬所得、特许权使用费所得以每次收入额的80%作为应税收入,计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入×80%×适用税率-速算扣除数3.稿酬所得以每次收入额的56%作为应税收入,计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入×56%×适用税率-速算扣除数二、非居民个人代扣代缴个人所得税的计算七级超额累进税率表(非居民个人适用)级数当月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160劳务报酬中关于“次”的规定劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。“同一项目”,是指劳务报酬所得列举具体劳动项目中的某一单项。个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。劳务报酬中支付给中介人和相关人员的报酬,一律不再扣除。关于“次”的规定特许权使用费中关于“次”的规定特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计算缴纳个人所得税。关于“次”的规定关于稿酬“次”的规定(1)同一作品在两处或两处以上出版、发表或再版取得的所得,视为另一次稿酬所得;(2)同一作品先在报刊上连载,然后出版,或先出版,然后在报刊上连载,视为两次稿酬所得;(3)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次;(4)同一作品在出版发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬的,视为一次所得;(5)同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与原稿酬所得合并为一次。(6)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税关于“次”的规定例:某中美合资企业中工作的美国专家,2019年11月其工资为20000元,计算该企业应代扣代缴的个人所得税税额。应纳税所得额=20000-5000=15000元适用税率为20%,速算扣除数为1410应纳税额=15000×20%-1410=1590元居住不满一个月非居民个人的应纳税额(当月工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数例:约翰是来自美国的专家,2022年12月在佛山某外商投资企业工作,月薪为人民币30000元人民币,其12月在中国工作15天,则他12月应缴纳多少个人所得税?应纳税所得额=30000-5000=25000元查7级超额累进税率表,适用税率为20%,速算扣除数为1410元应纳税额=(25200×20%-1410)×15/31=1756.45元例:杰克是美国作家,2022年在中国出版小说一部,取得稿酬50000元人民币,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬8000元,出版社和报社应分别扣缴个人所得税多少?(1)出版社应扣缴税款出版和加印小说为一次收入应税所得额=(50000+10000)×56%=33600元应纳税额=33600×25%-2660=5740元(2)报社应扣缴税款连载小说为一次收入应税所得额=8000×56%=4480元,应纳税额=4480×10%-210=238元例:英国演员露丝,2022年5月、10月在中国分别取得两次表演收入35000元、55000元。请计算其两次表演分别应预缴的个人所得税税额。两次表演应税所得额分别为:35000×80%=28000元55000×80%=44000元两次表演应纳税额分别为:28000×25%-2660=4340元44000×30%-4410=8790元三、代扣代缴方式
1.扣缴义务人的确定
凡支付个人应税所得(经营所得除外)的企业、事业、机关、团体、部队、个体工商户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。
2.扣缴义务人的义务:
申报办理扣缴税款登记;
依法代扣代缴税款;
定期向主管税务机关报送申报表和汇总解缴代扣税款。
3.代扣扣缴形式
居民个人取得综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,年终汇算清缴;居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。
非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。
四、代扣代缴规定
1.扣缴义务人税款缴纳时间
每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库
2.没有扣缴义务人
纳税人在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。
3.扣缴义务人未扣缴税款
纳税人在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。
四、纳税地点
一般为收入来源地主管机关。
境外收入为户籍所在或经常居住地主管税务机关。
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