资源简介 (共21张PPT)7.4资源税资源税知识准备1资源税的计算2资源税申报与缴纳33资源税纳税筹划4一、知识准备基本概念纳税人征税范围优惠政策税率资源税是对在我国领域及管辖海域从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税。1.基本概念资源税的纳税人为在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人。2.纳税人资源税的课税对象是各种自然资源,具体范围如下:原油;天然气;煤炭;其他非金属矿原矿、精矿;金属矿原矿、精矿;盐。2016年7月1日起在河北省开展水资源税改革试点;逐步将森林、草场、滩涂等其他自然资源纳入征收范围。3.征税范围原油、天然气资源优惠政策:5个方面对符合条件的采用充填开采方式采出的矿产资源减征50%;符合条件的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%。对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级政府确定减免办法;纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。国务院规定的其他减税、免税项目。4.优惠政策2016年7月1日起,资源税实行幅度的比例税率为主和定额税率为辅的计征方式:税 目 税 率一、原油 5%~10%二、天然气 5%~10%三、煤炭 2% ~10%四、其他非金属矿 石墨精矿 3% ~10%高岭土、石灰石原矿 1% ~6%硅藻土、萤石、硫铁矿精矿 1% ~6%磷矿原矿 3% ~8%氯化钾精矿 3% ~8%硫酸钾精矿 6% ~12%井矿盐、湖盐的氯化钠初级产品 1% ~6%提取地下卤水晒制盐的氯化钠初级产品 3% ~15%煤层气原矿 1% ~2%粘土、砂石原矿 每吨或立方米0.1~5元未列名的其他非金属矿原矿或精矿 每吨或立方米不超过30元;从价不超过20%5.税目与税率税 目 税 率五、金属矿 稀土矿原矿 轻稀土按地区执行不同税率:内蒙古11.5%、四川9.5%、山东7.5%;中重稀土资源适用税率27%钨矿的原矿 6.5%钼矿的原矿 11%铝土矿的原矿 3%~9%铁矿的精矿 1%~6%金矿的金锭 1%~4%铜矿的精矿 2%~8%铅锌矿、镍矿、锡矿的精矿 2%~6%未列举的其他金属矿产品 税率不超过20%七、海盐 氯化钠初级产品 1%~5%1、从价定率办法征收时计税销售额的确定:计税销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额以及符合规定的三项费用。价格明显偏低或无销售价格的,采用最近同类产品的销售价格或组成计税价格。2、从量定额办法征收时计税销售量的确定:凡直接对外销售的,以实际销售数量为课税数量;凡产品自用的,以移送自用数量为课税数量;其他不能提供数量的按规定办法计算数量。二、资源税的计算(一)计税依据的确定①实行从价计征的,其应纳税额计算公式如下:应纳税额=计税销售额×适用税率②实行从量计征的,其应纳税额计算公式如下:应纳税额=课税数量×定额税率(二)应纳税额的计算【做中学】德联有限责任公司是一家中型生产型企业,地处德州市大学26号,主要生产销售甲、乙产品,2018年7月公司应纳增值税额100000元(其中进口商品应纳增值税15000元),消费税额20000元,教育费附加率为3%。公司在职职工人数为400人,其中残疾人员2人,当地上年度职工平均工资为2800元,2018年7月取得营业收入400万元,残疾人所在地政府规定的安比例为1.5%,水利建设专项基金征收比率为0.6‰。同时,在职职工每人按20元的标准缴纳水利建设基金。另外,该公司附属的矿山,2018年7月开采铅锌精矿6000吨,销售5000吨,每吨销售价格8000元(含增值税),铅锌精矿适用资源税税率为5%。要求:计算该公司2018年7月份应纳资源额。【解析】德联有限责任公司附属矿山2018年7月份应纳资源税税额计算如下:应纳税额=5000×8000×5%=2000000(元)纳税期限资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或1个月,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税纳税义务发生时间比照流转税的纳税义务发生时间确定纳税地点应税产品的开采或生产所在地税务机关。纳税申报纳税人应按照条例的有关规定及时办理纳税申报,并如实填写《资源税纳税申报表》三、资源税申报与缴纳【做中学】根据上题,填报资源税纳税申报表并缴纳税款。【解析】根据上题,德联有限责任公司坐落于德州市大学路26号,纳税人识别号:372401198495428,开户银行:工商银行德州市分行,账号:9558801612102525556;办税员:陈新。要求填报德联有限责任公司2018年7月份资源税纳税申报表并缴纳税款。第一步,计算并确定资源税应纳税额。根据前面计算结果,2018年7月份应纳资源税额=2000000(元)第二步,填报资源税纳税申报表。(见教材)第三步,缴纳资源税款。德联有限责任公司将资源税纳税申报表及其他相关材料送主管税务机关审核,根据主管税务机关审定的意见,在规定期限内向指定代理金库的银行缴纳税款,取得税收缴款书。四、资源税纳税筹划1.分开核算的纳税筹划(1)税法依据国务院修改的《中华人民共和国资源税暂行条例》,除重点调整了原油、天然气资源税的计征办法(由原来的从量计征改为从价计征)和税率外,还调整了焦煤和稀土矿的资源税税额标准。从2011年11月1日起,修改后的条例规定,原油、天然气税率为销售额的5%-10%。纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;为分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。(2)筹划思路纳税人一方面应当分清应税项目与减、免项目,单独核算销售额或者销售数量;另一方面,应当分别核算不同税目、不同税率应税产品销售额或者销售数量,选择各自的使用税率,以便避免从高计税,达到少交税的目的。【做中学】德联有限责任公司是一家矿产开采企业,2018年7月份共开采销售原油100万元,开采销售天然气50万元,原油使用税率为其销售额的8%,天然气适用税率为其销售额的5%,请对其进行纳税筹划。【解析】方案一:该企业未将原油、天然气分别核算,应纳资源税=(100+50)×8%=12(万元)方案二:该企业将原油、天然气分别核算,应纳资源税=100×8%+50×5%=10.5(万元)方案二比方案一该企业少缴纳资源税1.5万元(12万-10.5万),因此,应当分别核算。2.利用“折算比”的纳税筹划(1)税法依据纳税人不能准确提供应税产品销售会亮或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税水量。税务机关确定折算比一般是按照同行业的平均水平确定的。可以通过折算比换算的数量为课税数量的资源主要有一下几种:(1)煤炭。对于连续交工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。(2)如果企业加工技术相对落后、企业综合回收率或者选矿比低于同行业的综合水平,不提供应税产品销售数量或移送使用数量,这样税务机关在根据同行业企业的平均税收率折算出来的应税产品数量,将会少于实际数量,从而降低资源税税负;繁殖,企业加工技术相对先进、企业综合回收率或者选矿比高于同行业综合水平时,准确进行财务核算,向税务机关提供准确的赢输产品销售数量或移送数量,从而降低不必要的税收负担。【做中学】德联煤矿于2018年12月使用自己生产的原煤加工洗煤30000吨,税务机关按照同行业平均水平确定的综合回收率为40%,原煤使用单位税额为2元/吨。假设该煤矿的之际综合回收率为30%,请对其进行纳税筹划。【解析】方案一:德联煤矿提供原煤的移送数量,即按实际综合回收率30%计算。应纳资源税=(30000÷30%)×2=200000(元)方案二:德联煤矿不提供原煤的移送数量,则按税务机关确定的综合回收率40%计算。应纳资源税=(300000÷40%)×2=150000(元)方案二比方案一少纳税50000元(200000-150000),因此,应当选择方案二。 展开更多...... 收起↑ 资源预览