资源简介 2024 年三年级数学下学期期末考试试卷 附答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90 分钟,满分为 100 分(含卷面分 2 分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 6、46÷9=5……1中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。7、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣 2 分。 8、看图写分数,并比较大小。一、用心思考,正确填空(共 10 小题,每题 2 分,共 20 分)。1、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。9、你出生于( )年( )月( )日,那一年是( )年,全年有( )天。10、换算。7000千克=( )吨 8千克=( )克23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨二、反复比较,慎重选择(共 8 小题,每题 2 分,共 16 分)。1、一个长方形花坛的宽是4米,长是宽的3倍,花坛的面积是( )平方米。2、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。A、12 B、16 C、48( )跑得最快,( )跑得最慢。2、时针从上一个数字到相邻的下一个数字,经过的时间是( )。3、□÷8=138……○,余数最大填( ),这时被除数是( )。A. 60秒 B. 60分 C. 60时 D. 无法确定4、把一根绳子平均分成6份,每份是它的( ),5份是它的( )。3、学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加5、填一填。的有3人,那么三(1)一共有( )人参加了书画和棋艺小组。A、51 B、54 C、48 D、304、平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。A、40 B、4 C、400 D、40005、下面的结果刚好是250的是( )。A.1500-500 B.2500-2250 C.150+1506、要使“□21÷9”的商是三位数,“□”里只能填( )。乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…A、9 B、8 C、7 是男装区,男装区的南边是女装区。”。根据以上的描述请你把服装城的序号标在适当的位置7、最小三位数和最大三位数的和是( )。 上。A、1 B、1099 C、8998、用7、3、9三个数字可组成( )个三位数。A、3 B、4 C、6三、仔细推敲,正确判断(共 10 小题,每题 1.5 分,共 15 分)。1、( )小明家客厅面积是10公顷。2、( )正方形的周长是它的边长的4倍。 ①童装区 ②男装区 ③女装区 ④中老年服装区3、( )李老师身高15米。 2、动手操作。4、( )一个两位乘8,积一定也是两为数。 1.在下面方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形和正方形,标出相应的长、宽或边长(每5、( )用同一条铁丝先围成一个最大的正方形,再围成一个最大的长方形,长方形和正方 一小格为1平方厘米)。形的周长相等。6、( )根据735+265=1000,可以直接写出1000—735的差。7、( )计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。8、( )小明家离学校500米,他每天上学、回家,一个来回一共要走1千米。9、( )3999克与4千克相比,3999克重。10、( )一条河平均水深140厘米,一匹小马身高是160厘米,它肯定能通过。四、看清题目,细心计算(共 2 小题,每题 4 分,共 8 分)。1、直接写得数。2.每年的2月2日是世界湿地日,在这一天,世界各国都举行不同形式的活动来宣传保护自然资源和生态环境。2018年的2月2日是星期五。请你根据信息制作2018年2月份的月历,并回答问题。2、估算。71÷8≈ 323÷4≈ 359÷6≈ 103÷2≈ 260÷4≈(1)这个月有( )个星期六。五、认真思考,综合能力(共 2 小题,每题 7 分,共 14 分)。 (2)2018年1月30日是星期( ),2018年的三八妇女节是星期( )。1、仔细观察,认真填空。“走进服装城大门,正北面是假山石和童装区,假山的东面是中老年服装区,假山的西北边六、活用知识,解决问题(共 5 小题,每题 5 分,共 25 分)。1、根据图片中的内容回答问题。(1)妈妈想买1个电饭锅、1辆自行车,大约需要多少钱?(2)如果妈妈带了500元,买录音机、台灯、手表这3样商品,够吗?(3)妈妈买1个电饭锅、1辆自行车1块手表和1盏台灯,能得到大礼包吗?2、老师要带同学们参观科技馆,共有5名老师和88名学生。500元钱买门票够不够?3、一头奶牛一天大约可挤奶28千克,照这样计算,这头奶牛2012年二月份可挤奶多少千克?答:这头奶牛2012年二月份可挤奶____千克。4、学校食堂买大米8袋,每袋大米54千克,学校食堂买大米多少千克?答:学校食堂买大米____千克。5、学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?答:学校买乒乓球一共花了____元。2、答案:9,80,60,50,60或70参考答案五、认真思考,综合能力(共 2 小题,每题 7 分,共 14 分)。一、用心思考,正确填空(共 10 小题,每题 2 分,共 20 分)。 1、答案略1、答案:西北 , 400米 , 西南 , 100米 2、略2、答案:小红,小丽 六、活用知识,解决问题(共 5 小题,每题 5 分,共 25 分)。3、答案:7 , 1111 1、答案:(1)670元(2)不够(3)不能4、答案:六分之一 , 六分之五 2、够,还剩下20元5、上北下南,左西右东 3、答:这头奶牛2012年二月份可挤奶812千克。6、答案:46,9,5,1 4、答:学校食堂买大米432千克。7、答案:9 5、答:学校买乒乓球一共花了1248元。8、略9、答案不唯一10、答案:7000千克=( 7 )吨 8千克=( 8000 )克23吨=( 2300 )千克 5200千克-200千克=( 5 )吨二、反复比较,慎重选择(共 8 小题,每题 2 分,共 16 分)。1、C2、B3、C4、A5、B6、A7、B8、C三、仔细推敲,正确判断(共 10 小题,每题 1.5 分,共 15 分)。1、错2、对3、错4、错5、对6、对7、错8、对9、错10、错四、看清题目,细心计算(共 2 小题,每题 4 分,共 8分)。1、答案:300,32,42,80420,85,47,2100五分之四,八分之三 展开更多...... 收起↑ 资源预览