资源简介
(共45张PPT)
项目二 增值税实训
任务一 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(一般业务)
一、实训目的
1.能正确确定计税依据;
2.能正确判断适用税率;
3.能正确计算销项税额;
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.销售单;
2.增值税专用发票。
任务一 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(一般业务)
三、实训案例
1. 2022年5月12日,北京君豪实业有限公司销售一批防盗门给北京华宇股份有限公司,同时负责上门安装,已于当天安装完毕,安装费单独收取。
解析:混合销售。
销售防盗门销项税额=3 900元
安装费销项税额=78元
合计=3 900+78=3 978(元)
任务一 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(一般业务)
2.在审查有ABC公司关账目时,发现每个季度末“财务费用”账户借方都有一笔红字冲转,经调查核实,ABC公司2022年4月至12月份向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,ABC公司向欠款的购买方按季收取所欠货款的利息,全年合计14万元。请根据上述资料分析是否需要计算销项税额。
解析:企业销售货物,因购买方未及时付款而向购买方收取的延期付款利息属于企业销售货物的价外费用,应该按照13%的税率计算增值税销项税额。
增值税销项税额=14 ÷(1+13%)× 13%=1.62(万元)
任务二 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(特殊业务)
一、实训目的
1.能正确确定计税依据;
2.能正确判断适用税率;
3.能正确计算销项税额:
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.增值税专用发票;
2.固定资产验收单。
任务二 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(特殊业务)
三、实训任务
1.某商场为增值税一般纳税人,2022年12月6日批发销售给A企业空调100台,每台标价(不含税)1 800元,由于购买数量较大,给予购买方七折优惠,并将折扣额与销售额开在一张专用发票上。同时约定付款条件为“5/10,2/20,n/30”。当月10日收到A企业支付的全部货款。计算商场上述销售业务应申报的增值税销项税额。
2.苏宁电器2022年12月采取“以旧换新”方式销售电器商品,共取得现金收入6 248万元,旧货抵价金额为2 340万元,上述价款均为含税价。计算上述业务应申报的增值税销项税额。
3.某家具生产厂与某商场签订家具购销合同,双方约定商场购入家具500套,每套含税价16 800元,商场在购货时一次付清全部货款,生产厂在货物销售后的24个月全部返还货款。计算上述业务应申报的增值税销项税额。
4.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年12月销售散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,注明价款100 000元。随同白酒销售收取包装物押金3 390元,开具收款收据并单独入账核算。计算该酒厂上述业务应申报的增值税销项税额。
任务二 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(特殊业务)
解析:
1.商业折扣和原价开在同一张发票上,按打折后的金额计算增值税,现金折扣与增值税计算无关。
不含税销售额=100 × 1 800 × 70%=126 000(元)
销项税额=126 000 × 13%=16 380(元)
2.新货不含税销售额=(6 248+2 340)÷(1+13%)=7 600(万元)
销项税额=7 600 × 13%=988(万元)
3.销项税额=16 800 ÷(1+13%)× 13% × 500=966 371.68(元)
4.包装物押金销项税额=3 390 ÷(1+13%)× 13%=390(元)
销售白酒销项税额=100 000 × 13%=13 000(元)
该酒厂上述业务合计应申报增值税销项税额13 390元。
任务三 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(视同销售)
一、实训目的
1.能正确确定计税依据;
2.能正确判断适用税率;
3.能正确计算销项税额;
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.出库单;
2.捐赠合同。
任务三 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(视同销售)
三、实训内容
(1)乙公司为一家生产电视的企业,共有职工200名。2022年12月,公司以其生产的成本为10 000元的液晶电视和外购的每台不含税价格为1 000元的电暖器作为福利发放给职工。该型号液晶电视的不含增值税售价为每台14 000元,乙公司适用的增值税税率为13%;乙公司以银行存款支付了购买电暖器的价款和增值税税款,已取得增值税专用发票,适用的增值税税率为13%。假定200名职工中有170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。上述业务需要计征增值税吗?如果需要请你计算。
(2)某服装厂为增值税一般纳税人,2022年12月专门为本厂职工制作一批服装并免费分发给职工。账务资料显示该批服装的生产成本合计10万元。上述业务需要计征增值税吗?如果需要请你计算。
(3)2022年12月12日,北京雅丽纺织有限公司将自产产品印染布一批(成本价为10 000元)无偿对外捐赠,已开出增值税专用发票,不含税价款为12 000元,增值税为1 560元。上述业务需要计征增值税吗?如果需要请你计算。
任务三 增值税税款计算
——一般纳税人销项税额(视同销售)
任务解答
(1)将自产电视分发给本厂职工,视同销售计算销项税额,有售价按售价,无售价按组成计税价格计算。
销项税额 = 14 000 × 200 × 13%=364 000(元)
将外购电暖器分发给本厂职工,不属于视同销售,无须缴纳销项税额。
(2)需要计征增值税。销项税额=10 ×(1+10%)× 13%=1.43(万元)
(3)需要计征增值税。销项税额=12 000 × 13%=1 560(元)
