第六章 生产费用分配 课件(共97张PPT)- 《成本会计》同步教学(人邮版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第六章 生产费用分配 课件(共97张PPT)- 《成本会计》同步教学(人邮版)

资源简介

(共97张PPT)
第六章 生产费用分配
第一节 概述
第二节 生产费用分配方法
第三节 完工产品成本计算
第一节 概述
一、概念
二、分配模式
一、概 念
1.在产品
2.完工产品
1.在产品
处在生产过程中尚未完工的产品,分:
广义:
◆一部分正在各个车间加工中的产品
◆另一部分已完成一定的加工过程的自制半成品(可能留在车间或半成品库)
狭义:
正在各个车间加工中的产品
2.完工产品
◆已经完成产品的全部加工过程
二、分配模式
◆通过以上各项费用的汇集、分配后,将本月发生的应计入产品成本的费用,已经归集到“基本生产成本明细账”、“产品成本计算单”中;
◆结合期初在产品的生产费用
◆计算出生产费用合计,然后在本月完工产品和月末在产品中分配
◆平衡公式:
期初在产品中的成本+本月生产费用
=期末在产品中的成本+完工产品成本
分配模式:
1.先算出完工产品成本,再算月末在成品成本
2.先算出月末在成品成本,再算完工产品成本
3.将生产费用按一定的比例,分配计算
注意的问题:
1.当各月末在产品数量很小时,相对费用很小
2.虽然各月末在产品数量很大,但月初、末稳定
以上两种情况,不计算在产品成本
本月生产费用合计=完工产品成本
3.当月初、末在产品数量变化大时,必须分配
三、分配方法
(一)约当产量法
(二)定额比例法
(三)定额成本法
(四)所耗原材料比例法
(一)约当产量法
约当产量:
在产品相当于完工产品的产量
在产品的约当产量=在产品的数量×完工程度
约当产量法:
先把月末在产品的数量按完工程度折算成约当于完工产品的产量,然后将“产品成本计算单”上的生产费用合计(分成本项目),按完工产品的产量和在产品的约当产量的比例进行分配。
内 容:
1.直接材料费的分配
2.直接人工费的分配
3.制造费用的分配
4.完工程度计算
5.课堂练习
1.直接材料费的分配
(1)一次投料
开工时一次投入加工过程所需的各种材料
(2)陆续投料
随加工过程的进行陆续投入
(1)一次投料
分配对象
“产品成本计算单”上的直接材料的合计
分配标准
完工产品和月末在产品的自然数量
分配率
=直接材料的合计÷(在产品数量+完工产品数量)
分 配
完工产品材料费=完工产品数量×分配率
在产品的材料费=在产品数量×分配率
(2)陆续投料
各工序在产品的数量根据在产品的投料程度(投料率),计算在产品的约当产量
在产品的投料程度(投料率)的计算(后讲)
根据单位产品各工序定额耗用量,按单位在产品已投入原材料占单位库存商品所需原材料比重
内 容:
①分配方法
②举 例
①分配方法
分配对象:
“产品成本计算单”上的直接材料的合计
分配标准
完工产品的自然数量和月末在产品的约当产量
月末在产品的约当产量
=∑各工序在产品数量×投料率
分配率
=直接材料的合计÷(在产品数量约当量+完工产品)
分 配
完工产品材料费=完工产品数量×分配率
在产品的材料费=在产品约当量×分配率
②举例:例1生产甲产品,月初在产品直接材料费1000元,本月发生的直接材料3000元。本月完工60件,月末在产品100件,其中第一工序40件(投料率25%),第二工序60件(投料率50%)
在产品约当产量=40×25%+60×50%=40件
分配率=(1000+3000)÷(60+40)=40
完工产品的材料费=60×40=2400元
月末在产品的材料费=40×40=1600元
2.直接人工费的分配
(1)分配的方法
(2)举例
(1)分配的方法
分配对象
“产品成本计算单”上的直接人工合计
分配标准
完工产品的自然数量和月末在产品的约当产量
月末在产品的约当产量
=∑各工序在产品数量×完工率
分配率
=直接人工的合计÷(在产品数量约当量+完工产品)
分 配
完工产品人工费=完工产品数量×分配率
在产品的人工费=在产品约当量×分配率
(2)举例 例2.生产乙产品,月初在产品直接人工费2000元,本月发生的直接人工4000元。本月完工80件,月末在产品200件,其中第一工序120件(完工率40%),第二工序80件(完工率90%)
在产品的约当产量
=120×40%+80×90%=120件
分配率
=(2000+4000)÷(80+120)=30元/件
分 配
完工产品的人工费=80×30=2400元
