5.3 个人所得税纳税申报 课件(共29张PPT)- 《税务会计》同步教学(东北财经大学出版社)

资源下载
  1. 二一教育资源

5.3 个人所得税纳税申报 课件(共29张PPT)- 《税务会计》同步教学(东北财经大学出版社)

资源简介

(共29张PPT)
引例 个人所得税税额计算
5.1 个人所得税纳税人、征税范围与税率确定
5.2 个人所得税会计核算
5.3 个人所得税纳税申报
个人所得税会计
5
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
依据个人所得税法的相关规定,纳税人有下列情形之一的,应按规定办理自行申报:
①年所得12万元以上的(但不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满一年的个人)。
②从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的。
③从中国境外取得所得的(仅指在中国境内有住所,或无住所而在一个纳税年度中在中国境内居住满一年的个人)。
④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。
⑤国务院规定的其他情形。
1)自行申报纳税的纳税人
3
个人所得税纳税申报
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
①年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
②个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳税款,分月(季)预缴的,纳税人在每月(季)终了后7日内办理纳税申报;纳税年度终了后 3个月内进行汇算清缴。
③纳税人年终一次取得对企事业单位承包、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在一个纳税年度内分次取得承包、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;年度终了后的3个月内汇算清缴。
④从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
⑤除以上规定的情形外,纳税人取得其他各项所得须申报纳税的,在取得所得的次月15日内向主管税务机关办理纳税申报。
2)自行申报的期限
3
个人所得税纳税申报
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
①年所得12万元以上的纳税人,纳税申报地点分别为:
A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。
B.在中国境内有两处或两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。
C.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户生产、经营所得或对企事业单位的承包、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。
D.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。
3)自行申报的地点
3
个人所得税纳税申报
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
②从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。
③从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。
④个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报。
3)自行申报的地点
3
个人所得税纳税申报
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
⑤个人独资、合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业的,区分不同情形确定纳税申报地点:
A.兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关申报。
B.兴办的企业中含有合伙性质的,向经常居住地主管税务机关申报。
C.兴办的企业中含有合伙性质,个人投资者经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,选择并固定向其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地主管税务机关申报。
⑥除以上情形外,纳税人应当向取得所得所在地主管税务机关申报。
纳税人不得随意变更纳税申报地点,因特殊情况变更纳税申报地点的,须报原主管税务机关备案。
3)自行申报的地点
3
个人所得税纳税申报
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
(1)自行申报个人所得税纳税申报表种类
①个人所得税基础信息表(B表)(见表5-7),适用于个人所得税自行纳税申报纳税人基础信息的填报。各地税务机关可根据本地实际,由自然人纳税人初次向税务机关办理相关涉税事宜时填报;初次申报后,以后仅需在信息发生变化时填报。
②个人所得税自行纳税申报表(A表)(见表5-8),适用于“从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的”、“取得应纳税所得,没有扣缴义务人的”,以及“国务院规定的其他情形”的纳税人的纳税填报。
③个人所得税自行纳税申报表(B表)(见表5-9),适用于“从中国境外取得所得的”的纳税人的纳税填报。
④个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)(见表5-10)。
4)纳税申报表的种类及编制
3
个人所得税纳税申报
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
(1)自行申报个人所得税纳税申报表种类
⑤限售股转让所得个人所得税清算申报表(见表5-11),适用于纳税人取得限售股转让所得已预扣预缴个人所得税款的清算申报。
⑥生产、经营所得个人所得税纳税申报表(A表)(见表5-12),适用于查账征收个人所得税的个体工商户、企事业单位的承包承租经营者、个人独资企业投资人和合伙企业合伙人的预缴纳税申报,以及实行核定征收的纳税申报。
⑦生产、经营所得个人所得税纳税申报表(B表)(见表5-13),适用于查账征收的个体工商户、承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人的个人所得税年度汇算清缴。
⑧生产、经营所得投资者个人所得税汇总申报表(见表5-14),适用于投资者兴办两个或两个以上个体工商户、承包承租企事业单位、个人独资企业、合伙企业,且各投资单位均实行查账征收,其取得的生产经营所得的年度汇总纳税申报。
4)纳税申报表的种类及编制
3
个人所得税纳税申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
姓名   身份证件类型   身份证件号码
纳税人类型 □有任职受雇单位  □无任职受雇单位(不含股东投资者) □投资者  □无住所个人  (可多选)
任职受雇 单位名称及 纳税人识别号