任务四 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(凭票抵扣)
一、实训目的
1.能正确审核计税依据;
2.能正确审核适用税率;
3.能正确审核进项税额;
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同);
2.入库单。
任务四 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(凭票抵扣)
实训任务
(1)根据增值税专用发票(如图2-3所示)确认进项税额。
任务解答
(1)根据增值税专用发票确认进项税额2 632.50元。海带、食用盐适用低税率9%。
任务四 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(凭票抵扣)
(2)2022年6月3日,北京雅丽纺织有限公司收到北京洛伊服装有限公司无偿捐赠的棉花一批,捐赠合同如图2-4所示,已收到增值税专用发票如图2-5所示。请确定可以抵扣的进项税额。
任务解答
(2)根据增值税专用发票确认进项税额2 430元。棉花适用低税率9%。
任务五 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(购进免税农产品)
一、实训目标
1.能正确确定计税依据;
2.能正确确定适用税率、扣除率;
3.能正确确定进项税额;
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.增值税普通发票;
2.增值税进项税额计算表。
任务五 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(购进免税农产品)
三、实训任务
A企业为一水果罐头加工厂,2022年12月从某家庭农场购入苹果10吨,每吨6 000元,开具的农产品收购发票上收购款总计60 000元。①计算可以抵扣的进项税额。②等到实际用于生产过程时,确定可以抵扣的进项税额。③如果是某餐厅购入农产品,确定是否能加计扣减。
任务解析:进项税额=60 000 × 9%=5 400(元),等用于生产时加计扣除60 000 × 1%=600(元)。若餐厅购入不得加计扣减,只能按9%抵扣。
任务六 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(车票机票等计算抵扣)
一、实训目的
1.能正确确定计税依据;
2.能正确确定适用税率、扣除率;
3.能正确确定进项税额;
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.动车票;
2.航空运输电子客票行程单。
任务六 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(车票机票等计算抵扣)
实训任务
1.采购部吴连红从上海出差回来,报销差旅费。这次出差包括往返车费、住宿费等,住宿费一共500元,取得的是普通发票,来回铁路车票共119元。计算准予抵扣的进项税额。
2.根据提供的航空运输电子客票行程单(如图2-7所示),计算该单位准予抵扣的进项税额,回程机票价格相同。
任务六 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(车票机票等计算抵扣)
(3)在收费公路发票服务平台打印通行费电子发票20份,其中10份为高速公路经营公司开具的征税发票,金额合计5 000元、税额合计150元;6份为一级、二级公路经营公司开具的征税发票,金额合计2 000元、税额合计100元;4份为ETC客户服务机构开具的不征税发票,价税合计金额1 200元。计算准予抵扣的进项税额。
(4)宾馆管理人员和员工报销出差的旅客运输费用,航空运输电子客票行程单12份,其中10份为境内航空运输,票价和燃油附加费合计金额15 000元;另2份为国际航空运输,票价和燃油附加费合计金额20 000元。铁路车票18份,合计票面金额6 800元。公路客票4份,合计票面金额721元。以上旅客运输发票均载明宾馆相关人员的身份信息。计算准予抵扣的进项税额。
任务六 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(车票机票等计算抵扣)
任务解答
(1)准予抵扣的进项税额=119 ÷(1+9%)× 9%=9.83(元)
(2)票价加燃油附加费作为计税基础。
进项税额=(800+50)× 2 ÷(1+9%)× 9%=140.37(元)
(3)道路通行费的进项税额=150+100=250(元)
(4)旅客运输费用的进项税额=15 000 ÷(1+9%)× 9%+6 800 ÷(1+9%)× 9%+721 ÷(1+3%)× 3%
=1 821(元)
任务七 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(进口货物)
一、实训目的
1.能正确确定计税依据;
2.能正确确定适用税率、扣除率;
3.能正确确定进项税额;
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
中国海关进口货物报关单等。
任务七 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(进口货物)
实训任务
1.某进出口公司(增值税一般纳税人)2022年12月报关进口数码相机60 000台,每台关税完税价格为3 000元,进口关税税率为60%。已缴纳进口关税和海关代征的增值税并已取得增值税完税凭证。计算该进出口公司进口该批数码相机应缴纳的增值税税额。
2.某外贸公司从日本进口高档化妆品1 000套,海关核定的关税完税价格为每套70元,关税税率为50%,增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算该外贸公司进口该批化妆品应缴纳的增值税税额。
3.某商场12月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。进口关税税率为15%,货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。请按下列顺序回答问题:
(1)计算关税完税价格;
(2)计算进口环节应纳的进口关税;
(3)计算进口环节增值税的组成计税价格;
(4)计算进口环节应缴纳的增值税税额。
任务七 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额(进口货物)
任务解答