月末在产品的人工费=120×30=3600元
3.制造费用的分配
(1)分配的方法
(2)举例
(1)分配的方法
分配对象
“产品成本计算单”上的制造费用合计
分配标准(同直接人工)
完工产品的自然数量和月末在产品的约当产量
月末在产品的约当产量
=∑各工序在产品数量×完工率
分配率
=制造费用的合计÷(在产品数量约当量+完工产品)
分 配
完工产品材料费=完工产品数量×分配率
在产品的材料费=在产品约当量×分配率
(2)举例 例2.生产乙产品,月初在产品制造费1000元,本月发生的制造费2000元。本月完工80件,月末在产品200件,其中第一工序120件(完工率40%),第二工序80件(完工率90%)
在产品的约当产量
=120×40%+80×90%=120件
分配率
=(1000+2000)÷(80+120)=15元/件
分 配
完工产品的制造费=80×15=1200元
月末在产品的制造费=120×15=1800元
例题1
4.完工程度计算
(1)直接材料的投料率
(2)直接人工的完工率
(1)直接材料的投料率
投料率:单位在产品已经投入的原材料占单位库存商品所需原材料的比重
一次投料
各工序投料率: 100%
陆续投料
按单位产品各工序的定额耗用量,分别某一道工序计算,分为:
①每一工序开工时一次投料
②每一工序开工时陆续投料
①每一工序开工时一次投料
每一工序的投料率
=该工序单位在产品累计定额耗用量
÷单位产品定额耗用量
举例:甲产品经过1、2、3三道工序加工,各工序单位产品定额耗用量分别为10公斤、15公斤、25公斤,单位产品的定额耗用量为50公斤。
10 15 25 50
第一工序:
投料率=10÷50=20%
第二工序:
投料率=(10+15)÷50=50%
第三工序:
投料率=(10+15+25)÷50=100%
②每一工序开工时陆续投料
举例
公式
举例:甲产品经过1、2、3三道工序加工,各工序单位产品定额耗用量分别为10公斤、15、25公斤,单位产品的定额耗用量为50公斤。
10 15 25 50
第一工序:
投料率=(10×50%)÷50=10%
第二工序:
投料率=(10+15×50%)÷50=35%
第三工序:
投料率=(10+15+25×50%)÷50=75%
每一工序的投料率
=(上一工序单位在产品累计定额耗用量+该工序的定额耗用量×50%)÷单位产品定额耗用量
(2)直接人工的完工率
因为人工费随加工时间的延长陆续发生的,所以计算方法同直接材料中每一工序陆续投入的投料率的计算相同
①举例
②公式
①甲产品经过1、2、3三道工序加工,各工序单位产品定额耗用工时分别为80、60、70小时,单位产品的定额耗用工时为210小时。
80 60 70 210
第一工序:
完工率=(80×50%)÷210=19%
第二工序:
完工率=(80+60×50%)÷210=52%
第三工序:
完工率=(80+60+70×50%)÷210=83%
②公式:
每一工序的完工率
=(上一工序单位在产品累计定额耗用工时+该工序的定额耗用工时×50%)÷单位产品定额耗用工时
104页例2
5.课堂练习 P101例题
某企业生产甲产品,经过三道工序加工有关资料如下:
又知生产费用合计120000元,其中:直接材料80000元、直接人工25000元、制造费用15000元,本月完工100件
要求:
计算直接材料的投料率和约当产量(每一工序一次投料)
计算直接人工等的完工率和约当产量
计算完工产品、月末在产品成本 编制“产品成本计算单”
求解在下页
第一工序 第二工序 第三工序 合计
直接材料定额
直接人工定额
在产品数量 100 40 60
60 80 20
80 60 40 200
160
180
甲产品投料率和约当产量计算表
工序 各工序直接材料定额 投料率 在产品数量 在产品约当量
1 100 (100÷200)×100%=50% 80 40
2 40 〖(100+40)÷200〗×100%=70% 60 42
3 60 〖(100+40+60)÷200〗×100%=100% 40 40
合计 200 180 122
甲产品完工率和约当产量计算表

序 各工序直接材料定额
完 工 率 在产品数量 在产品约当量
1 60 (60×50%÷160)×100%=18.75% 80 15
2 80 〖(60+80×50%)÷160〗×100%=62.5% 60 37.5
3 20 〖(60+80+20×50%)÷160〗100%=93.75% 40 37.5
合计 160 180 90
