资源简介 (共26张PPT)3.3消费税应纳税额的一般计算1.直接对外销售应税消费品的应纳税额计算2.自产自用应税消费品应纳税额的计算4.委托加工应税消费品应纳税额的计算5.进口应税消费品应纳税额的计算3.外购应税消费品巳纳税款的扣除消费税税款的计算(流程)1判断计税方法复合计税从价计税从量计税2确定计税基础计税销售额计税销售量3计算税额乘以对应税率,计算出应纳税额;减去可以抵扣的消费税税额,计算出实际应纳税额关键一、直接对外销售应纳税额的计算(一)从价定率征税的应纳税额的计算应纳税额=应税消费品销售额×消费税税率(二)从量定额征税的应纳税额的计算应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额(三)复合计税方法征税的应纳税额的计算应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额 +应税消费品销售额×消费税税率应税消费品销售额:(1)一般规定(2)含税销售额(3)外汇结算销售额(4)包装物押金【做中学 3 -4】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年7 月 15 日销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票注明不含增值税销售额45万元 ,增值税额7.2万元;7月 20 日向某单位销售高档化妆品一批,开具增值税普通发票注明销售额 4. 64万元。计算该化妆品生产企业7月应缴纳的消费税额。【解析】计税依据=450 000+46 400÷(1+16%)=490 000(元)应缴纳的消费税额=490 000 ×15%=73 500 (元)【做中学3 -5】某啤酒厂 2018年6月销售啤酒 300吨,每吨出厂价格 3500 元。计算啤酒厂6月应纳消费税税额。【解析】(1)每吨售价在 3000 元以上的 ,适用单位税额 250 元;(2)应纳税额=销售数量 ×定额税率=300 x 250 = 75000 (元) 。一、直接对外销售应纳税额的计算(1)一般规定价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项,以及其他各种性质的价外收费。其他价外收费,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算征税。价外费用不包括下列项目:(1)向购买方收取的增值税税款;(2)同时符合下列条件的代垫运费:一是承运部门的运费发票开具给购货方;二是纳税人将该项发票转交给购货方。全部价款价外费用(三)复合计税方法征税的应纳税额的计算(2)含税额的换算一、直接对外销售应纳税额的计算 (3)外汇结算销售额纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日中国人民银行公布的外汇牌价(原则上为中间价)。纳税人应事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。月初√ 当日√ 月末汇率1:7.1 1:7.5 1:7.2(三)复合计税方法征税的应纳税额的计算(4)包装物押金包装物押金流转税征收的法律规定流转税 增值税 消费税包装产品种类 收到押金时 逾期时 收到押金时 逾期时非酒类产品 不征 征收 不征 征收酒类产品 黄酒、啤酒 不征 征收 不征 不征除黄酒、啤酒外的其他酒 征收 不征 征收 不征【做中学 3 -6】2018年 7月 ,某卷烟厂销售卷烟40标准箱,每标准条的调拨价格75元,共计75万元。同月销售烟丝5万元。计算该厂7月应纳的消费税。【解析】当月应纳消费税=40 x 150+750 000 x 56%+ 50000 ×30% = 44.1 ( 万元)二、自产自用应纳税额的计算1.从价定率征税的应纳税额的计算应纳消费税额=应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率2.从量定额征税的应纳税额的计算应纳消费税额=应税消费品移送使用数量×消费税单位税额3.复合计税方法征税的应纳税额的计算应纳消费税额=应税消费品移送使用数量×消费税单位税额+应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率(1)一般规定(2)组成计税价格应税消费品销售额或组成计税价格二、自产自用应纳税额的计算(1)一般规定等于纳税人生产的同类消费品的销售价格,即纳税人当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月无销售或当月未完结,则应按同类消费品上月或最近月份的销售价格作为同类产品的销售价格(上述“同类消费品的销售价格”,是指纳税人或代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同的,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品如果销售价格明显偏低又无正当理由,或无销售价格的,不得加权平均计算)二、自产自用应纳税额的计算(2)组成计税价格 公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本;公式中的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。复合计税组成计税价格公式【做中学 3 -7】2018年8月某酒厂将生产的果木酒为节日福利发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为 36000元。已知:国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5% ,果木酒适用税率为10% 。计算该企业10月份应纳消费税税额。