1.组成计税价格=3 000 × 60 000+3 000 × 60 000 × 60%=288 000 000(元)
进口环节应纳税额=组成计税价格 × 适用税率
=288 000 000 × 13%=37 440 000(元)
2.组成计税价格=1 000 × 70 ×(1+50%)÷(1-15%)=123 529.41(元)
应纳税额=123 529.41 × 13%=16 058.82(元)
3.(1)关税完税价格=40+20=60(万元)
(2)应纳进口关税=60 × 15%=9(万元)
(3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(4)进口环节应缴纳的增值税税额=69 × 13%=8.97(万元)
任务八 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额转出
一、实训目的
1.能正确确定计税依据;
2.能正确判断适用税率;
3.能正确计算进项税额转出;
4.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
增值税专用发票等。
任务八 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额转出
实训任务
(1)2022年12月份,北京建航购物中心有限公司销售北京转圈圈食品加工厂提供的商品600 000.00元(不含税),月末收到返还资金13 560.00元,对方已通过银行转账支付,所购商品的增值税税率为13%。计算进项税额转出额。
(2)北京青瑟塑料制品有限公司生产避孕用品和塑料餐具产品,前者属于免税产品,后者正常计税。2022年5月份发生了三笔购进业务,进项税额合计60 230.40元,进项税额不能单独核算,5月份产品销售额合计916 000.00元,其中避孕用品销售额503 800.00元。计算当月进项税额转出额。
(3)某制造业企业于2021年12月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为13万元,2022年12月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元。计算转出的进项税额。
任务八 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额转出
任务解答
(1)当期应冲减的进项税额计算表见表2-8。
表2-8 当期应冲减的进项税额计算表
项目 数据
当期取得的返还资金 13 560
所购货物适用的增值税税率(%) 13
把取得的返还资金换算成不含税金额 12 000
当期应冲减的进项税额 1 560
任务八 增值税税款计算
——一般纳税人进项税额转出
(2)进项税额转出计算表见表2-9。
表2-9 进项税额转出额计算表
项目 数据
当月免税产品销售额 503 800
当月产品销售额合计 916 000
免税产品销售额占总销售额的比例(%) 55
当月进项税额合计 60 230.40
当月进项税额转出额 33 126.72
(3)转出的进项税额=(100-20)× 13%=10.4(万元)
任务九 增值税税款计算
——一般纳税人增值税应纳税额
一、实训目标
1.能正确确定计算应纳税额;
2.计算应纳税额时能正确进行销项税额不足抵扣进项税额的处理——留抵税额的计算;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
增值税专用发票、普通发票等。
任务九 增值税税款计算
——一般纳税人增值税应纳税额
实训任务
某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2022年12月有关经济业务如下(假设相关票据均符合税法的规定):
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分开)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。
(3)将试制的一批新产品用于本企业厂房装修;成本价为20万元,国家税务总局规定的成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售2018年10月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明取得销售额每辆1万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额7.8万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的增值税专用发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求:
(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额;
(4)计算销售使用过的摩托车销项税额或应纳税额;
(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;
(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;
(7)计算该企业12月份合计应缴纳的增值税税额。
任务九 增值税税款计算
——一般纳税人增值税应纳税额
任务解答
(1)销售甲产品的销项税额=80 × 13%+5.65 ÷(1+13%)× 13%=11.05(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29 ÷(1+13%)× 13%=3.34(万元)
(3)销项税额=0;因为属于将自产产品用于增值税应税项目,无须视同销售。
(4)销售使用过的摩托车销项税额=1 × 13% × 5=0.65(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额=7.8+6 × 9%=8.34(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30 × 9%+5 × 9%)×(1-20%)=2.52(万元)(提示:购进农产品未明确用途,先按9%抵扣进项税额,使用时再按用途确定是否加计扣除1%)
(7)该企业12月份应缴纳的增值税税额=11.05+3.34+0.65-8.34-2.52=4.18(万元)
任务十一 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(销售货物)
一、实训目的
