6.2计算个人所得税的应纳税额 课件(共44张PPT)-《涉税业务办理》同步教学(东北财经大学出版社)

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6.2计算个人所得税的应纳税额 课件(共44张PPT)-《涉税业务办理》同步教学(东北财经大学出版社)

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(共44张PPT)
PROJECT
06
项目六 个人
所得税
项目导学
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本项目的学习任务主要有个人所得税的税制构成要素、个人所得税的计算和纳税申报。通过本项目学习,要求:
◆熟悉个人所得税的纳税人、征税范围、税率、优惠政策、纳税地点和纳税期限等基本构成要素;
◆掌握个人所得税计税依据的确定和应纳税额的计算;
◆了解纳税申报程序。
项目描述
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现行《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》)规定,个人所得税是一种按属地原则纳税的税种。凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,均应依法缴纳个人所得税。
个人所得税最早于1799年在英国创立,我国的个人所得税历史可以追溯至1950年,目前世界上有140多个国家开征个人所得税。个人所得税不仅是组织财政收入的方式之一,同时对于稳定经济、缩减收入分配差距,起到了宏观调控作用。
个人所得税的纳税人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,其中居民纳税义务人的个人所得税是本项目的重点学习内容。
项目分析
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居民纳税义务人的个人所得税计算是本项目的重点和难点。现行《个人所得税法》列举了11项个人所得税应税所得项目,各个所得项目的税率、计税依据和征税方法都有所不同。其中,对纳税义务人的征税方法有三种:一是按年计征,如个体工商户和承包、承租经营所得;二是按月计征,如工资、薪金所得;三是按次计征,如劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得等。因此,无论是从正确贯彻税法的立法精神、维护纳税义务人的合法权益方面来看,还是从避免偷税漏税、保证国家税收收入方面来看,如何准确计算并缴纳各个所得项目的应纳个人所得税都是十分重要的。
任务二 计算个人所得税的应纳税额
Mission two
【情境导入】
小张同学在了解个人所得税的概念和个人所得税的纳税人、征税范围、税率等基本构成要素之后,依据各应税所得项目,即工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得,开始着手计算公司职工取得的上述所得的个人所得税,并结合具体的税收优惠政策计算应纳个人所得税额。
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1.工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
1.1 工资、薪金所得
工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
1.2 工资、薪金所得适用税率
级数 全月应纳税所得额 (含税级距) 全月应纳税所得额 (不含税级距) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过1 500元的部分 不超过1 455元的部分 3 0
2 超过1 500~4 500元的部分 超过1 455~4 155元的部分 10 105
3 超过4 500~9 000元的部分 超过4 155~7 755元的部分 20 555
4 超过9 000~35 000元的部分 超过7 755~27 255元的部分 25 1 005
5 超过35 000~55 000元的部分 超过27 255~41 255元的部分 30 2 755
6 超过55 000~80 000元的部分 超过41 255~57 505元的部分 35 5 505
7 超过80 000元的部分 超过57 505元的部分 45 13 505
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1.工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
1.3 工资、薪金所得的计税依据
工资、薪金所得的计税依据,即应纳税所得额。
应纳税所得额=每月收入额-费用扣除标准
2011年9月1日起施行的修改后的《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例中规定:工资、薪金所得减除费用标准为3 500元。外籍个人工资、薪金所得在减除费用3 500元的基础上,再附加减除费用1 300元,即减除费用总额为4 800元。
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1.工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
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1.工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
【例6-1】A电器生产企业职工王均2017年9月取得含税工资收入9 400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金等共计1 000元。
要求:计算王均当月应纳个人所得税税额。
【解析】
①应纳税所得额=9 400-1 000-3 500=4 900(元)
②应纳个人所得税税额=4 900×20%-555=425(元)
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1.工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
【例6-2】在A电器生产企业工作的美国专家
(假设为非居民纳税义务人),
2017年9月取得含税工资收入10 400元。
要求:计算其当月应纳个人所得税税额。
【解析】
①应纳税所得额=10 400-4 800=5 600(元)
②应纳个人所得税税额=5 600×20%-555=565(元)
