项目五 个人所得税实训 课件(共47张PPT)-《纳税实务项目化实训工作手册》同步教学(东北财经大学出版社)

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项目五 个人所得税实训 课件(共47张PPT)-《纳税实务项目化实训工作手册》同步教学(东北财经大学出版社)

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(共47张PPT)
项目五 个人所得税实训
任务一 个人所得税税款计算
——预扣预缴工资薪金所得
一、实训目的
(1)能计算工资薪金所得累计应纳税所得额;
(2)能正确计算工资薪金所得的个人所得税;
(3)培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
(1)工资表;
(2)工资薪金税率表。
任务一 个人所得税税款计算
——预扣预缴工资薪金所得
实训任务
无锡市明瑞材料有限公司员工情况及2022年1月工资表见表5-2和表5-3。
工号 姓名 性别 身份证号 任职时间 联系电话 任职受雇从业类型
001 杨李 男 *** 2009 - 10 - 08 *** 雇员
002 张霆 女 *** 2014 - 08 - 15 *** 雇员
姓名 应发工资 基本养老保险金 基本医疗保险金 失业保险金 住房公积金
杨李 10 000.00 144.00 36.00 180.00 300.00
张霆 8 000.00 144.00 36.00 180.00 600.00
专项附加扣除情况如下:
(1)杨李家庭情况:杨李现居杭州,独生子女。需赡养自己65岁的母亲,赡养老人按照规定进行扣除;已婚,有一个17岁的女儿,于2021年9月进入当地杭州第二中学就读高一,子女教育由父亲一方全额扣除。
(2)张霆家庭情况:未婚,在杭州租房居住(租赁房屋地址:杭州市西湖区闻言小区11幢三单元301室;租赁时间:2021年7月—2022年7月;出租房类型:个人),住房租金按照规定进行扣除。
要求:
(1)计算无锡市明瑞材料有限公司2022年1月份预扣预缴工资个人所得税;
(2)如果2月份工资没有发生变化,计算该公司2月预扣预缴工资个人所得税。
表5-3 1月工资表
表5-2 雇员基本情况表
任务一 个人所得税税款计算
——预扣预缴工资薪金所得
任务二 个人所得税税款计算
——预扣预缴劳务报酬所得
一、实训目的
1.能正确计算劳务报酬所得应纳税所得额;
2.能正确计算劳务报酬所得的个人所得税;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.个人所得税计算表;
2.劳务报酬预扣预缴税率表。
任务二 个人所得税税款计算
——预扣预缴劳务报酬所得
实训任务
2022年6月,小张在A单位从事零星办公楼维修业务,取得劳务报酬1万元,2022年7月、8月,小张给D学校平整操场,取得劳务报酬3万元。
要求:计算企业为其代扣代缴的个人所得税。
任务二 个人所得税税款计算
——预扣预缴劳务报酬所得
任务解答
A单位:
应纳税所得额 = 10 000 × (1 - 20%) = 8 000(元)
代扣代缴个人所得税 = 8 000 × 20% = 1 600(元)
D学校:
应纳税所得额 = 30 000 × (1 - 20%) = 24 000(元)
代扣代缴个人所得税 = 24 000 × 30% - 2 000 = 5 200(元)
任务三 个人所得税税款计算
——预扣预缴稿酬所得
一、实训目的
(1)能正确计算稿酬所得应纳税所得额;
(2)能正确计算稿酬所得的个人所得税;
(3)培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
(1)个人所得税计算表;
(2)稿酬税率表。
任务三 个人所得税税款计算
——预扣预缴稿酬所得
实训任务
某作家写作的一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4 000元。
要求:计算报社代扣代缴的个人所得税。
任务解答
应纳个人所得税 = 4 000 × 3 × (1 - 20%) × (1 - 30%) × 20% = 1 344(元)
任务四 个人所得税税款计算
——预扣预缴特许权使用费所得
一、实训目的
1.能判断是否属于特许权使用费;