“三费一金” 缴纳情况 □基本养老保险费 □基本医疗保险费 □失业保险费   □住房公积金  □无(可多选) 电子邮箱
境内联系地址    省   市   区(县)         邮政编码
联系电话 手机:        固定电话:         职业
职务 ○高层   ○中层   ○普通 (只选一) 学历
是否残疾人/ 烈属/孤老 □残疾   □烈属   □孤老  □否 残疾等级情况
该栏仅由有境外所得纳税人填写 ○户籍所在地 ○经常居住地    省   市   区(县)     邮政编码   
该栏仅由 投资者 纳税人填写 投资者类型 □个体工商户     □个人独资企业投资者 □合伙企业合伙人 □承包、承租经营者  □股东        □其他投资者  (可多选)
被投 资单 位信 息  名称 扣缴义务人编码
地址 邮政编码
登记注册类型 行业
所得税征收方式 ○查账征收 ○核定征收(只选一) 主管税务机关
以下由股东及其他投资者填写
公司股本(投资)总额 个人股本(投资)额
该栏仅由 无住所纳 税人填写 纳税人识别号
国籍(地区) 出生地
性别 出生日期    年  月  日
劳动就业证号码 是否税收协定缔约国对方居民 ○是  ○否
境内职务 境外职务
来华时间 任职期限
预计离境时间 预计离境地点
境内任职 受雇单位 名称 扣缴义务人编码
地址 邮政编码
境内受聘 签约单位 名称 扣缴义务人编码
地址 邮政编码
境外派遣单位 名称 地址
支付地 ○境内支付  ○境外支付 ○境内、外同时支付 (只选一) 境外支付国国别 (地区)
  谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的   纳税人签字:          年 月 日
代理机构(人)签章: 经办人:         经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
填表(代理申报)日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
表5-7 个人所得税基础信息表(B表)
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-8 个人所得税自行纳税申报表(A表)
税款所属期:自  年  月  日至  年  月 日金额单位:人民币元(列至角分)
姓名 国籍(地区) 身份证件 类型 身份证件 号码
自行申报情形 □从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得       □没有扣缴义务人         □其他情形
任职受雇单位 名称 所得 期间 所得 项目 收 入额 免税 所得 税前扣除项目 减除 费用 准予 扣除 的捐 赠额 应纳 税所 得额 税率 (%) 速算 扣除数 应纳 税额 减免 税额 已缴 税额 应补 (退) 税额
基本 养老 保险 费 基本 医疗 保险 费 失业 保险 费 住房 公积 金 财产 原值 允许 扣除 的税 费 其他 合计
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22












  谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的 纳税人签字:           年  月  日
代理机构(人)公章: 经办人:        经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
代理申报日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-9 个人所得税自行纳税申报表(B表)
税款所属期:自  年 月 日至  年 月 日金额单位:人民币元(列至角分)
姓名 身份证件类型
国籍(地区) 身份证件号码
所得来源国 (地区) 所得 项目 收入额 税前扣除项目 减除 费用 准予 扣除的捐赠额 应纳税 所得额 工资薪金 所得项目 月应纳税 所得额 税率 (%) 速算扣 除数 应纳 税额
基本 养老保 险费 基本 医疗 保险 费 失业 保险 费 住房 公积 金 财产 原值 允许 扣除 的税 费 其他 合计
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18






