13 契税 课件(共18张PPT)-《中国税收(微课版 第3版)》同步教学(人邮版)

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13 契税 课件(共18张PPT)-《中国税收(微课版 第3版)》同步教学(人邮版)

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第十三章 契税
目录
契税概述
1
契税纳税人、征税范围和税率
2
契税税收优惠及税额计算
3
契税征收管理
4
第一节 契税概述
契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税
契税属于财产转移税
契税由财产承受人缴纳
概念
特点
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人
一、纳税人认定
承受是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为
土地、房屋权属是指土地使用权和房屋所有权
第二节 契税纳税人、征税范围和税率
契税的征税范围是土地、房屋权属的转移行为
二、征税范围确定
请注意
“出让”与“转让”的区别
第二节 契税纳税人、征税范围和税率
土地、房屋权属以下列方式转移的应视同土地使用权转让、房屋买卖或房屋赠与征收契税:
①以土地、房屋权属作价投资、入股;
②以土地、房屋权属抵债;
③以获奖方式承受土地、房屋权属;
④以预购方式或预付集资款建房方式承受土地、房屋权属
特别提醒
第二节 契税纳税人、征税范围和税率
契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%
自2016年2月22日起,房地产交易环节的契税符合条件的执行下列政策:①对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。②对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施上述②项契税优惠政策,按原规定执行
三、税率选择
基本税率
特别注意
第二节 契税纳税人、征税范围和税率
房屋附属设施有关契税政策第二节契税纳税人、征税范围和税率房屋附属设施有关契税政策第二节契税纳税人、征税范围和税率房屋附属设施有关契税政策第二节契税纳税人、征税范围和税率第三节 契税税收优惠及税额计算
一、税收优惠---—税法规定免税项目
一、税收优惠---省、自治区确定免税项目
第三节 契税税收优惠及税额计算
(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为成交价格
二、税额计算
(一)计税依据
(2)土地使用权赠与和房屋赠与,计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
成交价格是指土地和房屋权属转移合同中确定的价格
(3)土地使用权交换和房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。
交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳税款。交换价格相等的,免征契税
第三节 契税税收优惠及税额计算
(二)税额
计算
(一)计税依据
(4)以划拨方式取得土地使用权后经批准转让房地产的,应由房地产转让者补缴契税,计税依据为补缴的土地使用权出让费或土地收益
特别提醒:成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由契税征收机关参照市场价格核定
(二)税额计算
基本公式为:
应纳税额=计税依据×税率
第三节 契税税收优惠及税额计算
做中学
某公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政配套设施费1800万元,假定当地适用的契税税率为4%,计算该公司取得该宗土地使用权应缴纳的契税。
应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)
第三节 契税税收优惠及税额计算
做中学
居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元(不含增值税);将另一套与居民丙交换,并支付换房差价款40000元。计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定契税税率为5%)。
甲应缴纳契税=40000×5%=2000(元)
乙应缴纳契税=100000×5%=5000(元)
丙不缴纳契税。
第三节 契税税收优惠及税额计算
第四节 契税征收管理
契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
因改变土地、房屋用途应当补缴已减征、免征契税的,其纳税义务发生时间为改变土地、房屋用途的当天
土地、房屋所在地的财政机关或地方税务机关
自纳税义务发生之日起10日内
纳税义务发生时间
纳税地点
纳税期限

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