2.能正确计算特许权使用费所得的个人所得税;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.个人所得税计算表;
2.个人所得税税率表。
任务四 个人所得税税款计算
——预扣预缴特许权使用费所得
实训任务
王某于2022年9月出让其一项专利技术给某企业,合同约定转让收入为50 000元。
要求:计算企业代扣代缴的个人所得税。
任务解答
应纳税所得额 = 50 000 × (1 - 20%) = 40 000(元)
应纳税额 = 40 000 × 20% = 8 000(元)
企业代扣代缴的个人所得税为8 000元。
任务五 个人所得税税款计算
——综合所得汇算
一、实训目的
1.能正确计算综合所得应纳税所得额;
2.能正确进行综合所得汇算;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.个人所得税计算表;
2.个人所得税税率表。
任务五 个人所得税税款计算
——综合所得汇算
任务六 个人所得税税款计算
——财产转让所得
一、实训目的
1.能判断是否属于财产转让所得;
2.能正确计算财产转让所得的个人所得税;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.个人所得税计算表;
2.个人所得税税率表。
任务六 个人所得税税款计算
——财产转让所得
任务七 个人所得税税款计算
——财产租赁所得
一、实训目的
1.能判断是否属于财产租赁所得;
2.能正确计算财产租赁所得的个人所得税;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.个人所得税计算表;
2.个人所得税税率表。
任务七 个人所得税税款计算
——财产租赁所得
实训任务
王某购置一台挖掘机出租给企业,月租金3万元,3月份支付修缮费4 000元,相关税费均取得纳税凭证。
要求:计算王某3月份个人所得税。
任务解答
(1)每月3万元租金收入为含税金额,不含增值税收入 = 30 000 ÷(1 + 3%)
= 29 126.21(元);
(2)缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加314.56元;
(3)4 000元修缮费当月只能扣除800元;
(4)应纳税所得额 = (29 126.21 - 314.56 - 800 ) × 80% = 22 409.32(元)
(5)应缴纳个人所得税 = 22 409.32 × 20% = 4 481.86(元)
任务八 个人所得税税款计算
——股息红利所得、偶然所得
一、实训目的
1.能正确计算股息红利所得个人所得税;
2.能正确计算偶然所得个人所得税;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.个人所得税计算表;
2.个人所得税税率表。
任务八 个人所得税税款计算
——股息红利所得、偶然所得
实训任务
王某购买体育彩票,中奖2万元,将其中1万元捐赠给红十字会。
要求:计算体彩中心为王某代扣代缴的个人所得税。
任务解答
(1)应纳税所得额 = 20 000元
(2)对红十字会捐赠可以全额扣除;
(3)扣除捐赠后的应纳税所得额 = 20 000 - 10 000 = 10 000(元)
(4)应纳税额 = 扣除捐赠后的应纳税所得额 × 20% = 10 000 × 20% = 2 000(元)
任务九 个人所得税税款计算
——经营所得
一、实训目的
1.能正确计算经营所得应纳税所得额;
2.能正确计算经营所得应纳税额;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
1.个体工商户经营数据;
2.经营所得个人所得税税率表
任务九 个人所得税税款计算
——经营所得
任务九 个人所得税税款计算
——经营所得
任务十 个人所得税纳税申报
——人员信息采集
一、实训目的
1.能正确进行纳税人人员信息采集工作;
2.培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感;
3.培养学生诚实守信、坚持准则的职业道德。
二、实训材料
纳税人及扣缴义务单位基本信息
任务十 个人所得税纳税申报
——人员信息采集
实训注意事项
(1)人员信息采集中,带“*”号的都是必填信息,其他非必填信息,用户可以根据实际情况选填。