产品成本计算单 年 月
摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
生产费用合计 80000 25000 15000 120000
产品产量 完工产量 100 100 100
在产品约当量 122 90 90
合计 222 190 190
单位成本 360.36 131.58 78.95 570.89
结转完工产品成本 36036 13158 7895 57089
月末在产品成本 43964 11842 7105 62911
(二)定额比例法
适用于:定额准确、完整
已知(确定)的内容:
方法:
已知(确定)的内容:
1.生产费用合计
“产品成本计算单”
2.实际耗用量
3.定额耗用量
2.实际耗用量
直接材料
月初在产品:从上月期末转来
本月生产耗用量:根据本月的领料记录
直接人工
月初在产品:从上月期末转来
本月生产耗用工时:根据本月的工时记录
3.定额耗用量
直接材料
直接人工(比照直接材料)
直接材料定额耗用量
月初在产品:
从上月末转来的
本月生产产品的定额耗用量:
根据单位产品分工序的材料定额计算
完工产品:
完工产量×单位产品定额耗料量
月末在产品:
根据单位产品分工序的材料定额计算
(每一工序在产品的数量×该工序的投料率)×单位产品定额耗料量
定额耗用量举例
10 20 15公斤/件 45 (每一工序一次投料)
10/45 30/45 45/45 (每一工序的投料率)
50 30 10件 (月初在产品90件)
30 50 20件 (本月投产100件,完 工90
件, 月末在产品100件)
完工产品定额耗用量:
90×45=4050公斤
月末在产品:
30×10+50×30+20×45
= (30×10+50×30+20×45 )×45/45
= (30×10/45+50×30/45+20×45/45 )×45
=2700公斤
10 20 15公斤/件 45 (每一工序一次料)
10/45 30/45 45/45 (每一工序的投料率)
50 30 10件 (月初在产品90件)
30 50 20件 (本月投产100件,完工
90件,月末在产品100件)
本月生产产品定额耗用量:
(50×35+30×15)+(30×10+50×30+20×45)
=4900公斤
月初在产品:50×10+30×30+10×45
=(50×10/45+30×30/45+10×45/45)×45
=1850
方 法
1.第一种方法
2.第二种方法
3.第三种方法
1.第一种方法步骤:
①分配实际耗用量
在本月完工产品和月末在产品之间分配
②计算实际单价
③计算实际费用
本月完工产品和月末在产品应负担的实际费用
①分配实际耗用量
ⅰ直接材料
ⅱ直接人工
ⅰ直接材料
分配对象:
直接材料的实际耗用量=(月初在产品的实耗用量+本月生产实耗量)
分配标准:
定额耗用量=(末在产品、完工产品定额耗用量)
分配率(定额比例):
=直接材料的实际耗用量
÷(月末在产品定额耗用量+完工产品定额耗量)
分 配:
分 配
月末在产品负担的实际耗用量
=月末在产品定额耗用量×分配率
完工产品负担的实际耗用量
=完工产品定额耗用量×分配率
ⅱ直接人工
分配对象:直接人工的实耗工时
=(月初在产品的实耗工时+本月生产实耗工时)
分配标准:定额耗用工时
(月末在产品、完工产品定额耗用工时)
分配率(定额比例):
直接人工的实际耗用工时÷(月末在产品定额耗用工时+完工产品定额耗用工时)
分 配:
分 配
月末在产品负担的实际耗用工时
=月末在产品定额耗用工时×分配率
完工产品负担的实际耗用工时
=完工产品定额耗用工时×分配率
②计算实际单价
直接材料的实际单价
直接人工的实际单价
制造费用的实际单价
直接材料的实际单价
=实际费用÷实际耗用量
= “产品成本计算单”中的直接材料合计÷实际耗用量(月末在产品的实际耗用量+完工产品的实际耗用量)
直接人工的实际单价
= “产品成本计算单”中的直接人工合计÷实际耗用工时(月末在产品的实际耗用工时+完工产品的实耗工时)
制造费用的实际单价
=“产品成本计算单”中的制造费用合计÷实际耗用工时(月末在产品的实际耗用工时+完工产品实耗工时)
③计算实际成本
直接材料费用
直接人工费用
制造费用
直接材料费用
月末在产品负担的材料费
=月末在产品实际耗料量×直接材料实际单价
完工产品负担的材料费
=完工产品实际耗料量×直接材料实际单价
直接人工费用、制造费用
月末在产品负担的人工费用、制造费用