(1)能正确申报增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用);
(2)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(一)(本期销售情况明细);
(3)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(二)(本期进项税额明细);
(4)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);
(5)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表);
(6)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(五)(附加税费情况表);
(7)能正确申报增值税减免税申报明细表;
(8)培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
增值税及附加税费申报表(一般纳税人增值税)。
任务十一 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(销售货物)
实训任务
厦门市舒友体育用品有限公司(简称“舒友公司”)为增值税一般纳税人,2022年1月发生经济业务如下:
(1)2022年1月4日,舒友公司向泰康公司销售一批健身器材并开具增值税专用发票,发票注明金额200万元,税额26万元;
(2)2022年1月10日,舒友公司向小规模纳税人浩克公司销售一批健身器材并开具增值税普通发票,发票注明价税合计金额135.6万元;
(3)2022年1月18日,向个人销售健身器材,其中开具普通发票价税合计销售额339万元,未开票部分的收入为226万元;
(4)2022年1月购入原材料取得5张增值税专用发票,发票注明金额500万元,税额65万元,当月已认证;
(5)舒友公司上期留抵税额15万元。
要求:根据上述业务填写增值税及附加税费申报表。
任务十一 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(销售货物)
实训解答
任务十二 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(提供生活服务)
一、实训目的
(1)能正确申报增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用);
(2)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(一)(本期销售情况明细);
(3)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(二)(本期进项税额明细);
(4)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);
(5)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表);
(6)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(五)(附加税费情况表);
(7)能正确申报增值税减免税申报明细表;
(8)培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
增值税及附加税费申报表(适用于增值税一般纳税人);
任务十二 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(提供生活服务)
三、实训内容和步骤
(1)登录电子税务局,进入【我要办税】。
(2)选择【税费申报及缴纳】。
(3)选择应申报的报表,在【按期应申报】中,选择要申报的税种,点击【填写申报表】。
(4)依据增值税专用发票汇总表、增值税普通发票汇总表、增值税电子普通发票汇总表及未开票收入等填写增值税及附加税费申报表附列资料(一)。
(5)根据“增值税发票选择确认平台”认证通过的可抵扣发票份数数据及进项税额转出项目填写增值税及附加税费申报表附列资料(二)。
(6)根据不同税率服务、不动产和无形资产价税合计额及服务、不动产和无形资产扣除项目金额填写增值税及附加税费申报表附列资料(三)。
(7)根据不同抵减项目相应数额、不同加计抵减项目相应金额填写增值税及附加税费申报表附列资料(四)。
(8)根据本期应纳税额计算城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加填写增值税及附加税费申报表附列资料(五)。
(9)根据减免税性质代码填写增值税减免税申报明细表。
(10)完成“增值税及附加税费申报表(增值税一般纳税人适用)”主表。
任务十二 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(提供生活服务)
四、实训注意事项
(1)自2019年4月1日至2022年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额——四项服务:邮政、电信、生活服务、现代服务,要求:四项服务销售额/全部销售额>50%。
(2)自2019年10月1日至2022年12月31日,生活性服务:加计15%抵减应纳税额,要求:生活性服务销售额/全部销售额>50%。
(3)需要办理的手续:应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交“适用加计抵减政策的声明”。适用加计抵减政策的纳税人,兼营邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务的,应按照四项服务中收入占比最高的业务在“适用加计抵减政策的声明”选择选确定所属行业;已经提交“适用加计抵减政策的声明”并享受加计抵减政策的纳税人,在2020年、2021年、2022年,是否继续适用,应分别根据其2019年、2020年、2021年提供四项服务取得的销售额确定,如果符合规定,需再次提交“适用加计抵减政策的声明”。
任务十三 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(提供建筑服务)
实训任务
北京鼎哼建筑工程有限公司为建筑业增值税一般纳税人,2022年6月经济业务如下:
(1)本期销售产品并开具增值税专用发票9份,增值税普通发票5份及发生未开票收入,详见销售及开票情况统计表(见表2-26)、专用发票汇总表(见表2-27)、普通发票汇总表(见表2-28)。
