第1单元两位数乘两位数综合自检卷-数学三年级下册苏教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

第1单元两位数乘两位数综合自检卷-数学三年级下册苏教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元两位数乘两位数综合自检卷-数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.算式40×35,积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
2.下面算式中,乘积大于1400的是( )。
A. B. C.
3.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5
4.13×17的计算结果比12×17的计算结果多( )。
A.一个12 B.一个13 C.一个17
5.□2×31,要使积是四位数,□内最小填( )。
A.9 B.4 C.3
6.如图,在的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )。
A.5个18的和 B.40个18的和 C.45个18的和
二、填空题
7.24×65的积是( )位数,16×25的积的末尾有( )个0。
8.科技馆每张门票22元,王老师带着48位同学去参观科技馆,买门票大约需要( )张一百元。
9.《格林童话》的第28页有19行,每行32个字。估计一下,这一页大约有( )个字。
10.一箱牛奶的价格是42元,超市上星期售出这种牛奶26箱。根据下面的竖式在( )里填合适的数。
4 2
× 2 6
2 5 2 …( )箱牛奶的售价是( )元
8 4 …( )箱牛奶的售价是( )元
1 0 9 2 …( )箱牛奶的售价是( )元
11.小明在做两位数乘两位数时,把第二个因数36个位的6看成了9,结果比正确的积多了45,正确的积是( )。
12.刘大叔把收获的大蒜装在同样大的袋子里,一共装了30袋。他称了其中的5袋,结果分别是18千克、21千克、19千克、23千克、20千克。刘大叔大约一共收获大蒜( )千克。
三、判断题
13.求36个25是多少,可列式为25×36或36×25。( )
14.两位数乘两位数的积最多是四位数。( )
15.63×25的积的最高位是百位。( )
16.48的24倍与48个24的得数相同.( )
17.王老师每天生产15个零件,他四月份共生产450个零件。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
50×60= 80×40= 480÷8= 31×61≈
26×10= 14×50= 31×70= 49×38≈
19.用竖式计算。
67×51= 63×80= 64×35=
五、解答题
20.红星小学三栋教学楼有4层,每层有4个教室,每个教室放55张课桌。一共需要多少张课桌?
21.学校买了35把体温枪,每把85元,共用去多少元?
22.荔枝原产于中国,是岭南地区有名的佳果。广东的李叔叔把采摘的荔枝装到保鲜箱里,一共装了56箱,他随机称了其中6箱,结果如表。
第1箱 第2箱 第3箱 第4箱 第5箱 第6箱
请你为李叔叔估算一下这批荔枝约有多少?
23.包装一个小礼盒需要35厘米长的彩带,现有31个这样的小礼盒需要包装。准备900厘米长的彩带够吗?请你写出你的估算过程。
24.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元/个;钢化玻璃水杯,售价32元/个;塑料水杯,售价16元/个。石老师花了约500元买了15个同样的水杯,石老师买的是哪一种水杯?
25.森林音乐厅有76个座位,每张门票15元。
(1)已经售出45张门票,收款多少元?
(2)剩余的门票按每张12元出售,最多还可以收款多少元?
参考答案:
1.B
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,直接计算出40×35的积,然后再根据计算出的积进行选择即可。
【详解】40×35=1400,即算式40×35,积的末尾有2个0。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
2.C
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,分别计算出每个选项中的算式的积,然后再与1400比较即可。
【详解】A.=1386,1386<1400。
B.=1349,1349<1400。
C.=1794,1794>1400。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握两位数与两位数的乘法计算。
3.A
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法可知,16×28=448,26×28=728,36×28=1008,则要使□6×28的积是四位数,□里的数应大于等于3。
【详解】36×28=1008,1008是四位数。所以要使□6×28的积是四位数,□里最小填3。
故答案为:A
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,采用赋值法解答更简便。
4.C
【分析】13×17表示13个17相加的和,12×17表示12个17相加的和,则13×17比12×17多1个17。据此解答。
【详解】13×17的计算结果比12×17的计算结果多(一个17)。
故答案为:C。
【点睛】本题考查乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算叫做乘法。
5.B
【分析】□2×31,要使积是四位数,说明首位有进位,由此将各个选项中的数字带入计算后即可解答。
【详解】A.92×31=2852
B.42×31=1302
C.32×31=992
□2×31,要使积是四位数,□内最小填4;
故答案为:B
【点睛】两位数乘两位数积不是三位数就是四位数。积是三位数说明首位没有进位,积是四位数说明首位有进位。
6.B
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则解答即可。
【详解】乘数45十位上的4,表示4个十,与18相乘得40个18是多少,就表示40个18的和。
故答案为:B。
【点睛】本题考查了整数乘法的竖式计算方法。
7. 四 2
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,分别计算出24×65、16×25的积,然后再根据计算出的积填空即可。
【详解】24×65=1560;16×25=400;
