资源简介 (共36张PPT)PROJECT05项目五 个人所得税的计算与缴纳知识目标1.理解个人所得税的纳税义务人、税率。2.理解个人所得税的征税范围。3.掌握个人所得税应纳税额的计算。4.掌握个人所得税的纳税申报和税款缴纳。能力目标1.能够正确判断哪些项目应征收个人所得税,适用何种税率。2.能够根据业务资料计算应纳个人所得税额。3.能够根据业务资料进行个人所得税纳税申报。学习目标任务5.2 个人所得税的计算Mission two【案例导入】王芳通过学习,掌握了个人所得税的基本要素,要进行个人所得税的申报工作,还要进一步学习应纳税所得额的计算,掌握个人所得税额的计算方法。知识准备点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本一、工资、薪金所得应纳税所得额与应纳税额的计算(一)一般规定1.应纳税所得额的计算个人每月工资、薪金收入额减除费用标准后的余额为应纳税所得额。费用减除的具体标准为:(1)在中国境内任职、受雇的中国公民,在扣除不属于工资、薪金性质所得的津贴、补贴差额后,每人每月减除费用3 500元。(2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的中国公民,和在中国境内的外商投资企业和外国企业中任职、受雇的外籍人员,在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中任职、受雇的外国专家以及华侨、港澳台同胞,其减除费用标准为:在减除费用3 500元的基础上再附加减除费用1 300元,即每人每月共计可减除费用4 800元。2.所得税应纳税额的计算工资薪金的全月应纳税额=(全月工资、薪金收入额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本一、工资、薪金所得应纳税所得额与应纳税额的计算【例5-3】王经理为中国公民,2016年第4季度每月工资收入5 000元,计算王经理第四季度应缴纳的个人所得税。【解析】每月应纳税额=(全月工资、薪金收入额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数=(5 000-3 500)×3%-0=45(元)第四季度应纳税额=45×3=135(元)【例5-4 】汤姆是美国公民,在中国工作,2016年10月工资收入为45 000元,计算汤姆10月应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税额=(全月工资、薪金收入额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数=(45 000-4 800)×30%-2 755=9 305(元)【例5-5 】陈先生在一家公司工作,月工资4 000元,其中包括100元的托儿补助费。2016年5月,单位另发放加班费350元。陈先生2016年5月应缴纳个人所得税多少元?【解析】托儿补助费100元不属于工资、薪金所得,不征个人所得税;加班费350元应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。所以陈先生2016年5月应缴纳的个人所得税=(4 000-100+350-3 500)×3%=22.5(元)。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本一、工资、薪金所得应纳税所得额与应纳税额的计算(二)特殊规定1.全年一次性奖金第一步:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。第二步:将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第一步确定的适用税率和速算扣除数计算征税。(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本一、工资、薪金所得应纳税所得额与应纳税额的计算【例5-6】中国公民李香香2016年12月的工资为4 000元,领取年终奖60 000元,计算李香香年终奖应缴纳的个人所得税。【解析】60 000÷12=5 000(元),根据工资薪金七级超额累进税率表,适用的税率和速算扣除数为20%、555元。应纳税额=年终奖金收入×适用税率-速算扣除数=60 000×20%-555=11 445(元)【例5-7】中国公民刘云2016年12月份的工资为3 000元,领取年终奖60 000元,计算刘云年终奖应缴纳的个人所得税(计算结果取小数点后2位)。【解析】[60 000-(3 500-3 000)]÷12=4 958.33(元),根据工资薪金七级超额累进税率表,适用的税率和速算扣除数为20%、555元。=[60 000-(3 500-3 000)]×20%-555=11 345(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本一、工资、薪金所得应纳税所得额与应纳税额的计算2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。【例5-8】王丽每月工资收入为2 800元,6月份除当月工资外,又取得半年奖3 000元、全勤奖1 000元、先进奖600元,要求计算王丽当月工资、薪金应缴纳的个人所得税税额。【解析】工资、薪金个人所得税=(全月工资、薪金收入额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数=(2 800+3 000+1 000+600-3 500)×10%-105=285(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本二、个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额与应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本及损失后的余额,为应纳税所得额。2.对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定3.应纳所得税额的计算应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本二、个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额与应纳税额的计算【例5-9】长城运输公司系个体工商户,2016年12月取得营业额250 000元,准予扣除的当月成本、费用及相关税金共计191 000元。1—11月累计应纳税所得额为75 400元,1—11月累计已预缴个人所得税12 200元。计算该个体工商户2016年度应补缴的个人所得税。【解析】全年应纳税所得额=250 000-191 000+75 400-42 000=92 400(元)全年应缴纳个人所得税=92 400×30%-9 750=17 970(元)该公司2016年度应补缴的个人所得税=17 970-12 200=5 770(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本二、个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额与应纳税额的计算【例5-10】刘珊为个体工商户,2016年度生产经营的收入是60万元,成本35万元,发生业务招待费2万元,员工的工资10万元(不包含在成本中),其他的税费准予扣除的费用、税金是6万元。计算2016年度该个体工商户应缴纳的个人所得税。【解析】(1)业务招待费实际发生额的60%=20 000×60%=12 000(元)业务招待费最高扣除限额=600 000×5‰=3 000(元)因为12 000元>3 000元,所以按照限额3 000元扣除。(2)应纳税所得额=600 000-350 000-3 000-100 000-60 000-42 000=45 000(元)(3)应纳个人所得税=45 000×20%-3 750=5 250(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算年度的收入总额是指纳税人按承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资薪金性质的所得。