本期 应缴 税额 计算 国别 (地区) 扣除限额 境外已纳 税额 五年内超过扣除限额未补扣余额 本期应补缴税额 未扣除 余额
19 20 21 22 23 24




  谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的 纳税人签字:         年 月 日
代理机构(人)签章: 经办人:        经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
代理申报日期:  年 月 日 受理日期:  年 月 日
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-10 个人所得税纳税申报表
(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)
所得年份:2018年 填表日期:2019年 2月 25 日 金额单位:人民币元(列至角分)
纳税人姓名 杜虹 国籍(地区) 中国 身份证照类型 身份证 身份证照 号码 3 4 2 5 2 1 1 9 7 5 1 1 2 9 0 0 2 1
任职、受雇单位 东平股份有限公司 任职受雇单 位税务代码 ×××× 任职受雇单位 所属行业 IT 职务 技术员 职业 工程师
在华天数 境内有效 联系地址 滨海市朝阳区南街路100号 境内有效联系地址邮编 430320 联系 电话 ×××××××
此行由取得经营所 得的纳税人填写 经营单位 纳税人识别号 经营单位 纳税人名称
所得项目 年所得额 应纳税 所得额 应纳 税额 已缴(扣) 税额 抵免 税额 减免 税额 应补 税额 应退 税额 备注
境内 境外 合计
1.工资、薪金所得 158 160 158 160 116 160 12 867 12 867 0
2.个体工商户的生产、经营所得
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
4.劳务报酬所得 5 000 5 000 4 000 800 800 0
5.稿酬所得 900 900 100 14 14 0
6.特许权使用费所得 60 000 60 000 48 000 9 600 9 600 0
7.利息、股息、红利所得 20 000 20 000 20 000 4 000 4 000 0
8.财产租赁所得 35 000 35 000 25 000 5 000 5 000 0
9.财产转让所得 1 800 1 800 1 800 360 360 0
其中:股票转让所得 —
   个人房屋转让所得
10.偶然所得 —
11.其他所得
合 计 280 860 280 860 215 060 32 641 32641
  我声明,此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律、法规的规定填报的,我保证它是真实的、可靠的、完整的   纳税人签字:
代理人(签章):                 联系电话:
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-11 限售股转让所得个人所得税清算申报表
填表日期:  年 月 日
税款所属期:  年 月 日至  年 月 日 金额单位:元(列至角分)
纳税人 基本 情况 姓 名 证券账户号
有效身份证照类型 有效身份证照号码
国籍(地区) 有效联系电话
开户银行名称 开户银行账号
中国境内有效联系地址及邮编
开户证券公司 (营业部) 名称 扣缴义务人编码
地址 邮编
限售股 转让收 入及纳 税情况 股票代码 1
股票名称 2
转让股数(股) 3
实际转让收入额 4
限售股原值和 合理税费小计 5=6+7
限售股原值 6
合理税费 7
应纳税所得额 8=4-5
税率 9 20%
应纳税额 10=8×9
已扣缴税额 11
应退(补)税额 12=10-11
声 明   我声明,此纳税申报表及所附资料是根据《中华人民共和国个人所得税法》及相关法律法规规定填写、报送的,我确保上述资料是真实的、可靠的、完整的   纳税人(签字):                                   年  月  日
代理人(中介机构)签字或盖章: 经办人: 经办人执业证件号码: 代理申报日期:  年  月  日 主管税务机关受理专用章: 受理人: 受理时间:  年  月  日
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-12 生产、经营所得个人所得税纳税申报表(A表)
税款所属期:  年 月 日至  年 月 日金额单位:人民币元(列至角分)
投资者信息 姓名 身份证件 类型 身份证件 号码
国籍 (地区) 纳税人识别号
被投资 单位 信息 名称 纳税人识别号
征收方式 □查账征收 □核定征收  类型 □个体工商户     □承包、承租经营者   □个人独资企业    □合伙企业   
项 目 行次 金 额
一、本期收入总额 1
二、本期成本费用总额 2
三、本期利润总额  3
四、分配比例(%) 4
五、应纳税所得额 5
查账 征收 1.按本期实际计算的应纳税所得额 6
2.上年度应纳税所得额的1/12或1/4 7
核定 征收 1.税务机关核定的应税所得率(%) 8
2.税务机关认可的其他方法确定的应纳税所得额 9
六、按上述内容换算出的全年应纳税所得额 10
七、税率(%) 11
八、速算扣除数 12
九、本期预缴税额 13
十、减免税额 14
十一、本期实际应缴税额 15
  谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的   纳税人签字:          年  月  日    
代理申报机构(人)公章: 经办人:        经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
代理申报日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-13 生产、经营所得个人所得税纳税申报表(B表)
税款所属期:  年 月 日至  年 月 日金额单位:人民币元(列至角分)
投资者信息 姓名 身份证件 类型 身份证 件号码
国籍 (地区) 纳税人 识别号