=月末在产品的实耗工时×直接人工、制造费用的实际单价
完工产品负担的人工费用
=完工产品的实耗工时×直接人工、制造费用的实际单价
p104-举 例:▲
1.生产甲产品,“产品成本计算单”上的 直接材料合计10000元、人工合计8000、制造费合计2000元;
2.甲产品的单位产品直接材料、人工的定额消耗量分别为30公斤/件、100工时/件;
3.该产品经过两个工序加工,第一工序(投料率60%,完工率50%),第二工序(100%,90%);
4.本月完工100件,月末在产品100件(第一工序60件,第二工序40件);
5.本月根据领料和用工记录及月初在产品的实际耗用量记录知,实际耗用材料及人工分别为5000公斤、20000小时。
求解步骤:
①分配实际耗用量
在本月完工产品和月末在产品之间分配
②计算实际单价
③计算实际费用
本月完工产品和月末在产品应负担的实际费用
①分配实际耗用量
直接材料
直接人工
直接材料
分配对象:5000公斤
分配标准:定额耗用量
月末在产品=(60×60%+40×100%)×30 =2280公斤
完工产品定额耗用量=100×30 = 3000公斤▲
分配率(定额比例):
5000÷(2280+3000)=0.947…
完工产品负担的实际耗用量
3000× 0.947 = 2841
月末在产品负担的实际耗用量
月末在产品定额耗用量×分配率=5000-2841= 2159
直接人工
分配对象:20000
分配标准:定额耗用工时
月末在产品=(60×50%+40×90%)×100=6600工时
完工产品定额耗用工时=100×100 = 10000工时▲
分配率(定额比例):
20000÷(10000+6600)=1.2048
分 配:
完工产品负担的实际耗用工时=10000×1.2048= 12048
月末在产品定额耗用工时×分配率=20000-12048=7952
②计算实际单价
直接材料的实际单价
=实际费÷实耗量=10000÷5000=2元/公斤
直接人工的实际单价
=8000÷20000= 0.4元/工时
制造费用的实际单价
=2000÷20000=0.1元/工时
③计算实际费用
分别:
直接材料费用
直接人工费用
制造费用
计算:
本月完工产品
月末在产品应负担的实际费用
直接材料费用
月末在产品负担的材料费
=月末在产品的实际耗料量×直接材料的实际单价=2159×2=4318
完工产品负担的材料费
=完工产品的实际耗料量×直接材料的实际单价= 2841×2=5682
直接人工费用、制造费用
月末在产品负担的
人工费用=月末在产品的实际耗用工时×直接人工的实际单价=7952×0.4=3180.8
制造费用=7952×0.1=795.2
完工产品负担的
人工费=12048× 0.4=4819.2
制造费用=12048× 0.1=1204.8
产品成本计算单▲
项目合计 直接材料 工时 直接工资 制造费用 合计
定额消耗量 实际消耗量 金额 定额消耗工时 实际消耗工时
合 计 5000 10000 20000 8000 2000 20000
分配率(定额比例)
实际单价
完工产品
月末在产品
产品成本计算单▲
项目合计 直接材料 工时 直接工资 制造费用 合计
定额消耗量 实际消耗量 金额 定额消耗工时 实际消耗工时
合 计 5280 5000 10000 16600 20000 8000 2000 20000
分配率(定额比例)
实际单价
完工产品 3000 ▲ 10000
月末在产品 2280 6600 ▲
产品成本计算单
项目合计 直接材料 工时 直接工资 制造费用 合计
定额消耗量 实际消耗量 金额 定额消耗工时 实际消耗工时
合 计 5280 5000 10000 16600 20000 8000 2000 20000
分配率(定额比例) 0.947 1.2048
实际单价
完工产品 3000 2841 10000 12048
月末在产品 2280 2159 6600 7952
产品成本计算单
项目合计 直接材料 工时 直接工资 制造费用 合计
定额消耗量 实际消耗量 金额 定额消耗工时 实际消耗工时
合 计 5280 5000 10000 16600 20000 8000 2000 20000
分配率(定额比例) 0.947 1.2048
实际单价 2 0.4 0.1
完工产品 3000 2841 5682 10000 12048 4819.2 1204.8 11706
月末在产品 2280 2159 4318 6600 7952 3180.8 795.2 8294