(2)在进行人员信息采集时,若相关信息不符合规范,在“添加”或“导入”时会有对应的提示,如身份证号码不满足校验规则、姓名中不能有特殊字符等。在弹出相关提示时,按照提示要求,更改相关信息为合法信息后,重新保存即可。
(3)在人员信息报送时,如果身份验证不通过,很可能是人员信息登记有误,请财务人员仔细核对员工的有效身份证件原件,确属有误的应更正后重新上报;若员工证件核实无误但客户端仍提示未通过的,请通知员工持本人有效身份证件至当地办税服务厅现场办理身份核验。
任务十一 个人所得税纳税申报
——专项附加扣除信息采集
一、实训目的
1.能正确进行纳税人专项附加扣除信息采集工作;
2.培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
1.纳税人及扣缴义务单位基本信息;
2.纳税人专项附加扣除信息。
任务十一 个人所得税纳税申报
——专项附加扣除信息采集
根据《个人所得税法》第十一条的规定,“居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝”。《个人所得税法实施条例》进一步明确,对员工报送的专项附加扣除信息,扣缴单位应当接收并在工资、薪金所得预扣税款时按照规定如实扣除。具体办理时:
(1)员工以纸质表方式报送的,单位应当将员工报送信息如实录入扣缴端软件,在发薪次月办理扣缴申报时通过扣缴端软件提交给税务机关,同时将纸质表留存备查。
(2)员工以电子模板方式报送的,单位应当将电子模板信息导入扣缴端软件,在发薪次月办理扣缴申报时通过扣缴端软件提交给税务机关,同时将电子模板内容打印经员工签字、单位盖章后留存备查。
(3)员工通过税务部门提供的网络渠道(手机APP或各省电子税务局)填报专项附加扣除信息并选择扣缴单位办理扣除的,税务机关将根据纳税人的选择把专项附加扣除相关信息全部推送至单位,单位在使用扣缴端软件下载后,即可为员工办理扣除;该方式下,员工和扣缴单位无须留存纸质扣除信息表。
(4)单位使用扣缴端软件报税的,扣缴端软件将根据录入、导入或者从税务端系统下载的员工专项附加扣除信息,自动计算截至当前月份员工可在本单位享受的专项附加扣除累计金额,并在单位为员工计算税款时自动填入申报表“累计专项附加扣除”相应栏次。
任务十二 个人所得税纳税申报
——综合所得代扣代缴
一、实训目的
1.能正确填写工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的个人所得税扣缴申报表;
2.培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
1.纳税人及扣缴义务单位基本信息;
2.个人所得税扣缴申报表。
任务十二 个人所得税纳税申报
——综合所得代扣代缴
实训注意事项
(一)专项扣除政策的享受途径
纳税人可以通过两种途径享受专项扣除政策:
(1)由单位按月发工资预扣税款时办理。除大病医疗以外,对其他六项扣除,纳税人可以选择在单位发放工资薪金时,按月享受专项附加扣除政策。
(2)自行在年度综合所得汇算清缴申报时办理。纳税人可以选择在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时进行专项附加扣除,税款多退少补;个人所得税专项附加扣除信息表随纳税申报表一并报送。
(二)纳税人专项扣除的审核
对纳税人的专项扣除需要进行严格的审核,具体审核内容:政策享受条件的审核、扣除标准和方式的审核、政策享受起止时间的审核、年度汇算可享受的补充扣除情形的审核、需留存备查资料的审核等。
任务十三 个人所得税纳税申报
——分类所得代扣代缴
一、实训目的
1.能正确填写利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得的个人所得税申报表;
2.培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
1.纳税人及扣缴义务单位基本信息;
2.个人所得税扣缴申报表。
任务十三 个人所得税纳税申报
——分类所得代扣代缴
任务十三 个人所得税纳税申报
——分类所得代扣代缴
任务十四 个人所得税纳税申报
——经营所得申报
一、实训目的
(1)能正确填写个人所得税经营所得纳税申报表,进行经营所得预缴和汇算清缴申报;
(2)培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
(1)符合经营所得的纳税人及单位基本信息;
(2)个人所得税经营所得纳税申报。