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1.工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
【例6-3】A电器生产企业张华2016年12月20日取得工资收入4 400元,“三险一金”合计1 000元,当月又一次取得年终奖金24 100元。
要求:计算张华当月应缴纳的个人所得税。
【解析】
张华当月扣除“三险一金”后的工资为3 400元(4 400-1 000)<3 500元,可从其取得的奖金收入24 100元中拿出100元补足3 500元的差额,剩余24 000元除以12个月,得出月均收入2 000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。具体计算公式为:
应纳税所得额=24 100-(3 500-3 400)=24 000(元)
商数=24 000÷12=2 000
应纳个人所得税税额=24 000×10%-105=2 295(元)
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1.工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
【例6-4】A电器生产企业专业技术人员何云,2016年12月取得工资收入5 000元,“三险一金”合计900元,同时,一次领取年度奖金48 000元,全勤奖1 200元。要求:计算何云本年12月份应缴纳的个人所得税。
【解析】
12月工资应纳个人所得税税额=(5 000+1 200-900-3 500)×10%-105=75(元)
商数=48 000÷12=4 000(元)
全年奖金应纳个人所得税税额=48 000×10%-105=4 695(元)
12月份应纳个人所得税总额=75+4 695=4 770(元)
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2.个体工商户的生产、经营所得应纳个人所得税的计算
2.1 个体工商户的生产、经营所得
2.2 个体工商户的生产、经营所得适用税率
2.3 个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
级数 全年应纳税所得额 (含税级距) 全年应纳税所得额 (不含税级距) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过15 000元的 不超过14 250元的 5 0
2 超过15 000~30 000元的部分 超过14 250~27 750元的部分 10 750
3 超过30 000~60 000元的部分 超过27 750~51 750元的部分 20 3 750
4 超过60 000~100 000元的部分 超过51 750~79 750元的部分 30 9 750
5 超过100 000元的部分 超过79 750元的部分 35 14 750
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2.个体工商户的生产、经营所得应纳个人所得税的计算
【例6-5】个体工商户刘华经营某小型运输公司,账证比较健全,2016年取得的收入总额为250 000元,允许扣除的成本费用及相关税金共计170 000元,该年度发生货物毁损10 000元。
要求:计算该个体工商户刘华2016年度应纳的个人所得税税额。
【解析】
(1)全年应纳税所得额=250 000-170 000-10 000-3 500×12=28 000(元)
(2)全年应纳个人所得税税额=28 000×10%-750=2 050(元)
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3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳个人所得税的计算
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3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳个人所得税的计算
【例6-6】张力承包经营A电器生产企业的招待所3年,时间为2016—2018年,根据承包经营协议,张力缴纳一定承包费用后其经营成果归自己所有。2016年取得的承包经营收入总额为60 000元,另外,张力每月还从单位领取工资1 200元。
要求:计算张力2016年应缴纳的个人所得税税额。
【解析】
(1)全年应纳税所得额=(60 000+1 200×12)-3 500×12=32 400(元)
(2)全年应纳个人所得税税额=32 400×20%-3 750=2 730(元)
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4.劳务报酬所得应纳个人所得税的计算
4.1 劳务报酬所得
4.2 劳务报酬所得适用税率
4.3 劳务报酬所得应纳税额的计算
(1)每次收入不足4 000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
(2)每次收入在4 000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%
(3)每次收入的应纳税所得额超过20 000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过20 000元的部分 20 0
2 超过20 000~50 000元的部分 30 2 000
3 超过50 000元的部分 40 7 000
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4.劳务报酬所得应纳个人所得税的计算
【例6-7】某高校张教授为A电器生产企业进行电器设计获得3 000元,从事技术咨询获得10 000元。
要求:计算张教授应缴纳的个人所得税。
【解析】
(1)设计所得应纳个人所得税税额=(3 000-800)×20%=440(元)
(2)咨询所得应纳个人所得税税额=10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)
(3)应纳个人所得税总额=440+1 600=2 040(元)
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4.劳务报酬所得应纳个人所得税的计算
【例6-8】泰华公司工程师赵俊为A电器生产企业进行一项工程设计,按照合同规定,企业应支付赵俊劳务报酬48 000元,与其报酬相关的个人所得税由A电器生产企业代付。(不考虑其他相关税费)
要求:计算赵俊应缴纳的个人所得税。
【解析】
(1)应纳税所得额=48 000×(1-20%)=38 400(元)
(2)应纳个人所得税税额=38 400×30%-2 000=9 520(元)
