2.4增值税应纳税额的计算 课件(共17张PPT)-《纳税实务》同步教学(高教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

2.4增值税应纳税额的计算 课件(共17张PPT)-《纳税实务》同步教学(高教版)

资源简介

(共17张PPT)
纳税实务
——2.4增值税应纳税额的计算
一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人按简易方法计税的规定
小规模纳税人应纳税额的计算
1
2
3
进口货物应纳税额的确定
4
4
5
增值税应纳税额的计算
1.一般纳税人应纳税额的计算
计算应纳税额的时间界定
进项税额不足抵扣的税务处理
扣减当期进项税额的规定
扣减当期销项税额的规定
一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人增值税应纳税额的计算基本步骤如下:
第一步,计算当期销项税额
第二步,当期允许抵扣的进项税额(包括进项税额转出)
第三步,根据“当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额”公式,
计算当期实际应纳税额。
1.销项税额的时间界定:总的原则是:销项税额的确定不得滞后。
税法对销售货物或应税劳务应计算销项税额的时间界定同前。
2.进项税额抵扣的时间界定总的原则是:进项税额的抵扣不得提前。
自2017年7月1日起,一般纳税人取得的增值税专用发票,应在开具
之日起360日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,
向主管税务机关申报抵扣进项税额。
(一)计算应纳税额的时间界定
一般纳税人应纳税额的计算
3. 海关进口增值税专用缴款书进项税额抵扣的时间界定
4.未按期申报抵扣增值税扣税凭证抵扣的处理办法
(二)进项税额不足抵扣的税务处理
一般纳税人应纳税额的计算
(三)扣减当期进项税额的规定
(四) 扣减当期销项税额的规定
一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人应纳税额的计算
2. 一般纳税人按简易方法计税的规定
(八) 纳税人销售旧货适用征收率的规定
(七)其他应税行为及规定
(六)金融服务
(五)不动产融资性租赁服务
(三)销售不动产
(一)应税服务
(四)不动产经营租赁服务
(二)建筑服务
一般纳税人按简易方法计税的规定
3.小规模纳税人应纳税额的计算
小规模纳税人应纳税额的计算
(一)小规模纳税人简易办法计算应纳税额
应纳税额=销售额×征收率
7.个人出租住房,应按照5%的征收率减按1. 5%计算应纳税额。
6. 小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
5. 其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按 照5%的征收率计算应纳税额。
3. 小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
1. 小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
4. 房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率 计税。
2. 小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(二)营改増试点小规模纳税人缴纳增值税
4.进口货物应纳税额的确定
进口货物应纳税额的计算
进口货物应纳税额的计算
计算公式为:应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格的计算:
不征消费税的:
组成计税价格=关税完税价格+关税
=关税完税价格×(1+关税税率)
征收消费税的:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)
【做中学】某市日化公司为增值税一般纳税人,2018年8月进口一批高档化妆品,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元。海关于8月15日开具了进口增值税专用缴款书。日化厂缴纳进口环节税金后海关放行。计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为10% ,消费税税率为15%)。
【解析】
关税完税价格=85+5=90(万元)
组成计税价格=90×(l+10%)/(1-15%)≈116.47(万元)
进口环节缴纳增值税=116.47×16% ≈18.64 (万元)

展开更多......

收起↑

资源预览