P104例题
2.第二种方法
特点:直接分配实际费用(“计算单”)
方法原理下页
方法原理
(1)分配对象:
“计算单”中的直接材料、直接人工、制造费合计
(2)分配标准: 产品的定额耗用量(成本)
①直接材料:月末在产品、完工产品定额耗用量
②直接人工:月末在产品、完工产品定额耗用量
(3)分配率:
①直材分配率、②直人分配率、③制造费分配率
(4)分 配:
①月末在产品:直接材料、直接人工、制造费用
②完工产品:直接材料、直接人工、制造费用
p106-例:幻灯片 76
某企业生产甲产品,本月“产品成本计算单”中生产费用合计为:直接材料125594元,燃料动力15000元,直接人工92906元,制造费用62600元。
单位定额资料:单位产品直接材料定额成本为40元/件,单位产品定额工时为5小时/件。
本月完工4000件,月末在产品200件(月末在产品投料率为70% ,完工率为60% )。
要求:分配生产费用
1.确定分配对象
直接材料125594元,燃料动力15000元,直接人工92906元,制造费用62600元。
2.确定分配标准:
直接材料
完工产品定额成本=4000×40= 160000元
月末在产品定额成本=200×70%×40=28×200= 5600元
直接人工等
完工产品定额工时=4000×5= 20000小时
月末在产品定额工时=200×60%×5= 600小时
3.计算分配率:
直接材料分配率
= “计算单”直接材料费÷(完工+月末在)定额成本= 125594 ÷(160000+5600)=0.76
燃料动力分配率
= “计算单”燃料动力费÷(完工+月末在)定额工时
= 15000 ÷(20000+600)=0.73
直接人工分配率
= “计算单”直接人工费÷(完工+月末在)定额工时= 92906 ÷(20000+600)=4.51
制造费用分配率
= “计算单”制造费÷(完工+月末在)定额工时
= 62600 ÷(20000+600)=3.04
4.分 配:
完工产品
直接材料
=本月完工产品的定额成本×直接材料分配率=160000×0.76 = 121600
燃料动力
=本月完工产品的定额工时×燃料动力分配率
20000×0.73=14600
直接人工
=本月完工产品的定额工时×直接人工分配率=20000×4.51=90200
制造费用
=本月完工产品的定额工时×制造费用分配率=20000×3.04=60800
月末在产品负担
直接材料
=费用合计-完工产品=3994
燃料动力
=费用合计-完工产品=400
直接人工
=费用合计-完工产品=2706
制造费用
=费用合计-完工产品=1800
产品成本计算单幻灯片 71
项 目 直接材料 燃料动力 直接人工 制造费用 合计
生产费用合计 125594 150000 92906 62600
完工
产品 定额量(本) 160000 20000 20000 20000
实际成本 121600 14600 90200 60800
分配率 0.76 0.73 4.51 3.04
月末在产品 定额量(本) 5600 600 600 600
实际成本 3994 400 2706 1800
P106例题
第三种方法
根据公式:
月初在产品定额耗料量(工时)+本月投产的定额耗料量(工时)=完工产品定额耗料量(工时)+月末在产品定额耗料量(工时)
月末在产品定额耗料量(工时)=月初在产品定额耗料量(工时)+本月投产的定额耗料量(工时)-完工产品定额耗料量(工时)
(三)定额成本法
适用于:定额准确
1.已知条件:有关定额
2.步骤
3.举例
1.已知条件
①直接材料:
各工序投料率(%)
直材单位产品消耗定额(公斤/件)
材料计划单价(元/公斤)
②直接人工:
各工序完工率(%)
单位产品工时定额(工时/件)
计划小时工资率(元/工时)
③制造费用:
计划制造费用分配率(元/工时)
2.步骤:
①先计算月末在产品定额成本(下页)
直接材料定额成本
直接人工定额成本
制造费用定额成本
②再计算完工产品的实际成本
“产品成本计算单”合计-月末在产品定额成本
分别直材、直人、制造费
①先计算月末在产品定额成本
直接材料定额成本
=∑(各工序在产品数量×投料率)×材料单位消耗定额×材料计划单价
=在产品约当量×材料单位消耗定额×材料计划单价
直接人工定额成本
=∑(各工序在产品数量×完工率)×单位产品工时定额×计划小时工资率
=在产品约当量×单位产品工时消耗定额×工时计划单价
制造费用定额成本
= ∑ (各工序在产品数量×完工率)×单位产品工时定额×计划小时制造费分配率
