7.3 关税完税价格与应纳税额的计算 课件(共31张PPT)-《税法》同步教学(高教版)

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7.3 关税完税价格与应纳税额的计算 课件(共31张PPT)-《税法》同步教学(高教版)

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关税和船舶吨税
第七章
1.关税的征税对象和纳税义务人2.关税的税率及关税完税价格的确定3.关税应纳税额的计算4.关税的减免税规定5.关税的征收管理6.船舶吨税的概述【学习目标】第一节关税概述1第二节关税法的基本构成要素2第三节关税完税价格与应纳税额的计算3第四节关税的税收优惠与征收管理4第五节关税的会计处理5第六节关税的申报与缴纳6目 录第七节船舶吨税7关税完税价格与应纳税额的计算7.3.1 关税应纳税额的计算7.3.2 进口货物完税价格的确定7.3.3 出口货物价格的确定7.3 (一)从价计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的完税价格×关税税率(7-1)(二)从量计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的数量×单位税额(7-2)(三)复合计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的完税价格×关税税率+进出口货物的数量×单位税额(7-3)7.3.1 关税应纳税额的计算(一)进口货物的完税价格和成交价格进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国境内输入地起卸前的运费、保险和其他劳务等费用) (7-4)(二)应调整计入进口货物完税价格的费用(三)不计入货物完税价格的项目(四)关税完税价格的估定7.3.2 进口货物完税价格的确定2.应调整计入进口货物完税价格的费用进口货物的下列费用应当计入完税价格:(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用;(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用;(4)与该货物的生产和向中国境内销售有关的,由买方以免费或低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的材料、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;(5)作为该货物向中国境内销售的条件,买方必须支付的,与该货物有关的特许权使用费;(6)卖方直接或间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或使用的收益。7.3.2 进口货物完税价格的确定3.不计入完税价格的因素(1)购货佣金(向自己的采购代理人支付的劳务费用);(2)货物进口后发生的建设、安装、装配、维修、技术援助费(保修费用除外);(3)运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;(4)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;(5)为在境内复制进口货物而支付的费用;(6)境内外技术培训及境外考察费用;(7)符合条件的为进口货物而融资产生的利息费用。7.3.2 进口货物完税价格的确定完税价格的构成因素不计入完税价格的因素①买方负担、支付的中介佣金、经纪费②买方负担的包装材料和劳务费用、与货物视为一体的容器费用③买方付出的其他经济利益④与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用②货物进口后发生的安装、运输等费用③进口关税和进口海关代征的国内税④为在境内复制进口货物而支付的复制权费用⑤境内外技术培训及境外考察费用完税价格基本构成:货价+至运抵口岸的运费及相关费用+保险费7.3.2 进口货物完税价格的确定一般进口货物的完税价格【即学即用】上海某进出口公司从美国进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币2 000万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物向境外支付的软件费100万元、向卖方支付的佣金10万元)。另外,该公司还支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等40万元,支付货物从上海港运至公司的运费、保险费等30万元。请计算该公司应纳关税(该货物适用的关税税率为5%)。『解析』进口货物的关税完税价格=离岸价格+软件费+卖方佣金-买方佣金+运抵我国境内的运输费、保险费   关税完税价格=2 000+100+10-20+40=2 130(万元)   进口环节关税=2 130×5%=106.5(万元)  7.3.2 进口货物完税价格的确定【即学即用】【多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有(  )。A.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用B.由买方负担的购货佣金C.由买方负担的境外包装劳务费用和包装材料费用D.货物运抵境内输入地点之后发生的运输费用『正确答案』AC  7.3.2 进口货物完税价格的确定2.海关估定完税价格(海关不能审查确定成交价)(1)相同或类似货物成交价格方法;(2)倒扣价格方法;即:完税价格=境内销售价格-(境内销售时的利润和一般费用及佣金+起卸后的运费、保险费、装卸费及其他相关费用+进口关税、进口环节税和其他国内销售税)(3)计算价格方法;生产用材料和加工费+通常利润和一般费用+I+F即:完税价格=原材料价值及装配等加工费+一般利润和费用+起卸前的运费、保险费、装卸费及其他相关费用(4)其他合理方法。7.3.2 进口货物完税价格的确定2.