24×65的积是四位数,16×25的积的末尾有2个0。
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
8.11
【分析】一共需要买(48+1=49)张科技馆门票,总价=单价×数量,科技馆每张门票价钱乘购票张数可以算出买门票需要(22×49)元,算出22×49的积,再看积里有几个百,再将几加1就是买门票大约需要的一百元的张数。
【详解】48+1=49(张)
22×49=1078(元)
1078里面有10个百和78个一。
10+1=11(张)
科技馆每张门票22元,王老师带着48位同学去参观科技馆,买门票大约需要(11)张一百元。
【点睛】此题考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,理解进一法取值是解题关键。
9.600
【分析】要求第28页大约有多少个字,可看出这是一道估算题,把19看出20,32看出30,再计算出20乘30的积即可解答。
【详解】19×32
≈20×30
=600(个)
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法,是解答此题的关键。
10. 6 252 20 840 26 1092
【分析】根据整数乘法的计算方法,可知先用26个位上的6乘42,得252,在这里表示6箱牛奶的售价是252元;再用26十位上的2乘42,2在十位上表示20,故得840,在这里表示20箱牛奶的售价是840元;最后把两次乘得的数相加,得1092元,在这里表示26箱牛奶的售价是1092元。
【详解】
4 2
× 2 6
2 5 2 … ( 6 ) 箱牛奶的售价是 ( 252 ) 元
8 4 … ( 20 ) 箱牛奶的售价是 ( 840 ) 元
1 0 9 2 … ( 26 ) 箱牛奶的售价是 ( 1092 ) 元
【点睛】此题考查学生对整数乘法算理的理解,是进一步掌握算法的基本练习。
11.540
【分析】把第二个因数36个位上的6看成了9,即把第二个因数从36看成39,多了39-36=3。结果比正确的积多45,则多了3个第一个因数,第一个因数即为45÷3=15。再用15乘36求出正确的结果。
【详解】45÷(39-36)
=45÷3
=15
15×36=540
【点睛】此题解答关键是根据把第二个因数36个位上的6看成了9,结果比正确的积多了45,求出第一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。
12.600
【分析】称了其中的5袋,结果分别是18千克、21千克、19千克、23千克、20千克,从这5袋的数据来看都接近20千克,所以可把30袋大蒜按每袋20千克来估算即可。
【详解】30×30=600(千克)
【点睛】由5个数据得出每袋大约有20千克是解题关键。
13.√
【分析】求36个25是多少,用乘法算式是:36×25或者25×36,据此解答。
【详解】25×36=36×25,都可以表示36个25是多少,原题的说法正确;
故答案为:√
【点睛】求几个相同加数的和可以用乘法计算。
14.√
【分析】用最大两位数乘最大两位数,看它们的积是几位数即可解答。
【详解】99×99=9801,积是四位数。
故答案是:√
【点睛】可以通过计算来判断原说法的正确性。
15.×
【详解】略
16.√
【分析】要求48的24倍是多少,用48×24即可;
要求48个24是多少,用24×48即可;
分别求出它们的结果,然后再比较判断
【详解】48的24倍是多少,列式48×24=1152;
48个24是多少,列式24×48=1152;
所以,48的24倍与48个24的得数相同.
故答案为:√.
【点睛】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数即可;求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
17.√
【详解】略
18.3000;3200;60;1800
260;700;2170;2000
【详解】略
19.3417;5040;2240
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法列竖式计算即可。
【详解】67×51=3417 63×80=5040 64×35=2240

20.880张
【分析】用每层教室数量乘层数,求出教室数量,再乘每个教室放课桌数量,求出课桌总数量。
【详解】4×4×55
=16×55
=880(张)
答:一共需要880张课桌。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
21.2975元
【分析】用每把体温枪的价钱乘数量,求出用去钱数。
【详解】35×85=2975(元)
答:共用去2975元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
22.1120kg
【分析】观察箱的质量,大约都接近20千克,然后乘箱数56即可。
【详解】20×56=1120(kg)
答:这批荔枝约有1120kg。
【点睛】解这类题的一般步骤是:
(1)观察图表,获取有效信息;
(2)对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系;
(3)选择适当的数学解答方法解决问题。
23.不够
【分析】包装一个礼盒需要35厘米的彩带,现在有31个这样小礼盒,需要31×35厘米,把31看作30,35看作40,估算比较即可。
【详解】31×35≈30×40=1200(厘米)
1200>900
所以900厘米长的彩带不够;
答:准备900厘米长的彩带不够。
【点睛】本题考查了整数乘法中的估算及应用,两位数乘两位数的估算,将乘数看作与它接近的整十数。
24.钢化玻璃水杯
【分析】分别计算出三种水杯各买15个,需要多少钱,再和500元对比,即可解答。
【详解】48×15=720(元),32×15=480(元),16×15=240(元),只有480元最接近500元。
答:石老师买的是钢化玻璃水杯。
【点睛】考查学生的综合应用能力,细心计算即可。
25.(1)675元
(2)372元
【分析】(1)76个座位,每张门票15元,再根据总钱数=单价×座位数,计算出总钱数即可。
(2)76个座位,已经售出45张门票,剩余门票31张,剩余的门票按每张12元出售,求出剩余门票31张的总钱数。
【详解】(1)45×15=675(元)
答:收款675元。
(2)76-45=31(张)
31×12=372(元)
答:最多还可以收款372元。
【点睛】题考查两位数乘两位数在实际问题中的应用,根据题意列式计算即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览