=在产品约当量×单位产品工时定额×计划小时制造费用分配率
②计算完工产品的实际成本
直接材料
=直接材料费合计-月末在产品中直接材料的定额成本
直接人工
=直接人工费合计-月末在产品中直接人工的定额成本
制造费用
=制造费合计-月末在产品中制造费的定额成本
3.p108-例:某企业生产甲产品需要一种材料,经过1、2、3三道工序加工,各工序投料率分别为40%、80%、100%(幻灯片 87);各工序的完工率分别为50%、80%、90%(幻灯片 88 );
月末,各工序在产品数量分别为20、30、50件;
单位产品直接材料的定额耗用量100公斤/件,计划单价6.5元/公斤;单位产品直接人工的定额工时200小时/件,计划小时工资率2元/工时;计划小时制造费分配率1元/工时;
又知生产费用合计(产品成本计算单)270000元,其中直接材料140000元、直接人工90000元、制造费用40000元,本月完工100件
①先计算月末在产品定额成本
直接材料
直接人工
制造费用
直接材料幻灯片 85
=∑(各工序在产品数量×投料率)×直接材料单位产品消耗定额×材料计划单价
=(20×40%×+30×80%+50×100%)×100×6.5=53300(产品成本计算单幻灯片 85)
直接人工幻灯片 85
=∑(各工序在产品数×完工率)×单位产品工时定额×计划小时工资率
=(20×50%+30×80%+50×90%)×200×2=31600
制造费用
=∑(各工序在产品数量×完工率)×单位产品工时定额×计划小时制造费用分配率
= (20×50%+30×80%+50×90%) 200×1=15800
②计算完工产品的成本
直接材料
=直接材料费合计-月末在产品中直接材料的定额成本=140000-53300=86700
直接人工
=直接人工费合计-月末在产品中直接人工的定额成本=90000-31600=58400
制造费用
=制造费合计-月末在产品中制造费的定额成本=40000-15800=24200
产品成本计算单幻灯片 85
项 目 直接材 直接人工 制造费用 合 计
生产费用合计 140000 90000 40000 270000
月末在产品成本 53300 31600 15800 100700
完工成本 86700 58400 24200 169300
完工单位成本 867 584 242 1693
P108例题
(四)按所耗直接材料费用法
适用于:产品成本组成中,材料费所占比重很大,其它费用所占比重很小
处理
在产品只负担材料费,其它费用由本月完工产品成本负担。既本月只分配材料费
方法
材料费的分配方法: 约当产量法
P110-例题:某企业生产甲产品月初在产品直接材料为8600元,2015年6月发生直接材料为24880元,本月完工产品4000件,月末在产品960件,材料在生产开始时一次投入,在产品成本按所耗直接材料成本计价,直接材料按完工产品数量和月末在产品数量为标准进行分配。本月发生的直接人工为2480元,制造费用1920元。要求:计算A产品完工产品成本和月末在产品成本。
直接材料分配率=(8600+24880)÷(4000+960)=6.75
月末在产品直接材料=在产品数量×直接材料分配率=960×6.75=6480(元)
完工产品直接材料=完工产品数量×直接材料分配率
=4000×6.75=27000(元)
月末在产品成本=月末在产品直接材料=6480(元)
完工产品总成本=月初在产品直接材料+本月发生费用-月末在产品直接材料 =8600+24880+2480+1920-6480=31400(元)
举例 产品成本计算单 年 月
项 目 直材料 直人工 制造费 合计
月初在产品 8600
本月发生的费用 24880 2480 1920
生产费用合计 33480 2480 1920
产品产量 完工 4000
在产品约当量 960
合计 4960
单位成本 6.75
月末在产品成本 6480
完工产品成本 27000 2480 1920
第二节 完工产品成本计算
根据“产品成本计算单”
登记“基本生产成本明细账”
汇总编制“完工产品成本汇总计算表”
内容
1.“完工产品成本汇总计算表”
2. 分 录
1.“完工产品成本汇总计算表”
完工产品成本汇总计算表 年 月
项 目 直材料 直人工 制造费 合 计
甲产品 总成本(50件)
单位成本
乙产品 总成本(60件)
单位成本
2.分 录
借:库存商品
贷:生产成本—基本生产成本

展开更多......

收起↑

资源预览