(2)购买原材料、异地分包、办公楼等已取得增值税专用发票,均在本期按要求申报。详见认证结果通知书(如图2-8所示),电子缴纳付款凭证显示缴纳5月份税款30 490元。
任务十三 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(提供建筑服务)
(3)本月有认证不动产的固定资产类增值税专用发票,详见增值税专用发票(如图2-9所示)、固定资产卡片(见表2-29)。
任务十三 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(提供建筑服务)
(4)公司在异地山西太原有建筑厂房工程,并取得“建筑工程施工许可证”,本月按合同结算已确认收入并开票一份,详见“销售及开票情况表”;该工程发生分包,并在本月取得分包增值税专用发票(如图2-10所示)。
任务十三 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(提供建筑服务)
(5)公司本期首次购买税控设备,取得的增值税普通发票如图2-11所示。
任务十四 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(减免税)
一、实训目的
(1)能正确申报增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用);
(2)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(一)(本期销售情况明细);
(3)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(二)(本期进项税额明细);
(4)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);
(5)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表);
(6)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(五)(附加税费情况表);
(7)能正确申报增值税减免税申报明细表;
(8)培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)。
任务十四 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(减免税)
实训任务
厦门喜燕啤酒有限公司为增值税一般纳税人,主要从事啤酒生产和销售,生产过程中会产生免税副产品酒糟。2022年1月发生经济业务如下:
(1)销售啤酒取得不含税收入450万元,开具增值税专用发票,金额450万元,税额58.5万元。
(2)销售免税酒糟取得收入50万元,未开具发票。
(3)购入原材料(非农产品),取得18份增值税专用发票,金额300万元,税额39万元。
(4)购入酿酒设备,取得10份增值税专用发票,金额100万元,税额13万元。
(5)首次购买税控设备,支付费用200元,取得增值税普通发票,并于当月支付全年技术维护服务费280元。
要求:根据上述业务填写增值税及附加税费申报表。
任务十五 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(简易计税)
一、实训目的
(1)能正确申报增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用);
(2)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(一)(本期销售情况明细);
(3)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(二)(本期进项税额明细);
(4)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);
(5)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表);
(6)能正确申报增值税及附加税费申报表附列资料(五)(附加税费情况表);
(7)能正确申报增值税减免税申报明细表;
(8)培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)。
任务十五 增值税纳税申报
——一般纳税人申报表(简易计税)
实训任务
广州市万富建筑有限公司为增值税一般纳税人,2022年1月发生经济业务如下:
(1)在本区以清包工方式提供工程服务并选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额300万元,税额9万元。将该工程部分分包给甲建筑企业,取得12份增值税专用发票,注明金额100万元,税额3万元,当月已勾选确认。
(2)在本区为老项目提供装饰服务并选择适用简易计税方法,开具增值税普通发票,注明金额50万元,税额1.5万元。
(3)在本区为甲供工程提供安装服务并选择适用简易计税方法,收到含税预收款20.6万元,开具增值税普通发票。
(4)在本区提供修缮服务,适用一般计税方法,开具增值税专用发票,注明金额50万元,税额4.5万元;将部分工程分包给乙建筑公司,取得3份代开的增值税专用发票,注明金额30万元,税额0.9万元。
已知取得的增值税专用发票均已通过选择确认平台确认通过。
要求:根据上述业务完成增值税及附加税费申报表。
任务十七 增值税税收筹划
——选择纳税人身份
一、实训目的
1.能利用纳税人身份选择进行增值税税收筹划;
2.培养学生提高技能、参与管理、强化服务的意识。
二、实训材料
计算机、计算器、实训表单和《中华人民共和国增值税暂行条例》文本等。
三、实训内容和步骤
1.计算不同方案的不含税销售额;
2.计算不同方案的销项税额;
3.计算不同方案的不含税购进额;
4.计算不同方案的进项税额;
5.计算不同方案的应纳增值税税额;
6.根据应纳增值税税额选择合理方案。
任务十八 增值税税收筹划
——选择促销方案
实训任务
某大型商场为增值税一般纳税人。该商场决定在国庆期间进行商品促销。现有以下3个促销方案:
方案1:将商品九折销售。折扣额和销售额开在同一张发票上。
方案2:凡购物满100元者赠送价值10元的商品(成本为6元)。
方案3:凡购物满100元者返还10元现金。
假定该商场商品毛利率为40%,即100元商品的成本为60元,每个方案消费者都购买100元的商品。
要求:填写表2-51,以应纳增值税税额为标准,确定该商场选择哪个方案最有利。
展开更多......
收起↑