海关估定完税价格(海关不能审查确定成交价)【即学即用】A公司是增值税一般纳税人,2020年1月从国外进口一批产品,这批产品的成交价格不符合《完税价格办法》的相关规定;经磋商后,海关按照倒扣价格估价方法估计这批产品的完税价格。A公司在国内销售这批产品取得了50 000元收入,发生的销售费用为2 000元,进口这批产品运抵境内输入地点起卸前的运输费、保险费总额为5 000元,运抵境内输入地点起卸后的运输费、保险费为3 000元。计算A公司进口这批产品的关税完税价格。『解析』  完税价格=50 000-2 000-3 000=45 000(元)7.3.2 进口货物完税价格的确定1.运往境外修理后复运进口的货物完税价格=境外修理费+料件费2.运往境外加工后复运进境的货物完税价格=境外加工费和料件费+该货物复运进境的运输及其相关费用+保险费 3.租赁方式进口的货物完税价格=租金4.境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品完税价格=留购价格5.减税或免税进口的货物需要补税的完税价格为原进口价值扣除折旧部分完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的月数/(监管年限×12)]7.3.2 特殊进口货物的完税价格5.减税或免税进口的货物需要补税的完税价格为原进口价值扣除折旧部分完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的月数/(监管年限×12)]【即学即用】某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。计算该企业上述业务应纳关税。(关税税率为20%)。『解析』  应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)7.3.2 特殊进口货物的完税价格1.运往境外修理后复运进口的货物完税价格=境外修理费+料件费2.运往境外加工后复运进境的货物完税价格=境外加工费和料件费+该货物复运进境的运输及其相关费用+保险费 3.租赁方式进口的货物完税价格=租金4.境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品完税价格=留购价格5.减税或免税进口的货物需要补税的完税价格为原进口价值扣除折旧部分完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的月数/(监管年限×12)]7.3.2 特殊进口货物的完税价格1.以成交价格为基础的完税价格出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。完税价格=成交价格+装载前的运输、保险费等完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)2.出口货物海关估价方法7.3.3 出口货物的完税价格出口货物完税价格的构成不计入完税价格FOB-出口关税(1)出口关税(2)单独列明的离岸后的运输及其相关费用、运保费1.以成交价格为基础的完税价格完税价格=成交价格+装载前的运输、保险费等完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)推导过程:FOB价-出口关税=出口完税价格出口关税税额=出口完税价格*出口关税税率FOB价-出口完税价格*出口关税税率=出口完税价格出口完税价格(1+出口关税税率)=FOB价出口完税价格= FOB价/(1+出口关税税率)7.3.3 出口货物的完税价格1.以成交价格为基础的完税价格出口货物的完税价格相关规定(1)出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格。如果该货物从内地起运,则从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用应予以扣除。(2)出口货物成交价格中含有支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予以扣除;未单独列明的,则不予以扣除。(3)如果出口货物成交价格为境外口岸的到岸价格或货价加运费价格时,应先扣除运费、保险费后,再按规定公式计算完税价格。(4)出口货物在离岸价格以外,买方还另行支付货物包装费,应将其计入完税价格中。7.3.3 出口货物的完税价格【即学即用】(单选题)下列各项中,应计入出口货物完税价格的是(  )。A.出口关税税额B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费、保险费C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D.单独列明的支付给境外的佣金『答案』  B7.3.3 出口货物的完税价格【即学即用】【例7-1】 某板皮加工生产企业为增值税一般纳税人,2022年6月从国外进口一批散装蓝湿山羊皮,支付给国外的货价110万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;散装蓝湿山羊皮验收入库。假定蓝湿山羊皮的最惠国进口关税税率为14%,暂定税率为10%。试计算该企业在进口环节应纳的关税。解析:应纳关税=(110+2+18)×10%=130×10%=13(万元)7.3.3 出口货物的完税价格【即学即用】【例7-2】 A 公司2022年6月从国外进口一批货物,成交价为768100元,运达我国目的地共支付包装费8000元,运费67000元,保险费7700元,假设适用的进口货物关税税率为30%,消费税费率为5%。试计算该批货物进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。解析:完税价格=768100+8000+67000+7700=850800(元)应纳关税税额=850800×30%=255240(元)组成计税价格=(850800+255240)÷(1-5%)=1164252.63(元)应纳消费税税额=1164252.63×5%=58212.63(元)应纳增值税税额=1164252.63×13%=151352.84(元)7.3.3 出口货物的完税价格【即学即用】某外贸企业从钢铁厂购进不锈钢废碎料500吨,直接报关离境出口,离岸价格为每吨1万元。