02增值税 课件 共95张PPT)-《纳税实务》同步教学(人民邮电出版社)

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02增值税 课件 共95张PPT)-《纳税实务》同步教学(人民邮电出版社)

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(共95张PPT)
项目二 增值税
一、增值税的基本要素及税收优惠
(一)增值税的征税范围
凡在中华人民共和国境内发生销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产、不动产(以下简称“应税销售行为”)以及进口货物的行为,均属于增值税征税范围。
【思政小课堂】
增值税作为我国最主要的税种之一,在经济生活中占举足轻重的地位。数据显示,2019年我国实现税收总收入157 992亿元,其中,增值税税收收入规模达到了62 346亿元,占总税收收入的比重为接近40%。
思考会计人员爱岗敬业、客观公正地核算增值税有什么重要意义?
1.销售货物
货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物,是指有偿转让货物的所有权。有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
2.销售加工、修理修配劳务
销售加工、修理修配劳务。是指有偿提供加工、修理修配劳务。
加工是指受托加工货物。即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。
修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
3.销售服务
销售服务是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。
(1)交通运输服务,是指利用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动,包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。
(2)邮政服务,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑和机要通信等邮政基本服务的业务活动,包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。
(3)电信服务,是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统等各种通信网络资源,提供语音通话服务,传送、发射、接收或者应用图像、短信等电子数据和信息的业务活动,包括基础电信服务和增值电信服务。
(4)建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动,包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。
(5)金融服务,是指经营金融保险的业务活动,包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。
一、增值税的基本要素及税收优惠
【思政小课堂 】
小王到银行申请买房贷款,工作人员调出他的个人征信报告后,告诉他现在无法从任何一家银行贷到款,原因是他在中国银行的信用卡有好几次逾期还款记录。由于有不守信用的记录,小王贷款买房计划暂时破灭。
思考诚信与贷款有什么联系?联系身边事实,简述诚信在金融生活中的重要性。
(6)现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。
【试一试】
下列各项中,应按“现代服务—租赁服务”缴纳增值税的是( )。
A.水陆运输企业的程租服务
B.航空运输企业的湿租服务
C.水陆运输企业的期租服务
D.车辆停放服务
答案:D
(7)生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
4.销售无形资产
销售无形资产是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
5.销售不动产
销售不动产是指转让不动产所有权的业务活动。不动产包括建筑物、构筑物等。建筑物包括住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物。构筑物包括道路、桥梁、隧道、水坝等建造物。
6.进口货物
进口货物是指将货物从我国境外移送至我国境内的行为。凡进入我国海关境内的货物,应于进口报关时向海关缴纳进口环节增值税。
7. 视同销售货物行为
单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税。(1)将货物交付其他单位或者个人代销。
(2)销售代销货物。
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目。
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者。(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人。
【试一试】
根据增值税法律制度的规定,单位的下列行为,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.将外购的服装作为春节福利发给单位员工
B.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
C.将新研发的玩具交付某商场代销
D.将外购的矿泉水无偿赠送给其他单位
答案:BCD
8.视同销售服务、无形资产或不动产行为
单位或者个人的下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产,征收增值税。
(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
9.非增值税应税行为
以下为不征收增值税项目。
(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。
(2)存款利息。
(3)被保险人获得的保险赔付。
(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。
(5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。
(6)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实务资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
(二)增值税的纳税人
增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体工商户和其他个人。《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模及会计核算健全程度的不同划分为一般纳税人和小规模纳税人。
标准 纳税人 年应税销售额 会计 核算 其 他
小规模纳税人 年应征增值税销售额500万元及以下 健全或 不健全 小规模纳税人会计核算制度健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请登记为一般纳税人
一般纳税人 年应征增值税销售额500万元以上 健全 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的其他个人以及按照政策规定选择按照小规模纳税人纳税的,不得办理一般纳税人登记
一般纳税人和小规模纳税人的认定标准