被投资单位信息 名称 纳税人 识别号
类型 □个体工商户   □承包、承租经营者   □个人独资企业   □合伙企业 

项    目 行 次 金 额 补充资料
一、收入总额 1 1.年平均职工人数:    人 2.工资总额:    元 3.投资者人数:    人
减:成本 2
  销售费用 3
  管理费用 4
  财务费用 5
  税金及附加 6
  营业外支出 7
二、利润总额 8
三、纳税调整增加额 9
1.超过规定标准扣除的项目 10
(1)职工福利费 11
(2)职工教育经费 12
(3)工会经费 13
(4)利息支出 14
(5)业务招待费 15
(6)广告费和业务宣传费 16
(7)教育和公益事业捐赠 17
(8)住房公积金 18
(9)社会保险费 19
(10)折旧费用 20
(11)无形资产摊销 21
(12)资产损失 22
(13)其他 23
2.不允许扣除的项目 24
(1)资本性支出 25
(2)无形资产受让、开发支出 26
(3)税收滞纳金、罚金、罚款 27
(4)赞助支出、非教育和公益事业捐赠 28
(5)灾害事故损失赔偿 29
(6)计提的各种准备金 30
(7)投资者工资薪金 31
(8) 与收入无关的支出 32
  其中:投资者家庭费用 33
四、纳税调整减少额 34
1.国债利息收入 35
2.其他 36
五、以前年度损益调整 37
六、经纳税调整后的生产经营所得 38
减:弥补以前年度亏损 39
乘:分配比例(%) 40
七、允许扣除的其他费用 41
八、投资者减除费用 42
九、应纳税所得额 43
十、税率(%) 44
十一、速算扣除数 45
十二、应纳税额 46
减:减免税额 47
十三、全年应缴税额 48
加:期初未缴税额 49
减:全年已预缴税额 50
十四、应补(退)税额 51
  谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的 纳税人签字:         年  月  日     
代理申报机构(人)公章: 经办人:        经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
代理申报日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-14 生产、经营所得投资者个人所得税汇总申报表
税款所属期:   年 月 日至  年 月 日 金额单位:人民币元(列至角分)
投资者 信息 姓名 身份证件 类型 身份证件 号码
国籍 (地区) 纳税人识别号
项目 被投资单位编号 被投资单位名称 被投资单位 纳税人识别号 分配 比例 行次 金额
一、应汇总申报的各被投资单位的应纳税所得额 1.汇缴地 1
2.其他 2
3.其他 3
4.其他 4
5.其他 5
6.其他 6
合计   7
二、应调增的投资者减除费用 8
三、调整后应纳税所得额 9
四、税率 10
五、速算扣除数 11
六、应纳税额        12
七、本企业经营所得占各企业经营所得总额的比重(%) 13
八、本企业应纳税额     14
九、减免税额 15
十、全年应缴税额  16
十一、全年已预缴税额 17
十二、应补(退)税额 18
  谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的 纳税人签字:         年  月  日       
代理机构(人)签章: 经办人:        经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
代理申报日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
(2)年所得12万元以上的纳税人的纳税申报表编制(见表5-10)
部分项目填表说明:
①年所得额:年所得额按《个人所得税自行纳税申报办法》的规定计算。②应税所得额:填写按照个人所得税有关规定计算的应当缴纳个人所得税的所得额。
③已缴(扣)税额:填写取得该项所得在中国境内已经缴纳或已经扣缴的税额。
④抵扣税额:填写个人所得税法允许抵扣的在中国境外已经缴纳的个人所得税税额。
⑤减免税额:填写个人所得税法允许减征或免征的个人所得税税额。
4)纳税申报表的种类及编制
3
个人所得税纳税申报
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
同步案例5-1
杜虹需要自行申报个人所得税吗
背景与情境:纳税人基本资料:
姓名:杜虹
国籍:中国
身份证号码:342521197511290021
经常居住地:滨海市朝阳区南街路100号    邮编:430320
受雇企业:东平股份有限公司
2018年杜虹的全部收入和税款缴纳情况如下:
(1)每月取得工资和年终奖及扣缴税款情况见表5-15。
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
同步案例5-1
项目 基本 及岗 位工资 伙食 补助 月奖 住房 补贴 过节费 应发 工资 住房 公积金 养老 保险费 医疗 保险费 失业 保险费 三费一 金合计 个人 所得税 实发
工资
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
1月 7 000 1 000 1 200 3 000 1 000 13 200 1 200 960 240 120 2 520 881 9 799
2月 7 000 1 000 1 200 3 000 2 000 14 200 1 200 960 240 120 2 520 1 081 10 599
3月 7 000 1 000 1 200 3 000 0 12 200 1 200 960 240 120 2 520 681 8 999
4月 7 000 1 000 1 200 3 000 0 12 200 1 200 960 240 120 2 520 681 8 999
5月 7 000 1 000 1 200 3 000 1 000 13 200 1 200 960 240 120 2 520 881 9 799
6月 7 000 1 000 1 200 3 000 0 12 200 1 200 960 240 120 2 520 681 8 999
7月 7 000 1 000 1 200 3 000 0 12 200 1 200 960 240 120 2 520 681 8 999
8月 7 000 1 000 1 200 3 000 0 12 200 1 200 960 240 120 2 520 681 8 999