任务十四 个人所得税纳税申报
——经营所得申报
三、实训注意事项
(1)经营所得纳税申报与综合所得代扣代缴申报一样,也需要“人员信息采集”。申报时请使用与提示信息中相同的姓名、证件类型和证件号码在“人员信息采集”菜单中进行登记,如无法登记,则需前往办税服务厅通过“变更税务登记”更新投资者信息后,在客户端中重试。
(2)如果“合伙企业”的投资者分配比例不正确,用户可以直接在列表或弹出界面中修改。
(3)如填写了“商业健康保险”、“税延养老保险”(部分试点地区才允许填写)和“减免税额”项目,需要填写对应的附表。
任务十四 个人所得税纳税申报
——经营所得申报
任务十四 个人所得税纳税申报
——经营所得申报
任务十五 个人所得税纳税申报
——综合所得汇算清缴
一、实训目的
(1)能正确办理年度纳税申报并结清应退或应补税款;
(2)培养学生依法纳税的意识,提高社会责任感。
二、实训材料
(1)纳税人及扣缴义务单位基本信息;
(2)个人所得税扣缴申报表。
任务十五 个人所得税纳税申报
——综合所得汇算清缴
实训任务
居民个人杨某2022年每月应发工资均为30 000元,每月减除费用5 000元,“三险一金”等专项扣除为4 500元,每月享受专项附加扣除2 000元,没有减免收入及减免税额等情况,已经预缴个税27 480元;10月份杨某分别取得劳务报酬30 000元和稿酬20 000元,已经分别预缴个税5 200元、2 240元。不考虑其他因素,请计算杨某汇算清缴多退少补的个人所得税税额。
要求:根据实训资料计算居民个人杨某个人所得税汇算清缴补退税额,并进行个人所得税汇算清缴申报。
任务十五 个人所得税纳税申报
——综合所得汇算清缴
任务解答
(1)计算应补(退)缴税额。
①全年收入额 = 3 × 12 + 3 × (1 - 20%) + 2 × (1 - 20%) × 70% = 39.52(万元)
②全年减除费用 = 0.5 × 12 = 6(万元)
专项扣除 = 0.45 × 12 = 5.4(万元)
专项附加扣除 = 0.2 × 12 = 2.4(万元)
扣除金额合计 = 6 + 5.4 + 2.4 = 13.8(万元)
③应纳税所得额 = 39.52 - 13.8 = 25.72(万元) = 257 200(元)
④全年应纳个人所得税税额 = 257 200 × 20% - 16 920 = 34 520(元)
⑤汇算清缴应补(退)税额 = 34 520 - 27 480 - 5 200 - 2 240 = - 400(元)
所以汇算清缴时应该退税400元。
(2)年终汇算清缴申报。
任务十六 个人所得税税收筹划
——选择所得形式
一、实训目的
1.能合理选择所得形式进行个人所得税税收筹划;
2.培养学生提高技能、参与管理、强化服务的意识。
二、实训材料
计算机、计算器、实训表单和《中华人民共和国个人所得税法》文本等。
三、实训内容和步骤
1.计算不同方案的个人应纳税所得额;
2.计算不同方案的个人应纳所得税额;
3.计算不同方案的个人税后净所得;
4.根据个人税后净所得选择合理方案。
任务十六 个人所得税税收筹划
——选择所得形式
任务十六 个人所得税税收筹划
——选择所得形式
任务十七 个人所得税税收筹划
——选择租金数额
一、实训目的
1.能合理选择租金数额进行个人所得税税收筹划;
2.培养学生提高技能、参与管理、强化服务的意识。
二、实训材料
计算机、计算器、实训表单和《中华人民共和国个人所得税法》文本等。
三、实训内容和步骤
1.计算不同方案的个人应纳税所得额;
2.计算不同方案的个人应纳所得税额;
3.计算不同方案的个人税后净所得;
4.根据个人税后净所得选择合理方案。
任务十七 个人所得税税收筹划
——选择租金数额
任务十七 个人所得税税收筹划
——选择租金数额
任务十八 个人所得税税收筹划
——选择投资对象
一、实训目的
1.能合理选择投资对象进行个人所得税税收筹划;
2.培养学生提高技能、参与管理、强化服务的意识。
二、实训材料
计算机、计算器、实训表单和《中华人民共和国个人所得税法》文本等。
三、实训内容和步骤
1.计算不同方案的个人应纳税所得额;
2.计算不同方案的个人应纳所得税额;
3.计算不同方案的个人税后净所得;
4.根据个人税后净所得选择合理方案。
任务十八 个人所得税税收筹划
——选择投资对象
任务十八 个人所得税税收筹划
——选择投资对象

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