资源简介 (共39张PPT)PROJECT02项目二增值税项目导学点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本本项目的学习任务主要有增值税的基本知识、计算及申报缴纳。通过对本项目的学习,要求:◆了解增值税的概念、类型、特点、减免税规定;◆掌握增值税的纳税人、征税范围、税率、一般纳税人和小规模纳税人的应纳税额的计算方法;◆熟悉增值税的征收管理及申报缴纳等内容。项目描述点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本按照我国税收法律、法规的规定,在我国境内销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,应申报缴纳增值税。增值税是中国最主要的税种之一,在我国的税制结构中占有非常重要的地位,称得上是第一大税种。增值税是对销售货物或提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税,可以避免重复征税,是当今世界各国流行的一个税种。增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。其中一般纳税人的增值税计算比较复杂,是我们学习的重点内容,而小规模纳税人的增值税计算则比较简单。项目分析点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本一般纳税人的增值税计算是本项目的重点和难点。一般纳税人实行税款抵扣制,即规定在每一个流转环节由卖方向买方收取销项税额,然后纳税人以其销项税额减去购进过程中的进项税额之后的余额缴税,所以销项税额和进项税额的确定是我们学习增值税的关键内容。小规模纳税人则采用按销售额和征收率简易计征增值税的办法,计算方法简便易行。任务二 计算增值税的应纳税额Mission two【情境导入】小张同学通过对增值税基本知识的学习,熟悉并掌握了增值税的概念、特点、纳税人、征税范围、税率等内容。他进一步明确了所代理的电器生产企业是增值税一般纳税人,应该采用税款抵扣制进行增值税的计算。现在他需要进一步学习一般纳税人的增值税计算方法,并了解小规模纳税人的增值税计算原理。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算增值税一般纳税人的应纳增值税额,应该等于当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。其计算公式如下:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算销项税额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或销售服务、无形资产、不动产时,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额的计算公式为:销项税额=销售额×适用税率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算1.1.1 一般情况下的销售额和销项税额销售额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产时,向购买方收取的全部价款和价外费用。特别需要强调的是,尽管销项税额也是销售方向购买方收取的,但是增值税采用价外计税方式,用不含税价作为计税依据,因而销售额中不包括向购买方收取的销项税额。价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,例如价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费等。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-1】某啤酒厂是增值税一般纳税人,2017年3月份销售啤酒200桶,每桶不含税单价500元,销售时另向对方收取桶的租金2 340元和装卸等杂费702元,200桶啤酒已经发出。要求:计算该啤酒厂的销售额和销项税额。【解析】销售额=200×500 +(2 340+702)÷(1+17%)=102 600(元)销项税额=102 600×17%=17 442(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算1.1.2 特殊情况下的销售额和销项税额(1)对视同销售货物行为的销项税额的确定。①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。③按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)(2)对混合销售情况下的销项税额的确定。(3)对兼营情况下的销项税额的确定。(4)采取折扣方式销售。(5)采取以旧换新方式销售。(6)包装物押金是否计入销售额。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-2】某食品厂是一般纳税人,2017年8月份开始生产月饼,在中秋节时向职工发放本厂生产的月饼。该厂共有职工100名,每人发放一盒月饼,每盒成本为50元, 国家税务总局规定的成本利润率为10%。要求:计算其销项税额。【解析】组成计税价格=100×50×(1+10%)=5 500(元)销项税额=5 500×17%=935(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-3】某空调生产厂家2017年3月向外地某商场批发500台空调,不含税单价为3 000元。为了保证及时供货,两方议定由该厂用自己的卡车向商场运送这500台空调,空调厂除了收取空调的货款外还另收取运输费3 510元。要求:计算该空调厂的销项税额。【解析】空调厂在这次销售活动中,就发生了销售货物和提供服务的混合销售行为。空调厂属于货物生产企业,其做出的混合销售行为,是以销售货物为主要目的,所以,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按空调适用的17%税率征收增值税,但需特别注意:收取的运输费应视为含税销售额。销售额=500×3 000+3 510÷(1+17%)=1 503 000(元)销项税额=1 503 000×17%=255 510(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-4】某空调厂是一般纳税人,2017年3月份采取以旧换新方式销售10台新空调给本市某公司,新空调的不含税单价为2 000元/台,向对方开具了增值税专用发票。同时从该公司回收旧空调10台,每台作价为400元。要求:计算该空调厂的销售额和销项税额。【解析】销售额=10×2 000=20 000(元)销项税额=20 000×17%=3 400(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-5】某啤酒厂是增值税一般纳税人,2017年3月5日销售啤酒100桶,同时向对方收取桶的押金5 850元,合同约定3个月后将桶还回。6月6日,该啤酒厂接到购买方通知,啤酒桶因损坏无法归还,该啤酒厂按合同约定将所收押金予以没收。要求:计算该啤酒厂6月份的销项税额。【解析】不含税收入=5 850÷(1+17%)=5 000(元)销项税额=5 000×17%=850(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.1 销项税额的计算1.1.3 含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-6】某商场(一般纳税人)2017年3月共实现对个人顾客的(含税)销售额为468 000元。要求:计算其销项税额。【解析】不含税销售额=468 000÷(1+17%)=400 000(元)销项税额=400 000×17%=68 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.2 进项税额的计算1.2.1 准予从销项税额中抵扣的进项税额准予从销项税额中抵扣的进项税额,主要包括下列增值税扣税凭证上注明的增值税额和按规定的扣除率计算的进项税额:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(3)从农业生产者处购进免税农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额。进项税额的计算公式为:进项税额=买价×扣除率(4)纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。(5)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-7】某电器生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月购进电子零件100箱,每箱不含税买价为300元,取得了对方开具的增值税专用发票。要求:计算该企业的进项税额。