必要费用,是指按月减除3 500元,全年可减除42 000元。2.应纳所得税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数【例5-11】中国公民王兰兰承包经营某商场,2016年领得工资薪金28 000元,承包经营利润40 000元。计算王兰兰全年应交个人所得税税额。【解析】全年应纳税所得额=(28 000+40 000)-42 000=26 000(元)全年应纳税额=26 000×10%-750=1 850(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本四、劳务报酬所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的减除费用800元,4 000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。2.应纳所得税额的计算(1)每次收入不足4 000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4 000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(3)每次收入的应纳税所得额超过20 000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本四、劳务报酬所得应纳税额的计算【例5-12】长江中专学校教师获得如下收入:给某期刊翻译论文获得1 600元,指导学生论文获得10 000元,请计算该教师的2笔收入应纳所得税额是多少。【解析】翻译论文所得应纳所得税额=(1 600-800)×20%=160(元)指导学生论文所得应纳所得税额=10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)该教师应纳所得税额=160+1 600=1 760(元)【例5-13】王丽一次取得劳务报酬收入4万元,计算其应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=40 000-40 000×20%=32 000(元)应纳个人所得税税额=32 000×30%-2 000=7 600(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本五、稿酬所得应纳税额的计算【例5-14】王珊珊在报刊上发表了不同作品,分别取得稿酬收入5 000元和2 000元,其应纳税款是多少?【解析】5 000元的应纳税额=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)2 000元的应纳税额=(2 000-800)×20%×(1-30%)=168(元)应纳税额=560+168=728(元)【例5-15】作家吴小的小说连载时每月取得3 600元,连载3个月,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20 000元。那么吴小因此而缴的个人所得税为多少?【解析】连载所得应纳税额=3 600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 209.6(元)出版所得应纳税额=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元)吴小共应交个人所得税=1 209.6+2 240=3 449.6(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本六、对特许权使用费所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算对特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。2.应纳所得税额的计算(1)每次收入不足4 000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4 000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本七、利息、股息、红利应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。2.应纳所得税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×适用税率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本八、财产租赁所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算财产租赁所得,每次收入(不含增值税)不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。以一个月内取得的收入为一次。2.应纳所得税额的计算财产租赁所得适用20%的比例税率,但对按市场价格出租给个人居住适用10%的税率。(1)每次(月)收入不足4 000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]×20%(2)每次(月)收入在4 000元以上的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本八、财产租赁所得应纳税额的计算【例5-16】王大山于2016年6月将其自有的120平方米的房屋出租给张鱼居住,租期1年。王大山每月取得租金收入2 500元(不含增值税),全年租金收入30 000元。计算王大山全年租金收入应缴纳的个人所得税。(不考虑出租房屋的其他税种)【解析】每月应纳税额=(2 500-800)×10%=170(元)全年应纳税额=170×12=2 040(元)【例5-17】接上例,当年7月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1 200元,有维修部门正式收据,那么王大山7月和8月的应纳税额分别为多少?【解析】7月应纳税额=(2 500-800-800)×10%=90(元)8月应纳税额=(2 500-800-400)×10%=130(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本九、财产转让所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算财产转让所得,以转让财产的收入额(不含增值税)减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。2.应纳所得税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本九、财产转让所得应纳税额的计算【例5-18】中国公民孙海于2016年6月转让私有住房一套,取得转让收入220 000元(不含增值税)。该套住房购进时的原价为180 000元,转让时支付有关税费15 000元。计算孙海转让私有住房应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=220 000-180 000-15 000=25 000(元)应纳税额=25 000×20%=5 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十、偶然所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的计算偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。2.应纳所得税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%【例5-19】陈梅在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20 000元。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈梅实际可得中奖金额。