【解析】组成计税价格=36000 x (1 + 5% ) ÷( 1 -10% ) = 42000( 元)应纳税额=42000 ×10% = 4200 元)三、外购应税消费品巳纳税款的扣除1、准予扣除的范围:(1)已税烟丝为原料生产的卷烟;(2)已税化妆品为原料生产的化妆品;(3)已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石(金银首饰消费税改在零售环节征收后,用已税珠宝玉石连续生产镶嵌首饰,在计算时一律不得扣除已纳的消费税税款);(4)已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;已纳消费税扣除的计算(5)已税摩托车为原料生产的摩托车;(6)已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(7)已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(8)已税实木地板为原料生产的实木地板。(9)已税石脑油为原料生产的应税消费品。(10)已税润滑油为原料生产的润滑油,已税汽油、柴油为原料用于连续生产的汽油、柴油;已纳消费税扣除的计算三、外购应税消费品巳纳税款的扣除2、扣除的方法1.从价定率当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价2.从量定额当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品单位税额当期准予扣除的外购应税消费品数量=期初库存的外购应税消费品数量+当期购进的外购应税消费品数量-期末库存的外购应税消费品数量【做中学3 -8】 2018年6月,某卷烟生产企业月初库存外购应税烟丝金额70万元 ,当月又外购应税烟丝金额 400 万元 (不含增值税),月末库存烟丝金额40 万元,剩余部分用于当月生产卷烟。计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。【解析】(1) 烟丝适用的消费税税率为30%(2)当期准许扣除的外购烟丝买价=70 + 400 -40 = 430(万元)(3)当月准许扣除的外购烟丝己缴纳的消费税税额=430x30% =129 (万元)委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委托加工应税消费品是生产应税消费品的另一种形式,应纳入消费税的计征范围。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在会计上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。四、委托加工应税消费品应纳税额的计算四、委托加工应税消费品应纳税额的计算1.从价定率征税的应纳税额的计算应纳消费税额=委托加工应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率2.从量定额征税的应纳税额的计算应纳消费税额=纳税人收回的应税消费品数量×消费税单位税额3.复合计税方法征税的应纳税额的计算应纳消费税额=纳税人收回的应税消费品数量×消费税单位税额+委托加工应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率(1)一般规定(2)组成计税价格委托加工应税消费品销售额或组成计税价格四、委托加工应税消费品应纳税额的计算(1)一般规定:委托加工的应税消费品,如果受托方有同类消费品销售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。;(2)组成计税价格:“材料成本”:指委托方提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上注明(或以其他方式提供)材料成本。“加工费”:指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本) 复合计税组成计税价格公式已纳消费税扣除的计算四、委托加工应税消费品应纳税额的计算1、准予扣除的范围:(1)已税烟丝为原料生产的卷烟;(2)已税化妆品为原料生产的化妆品;(3)已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石(金银首饰消费税改在零售环节征收后,用已税珠宝玉石连续生产镶嵌首饰,在计算时一律不得扣除已纳的消费税税款);(4)已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;(5)已税摩托车为原料生产的摩托车;(6)已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(7)已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(8)已税实木地板为原料生产的实木地板。(9)已税石脑油为原料生产的应税消费品。(10)已税润滑油为原料生产的润滑油,已税汽油、柴油为原料用于连续生产的汽油、柴油;【做中学3 -9】甲企业为增值税一般纳税人,2018年6月接受某卷烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为25 000元,代垫辅助材料4000元(不含税),加工完成支付给卷烟厂加工费5000元(不含税),烟丝的成本利润率为5%。计算甲企业应纳的增值税和消费税。【解析】(1)应税消费品的组成计税价=(25000+4000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=51000(元)(2)应纳消费税=51000×30%=15300(元)。五、进口应税消费品应纳税额的计算1. 从价定率征税的应纳税额的计算应纳消费税额=组成计税价格×消费税税率2. 从量定额征税的应纳税额的计算应纳消费税额=海关核定的应税消费品进口征税数量×消费税单位税额3. 复合计税方法征税的应纳税额的计算应纳消费税额=海关核定的应税消费品进口征税数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率组成计税价格的确定组成计税价格的确定组成计税价格=“关税完税价格”海关核定的关税计税价格组成计税价格=复合计税组成计税价格公式[做中学3-10]某公司从境外进口成套化妆品一批,经海关核定,该批化妆品关税的完税价格为 340000 元,进口关税税率为 50%,消费税税率为 15% 。计算该公司应纳消费税税额。【解析】组成计税价格=340000×(1+50%)÷(1-15%)=600000(元)应纳消费税税额=600000 ×15% = 90000 ( 元)谢谢大家! 展开更多...... 收起↑ 资源预览