2.2增值税销项税额的确定 课件(共24张PPT)-《纳税实务》同步教学(高教版)

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2.2增值税销项税额的确定 课件(共24张PPT)-《纳税实务》同步教学(高教版)

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(共24张PPT)
纳税实务
——2.2增值税销项税额的确定
认识销项税额
销售额的一般规定
特殊销售方式的销售额
1
2
3
视同销售行为销售额的确定
4
4
5
按差额确定销售额
增值税销项税额的确定
5
纳税人销售货物或者应税劳务,按照计税销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。是销售货物或提供应税劳务的销售额与税率的乘积。
1.认识销项税额
公式:销项税额=销售额×税率
我国现行增值税的计征方法是购进扣税法
即凭扣税凭证(增值税专用发票)从当期销项税额中
抵扣当期进项税额,其余额为应纳税额。
(但对小规模纳税人及进口货物的纳税人则例外)
增值税销项税额的确定
2.销售额的一般规定
应税销售额内容
含税的销售额换算
应税销售额内容
1.销售货物或提供应税劳务取自于购买方的全部价款。
2. 向购买方收取的各种价外费用。
(1)受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税。
(2)同时符合两个条件的代垫运费。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
(5)消费税税金。
应税销售额包括内容:
价外费用不包括以下费用:
价外费用一律视为含税收入
含税的销售额换算
采取价税合并定价方法销售货物或应税劳务时,应将含税的销售额换算为不含税的销售额后,再计算应纳税额。
不含税销售额 =
3.特殊销售方式的销售额
以折扣方式销售货物
以旧换新方式销售货物
还本方式销售货物
采取以物易物方式销售
直销企业增值税销售额确定
包装物押金计税问题
折扣方式 折扣目的 税务处理
折扣销售(商业折扣) 为促销对购买数量大等原因而给予的价格优惠。该折扣在销售实现时发生并确定 一票:能扣
两票:不能扣
现金折扣(销售折扣) 为鼓励购买方及早偿还货款而给予的价格优惠。该折扣只有在收到货款时才能确定 折扣额不得
从销售额中扣除
销售折让 为保商业信誉,对已售商品存在质量、品种不符等问题而给予购买方的价格补偿。该折让发生在货物销售之后 折让额可以从折让当期销售额中扣除
特殊销售方式下销项额的确定
①折扣、折让方式
【做中学】某新华书店2018年6月批发图书—批,每册标价30元,共计10 000册,由于购买方购买数量多,按八折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。15日内付款2%折扣,购买方在第10天付款,计算计税销售额。
【解析】计税销售额=30×80%×10 000÷(1+10%)≈218 181.82(元)
销项税额=218 181.82×10% ≈21818.18(元)
以旧换新:除金银首饰外的货物,应按新货物的同期销
售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价。
特殊销售方式下销项额的确定
【做中学】某商场(小规模纳税人)2018年2月采取“以旧
换新”方式销售一批空调,开出普通发票,收到货款5万元
,并注明已扣除旧货折价2万元,计算本业务应纳增值税额。
【解析】本月计税销售额=(50 000+20 000)/(1+3%) =67 961.17(元)
②以旧换新
【做中学】某家具生产厂与某商场签订家具购销合同,双
方约定商场购入家具500套,每套含税16 800元,商场在
购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的6个月
全部返还货款。
【问题】:请问上述业务应申报的增值税额是多少?
销项税额=16 800÷(1+16%)×16%×500=1 158 620.69(元)
还本销售。还本销售应以所售货物的销售价格确定销售
额,不得扣除还本支出。
③还本销售
特殊销售方式下销项额的确定
以物易物。以物易物购销双方均应作正常的购销业务处理,以各
自收到或发出的货物核算销售额并计算应纳或应扣的增值税税额。
对换出的货物必须计算销项税额。对换入的货物,如果能够取得增
值税专用发票的,可以抵扣其进项税额;如果未取得增值税专用发
票,不得抵扣其进项税额。
④以物易物
特殊销售方式下销项额的确定
【做中学】 2018年5月,友好电机有限公司用15台电机向泰山电机零部件有限公司换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,不含税销售额为20 000元,原材料已入库,计算本业务应纳增值税额。
【解析】销项税额=20 000x16%=3 200(元)
进项税额=20 000x16%=3 200(元)
应纳增值税=3 200-3 200=0
根据经营模式的不同,直销企业增值税的销售额的确定分以下两种:
1.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者
的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。
直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。
2.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款
,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。
⑤直销企业增值税销售额确定
特殊销售方式下销项额的确定
包装物押金的处理。
A.销售一般货物收取包装物押金的处理:
单独记账核算又未逾期的,不征增值税;因逾期未收回包装物而没
收的押金,应视为价外收费按所包装货物的适用税率计算销项税额。
B.销售酒类产品收取包装物押金的处理:
纳税人销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,
无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取押金当期计征增值
税。销售啤酒、黄酒所收取的包装物押金,按上述销售一般货物的
相关规定处理。
⑥包装物押金
特殊销售方式下销项额的确定
销售额=(货物售价+逾期押金)/(1+税率)
【做中学】某酒厂为增值税一般纳税人,2018年7月销售
散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,注明
价款100 000元。随同白酒销售收取包装物押金3 480元,
开具收款收据并单独入账核算。
【问题】该厂上述业务应申报的增值税销项税额是多少?
包装物押金销项税额=3 480÷(1+16%)×16%=480(元)
销售白酒销项税额=100 000×16%=16 000(元)
该厂上述业务合计应申报增值税销项税额16480元
贷款服务的销售额,以提供贷款服务取得的全部利息
及利息性质的收入为销售额。银行提供贷款服务按期
计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应
计入结息日。
直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的
手续费、佣金、酬金、管理费 、服务费、经手费、
开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销
售额。
特殊销售方式下销售额的确定
4.视同销售行为销售额的确定
按顺序确定销售额
组成计税价格的公式
视同销售行为销售额的确定
主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:
1.按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。
2.按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。
3.按照组成计税价格确定。
组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本×(l+成本利润率)
属于应征消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税税额。计算公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
或:=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
⑧房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
⑦提供建筑服务适用简易计税方法的以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
⑥提供旅游服务。可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的费用后的余额为销售额。
⑤提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
③融资租赁和融资性售后回租业务的销售额。
①金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
④航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
②经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
⑨纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除的有关规定
5. 按差额确定销售额
【做中学】宏源公司(增值税一般纳税人,纳税人登记号372401151013992),2018年6月15日销售卷烟一批给德城百货大楼一般纳税人(纳税人登记号372401198726885),其不含税价为500 000元,按不含税价10%给与折扣,开在一张发票上,注明折扣后的销售额为450 000元,请计算宏源公司该批货物的销项税额,并展示其开给对方的增值税专用发票。
【解析】销项税额=450 000×16%=72 000(元)
任务实施
【做中学】华锋酒厂为一般纳税人。2018年7月向一小规模纳税人销售啤酒,并开具普通发票上注明金额116 000元;同时收取单独核算的包装物押金3 000元(尚未逾期),华锋酒厂应计算的销项税额为是多少?
【解析】销项税额=116 000÷(1+16%)×16%
=16 000(元)

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