【解析】应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率=20 000×20%=4 000(元)陈梅实际可得金额=20 000-4 000=16 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十一、其他所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十二、个人所得税的优惠政策1.免税项目2.暂免征税项目3.减税项目点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十三、个人所得税境外所得的税额扣除1.已在境外缴纳的个人所得税税额,是指纳税义务人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。2.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税义务人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者地区内不同所得项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。3.纳税义务人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照前款规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十三、个人所得税境外所得的税额扣除【例5-20】某居民纳税人在2016年纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入60 000元(平均每月5 000元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30 000元,这两项收入在A国缴纳个人所得税4 000元;因在B国出版著作获得稿酬收入15 000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1 700元。请计算其抵免限额及需要在我国补缴的个人所得税。【解析】其抵扣计算方法如下:(1)A国所纳个人所得税的抵免限额按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。①工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4 800元,其余额按七级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。每月应纳税额=(5 000-4 800)×3%=6(元)全年应纳税额=6×12=72(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十三、个人所得税境外所得的税额扣除【例5-20】②特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额。应纳税额=30 000×(1-20%)×20%=4 800(元)根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为4 872元(72+4 800)。其A国实际缴纳个人所得税4 000元,低于抵免限额可以全额抵扣,并须在中国补缴差额部分的税款,计872元(4 872-4 000)。(2)B国所纳个人所得税的抵免限额按照我国税法的规定,该纳税义务人从B国取得的稿酬收入,应减除20%的费用,就其余额按20%的税率计算应纳税额并减征30%。抵免限额=[15 000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1 680(元)该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1 700元,超出抵免限额20元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十四、个人所得税中涉及个人进行公益性捐赠的规定1.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关,向教育和其他社会公益事业,以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。但是,纳税义务人未通过中国境内的社会团体、国家机关而直接给受益人的捐赠,不得扣除。2.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下公益性事业的捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除。3.对科研机构、高等院校研究开发经费的捐赠。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本十四、个人所得税中涉及个人进行公益性捐赠的规定【例5-21】中国公民李季取得翻译收入20 000元,从中拿出5 000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李季就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税是多少?【解析】向贫困地区捐赠的扣除限额=20 000×(1-20%)×30%=4 800(元)因为4 800元<5 000元,所以税前准予扣除4 800元。应纳个人所得税=[20 000 ×(1-20%)-4 800]×20%=2 240(元)任务实施点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本实践活动1【活动目标】通过案例分析进一步熟练掌握个人所得税的计算。【活动要求】根据案例资料,进行纳税分析,并计算赵山2016年12月应缴纳的个人所得税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本实践活动1【活动实施】高级工程师赵山(中国公民)2016年月工资收入5 200元,1月—11月已按规定缴纳了个人所得税,12月另有4笔收入:1.领取了12个月的奖金8 400元。2.一次取得建筑工程设计费40 000元,同时从中拿出10 000元通过民政局向灾区捐赠。3.取得利息收入5 000元,其中工商银行存款利息2 000元、单位集资利息3 000元。4.取得省级人民政府颁发的科技奖奖金20 000元。要求:请计算赵山12月需缴纳的个人所得税税额。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本实践活动1【活动指导】1.工资、薪金的应纳税额按照七级超额累进税率计算。12月工资收入应纳个人所得税=(5 200-3 500)×10%-105=65(元)全年一次性奖金单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,先计算商数,再找到相应的税率及速算扣除数,最后计算全年一次性奖金应纳税额。12个月的奖金应纳个人所得税=8 400×3%=252(元)2.建筑工程设计收入按劳务报酬纳税,对劳务报酬一次畸高的,可以实行加成征收。个人捐赠不得超过应纳税所得额的30%。①应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元)②法定允许扣除捐赠额=32 000×30%=9 600(元)③应纳所得税额=(32 000-9 600)×30%-2 000=4 720(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本实践活动1【活动指导】3.自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。集资所得按20%纳税。①工商银行存款利息收入免交个人所得税。②集资利息收入应纳个人所得税=3 000×20%=600(元)4.省级政府、国务院部委和军队军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。因此,省级人民政府颁发的科技奖奖金20 000元,免税。赵山12月应纳的个人所得税税额=65+252+4 720+600=5 637(元) 展开更多...... 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