3.2计算消费税的应纳税额 课件(共39张PPT)-《涉税业务办理》同步教学(东北财经大学出版社)

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3.2计算消费税的应纳税额 课件(共39张PPT)-《涉税业务办理》同步教学(东北财经大学出版社)

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(共39张PPT)
PROJECT
03
项目三
消费税
项目导学
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本项目的学习任务主要有消费税的基本知识、计算及申报缴纳。通过对本项目的学习,要求:
◆了解消费税的概念、特征、类型;
◆掌握消费税的纳税人、征税范围、税目及税率、应纳税额的计算方法;
◆熟悉消费税的减免税规定、征收管理及申报缴纳等内容。
项目描述
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按照我国消费税暂行条例及实施细则的规定,在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,应申报缴纳消费税。
据不完全统计,全世界约有120多个国家开征了消费税。消费税可分为一般消费税和特种消费税。前者是对所有消费品普遍征收的一种税,通常称为销售税、产品税或商品税。后者是就某些特定的消费品和消费行为征收的一种税。我国目前开征的消费税属于特种消费税,主要是为了调整产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。
消费税属于流转税制中的一个主要税种,一般采用单一环节征税。
项目分析
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消费税应纳税额的计算、应税消费品已纳税额的扣除是本项目的重点和难点。消费税采用从价定率计算和从量定额计算,从价定率的应纳税额的多少取决于应税消费品的销售额和适用税率两个因素;从量定额的应纳税额取决于应税消费品的销售数量和单位税额两个因素。所以确定应税消费品的销售额、销售数量是我们学习消费税的关键内容。
任务二 计算消费税的应纳税额
Mission two
【情境导入】
小张同学通过对消费税基本知识的学习,熟悉并掌握了消费税的概念、特点、征税范围、纳税人、税目、税率等内容,他进一步明确了所代理的高档化妆品生产企业既是增值税一般纳税人,又是消费税纳税人,现在他需要进一步学习消费税应纳税额的计算。
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1.消费税的计税依据
1.1 销售额
从价定率计征消费税的计税依据为销售额。
销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购货方收取的增值税税款。价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
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1.消费税的计税依据
1.2 销售数量
从量定额计征消费税的计税依据为销售数量。
销售数量,是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。
具体规定为:
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
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1.消费税的计税依据
表3-2 应税消费品计量单位的换算标准
黄酒 1吨=962升 石脑油 1吨=1 385升
啤酒 1吨=988升 溶剂油 1吨=1 282升
汽油 1吨=1 388升 润滑油 1吨=1 126升
柴油 1吨=1 176升 燃料油 1吨=1 015升
航空煤油 1吨=1 246升
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1.消费税的计税依据
1.3 销售额和销售数量同时作为计税依据
现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采用从价定率从量定额相结合的复合计征方法。复合计征办法应分别确定销售额和销售数量,销售额和销售数量的确定同上述销售额和销售数量的确定方法一致。
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1.消费税的计税依据
1.4 计税依据的特殊规定
(1)纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。
(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
(3)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
(4)实行从价计征办法征收消费税的应税消费品,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。
(5)纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。
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2.消费税应纳税额的计算
2.1 从价定率的计算
在采用从价定率的计算方法下,应纳消费税额等于销售额乘以比例税率。其计算公式为:
应税消费品的销售额
=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或者征收率)
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-1】某化妆品生产企业2017年3月销售高档化妆品500套,每套售价2 340元,开具普通发票一张。
要求:计算该企业3月份应纳消费税额。
【解析】
应纳消费税额=500×2 340÷(1+17%)×15%=150 000(元)
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2.消费税应纳税额的计算
2.2 从量定额的计算
在采用从量定额的计算方法下,应纳消费税额等于销售数量乘以定额税率。其计算公式为:
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-2】某啤酒厂2017年5月销售纯生啤酒30吨,每吨不含税单价
2 800元;销售果汁啤酒8吨,每吨不含税单价3 500元。
要求:计算该啤酒厂应纳消费税额。
【解析】
应纳消费税额=30×220+8×250=8 600(元)
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2.消费税应纳税额的计算
2.3 从价定率和从量定额相结合的计算
在采用从价定率和从量定额相结合的计算方法下,其计算公式为:
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-3】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月销售30万条卷烟给烟草批发公司,开具增值税专用发票,注明不含税销售额4 500万元。
要求:计算该卷烟厂2017年1月份的应纳消费税额。
【解析】
应纳消费税额=4 500×56%+30×2 00×0.003=2 538(万元)
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2.消费税应纳税额的计算
2.4 自产自用应税消费品应纳税额的计算
所谓自产自用应税消费品是指纳税人生产应税消费品,不是直接用于对外销售而是用于连续生产应税消费品、非应税消费品,或者用于其他方面的应税消费品。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
应纳消费税额=组成计税价格×消费税税率
纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,采用从价定率和从量定额复合计税的方法,其组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
应纳消费税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-4】某公司是一家生产销售蓄电池为主的工业企业,系增值税一般纳税人。2017年5月4日,公司把自己新研制的某型号铅蓄电池1 000件,用于对外做广告使用。已知该型号铅蓄电池的生产成本为144元/件,没有同类对外销售价格。