9月 7 000 1 000 1 200 3 000 1 000 13 200 1 200 960 240 120 2 520 881 9 799
10月 7 000 1 000 1 200 3 000 1 000 13 200 1 200 960 240 120 2 520 881 9 799
11月 7 000 1 000 1 200 3 000 0 12 200 1 200 960 240 120 2 520 681 8 999
12月 7 000 1 000 1 200 3 000 0 12 200 1 200 960 240 120 2 520 681 8 999
年终奖金 — — — — — 36 000 — — — — 3 495 32 505
合计 188 400 30 240 12 867 145 293
表5-15 相关资料表 单位:元
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
同步案例5-1
(2)2018年3月1日将其拥有的一项发明专利转让给甲公司,双方约定的转让价为60 000元。
(3)2018年3月1日出租自有商铺给乙公司,合同约定租期为一年,月租金3 500元,按国家规定缴纳除个人所得税外的其他税费200元。
(4)2018年5月10日完成某单位委托的工程项目可行性方案取得设计费5 000元。
(5)2018年2月转让设备一台,取得转让收入6 000元。该设备原价4 000元,转让时支付相关费用200元。
(6)取得本公司股利分红20 000元。
(7)在国内专业杂志上发表文章取得稿酬900元。
问题:(1)假设各相关扣缴义务人均按税法规定完成代扣代缴个人所得税的义务,请代为计算其金额。
(2)杜虹是否需要自行申报纳税 如果需要,请帮助填制纳税申报表。
分析提示:(1)各相关扣缴义务人应代扣代缴个人所得税税额计算如下:
①各月工资、薪金收入应按“工资、薪金所得”项目计算个人所得税,由东平股份有限公司在发放工资时代扣代缴。
以1月份为例计算如下:
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
同步案例5-1
应纳税所得额=应发工资-个人缴付的“三费一金”-基本费用扣除标准
=13 200-2 520-3 500=7 180(元)
应纳税额=7 180×20%-555=881(元)
2—12月份工资、薪金个人所得税类推。
杜虹年终奖按一个月工资、薪金计算个人所得税,由东平股份有限公司在发放时代扣代缴。
找税率:36 000÷12=3 000(元),适用税率为10%,速算扣除数为105元。
算税额:应纳税额=36 000×10%-105=3 495(元)
东平股份有限公司全年代扣代缴工资、薪金个人所得税合计12 867元。
②转让专利所得按“特许权使用费”项目计算个人所得税,由甲公司代扣代缴。
应纳税额=60 000×(1-20%)×20%=9 600(元)
③出租房屋所得按“财产租赁所得”项目计算个人所得税,由乙公司代扣代缴。
应纳税额=(3 500-200-800)×20%×10=5 000(元)
④完成项目设计方案所得按“劳务报酬所得”项目计算个人所得税,并由委托单位代扣代缴。
应纳税额=5 000×(1-20%)×20%=800(元)
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
同步案例5-1
⑤转让设备所得按“财产转让所得”项目计算个人所得税,由受让人代扣代缴。
应纳税额=(6 000-4 000-200)×20%=360(元)
⑥取得本公司股利按“股息、红利所得”项目计算个人所得税,由本公司代扣代缴。
应纳税额=20 000×20%=4 000(元)
⑦取得稿酬按“稿酬所得”项目计算个人所得税,由出版社代扣代缴。
应纳税额=(900-800)×20%×(1-30%)=14(元)
(2)应在2019年3月前,按税法规定汇总2018年全年应税项目的收入总额,当该收入总额大于或等于12万元时,就应自行纳税申报。
2018年的收入总额(也称年所得)如下:
①年工资、薪金所得=各月应发工资合计-各月个人缴付的“三费一金”合计+年终奖金合计
=188 400-30 240
=158 160(元)
②特许权使用费按未减除费用的收入额计算。
年特许权使用费所得=60 000元
③财产租赁所得按未减除费用和修缮费用的收入额计算。
年财产租赁所得=3 500×10=35 000(元)
5.3.1 个人所得税自行申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
同步案例5-1
④劳务报酬所得按未减除费用的收入额计算。
劳务报酬所得=5 000元
⑤年财产转让所得,按应纳税所得额计算。
年财产转让所得=6 000-4 000-200=1 800(元)
⑥年利息、股息、红利所得,按收入额全额计算。
年利息、股息、红利所得=20 000元
⑦稿酬按未减除费用的收入额计算。
稿酬所得=900元
2018年杜虹的年所得=158 160+60 000+35 000+5 000+1 800+20 000+900=280 860(元)
杜虹年所得大于12万元,故杜虹应该进行年所得12万元以上的自行申报,见表5-10。
5.3.2 个人所得税代扣代缴
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
税法规定,凡是支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关单位、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。从2006年1月1日起,扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。全员全额扣缴申报是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人均应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。扣缴义务人每月所扣的税款,均应当在次月15日内缴入国库。
1)全员全额扣缴申报
3
个人所得税纳税申报
5.3.2 个人所得税代扣代缴
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
2)代扣代缴的应税所得项目及申报表种类
3
个人所得税纳税申报
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
序号 姓名 国籍 (地区) 身份 证件 类型 身份 证件 号码 是否 残疾 烈属 孤老 雇员 非雇员 股东、投资者 境内无住所个人 备

