资源简介 (共18张PPT)第十三章 契税目录契税概述1契税纳税人、征税范围和税率2契税税收优惠及税额计算3契税征收管理4第一节 契税概述契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税契税属于财产转移税契税由财产承受人缴纳概念特点在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人一、纳税人认定承受是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为土地、房屋权属是指土地使用权和房屋所有权第二节 契税纳税人、征税范围和税率契税的征税范围是土地、房屋权属的转移行为二、征税范围确定请注意“出让”与“转让”的区别第二节 契税纳税人、征税范围和税率土地、房屋权属以下列方式转移的应视同土地使用权转让、房屋买卖或房屋赠与征收契税:①以土地、房屋权属作价投资、入股;②以土地、房屋权属抵债;③以获奖方式承受土地、房屋权属;④以预购方式或预付集资款建房方式承受土地、房屋权属特别提醒第二节 契税纳税人、征税范围和税率契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%自2016年2月22日起,房地产交易环节的契税符合条件的执行下列政策:①对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。②对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施上述②项契税优惠政策,按原规定执行三、税率选择基本税率特别注意第二节 契税纳税人、征税范围和税率房屋附属设施有关契税政策第二节契税纳税人、征税范围和税率房屋附属设施有关契税政策第二节契税纳税人、征税范围和税率房屋附属设施有关契税政策第二节契税纳税人、征税范围和税率第三节 契税税收优惠及税额计算一、税收优惠---—税法规定免税项目一、税收优惠---省、自治区确定免税项目第三节 契税税收优惠及税额计算(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为成交价格二、税额计算(一)计税依据(2)土地使用权赠与和房屋赠与,计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定成交价格是指土地和房屋权属转移合同中确定的价格(3)土地使用权交换和房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳税款。交换价格相等的,免征契税第三节 契税税收优惠及税额计算(二)税额计算(一)计税依据(4)以划拨方式取得土地使用权后经批准转让房地产的,应由房地产转让者补缴契税,计税依据为补缴的土地使用权出让费或土地收益特别提醒:成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由契税征收机关参照市场价格核定(二)税额计算基本公式为:应纳税额=计税依据×税率第三节 契税税收优惠及税额计算做中学某公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政配套设施费1800万元,假定当地适用的契税税率为4%,计算该公司取得该宗土地使用权应缴纳的契税。应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)第三节 契税税收优惠及税额计算做中学居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元(不含增值税);将另一套与居民丙交换,并支付换房差价款40000元。计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定契税税率为5%)。甲应缴纳契税=40000×5%=2000(元)乙应缴纳契税=100000×5%=5000(元)丙不缴纳契税。第三节 契税税收优惠及税额计算第四节 契税征收管理契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天因改变土地、房屋用途应当补缴已减征、免征契税的,其纳税义务发生时间为改变土地、房屋用途的当天土地、房屋所在地的财政机关或地方税务机关自纳税义务发生之日起10日内纳税义务发生时间纳税地点纳税期限 展开更多...... 收起↑ 资源预览