扣缴义务人:中华人民共和国境外的单位和个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
(三)增值税的税率与征收率
纳税人 税率 适用范围
一般纳税人 13% 销售货物、进口货物、销售加工修理修配劳务、销售有形动产租赁服务,除适用低税率和零税率之外,均适用13%税率
9% 销售或进口下列货物,适用9%税率
① 粮食等农产品、食用植物油、食用盐。
② 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品。
③ 图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
④ 饲料、化肥、农药、农机、农膜。
⑤ 国务院规定的其他货物。
1.增值税税率
纳税人 税率 适用范围
一般纳税人 9% 提供交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,适用9%税率
6% 增值税一般纳税人提供增值电信服务、金融服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)、生活服务、销售无形资产(除转让土地使用权),适用6%税率
零税率 根据根据财税〔2016〕36 号文件,境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零
【试一试】
一般纳税人发生的下列应税行为中,适用9%税率的是( )。
A.销售农机
B.销售农机配件
C.受托加工农机
D.受托加工农机配件
答 案:A
2.增值税征收率
3%征收率 ① 小规模纳税人发生的应税行为除适用5%征收率以外的情形,全部适用3%征收率。
② 一般纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税。
③ 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税。
④ 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税。
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税。
⑤纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
……
2.增值税征收率
3%征收率 ⑥ 一般纳税人发生下列应税销售行为,可以选择适用简易计税方法以3%的征收率计征增值税。
公共交通运输服务;经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的各种服务;电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务;以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务;在纳入“营改增”试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
⑦ 建筑企业一般纳税人提供建筑服务属于老项目的,可以选择适用简易计税方法以3%的征收率计征增值税。
⑧一般纳税人销售自产的特定货物,可选择按简易办法依3%的征收率征收增值税
【试一试】
一般纳税人发生下列应税销售行为,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。
A.销售公交运输服务
B.销售动画设计服务
C.销售管道运输服务
D.销售装卸搬运服务
答 案:ABD
5%征收率 ① 小规模纳税人转让其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。
② 一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,选择按简易计税方法计税的,按照5%的征收率征收增值税。
③ 小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),按照5%的征收率征收增值税。
④ 一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择按简易计税方法计税的,按照5%的征收率征收增值税。
5%征收率 ⑤ 房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,选择按简易计税方法计税的,按照5%的征收率征收增值税。
⑥ 房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产老项目,按照5%的征收率征收增值税。
⑦ 纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税
(四)增值税的税收优惠
1.暂行条例及实施细则规定的免税项目
①农业生产者销售的自产农产品;
②避孕药品和用具;
③古旧图书;
④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
⑦销售的自己使用过的物品。
【试一试】
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的是(  )。
A. 存款利息
B. 被保险人获得的保险赔付
C. 农业生产者销售的自产农产品
D. 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
答 案:C
2.起征点
根据《增值税暂行条例》的规定,增值税的起征点适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。个人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。具体规定如下。
(1)按期纳税的,为月销售额5 000~20 000元(含本数)。
(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
3.纳税人兼营免税、减税项目的
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
4.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的
纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
5.营业税改征增值税试点过渡政策规定的免征增值税项目
二、增值税应纳税额的计算
一般纳税人发生应税销售行为采取一般计税方法计算应纳税额的,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式为:
应纳税额=当期销项税额 当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
(一)一般纳税人应纳税额的计算
1.销项税额
销项税额是指纳税人发生应税销售行为时,按照销售额和适用的税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额的计算公式为:
销项税额=销售额 适用税率
(1)销售额的一般规定
销售额是指纳税人发生应税销售行为时向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指随同发生的应税行为价外向购买方收取的各种性质的费用,但不包括向购买方收取的销项税额。
(2) 含税销售额的换算
增值税是价外税,销售额中不应含有增值税款。如果销售额中包含了增值税款即销项税额 ,则应将含税销售额换算成不含税销售额。其计算公式为
不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
【试一试】
甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月销售产品取得不含税销售额1 000 000元,同时向购买方提供运输服务取得含税销售额9 040元。已知销售产品适用税率13%,运输服务适用税率9%。则甲公司当月增值税销项税额为( )元。
A. 131 040.00 B. 131 175.20
C. 130 000.00 D. 116 084.25
[1000000+9040÷(1+13%)]×13%=131 040元
答案:A
(3) 特殊销售方式下销售额的确定
①折扣销售
折扣、折让 税务处理
折扣销售 (商业折扣) 关键看销售额与折扣额是否在同一张发票上注明:
①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额作为销售额;如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
销售折扣 (现金折扣) 发生在销货之后,属于一种融资行为,折扣额不得从销售额中减除。
销售折让 也发生在销货之后,作为已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿,是原销售额的减少,折让额可以从销售中减除。
【试一试】
甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月销售给乙公司10 000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折给予优惠, 销售额与折扣额在同一张发票分别注明,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款。甲公司当月该项业务的增值税销项税额为( )元。
A.20 592 B.20 800 C.26 000 D.25 740
10000×20×0.8×13%=20800元
答案:B
(3) 特殊销售方式下销售额的确定
②以旧换新
应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
【试一试】
甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月采取以旧换新方式销售某型号冰箱100台,该型号新冰箱同期含税销售价格3 390元/台,旧冰箱收购价格339元/台。已知增值税税率为13%。则甲公司当月该项业务增值税销项税额( )元。
A.44 070 B. 39 000 C. 39 663 D. 35 100
100× 3390÷(1+13%)×13%=39000元
答案:B
(3) 特殊销售方式下销售额的确定
③还本销售
销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
【试一试】
某商店实行还本方式销售自行车,现在的自行车不含税单价为500元,已销售400辆,2年后还本90%。该自行车同类货物市场不含税单价为300元,则该商店该业务的计税销售额是( )万元。
A.12 B.1.2 C.20 D.2
500×400=200000元
答案:C
(3) 特殊销售方式下销售额的确定
④ 以物易物
双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
【试一试】
下列各项中,可以作为销售额计算增值税的是( )。
A.以物易物销售方式,换出货物的销售价格减除换入货物价格后的净额
B.还本销售方式,销售价格减除还本支出的净额
C.以旧换新销售方式,销售价格扣减旧货物收购价格的净额(金银首饰除外)
D.在同一张发票上注明折扣销售的净额
答案:D
⑤ 包装物押金。
单独记账核算的,时间在一年以内,又未过期的,不并入销售额征税;
但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额,“逾期”是指按合同约定实际逾期或以一年为期限;对收取一年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按上述一般押金的规定处理。
包装物押金不同于包装物租金,包装物租金在销货时作为价外费用并入销售额计算销项税额。
(4) 视同销售按下列顺序确定其销售额
①按纳税人最近时期同类应税行为的平均销售价格确定。
②按其他纳税人最近时期同类应税行为的平均销售价格确定。
③按组成计税价格确定。
组成计税价格=成本 (1+成本利润率)
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额。
成本利润率为10%。但征收消费税的按消费税的有关规定计算。
【试一试】
甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月将一批新研制的产品赠送给老客户,甲公司无同类产品,其他公司也无同类产品。已知该批产品不属于消费税应税消费品,生产成本为10万元,成本利润率为10%,增值税税率为13%。则甲公司本月该项业务增值税销项税额为( )元。
A.13 000 B.16 500 C.14 300 D.18 888
100000×(1+10%)×13%=14300元
答案:C
(5)金融业特殊行为销售额确定
① 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
② 直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
③ 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
④ 经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
⑤ 融资租赁和融资性售后回租业务。
【试一试】
下列关于金融服务计税销售额的表述中,正确的有( )。
A.贷款服务以发放贷款利息收入减除吸收存款的利息支出后的余额为销售额
B.直接收费金融服务以提供直接收费服务收取的各类费用为销售额
C.金融商品转让以金融商品的卖出价减除买入价后的余额为销售额
D.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用为销售额
答案:BC
(6)销售额确定的其他特殊规定。
① 航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
② 试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
③ 试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
④ 试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
⑤ 房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
⑥ 税法规定从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。
2.进项税额
进项税额是指纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。在开具增值税专用发票的情况下,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。
(1) 准予从销项税额中抵扣的进项税额
① 从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
② 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
③购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其计算公式为
进项税额=买价×扣除率
【试一试】
甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月从小规模纳税人处购进一批农产品,取得增值税专用发票上注明金额20万元、税额0.2万元。已知农产品扣除率为9%。甲公司准予抵扣的进项税额为( )万元。
A.0.2 B. 1.8 C. 1.818 D. 1.962
20×9%=1.8万元
答案:B
⑤ 纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
a. 取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
b. 取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
c. 取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
d. 取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
【试一试】
甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月派工程师从济南去海南出差,取得往返的航空运输电子客票行程单,注明票价3520元,燃油附加费20元,民航发展基金100元。已知国内航空旅客运输服务按9%计算进项税额。则甲公司当月购进该航空旅客运输服务准予抵扣的进项税额为( )元。
A. 290.64 B. 292.29 C. 298.90 D. 300.55
(3520+20)÷(1+9%)×9%=292.29元
答案:B
(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额
① 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
【试一试】
增值税一般纳税人支付的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A. 购进生产用原材料所支付的进项税额
B. 购进管理部门用电所支付的进项税额
C. 购进用作固定资产的小汽车所支付的进项税额
D. 购进用于职工活动的乒乓球台所支付的进项税额
答案:D
(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额
② 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
③ 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
④ 非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
⑤ 非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
⑥ 购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
⑦ 纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
⑧ 财政部和国家税务总局规定的其他情形。
3.应纳税额的计算举例
【例2-1】某商场为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下业务。
(1)零售各种服装,取得含税销售额565万元。
(2)将零售价为2.26万元的儿童服装无偿捐赠给某贫困山区小学。
(3)当月购入服装,取得的增值税专用发票上注明的税额36万元。
(4)购进设备一台,取得的增值税专用发票上注明的金额10万元、税额1.3万元。
(5)由于管理不善,上月购入的账面价值5万元的衣服被盗。
已知该企业取得的增值税专用发票均符合抵扣规定;购进和销售产品适用的增值税税率为13%。计算该商场当月应纳增值税税额。
解析:无偿捐赠儿童服装视同销售处理;管理不善造成的非正常损失,进项税额不可以抵扣,进行进项税额转出处理。
(1)进项税额=36+10×13%=37.3(万元)
(2)销项税额=(565+2.36)÷(1+13%)×13%=65.26(万元)
(3)进项税额转出额=5×13%=0.65(万元)
(4)当月应纳增值税税额=65.26-37.3+0.65=28.61(万元)
【例2-2】某小机电制造企业为增值税一般纳税人,2021年4月发生经济业务如下。
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明金额100万元、税额13万元。支付运费,取得增值税普通发票上注明金额2万元、税额0.18万元。
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得增值税专用发票上注明金额50万元、税额6.5万元。
(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票上注明金额5万元、税额0.65万元。
(4)销售产品一批,取得不含税销售额300万元,同时外收取包装物租金2.26万元。
(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含增值税售价9.04万元,旧产品作价2万元。
(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本10万元。
已知该企业取得的增值税专用发票均符合抵扣规定;购进和销售产品适用的增值税税率为13%。计算该企业当月应纳增值税税额。
解析:购进材料的进项税额允许抵扣,支付的运费、保管费和装卸费不允许抵扣进项税额;接受投资的材料的进项税额和购进低值易耗品的进项税额可以抵扣;包装物租金属于价外费用,应当换算为不含税价计算销项税额;以旧换新应当按照新产品的市场销售价格计算增值税销项税额;购进工具因管理不善被盗,按照规定应做进项税额转出处理。
(1)进项税额=13+6.5+0.65=20.15(万元)
(2)销项税额=300×13%+2.26÷(1+13%)×13%+9.04÷(1+13%)×13%=40.3(万元)
(3)进项税额转出=10×13%=1.3(万元)微课:小规模纳税人应纳税额的计算
(4)应纳增值税税额=40.3-20.15+1.3=21.45(万元)
(二)小规模纳税人应纳税额的计算
1.应纳税额的计算公式
《增值税暂行条例》规定,小规模纳税人发生应税销售行为,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。其计算公式为
应纳税额=销售额 征收率
2.含税销售额的换算
简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式换算销售额
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
3.应纳税额的计算举例
【例2-3】某企业为按月纳税的增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2021年5月提供汽车修理业务取得含税收入150 000元,销售汽车装饰用品取得含税收入15 000元;购进的修理用配件被盗,账面成本10 000元。
已知增值税征收率为1%。计算该企业当月应纳增值税税额。
解析:小规模纳税人取得的收入是含税的,需换算成不含税销售额;进项税额不可以抵扣,所以也不存在进项税额转出之说。
应纳增值税税额=(150 000+15 000)÷(1+1%)×1%=1 633.66(元)
3.应纳税额的计算举例
【例2-3】某企业为按月纳税的增值税小规模纳税人,主要从事商业咨询服务。2021年5月发生如下业务。
(1)向一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税的销售额16.16万元;