要求:计算该电池应纳消费税额。
【解析】
组成计税价格=1 000×144×(1+4%)÷(1-4%)=156 000(元)
应纳税额=156 000×4%=6 240(元)
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-5】某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人。2017年2月份将新生产的粮食白酒1 000千克用于招待客人,账面单位成本每千克10元,该粮食白酒无同类售价。
要求:计算该粮食白酒的应纳消费税额。
【解析】
组成计税价格=(1 000×10+1 000×10×10%+1 000×2×0.5)÷(1-20%)=15 000(元)
应纳消费税额=15 000×20%+1 000×2×0.5=4 000(元)
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2.消费税应纳税额的计算
2.5 委托加工应税消费品应纳税额的计算
委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税,按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
采用从价定率方法计算应纳税额的组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应纳消费税额=组成计税价格×适用税率
采用从价定率和从量定额的复合方法计算应纳税额的组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
应纳消费税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-6】某运输公司2017年2月委托某汽车制造厂加工汽缸容量为1.6升的乘用车50辆,该受托单位没有同类产品销售价格,该乘用车单位成本27 000元,支付加工费120 600元(包括代垫辅料费36 000元)。
要求:计算该批汽车的应纳消费税额。
【解析】
组成计税价格=(27 000×50+120 600)÷(1-5%)
=1 548 000(元)
该批汽车的应纳消费税额=1 548 000×5%=77 400(元)
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2.消费税应纳税额的计算
2.6 进口应税消费品应纳税额的计算
进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
采用从价定率方法计算应纳税额的组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳消费税额=组成计税价格×适用税率
采用从价定率和从量定额的复合方法计算应纳税额的组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-比例税率)
应纳消费税额=组成计税价格×比例税率+进口数量×定额税率
上述公式中的“关税完税价格”是指海关核定的关税计税价格(具体内容将在项目四中讲述)。
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-7】某企业2017年2月进口一批高尔夫球及球具,经海关核定,关税的完税价格为54 000元,进口关税税率为20%,消费税税率为10%。
要求:计算该批高尔夫球及球具应纳消费税额。
【解析】
组成计税价格
=(54 000+54 000×20%)÷(1-10%)=72 000(元)
应纳消费税额=72 000×10%=7 200(元)
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2.消费税应纳税额的计算
2.7 零售金银首饰应纳税额的计算
零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。其计算公式为:
金银首饰销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
金银首饰应纳消费税额=销售额×消费税税率
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-8】某商业企业为增值税一般纳税人,2016年12月向消费者个人销售金银首饰取得收入66 456元。
要求:计算该商业企业应纳消费税额。
【解析】
该商业企业销售额=66 456÷(1+17%)=56 800(元)
该商业企业应纳消费税额=56 800×5%=2 840(元)
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2.消费税应纳税额的计算
2.8 外购、委托加工应税消费品已纳消费税税额的扣除
消费税采用一次课征制。纳税人用外购或委托加工收回的已税消费品生产同类应税消费品的,可以按生产领用数量扣除已税消费品的税款。
其中当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:
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2.消费税应纳税额的计算
【例3-9】某卷烟厂2017年4月份外购烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款为500万元,期初尚有库存的外购烟丝100万元,期末库存烟丝200万元。
要求:计算该卷烟厂本月应纳消费税中可扣除的已纳消费税额。
【解析】
当期准予扣除的外购烟丝的买价=100+500-200=400(万元)
当期准予扣除的外购烟丝已纳消费税额=400×30%=120(万元)
任务三
申报缴纳消费税
Mission three
【情境导入】
小张同学通过进一步对消费税应纳税额计算的学习,熟悉并掌握了从价定率计征、从量定额计征和从价定率从量定额相结合的复合计征等方法的计算。他进一步明确了所代理的高档化妆品生产企业在生产销售环节、委托加工环节和进口环节应纳消费税的计算。公司的税务师告诉他,在计算出应纳税额后,下一步就需要进行消费税的纳税申报。现在,他需要学习消费税的征收管理规定和纳税申报流程,并掌握消费税纳税申报表的填制方法。
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1.消费税的征收管理
1.1 纳税义务发生时间
(1)纳税人销售应税消费品的,其纳税义务发生时间。
(2)纳税人自产自用应税消费品的,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。
(3)纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
(4)纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
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1.消费税的征收管理
1.2 纳税期限
消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
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1.消费税的征收管理
1.3 纳税地点
(1)一般规定。
①纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
②委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。
③进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税。
(2)特殊规定。
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2.消费税的申报缴纳
为了在全国范围内统一、规范消费税纳税申报资料,加强消费税管理的基础工作,国家税务总局制定了《烟类应税消费品消费税纳税申报表》《酒类消费税纳税申报表》《成品油消费税纳税申报表》《小汽车消费税纳税申报表》《电池消费税纳税申报表》《涂料消费税纳税申报表》《其他应税消费品消费税纳税申报表》。
思考题
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1.什么是消费税?消费税有何特征?
2.现行消费税的纳税人和征收范围是如何规定的?
3.现行消费税税率的具体形式有哪些?
4.现行消费税的计税依据是什么?其应纳税额是如何计算的?
5.现行消费税的纳税环节期限、纳税义务发生时间、纳税地点是如何规定的?

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