四年级下册数学人教版加法交换律和结合律(课件)(共39张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

四年级下册数学人教版加法交换律和结合律(课件)(共39张PPT)

资源简介

(共39张PPT)
加法交换律和结合律
R·四年级下册
运算律
一、探究新知,掌握定律
李叔叔计划骑车旅行一个星期。他今天上午骑了40 km,下午骑了56 km。李叔叔今天一共骑了多少千米?
题中告诉我们哪些信息?要我们解决的问题是什么?
上午骑了 40 km
下午骑了 56 km
一共骑了多少千米?
列式计算:
40+56=96(km)
56+40=96(km)
你发现了什么?
40+56 56+40

40+56 56+40

两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。
这叫作加法交换律。
你能再写出几个这样的等式吗?
你能用自己喜欢的方式表示加法交换律吗?
甲数+乙数=乙数+甲数
+ = +
a + b = b + a
还可以用字母表示。
1.根据加法交换律填空。
300 + 600 = 600 +_____
____+ 65 = 65 + 35
78 + ____ = 43 +____
a + 12 = 12 +____
300
35
43
78
a
【选自教材P18 做一做 第1题】
计算下面各题,并用加法交换律验算。
56+89
307+348
425+480
118+274
38+456
123+2847
=145
=655
=905
=392
=494
=2970
练一练
【选自教材P19 练习五 第2题】
探究加法结合律
(1)从题中我们获得了哪些信息?
(2)我们要解决什么问题?
下面是李叔叔前三天的骑行情况。
第一天 第二天 第三天
88 km 104 km 96 km
这三天李叔叔一共骑行了多少千米?
第一天 88 km
第二天 104 km
第三天 96 km
一共骑了多少千米?
方法一:
( 88+104 )+96
=192+96
=288(km)
方法二:
88+(104+96)
=88+200
=288(km)
(88+104)+96 88+(104+96)

比较等号左右两边的算式,它们的相同点是什么? 不同点是什么?
观察下面的两组算式,你发现了什么?
(69+176)+28 69+(176+28)
155+(145+207) (155+145)+207


比较大小。
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
这叫作加法结合律。
用符号表示:
(a + b)+ c = a +(b + c)
( + )+ = +( + )
用字母表示:
根据加法结合律填空。
(25 + 68)+32 = 25+(____+____)
130+(70 + 4)=( 130 +____)+____
68
32
70
4
【选自教材P18 做一做 第2题】
下面是李叔叔后四天的行程计划。
二、探究新知,掌握简算
按照计划,李叔叔后四天还要骑行多少千米?
第四天 第五天 第六天 第七天
A→B B→C C→D D→E
按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?
① 115+132+118+85
= 247+118+85
= 365+85
= 450(km)
② 115+132+118+85
= 115+(132+118)+85
= 115+250+85
= 365+85
= 450(km)
按照计划,李叔叔后四天还要骑行多少千米?
③ 115+132+118+85
= 115+85+132+118
= (115+85)+(132+118)
= 200+250
= 450(km)
答:李叔叔后四天还要骑 450 km。
这里运用了哪些运算律?
加法交换律
加法结合律
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
425+14+186 75+168+25
= 425+(14+186)
= 425+200
= 625
= (75+25)+168
= 100+168
= 268
【选自教材P20 做一做 第1题】
= (245+155) +(180+20)
= 400+200
= 600
= (67+33)+ (25+75)
= 100+100
= 200
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
245+180+20+155 67+25+33+75
【选自教材P20 做一做 第1题】
1.下面的算式分别运用了什么运算律?
76+18 = 18+76
56+72+28 = 56+(72+28)
31+67+19 = 31+19+67
24+42+76+58 =(24+76)+(42+58)
加法交换律
加法结合律
加法交换律
加法交换律和加法结合律
二、运用新知,巩固定律
【选自教材P19 练习五 第1题】
2. 先计算,再填表。
+ 36 78 135 296
36
78
135
296
你是怎样计算的?观察一下,表中的数有什么特点?
72
114
171
332
114
156
213
374
171
213
270
431
332
374
431
592
特点:以加号所对的那条对角线为对称轴,对应位置上的两个数相等。
【选自教材P19 练习五 第3题】
3.完成下表。
某商场第一季度电器销售情况统计表
电器 一月 二月 三月 合计
电视机 385 415 537
冰箱 248 309 291
洗衣机 347 418 353
1337
848
1118
单位:台
【选自教材P19 练习五 第4题】
4.哪两朵花上的数的和是100?连一连。
43和57,25和75,31和69,18和82,4和96
【选自教材P19 练习五 第5题】
1
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
60+255+40
=255+(60+40)
=255+100
=355
282+41+159
=282+(41+159)
=282+200
=482
548+52+468
=600+468
=1068
选自教材第22页练习六第1题
2
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
5+137+45+63+50
=(5+45+50)+(137+63)
=100+200
=300
13+46+55+54+87
=(13+87)+(46+54)+87
=200+87
=287
把能凑成整十、整百的数放在一起算。
=100+100+87
选自教材第22页练习六第1题
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1
=10+(9+1)+(8+2)+(7+3)+(6+4)+5
=10+10+10+10+10+5
=55(根)
答:这堆原木一共有55根。
这堆原木一共有多少根?
3
把每层的原木数加起来。
把能凑成整十的数加起来。
选自教材第22页练习六第4题
5
某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,这个工厂三个车间共有多少人?
145+271+355
=(145+355)+271
=500+271
=771 (人)
答:这个工厂三个车间共有771人。
1.五月的第二个星期日为母亲节,“花语”鲜花店连续三天销售康乃馨的情况如下表。请将表格补充完整。
星期五 星期六 星期日
一店 530 653 721
二店 762 564 698
三店 238 347 579
合计
数量/朵
店名
1530
1564
1998
1000
1000
1300
这节课你有什么收获?
能跟同学们交流一下吗?
五、课堂小结
加法的交换律和结合律
40+56=56+40
两个数相加,交换加数的位置,和不变。这叫作加法交换律。
88+104+96=88+(104+96)
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫作加法结合律。
(a + b)+ c = a +(b + c)
a + b = b + a
六、布置作业
完成课时练本课时内容及以下练习题
1.填空。
162+78=78+ a+15=15+
136+45+55=136+( + )
146+(54+a)=(146+ )+
162
a
45
55
54
a
选自“”系列丛书《状元作业本》
2.下面的算式分别运用了什么运算定律?
86+23=23+86 ( )
25+62+38=25+(62+38) ( )
152+44+48+56=(152+48)+(44+56)
( )
加法交换律
加法结合律
加法交换律和加法结合律
选自“”系列丛书《状元作业本》
3.比较每组算式的大小。
183+56+17 (183+17)+56
72+(128+a) (72+128)+a
=
=
选自“”系列丛书《状元作业本》
4.三位同学都是小“集邮迷”,他们一共集邮多少张?
367+156+244
=367+(156+244)
=367+400
=767(张) 答:他们一共集邮767张。
选自“”系列丛书《状元作业本》

展开更多......

收起↑

资源预览