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5.稿酬所得应纳个人所得税的计算
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5.稿酬所得应纳个人所得税的计算
【例6-9】A电器生产企业高级工程师王工出版了一部关于电器技术的专著,一次获得稿酬5 000元。
要求:计算王工应缴纳的个人所得税。
【解析】
(1)应纳税所得额=5 000×(1-20%)=4 000(元)
(2)应纳个人所得税税额=4 000×20%×(1-30%)=560(元)
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6.特许权使用费所得应纳个人所得税的计算
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6.特许权使用费所得应纳个人所得税的计算
【例6-10】A电器生产企业高级工程师周工设计了一项电器生产技术并申请了专利,后又将该专利转让给了泰华公司,并获得转让收入20万元。
要求:计算周工应缴纳的个人所得税。
【解析】
应纳个人所得税税额=200 000×(1-20%)×20%=32 000(元)
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7.利息、股息、红利所得应纳个人所得税的计算
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7.利息、股息、红利所得应纳个人所得税的计算
【例6-11】赵远去年在证券公司购买了ABC上市公司的股票,今年ABC公司宣布派发股利,赵远获得现金股利6 000元。
要求:计算赵远应缴纳的个人所得税。
【解析】
应纳个人所得税税额=6 000×50%×20%=600(元)
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8.偶然所得应纳个人所得税的计算
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8.偶然所得应纳个人所得税的计算
【例6-12】陈华在参加商场有奖销售的过程中,中奖所得共计20 000元,陈华领奖时告知商场,从中奖所得中拿出4 000元通过教育部门捐赠给某希望小学。
要求:计算商场代扣代缴陈华个人所得税后,陈华实际可得的中奖金额。
【解析】
(1)陈华的捐赠因未超过应纳税所得额的30%,可以全部从应纳税所得额中扣除。
(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20 000-4 000=16 000(元)
(3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=16 000×20%=3 200(元)
(4)陈华实际可得的中奖金额=20 000-4 000-3 200=12 800(元)
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9.财产租赁所得应纳个人所得税的计算
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9.财产租赁所得应纳个人所得税的计算
【例6-13】刘佳于2017年1月将自有的面积为150平方米的房屋按市场价出租给张某居住。刘佳每月取得租金收入3 000元,全年租金收入
36 000元。
要求:计算刘佳应缴纳的个人所得税。
【解析】
(1)每月应纳税额=(3 000-800)×10%=220(元)
(2)全年应纳税额=220×12=2 640(元)
假设当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生费用500元,有维修部门的正式收据,则:
(1)2月份应纳税额=(3 000-500-800)×10%=170(元)
(2)全年应纳税额=220×11+170=2 590(元)
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10.财产转让所得应纳个人所得税的计算
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10.财产转让所得应纳个人所得税的计算
【例6-14】于倩转让自己拥有的一套住房,取得转让收入600 000元,转让时按规定支付交易费等相关税费35 000元,该住房购进时原价为360 000元,并支付相关费用50 000元。
要求:计算于倩转让住房应缴纳的个人所得税。
【解析】
(1)应纳税所得额=600 000-(360 000+50 000)-35 000=155 000(元)
(2)应纳税额=155 000×20%=31 000(元)
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11.个人所得税的优惠政策
11.1 免税、暂免税项目
11.2 减税项目
(1)残疾、孤老人员和烈属的所得。
(2)因严重自然灾害造成重大损失的。
(3)其他经国务院财政部门批准减税的。
任务三
申报缴纳个人所得税
Mission three
【情境导入】
小张同学通过学习,掌握了个人所得税应纳税额的计算方法,他已经会计算所代理的电器生产企业员工应缴纳的个人所得税了。公司的税务师告诉他在计算出应纳税额后,下一步就需要进行个人所得税的纳税申报。现在他需要学习个人所得税的纳税申报流程,并掌握个人所得税纳税申报表的填制方法。
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1.个人所得税的纳税方式
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2.纳税地点
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3.纳税期限
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4.自行申报纳税的申报管理
思考题
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1.什么是个人所得税?个人所得税的特点有哪些?
2.个人所得税法规定的纳税人有哪两种?如何判断并加以区别?
3.个人所得税法规定的个人所得税征收范围是怎样的?
4.个人所得税法设置的税率有哪几种?
5.个人所得税的计税依据是什么?其应纳税额是如何计算的?
6.个人所得税的纳税方法有哪两种?能否全部实行自行申报?
7.个人所得税的纳税期限和纳税地点是如何规定的?

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