电话 电子 邮箱 联系 地址 电话 工作 单位 公司 股本 (投资) 总额 个人股本 (投资) 额 纳税人 识别号 来华 时间 任职 期限 预计 离境 时间 预计 离境 地点 境内 职务 境外 职务 支付地 境外 支付 地(国别/ 地区)
1
2              
3              
4                
5                
6                
7                
8
9
10
11
12
13
14
  谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填报的,是真实的、完整的、可靠的 法定代表人(负责人)签字:                           年  月  日
扣缴义务人公章: 经办人: 代理机构(人)签章: 经办人:         经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
填表日期:  年  月  日 代理申报日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
表5-16 个人所得税基础信息表(A表)
扣缴义务人名称:
扣缴义务人编码:□□□□□□□□□□□□□□□
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-17 扣缴个人所得税报告表
税款所属期:   年  月  日至  年  月  日         
扣缴义务人名称:         扣缴义务人所属行业:□一般行业 □特定行业月份申报
扣缴义务人编码:□□□□□□□□□□□□□□□    金额单位:人民币元(列至角分)
序 号 姓 名 身份 证件 类型 身份 证件 号码 所得 项目 所得 期间 收入 额 免税 所得 税前扣除项目 减除 费用 准予 扣除 的捐 赠额 应纳 税所 得额 税率 (%) 速算 扣除 数 应纳 税额 减免 税额 应扣 缴税 额 已扣 缴税 额 应补(退)税额 备注
基本 养老 保险 费 基本 医疗 保险 费 失业 保险 费 住房 公积 金 财产 原值 允许 扣除 的税 费 其他 合计
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27