【解析】进项税额=100×300×17%=5 100(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-8】某商场2017年3月向农业生产者购进黄豆一批用于销售,支付收购价100 000元,取得了相关的农产品收购发票。要求:计算该商场的进项税额。【解析】进项税额=100 000×11%=11 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-9】某家具生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月6日,接受某运输公司的运输服务,取得了增值税专用发票,运输费为6 000元,适用的增值税税率为11%;2017年3月10日,又接受某广告公司的广告设计服务,取得了增值税专用发票,广告设计费为20 000元,适用的增值税税率为6%。要求:计算该企业2017年3月的进项税额。【解析】进项税额=6 000×11%+20 000×6%=1 860 (元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-10】某电器生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月购进一幢楼房作为办公楼使用,当月取得了房地产公司开具的增值税专用发票,该楼房的买价为5 000 000元,适用的增值税税率为11%。要求:计算该楼房2017年3月和2018年3月的可抵扣进项税额。【解析】2017年3月的可抵扣进项税额=5 000 000×11%×60%=330 000(元)2018年3月的可抵扣进项税额=5 000 000×11%×40%=220 000(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算1.2.2 不得从销项税额中抵扣的进项税额(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。这种情况下,已抵扣的进项税额应于当期全部转出,其待抵扣进项税额不得抵扣。(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(8)财政部和国家税务总局规定的其他情形。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-11】一般纳税人增值税计算综合实例。资料:某生产企业为增值税一般纳税人,其产品适用增值税税率为17%,2017年3月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品一批给某商场,开具增值税专用发票,不含税销售额为85万元。(2)销售乙产品给某个体工商户,开具增值税普通发票,含税销售额为29.25万元。(3)将试制的一批新丙产品发放给职工作为福利,其生产成本为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的不含税买价为50万元、增值税税率17%;本月下旬发现该批原材料的20%因管理不善导致霉烂损毁。(5)购进办公用房一套,取得的增值税专用发票上注明的不含税买价为50万元、增值税税率11%。(6)接受某会计师事务所提供的审计服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税审计费为2万元、增值税税率6%。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-11】要求:请按下列顺序计算该企业3月份应缴纳的增值税税额。(1)计算销售甲产品的销项税额。(2)计算销售乙产品的销项税额。(3)计算作为福利用丙产品的销项税额。(4)计算购进原材料应抵扣的进项税额。(5)计算购进办公用房应抵扣的进项税额。(6)计算接受审计服务应抵扣的进项税额。(7)计算该企业3月份应缴纳的增值税税额。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本1.一般纳税人增值税的计算【例2-11】【解析】(1)销售甲产品的销项税额=85×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)作为福利用丙产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)购进原材料应抵扣的进项税额=50×17%-50×20%×17%=6.8(万元)(5)购进办公用房应抵扣的进项税额=50×11%×60%=3.3 (万元)(6)接受审计服务应抵扣的进项税额=2×6%=0.12 (万元)(7)该企业3月份应缴纳的增值税税额=14.45+4.25+3.74-6.8-3.3-0.12=12.22(万元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2.小规模纳税人增值税的计算小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并且不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率目前小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2.小规模纳税人增值税的计算【例2-12】某商店为增值税小规模纳税人,2017年3月份取得零售收入总额8.24万元。要求:计算该商店8月份缴纳的增值税税额。【解析】(1)2017年3月份取得的不含税销售额=8.24÷﹙1+3%﹚= 8(万元)(2)8月份应缴纳增值税税额=8×3%=0.24(万元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算3.1 进口货物的征税范围根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人或小规模纳税人申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。3.2 进口货物的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。也就是说,进口货物增值税的纳税义务人的范围较宽,包括了国内一切从事进口业务的企业事业单位、机关团体和个人。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算3.3 进口货物应纳税额的计算纳税人进口货物,按照组成计税价格和《增值税暂行条例》规定的税率计算应纳税额。进口货物增值税组成计税价格和应纳税额的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算【例2-13】某商场2017年3月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,另该批货物运抵我国海关前发生包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关时,商场按规定缴纳了关税9万元,该批货物适用的增值税税率为17%。要求:计算该批进口货物应缴纳的增值税额。【解析】该批进口货物的组成计税价格=40+20+9=69(万元)应缴纳的增值税税额=69×17% =11.73(万元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本3.进口货物增值税的计算3.4 进口货物的税收管理进口货物的增值税由海关代征。进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天,其纳税地点应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,其纳税期限应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.1 增值税的免税项目4.1.1 《增值税暂行条例》规定的免税项目点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.1 增值税的免税项目4.1.2 “营改增”试点过渡政策的免税项目点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.2 增值税起征点的规定(1)销售货物、加工修理修配劳务、服务等并按期纳税的,为月销售额5 000~20 000元(含20 000元)。(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。上述所称的销售额,是指小规模纳税人的不含税销售额。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本4.增值税的税收优惠4.3 小微企业的免税规定(1)增值税小规模纳税人销售货物或提供加工修理修配劳务的,月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。(2)“营改增” 的小规模纳税人,月销售额不超过2万元(含2万元)的,免征增值税。 展开更多...... 收起↑ 资源预览