资源简介 (共29张PPT)学习任务7.2 印花税会计印花税会计印花税纳税人、征税对象和税率确定1印花税税收优惠及税额计算2印花税会计核算3印花税征收管理4一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税是对用以证明权利创设及变更的凭证以粘贴印花税票的方式征收的一种税印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的应税凭证征收的一种税印花税票是在凭证上直接印有固定金额,专门用于征收印花税税款,并必须粘贴在应税凭证上的一种有价证券印花税的征收以凭证为依据,实行“一征一税,一票一用”原则印花税概念印花税票立合同人立据人立账簿人纳税人含义是指在我国境内书立、领受、使用税法列举凭证的单位和个人一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税纳税人(6类)领受人使用人电子凭证特别提醒!!同一凭证由两方或两方以上当事人共同书立并各执一份的,各方都是印花税的纳税人一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税纳税人(6类)一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税征税范围:1.经济合同(1)购销合同,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证,按本税目征收印花税。发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,按本税目征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税征税范围——1.经济合同(2)加工承揽合同,包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同(3)建设工程勘察设计合同,包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同(4)建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税征税范围——1.经济合同(5)财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同(6)货物运输合同,包括民航、铁路、海上、内河、公路运输和联合运输等合同(7)仓储保管合同,包括仓储、保管合同,以及作为合同使用的仓单、栈单等一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税征税范围——1.经济合同(8)借款合同,包括银行及其他金融机构和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。(9)财产保险合同,包括财产、责任、保证、信用等保险合同融资租赁合同也属于借款合同运输单据、仓储保管单或栈单、借款单据、财产保险单等单据本质上具有合同性质,应分别按相应性质合同征收印花税一、印花税纳税人、征税范围和税率确定印花税征税范围——1.经济合同(10)技术合同,包括技术开发、转让、咨询、服务等合同技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询,所立合同不贴印花。技术服务合同征税范围包括技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同印花税征税范围一、印花税纳税人、征税范围和税率确定2.产权转移书据产权转移书据是指在产权买卖、继承、赠与、交换、分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权五项转移书据。土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按本税目征收印花税印花税征税范围一、印花税纳税人、征税范围和税率确定3.营业账簿记载生产经营活动的财务会计账簿,分为记载资金的账簿和其他账薄(1)征税范围的营业账簿,不按立账簿人是否属于经济组织来划定,而是按账簿的经济用途来确定征免界限。(2)车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属于会计核算范围,但不记载金额的登记薄、统计薄、台账等,不贴印花。(3)采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的账簿贴花;采用分级核算形式的单位,除财会部门的账簿应贴花之外,财会部门设置在其他部门和车间的明细账,也应按规定贴花。印花税征税范围一、印花税纳税人、征税范围和税率确定3.营业账簿记载资金的账簿,包括实收资本和资本公积4.权利许可证照权利许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。超出上述范围的证照不缴纳印花税印花税征税范围一、印花税纳税人、征税范围和税率确定5.财政部确定的其他应税凭证各类凭证不论以何种形式或名称书立,只要其性质属于条例中列举征税范围的凭证,均应照章纳税。适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应按印花税的规定贴花。做中学7-4请分析下列凭证是否应征收印花税?①卫生许可证、消防安全证、用电许可证;②土地使用权出让合同与土地使用权转让合同;③纳税人以电子形式签订的各类应税凭证。卫生许可证、消防安全证、用电许可证,不属于《印花税暂行条例》规定的权利许可证照,不征印花税。土地使用权出让合同与土地使用权转让合同,应按产权转移书据征收印花税。纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,和纸制合同凭证一样,都体现了合同的主要条款,其法律效力与纸制合同是一致的,应依据合同性质征收印花税分析一、印花税纳税人、征税范围和税率确定(三)税率选择税目税率借款合同0.05‰购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同0.3‰加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿0.5‰财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同1‰权利许可证照5元/件表7-2印花税税目、税率表一、印花税纳税人、征税范围和税率确定2018.5.1起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税二、印花税税收优惠及税额计算(一)税收优惠—免税凭证(一)税收优惠—免税凭证二、印花税税收优惠及税额计算二、印花税税收优惠及税额计算(一)税收优惠—免税凭证(二)税额计算1.计税依据确定——基本规定应税凭证计税依据购销合同合同记载的购销金额。★以货易货方式商品交易合同,反映了购与销双重行为,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花加工承揽合同加工或承揽收入的金额建设工程勘察设计合同收取的费用建筑安装工程承包合同承包金额财产租赁合同租赁金额货物运输合同运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等二、印花税税收优惠及税额计算1.计税依据确定——基本规定应税凭证计税依据仓储保管合同收取的仓储保管费借款合同借款金额财产保险合同支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额技术合同所载的价款、报酬或使用费产权转移书据所载的金额记载资金的账簿实收资本与资本公积两项金额的合计金额权利、许可证照应税凭证的件数(二)税额计算二、印花税税收优惠及税额计算二、印花税税收优惠及税额计算1.计税依据确定:特殊规定二、印花税税收优惠及税额计算1.计税依据确定:特殊规定2.应纳税额计算从价计征从量计征二、印花税税收优惠及税额计算实行从价计征的各类应税凭证印花税的计税依据均不含增值税做中学7-5甲企业于2020年5月份开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件。企业设置营业账簿中“实收资本”200万元,“资本公积”80万元,其他账簿8本。开业当月与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;与某商场签订一份购销合同,所载金额为50万元;与保险公司签订一份财产保险合同,投保金额为200万元,支付保险费4万元。计算该企业5月份应缴纳的印花税税额。二、印花税税收优惠及税额计算分析领受权利许可证照应纳印花税=3×5=15(元)设置营业账簿应纳印花税=(2000 000+800000)×0.5‰×1/2=700(元)。其他账薄免税。签订借款合同应纳印花税=800000×0.05‰=40(元)签订内购销合同应纳印花税=500000×0.3‰=150(元)签订财产保险合同应纳印花税=40000×1‰=40(元)该企业5月份应缴纳的印花税总额=15+700+40+150+40=945(元)二、印花税税收优惠及税额计算三、印花税会计核算印花税一般是由纳税人自行计算、购买、贴花并注销的方式完成纳税义务,会计上无须通过“应交税费”科目核算。企业在购买印花税票时,直接借记“税金及附加”、“固定资产”、“固定资产清理”等科目,贷记“银行存款”科目某建筑公司2020年2月承包建筑工程一项,承包金额200万元,按合同法订立建筑承包工程合同。计算公司此项业务应纳印花税税额,并作会计处理做中学7-6该企业书立的合同属于“建筑安装工程承包合同”,适用印花税税率为0.3‰。应纳税额=2000000×0.3‰=600(元)借:税金及附加 600贷:银行存款 600一般应在应税凭证书立或领受时贴花即合同在签订时贴花,产权转移书据在立据时贴花,权利许可证照在领取时贴花,营业账簿在启用时贴花一般实行就地纳税全国性订货会所签合同应纳印花税,由纳税人回其所在地办理贴花对地方主办,不涉及省际关系的订货会所签合同的印花税,由省级政府自行确定纳税地点纳税期限纳税地点四、印花税征收管理纳税人自行计算应纳税额,自行购买并贴足印花税票,自行注销或画销适用于应税凭证较少或贴花次数较少的纳税人以缴款书代替贴花或按期汇总缴纳的方式适用于应纳税额较大或贴花次数频繁的纳税人受托单位按税务机关的要求,以税务机关的名义向纳税人征收税款纳税方式自行贴花汇贴汇缴委托代征四、印花税征收管理 展开更多...... 收起↑ 资源预览