7.6~7.7 关税的申报与缴纳、船舶吨税 课件(共27张PPT)-《税法》同步教学(高教版)

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7.6~7.7 关税的申报与缴纳、船舶吨税 课件(共27张PPT)-《税法》同步教学(高教版)

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关税和船舶吨税
第七章
1.关税的征税对象和纳税义务人2.关税的税率及关税完税价格的确定3.关税应纳税额的计算4.关税的减免税规定5.关税的征收管理6.船舶吨税的概述【学习目标】第一节关税概述1第二节关税法的基本构成要素2第三节关税完税价格与应纳税额的计算3第四节关税的税收优惠与征收管理4第五节关税的会计处理5第六节关税的申报与缴纳6目 录第七节船舶吨税7关税的申报与缴纳7.6.1 关税的申报7.6.2 关税的缴纳7.6 一、关税的申报进口货物的关税纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税义务人应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时前,向货物的进出境地海关申报(海关特准的除外)。进出口货物转关运输的,按照海关总署的规定执行。进口货物到达前,纳税人经海关核准可以先行申报,具体办法由海关总署另行规定。7.6.1 关税的申报二、关税的缴纳纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。纳税人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金。金额为滞纳税款的万分之五。纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整情形下,无法按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期缴纳税款,延长期限最长不得超过6个月。纳税人、担保人自缴纳税款期限届满之日起超过3个月仍未缴纳税款的,海关可以按照《海关法》的规定采取强制执行措施。7.6.1 关税的申报本 节 结 束 船 舶 吨 税7.7.1 征税范围和税率7.7.2 应纳税额的计算7.7.3 税收优惠7.7.4征收管理7.7 船舶吨税是根据船舶运载量课征的一个税种。现行船舶吨税的规范是2017年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过的《中华人民共和国船舶吨税法》,自2018年7月1日起施行。应税船舶负责人为船舶吨税纳税人。一、征税范围和税率(一)征税范围(二)税率7.7.1 征税范围和税率7.7.1 征税范围和税率税目(按船舶净吨位划分)税率(元/净吨)普通税率(按执照期限划分)优惠税率(按执照期限划分)1年90日30日1年90日30日不超过2000(含)净吨12.64.22.19.03.01.52000~10000(含)净吨24.08.04.017.44.82.910000~50000(含)净吨27.69.24.619.86.63.3超过50000净吨31.810.64.322.87.03.8备注:1.拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨2.无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨3.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款要素规定征税范围自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下称“应税船舶”),应当缴纳船舶吨税税率优惠税率(1)中华人民共和国国籍的应税船舶(2)船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶普通税率除了适用优惠税率的船舶之外的其他应税船舶,适用普通税率7.7.1 征税范围和税率二、应纳税额的计算船舶吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收。应纳税额按照船舶净吨位乘以适用税率计算。计算公式为:应纳税额=船舶净吨位×定额税率(7-6)7.7.2 应纳税额的计算二、应纳税额的计算应纳税额=船舶净吨位×定额税率(7-6)【例7-8】B国某运输公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为30000吨,货轮负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,B国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。试计算该货轮负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税。解析:该货轮应享受优惠税率,每净吨位为3.3元。应纳船舶吨税=30000×3.3=99000(元)7.7.2 应纳税额的计算一、直接优惠二、延期优惠7.7.3 税收优惠一、直接优惠下列船舶免征船舶吨税:(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶。(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港空载船舶。(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶。(4)非机动船舶(不包括非机动驳船)。非机动船舶是指自身没动力装置,依靠外 力驱 动的船舶。(5)捕捞、养殖渔船。捕捞、养殖渔船,是指在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记 为捕捞船或者养殖船的船舶。(6)避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶。(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶。(8)警用船舶。(9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人 员的船舶。(10)国务院规定的其他船舶。7.7.3 税收优惠二、延期优惠在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:(1)避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货。(2)军队、武装警察部队征用。(3)应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税。7.7.3 税收优惠四、征收管理(1)船舶吨税由海关负责征收。海关征收吨税应当制发缴款凭证。(2)船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。(3)应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴吨税。(4)应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的税款滞纳金。7.7.4 征收管理四、征收管理(5)应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行吨税缴纳义务相适应的担保;应税船舶到达港口后,向海关申报纳税。可用于担保的财产、权利有:①人民币、可自由兑换货币;②汇票、本票、支票、债券、存单;③银行、非银行金融机构的保函;④海关依法认可的其他财产、权利。(6)吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税。7.7.4 征收管理四、征收管理(7)海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。但因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的税款滞纳金。(8)应税船舶有下列行为之一的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下的罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元:①未按照规定申报纳税、领取吨税执照;②未按照规定交验吨税执照(或者申请核验吨税执照电子信息)以及提供其他证明文件。(9)吨税税款、税款滞纳金、罚款以人民币计算。7.7.4 征收管理本节结束 本章小结1.关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。2.进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人是关税的纳税人。3.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。4.关税的税率分为进口税率与出口税率。5.完税价格的确定是计算关税应纳税额的关键,完税价格分为进口货物完税价格和出口货物完税价格,均有各自的规定和估价方法。6.关税由海关负责征收。第七章 关税本章小结8.关税与增值税、消费税的区别在于:增值税和消费税对国内生产或销售的商品征收,而关税对进出国境或关境的商品征收。9.船舶吨税是对进入中华人民共和国境内港口的船舶征收的一种税。船舶吨税设置优惠税率和普通税率,由海关负责征收。10.关税会计处理分进出口不同行为和船舶吨税设置科目,完税后才发生会计处理事项,一般情况下,没有其他税种纳税申报表填制的要求。第七章 关税1.什么是关税 它是如何分类的 2.关税的特点和作用有哪些 3.关税的征税对象和纳税人是如何规定的 4.关税的完税价格的如何确定和计算?第七章关税 复习思考题本 章 结 束 第七章关税作业 关 税 作 业1海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。要求:请分别计算该公司进口环节应纳的关税、消费税和增值税税额。关 税 作 业 参 考 答 案
【答案及解析】
首先,判断进口货物完税价格=离岸价+软件费+向卖方支付的佣金-购货佣金+运保费,这是此题的核心问题。
关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
进口环节关税=1500×20%=300(万元)
增值税、消费税计算,注意组成计税价格公式:
进口消费税、增值税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
进口环节海关代征增值税=2000×13%=260(万元)。

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