(2)向小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.01万元;
(3)购进办公用品,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.26万元。
已知:增值税征收率为1%。
要求:计算该企业当月应纳增值税税额。
解析:小规模纳税人取得的销售额是含税的,需被换算成不含税销售额;购进货物进项税额不可以抵扣。
应纳增值税税额=(16.16+1.01)÷(1+1%)×1%=0.17(万元)
(三)进口货物应纳税额的计算
1.应纳税额的计算公式
纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣发生在我国境外的任何税金。组成计税价格的计算公式为
组成计税价格=关税完税价格+关税
如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。其计算公式为
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
2.进口货物应纳税额计算举例
【例2-5】某外贸公司2021年4月进口货物一批,海关审定的关税完税价格90万元,货物报关后,该公司按照规定缴纳了关税10万元,并取得了海关开具的完税凭证。已知增值税税率为13%,该货物不属于消费税的应税消费品。计算该外贸公司该项业务进口环节应缴纳的增值税税额。
解析:纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,非应税消费品的组成计税价格=关税完税价格+关税。
组成计税价格=90+10=100(万元)
进口环节应纳增值税=100×13%=13(万元)
三、增值税专用发票使用规定
(一)增值税专用发票的联次及用途
发票联 作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证
抵扣联 作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证
记账联 作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
【试一试】
下列单位中,应留存增值税专用发票抵扣联的是( )。
A.工商部门 B.销货单位
C.购货单位 D.税务部门
答案:C
(二)增值税专用发票的领购
一般纳税人有下列情形之一的,不得领购、开具专用发票:   
(1) 会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。
(2)有《中华人民共和国税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。  
(3) 有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:虚开增值税专用发票;私自印制专用发票;向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;借用他人专用发票;未按规定开具专用发票;未按规定保管专用发票和专用设备;未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;未按规定接受税务机关检查。
【思政小课堂 】
2018年12月20日,湖南常德津市公安局通报,成功破获一起涉及江苏、河北、江西等10个省份30多家企业的特大虚开增值税专用发票案,涉案金额上亿元。
请查阅《中华人民共和国刑法》第二百零五条规定的对虚开增值税专用发票的量刑。思考虚开增值税专用发票是怎样造成国家损失的,并反思财务人员应如何抵制虚开发票行为?
(三)增值税专用发票的使用管理
一般纳税人销售货物、发生应税行为,应向购买方开具增值税专用发票。
但一般纳税人发生下列情形不得开具专用发票:
(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品的。
(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的。
(3)发生应税销售行为适用免税规定的。
【试一试】
一般纳税人发生的下列业务中,准予开具增值税专用发票的是( )。
A.向个人销售餐饮服务
B.向某公司零售招待用的烟酒
C.向一般纳税人销售加工劳务
D.向个人销售不动产
答案:C
增值税专用发票的开具要求
(1)项目齐全,与实际交易相符。
(2)字迹清楚,不得压线、错格。
(3)发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章。
(4)按照规定的时限开具。
四、增值税征收管理
(一)纳税义务发生时间
(1)纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。具体规定如下。
① 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
② 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
③ 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
④ 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
⑤ 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
⑥ 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。
⑦ 纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
⑧ 纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天。
⑨ 纳税人发生视同销售劳务、服务、无形资产、不动产情形的,其纳税义务发生时间为劳务、服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
(2)纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
(3)增值税扣缴义务发生时间为增值税纳税义务发生的当天。
【试一试】
根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务的发生时间为( )。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
答案:C
(二)纳税期限
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
【试一试】
下列增值税纳税人中,可以适用以1个季度为纳税期限的有( )。
A. 从事商品销售的一般纳税人 B. 小规模纳税人
C. 财务公司 D. 信用社
答案:BCD
(三)纳税地点
固定业户 向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
外县(市)销售货物或者应税劳务,向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
非固定业户 向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
进口货物 向报关地海关申报纳税
扣缴义务 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
(四)纳税申报
增值税一般纳税人,应按照主管税务机关核定的纳税期限,如实填写并报送《增值税纳税申报表《增值税纳税申报表》和附表。
依法诚信纳税 共建和谐社会

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