资源简介 (共17张PPT)第二章 增值税第三节之简易计税方法增值税应纳税额计算知识点1.简易计税方法的原理2.小规模纳税人应纳税额计算3.一般纳税人按简易计税方法计税的规定一、简易计税方法计税原理二、小规模纳税人应纳税额计算——1.销售货物、劳务和服务【案例】某食品厂为增值税小规模纳税人,8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明价税合计金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票注明价税合计金额60000元,截至当月底收到50000元货款。计算该食品厂当月应纳增值税额。分析:应纳增值税额=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)应纳税额=销售额×征收率公式中销售额与增值税一般纳税人计算应纳增值税的销售额规定内容一致,不包括按征收率收取的增值税额二、小规模纳税人应纳税额计算——销售自己使用过的固定资产、物品及旧货小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货,按3%征收率减按2%征收增值税应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%做中学某酒厂为增值税小规模纳税人,2021年8月销售自己使用过6年的机器设备,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。计算该酒厂上述业务应纳增值税额。销售自己使用过的固定资产按3%征收率减按2%征收增值税,销售自己使用过的物品按3%的征收率征收增值税。应纳增值税=120000÷(1+3%)×2%+60000÷(1+3%)×3%=4077.67(元)分析二、小规模纳税人应纳税额计算——销售自己使用过的固定资产、物品及旧货二、小规模纳税人应纳税额计算——小规模纳税人购进税控收款机的进项税额抵扣增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购机取得的增值税专用发票,按发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税,或按购机取得的普通发票注明的价款,依下列公式计算可抵扣的税额:可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免的部分可在下期继续抵免。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%做中学某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2021年6月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120 000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5 800元;本月内销售货物取得零售收入共计158 080元。计算该企业6月份应缴纳的增值税。购进税控收款机可抵免的税额=5 800÷(1+13%)×13%=667.26(元)应纳增值税=158 080÷(1+3%)×3%-667.26=3937.01(元)分析二、小规模纳税人应纳税额计算——小规模纳税人购进税控收款机的进项税额抵扣二、小规模纳税人应纳税额计算——营改增小规模纳税人相 关政策1.跨县(市)提供建筑服务小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。2.出售不动产表2-7小规模纳税人出售不动产计税依据确定纳税人不动产性质计税依据非房企销售取得的不动产(不含自建)全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额销售自建的不动产全部价款和价外费用房企销售开发项目全部价款和价外费用其他个人销售其取得的不动产(不含购买住房)全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额二、小规模纳税人应纳税额计算——营改增小规模纳税人相 关政策2.出租不动产纳税人适用征收率应纳税额计算公式小规模出租不动产(非住房)5%的征收率租金收入÷(1+5%)×5%其他个人出租不动产(非住房)5%的征收率租金收入÷(1+5%)×5%个人出租住房按5%的征收率减按1.5%计税租金收入÷(1+5%)×1.5%三、一般纳税人增值税简易计税方法下应纳税额计算一般纳税人的下列行为可以选择简易计税方法计税一般纳税人的下列行为可以选择简易计税方法计税三、一般纳税人增值税简易计税方法下应纳税额计算清包工方式是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务甲供工程是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程建筑工程老项目是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目一般纳税人的下列行为可以选择简易计税方法计税建筑服务中下列应税行为三、一般纳税人增值税简易计税方法下应纳税额计算应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%对应预缴税款计算方法三、一般纳税人增值税简易计税方法下应纳税额计算第三节之进口货物增值税应纳税额及扣缴义务人应扣增值税计算知识点1.进口货物应纳税额2.扣缴义务人应扣税额计算一、进口货物增值税应纳税额计算无论是一般纳税人还是小规模纳税人进口货物,均按组成计税价格和规定的税率计算缴纳增值税,不得抵扣任何税额组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×税率案例分析甲外贸公司为增值税一般纳税人,2021年7月进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,已缴纳关税10万元。已知增值税适用税率为13%,消费税适用税率为20%。甲外贸公司该笔业务进口环节应缴纳的增值税税额是多少?高档手表属于消费税应税货物,进口环节应缴纳的增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)分析一、进口货物增值税应纳税额计算 展开更多...... 收起↑ 资源预览