2.3.4 增值税应纳税额计算——一般计税方法1 课件(共27张PPT)-《中国税收(微课版 第3版)》同步教学(人邮版)

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2.3.4 增值税应纳税额计算——一般计税方法1 课件(共27张PPT)-《中国税收(微课版 第3版)》同步教学(人邮版)

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(共27张PPT)
第二章 增值税
第三节 增值税应纳税额计算——
一般计税方法增值税应纳税额计算
知识点
1.一般计税方法增值税应纳税额计算原理
2.销项税额
3.进项税额
4.一般计税方法下应纳税额计算
一般纳税人增值税计税方法
非特殊别规定应采用一般计税方法计税
发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为的,可以选择适用简易计税方法计税
一经选择,36个月内不得变更
公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣
一般计税
简易计税
一、一般计税方法增值税应纳税额计算原理
销项税额是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额
销项税额确定时间
销项税额=销售额×税率
销项税额的确定时限总原则是不得延后,具体来说销项税额确定时间就是增值税纳税义务发生时间
二、销项税额
二、销项税额——1.销售额确定一般规定
价外费用是指随同发生的应税行为价外向购买方收取的各种性质的费用
下列项目不认定为价外费用:
(1)向购买方收取的增值税税额(销项税额)
(2)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费:略
(4)同时符合以下条件的代垫运费(略)
计算销售额价外费用应视为含税收入按下列公式换算:
(不含税)销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)
做中学
甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月提供设计服务取得含增值税价款636万元,另收取奖励费10.6万元。已知设计服务适用增值税税率为6%,计算甲公司上述业务增值税销项税额。
销项税额=(636+10.6)÷(1+6%)×6%
=36.6(万元)
分析
二、销项税额——1.销售额确定一般规定
做中学
甲公司销售给乙公司某类商品15 000件,每件不含税售价为20.5元,交由A运输公司运输,并代垫运输费用6 800元,运费发票已转交给乙公司。该商品适用的增值税税率为13%,计算甲公司上述业务的增值税销项税额。
甲公司代垫运费符合由承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的条件,因此,收取的代垫运费不属于价外费用。
销项税额=15000×20.50×13%=39975(元)
分析
二、销项税额——1.销售额确定一般规定
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定
折扣销售



某商场为增值税一般纳税人,某年5月1日批发销售给A企业空调100台,合同标价不含税1 800元/台,因批量购买给予7折优惠,同时约定付款条件为“5/10,2/20,n/30”。商场开具发票时将折扣额与销售额开在一张专用发票上,当月10日收到A企业支付的全部货款。分析确定该商场上述销售业务增值税销项税额是多少?
商场采取的是“折扣销售”与“销售折扣”相结合的促销方式。其中:七折优惠属于折扣销售,发票开具符合税法规定,折扣额准予扣除;约定“5/10,2/20,n/30”的付款条件属于销售折扣,折扣额不得扣除。
销项税额=100×1 800×70%×13%=16380(元)
分析
折扣销售
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定
以旧换新
非金银首饰
金银首饰
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定



某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。计算上述业务增值税销项税额。
玉器按新货物的同期销售价格确定销售额;金项链应按销售方实际收取的不含税价确认计税销售额。
销项税额=(78+90+200×1 500÷ 10 000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)
分析
以旧换新
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定



某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。计算上述业务增值税销项税额。
玉器按新货物的同期销售价格确定销售额;金项链应按销售方实际收取的不含税价确认计税销售额。
销项税额=(78+90+200×1 500÷ 10 000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)
分析
以旧换新
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定



苏宁电器丽水店采取“以旧换新”方式销售电器商品,共取得现金收入5 800万元,旧货抵价2 110万元。计算上述业务增值税销项税额。
销项税额=(5 800+2 110)÷(1+13%)×13%
=910(万元)
分析
以旧换新
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定
还本销售
含义
销售额
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定



某家具生产厂与某商场签订家具购销合同,双方约定商场购入家具500套,含税价格为18984元/套。商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的6个月全部返还货款。计算上述业务增值税销项税额。
销项税额=18984÷(1+13%)×500=8400000(元)
分析
还本销售
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定
以物易物
含义
双方处理
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定
收取包装物押金
一般货物
酒类产品
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定



某酒厂为增值税一般纳税人,销售散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,注明价款100 000元。随同白酒销售收取包装物押金3 390元,开具收款收据并单独入账核算。计算上述业务增值税销项税额。
销项税额=[3390÷(1+13%)+100 000]×13%
=13390(元)
分析
收取包装物押金
二、销项税额——2.特殊销售方式销售额的确定
视同销售行为
1
2
3
二、销项税额——3.视同销售行为的销售额确定
视同销售行为
组成计税价格
二、销项税额——3.视同销售行为的销售额确定
做中学
某服装厂为增值税一般纳税人,专门为本厂职工特制一批服装并免费分发给职工。账务资料显示该批服装的生产成本合计10万元。你认为上述业务需要计征增值税吗?如果要计征增值税,则计税销售额如何确定?
销项税额=10×(1+10%)×13%=1.43(万元)
分析
视同销售行为
二、销项税额——3.视同销售行为的销售额确定
金融业特殊行为
1
2
3
二、销项税额——4.销售服务、无形资产和不动产的销售额确定
金融业特殊行为
4
5
二、销项税额——4.销售服务、无形资产和不动产的销售额确定
金融业特殊行为
融资租赁
融资性售后回租
二、销项税额——4.销售服务、无形资产和不动产的销售额确定
销售额确定的其他特殊
航空运输企业
客运场站服务
二、销项税额——4.销售服务、无形资产和不动产的销售额确定
销售额确定的其他特殊
纳税人提供旅游服务
二、销项税额——4.销售服务、无形资产和不动产的销售额确定
销售额确定的其他特殊
提供建筑服务
房地产企业
二、销项税额——4.销售服务、无形资产和不动产的销售额确定

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