合  计
  谨声明:此扣缴报告表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家有关税收法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的   法定代表人(负责人)签字:                                 年  月  日
扣缴义务人公章: 经办人: 代理机构(人)签章: 经办人:        经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
填表日期:  年  月  日 代理申报日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-18 特定行业个人所得税年度申报表
税款所属期:   年  月  日至  年  月  日 
扣缴义务人名称:                           
扣缴义务人编码:□□□□□□□□□□□□□□□ 金额单位:人民币元(列至角分)
序 号 姓名 身份 证件 类型 身份 证件 号码 所得 项目 所得 期间 全年 收入 额 年免 税所 得 年税前扣除项目 年减 除费 用 准予 扣除 的捐 赠额 月平 均应 纳税 所得 额 税率(%) 速算 扣除 数 月平 均应 纳税 额 年应 扣缴 税额 减免 税额 年预 缴税 额 应补(退)税额 备注
基本 养老 保险 费 基本 医疗 保险 费 失业 保险 费 住房 公积 金 其他 合计
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25












  谨声明:此扣缴报告表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家有关税收法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的   法定代表人(负责人)签字:                              年  月  日
扣缴义务人公章: 经办人: 代理机构(人)签章: 经办人:        经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:
填表日期:  年  月  日 代理申报日期:  年  月  日 受理日期:  年  月  日
第1章
税收基础知识
与税务会计
第2章 
增值税会计
第3章 
消费税会计
第4章 
企业所得税会计
第5章 
个人所得税会计
第6章 
其他税会计
3
个人所得税纳税申报
表5-19 限售股转让所得扣缴个人所得税报告表
扣缴义务人编码:                       
税款所属期:  年 月 日至  年 月 日        填表日期:   年   月  日
扣缴义务人名称 地址 电话
序号 纳税人 姓名 纳税人有效身份证照 证券 账户号 股票 代码 股票 名称 每股计税价格 (元/股) 转让 股数(股) 转让 收入额 限售股原值及合理税费 应纳税 所得额 税率 (%) 扣缴
税额
证照 类型 证照号码 小计 原值 合理 税费
1 (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)=(7)×(8) (10)= (11)+(12) (11) (12) (13)= (9)-(10) (14) (5)=(13)
×(14)
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
合 计 —
扣缴义务人 声明   我声明,此扣缴申报表及所附资料是根据《中华人民共和国个人所得税法》及相关法律法规的规定填报的,我确保它是真实的、可靠的、完整的   法定代表人(签字)              年 月 日 扣缴义务人(盖章) 会计主管签字:          年 月 日 主管税务机关受理专用章: 受理人: 受理时间:   年 月 日

展开更多......

收起↑

资源预览