另外,买方还另行支付不锈钢废碎料包装费20万元。假设出口关税税率为40%。计算这批不锈钢废碎料的完税价格。『解析』  出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口关税不计入完税价格,其计算公式为:  完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率)出口货物在离岸价格以外,买方还另行支付货物包装费的,应将其计入完税价格中。  该批不锈钢废碎料的完税价格=(500×1)÷(1+40%)+20=377.14(万元)7.3.3 出口货物的完税价格2.出口货物海关估价方法出口货物的成交价格不能确定时,海关了解有关情况并与纳税人进行价格磋商后,依次使用下列方法估定完税价格:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格。(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格。(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格。(4)按照合理方法估定的价格。7.3.3 出口货物的完税价格1.以一般陆运、空运、海运方式进口的货物对于陆运、空运、海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算;如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:  保险费=(货价+运费)×3‰【即学即用】 H公司以空运的方式进口一批货物,向销售方支付了20万元的货物价款,并支付了运抵我国境内输入地点起卸前发生的2万元运费,保险费无法确定。计算进口货物的关税完税价格。『解析』    保险费=(20+2)×3‰=0.066(万元)   完税价格=20+2+0.066=22.066(万元)补充 进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算2.以其他方式进口的货物对于邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费;作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费。3.出口货物如果出口货物的销售价格包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应当扣除。补充 进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算进口运载方式运费及其相关费用的确定保险费的确定1.一般进口实际支付了运保费进口货物的运输及其相关费用,应当按照由买方实际支付或者应当支付的费用计算进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算运费无法确定;保险费无法确定或未实际发生海关应当按照该货物进口同期的正常运输成本审查确定(货价+运费)×3‰2.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及其相关费用参照一般进口规定3.邮运进口的货物应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费补充 进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算关税应纳税额=关税完税价格×关税税率1.从价应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率 2.从量税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额 3.复合税应纳税额的计算我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率4.滑准税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率 补充 关税应纳税额的一般计算【即学即用】有进出口经营权的某外贸公司7月经有关部门批准,从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车的价格为20万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为2万元。该外贸公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用8万元,取得了运输公司开具的普通发票。计算小轿车在进口环节应缴纳的关税(小轿车的关税税率为15%)。『解析』  关税完税价格包括货物的货价,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,但货物运抵境内输入地点之后发生的运输费用不计入完税价格。(1)进口小轿车的货价为:  30×20=600(万元)(2)关税的完税价格为:   600+9+2=611(万元)(3)进口小轿车应缴纳的关税为:  进口关税=611×15%=91.65(万元)补充 关税应纳税额的一般计算【即学即用】A公司进口了10台设备,完税价格为2 500美元/台,假设完税价格高于2 000美元/台时,关税税率为6%,加20 600元/台的从量税。计算A公司进口该批设备应缴纳的关税(假定美元兑人民币汇率为1∶6.12)。『解析』  进口该批设备计征关税的方法是复合计征,即同时使用从价和从量计征。关税计算公式为:关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额+进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率=10×20 600+10×2 500×6.12×6%=215 180(元)补充 关税应纳税额的一般计算本 节 结 束 

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