资源简介 (共36张PPT)佛山某钢贸企业,13年前卖了一批货,价款合计2000万元,但客户不要票,钱打进了个人卡。12年前离职的一位员工,去年5月前来勒索,微信拍照发来当年的发货单,运货单,报价单,索要100万元现金,。。。。给还是不给?补税:增值税:2000*17%=340万元企业所得税:2000*33%=660万元罚款:按1倍算:340+660=1000万元滞纳金:1000*0.5‰*365*13=2372.5万元纳税会计处理+融税法实施和会计核算为一体专门会计税款计算税款缴纳退补税款纳税筹划纳税控制+财务会计方法体系管理会计方法体系一、税务会计的含义1.定义:税务会计是纳税人以国家税法为准绳,运用会计学的理论和方法,在财务会计连续、系统、全面地对企业经济活动进行核算和监督的基础上,对税款的形成、计算和缴纳事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。2.职能:核算和监督:涉税事项会计处理与国家税法不一致的会计事项纳税调整或重新计算的事项3.发展:财务会计税务会计管理会计会计学科美国著名会计学家E S 亨德里克森:“在很多小企业,会计的目的就是编制所得税申报表,甚至不少企业若不是为了纳税就根本不会记账,即使对于大公司来说,纳税也是会计师们的一个主要问题。”二、税务会计的特点1.税法的制约性:财务会计准则+税法优先2.会计主体的特定性:仅核算纳税人的税务经济活动3.核算目的的双重性:兼顾国家和纳税人利益三、税务会计的前提(一)纳税主体:直接负有纳税义务的经济实体,包括单位和个人。*会计主体不一定等于纳税主体(二)持续经营(三)货币时间价值:最少纳税和最迟纳税(四)纳税会计期间*纳税会计期间不一定等于会计期间四、税务会计的对象(一)经营收入(二)成本费用(三)经营成果(四)税款计算与缴纳(五)税收减免五、税务会计与财务会计的联系和区别(一)联系税务会计核算资料来源于财务会计;申报纳税建立在会计核算基础上;税法直接影响会计对某些会计方法的选择。(二)区别1.会计目标不同财务会计为信息使用者提供财务信息;税务会计保证纳税人依法纳税,并合理节税。2.会计核算范围不同税务会计核算涉税业务;财务会计核算会引起会计要素变化的经济业务。3.核算依据不同财务会计核算遵循会计准则;税务会计:会计准则+税法优先4.核算基础不同财务会计的核算基础是权责发生制;税法确认收益和费用的实现时间是收付实现制与权责发生制的结合。5.核算原则不同财务会计:会计核算原则;税务会计:会计核算原则+税法原则(税法优先原则、较少运用谨慎原则、积极筹划原则和接受审查原则等)。6.计算损益的程序和方式不同财务会计:收入-费用=利润以资产的历史成本为基础,遵循谨慎性原则等来确认和计量损益的实现。税务会计:法定收入项目金额-税法允许扣除的项目金额=应纳税所得额以资产的历史成本原则来确认和计量损益。一、税务会计的岗位目标(一)依法履行纳税义务,维护纳税人的合法权益(二)正确进行税务会计处理,协调与财务会计的信息关系(三)科学地进行纳税筹划,提高纳税人的经济效益二、税务会计的岗位职能(一)核算职能:核算税金的形成、计算、缴纳和退补(二)监督职能:保证国家税法的贯彻执行(三)筹划职能:过对纳税活动进行筹谋和策划三、税务会计的岗位工作任务以国家税法为准绳,促使纳税人认真履行纳税义务在国家税法的允许范围内,追求纳税方面的经济利益(1)核算和监督纳税事项;(2)正确计算应缴税款,并进行正确的会计处理;(3)及时、足额缴纳各种税金,并进行会计处理;(4)正确编制、及时报送会计报表和纳税申报材料;(5)对税收资金运动进行财务分析,不断提高纳税人依法纳税的自觉性和税务管理水平,不断加强纳税人的纳税意识,提高办税能力。(6)对税务活动和生产经营活动进行筹划,在保证及时、足额完成税收上缴任务的前提下,降低纳税人的税负水平。四、税务会计的日常工作(一)月初工作报送上一纳税期纳税申报表;进行纳税申报;向国库缴纳税款,取得完税凭证;向税务机关报送各种财务报表;根据完税凭证完成税务会计核算工作。(二)平时工作对涉税经济业务进行账务处理;购买、领用、开具、验收、保管发票工作;代扣代缴税款工作;减免退税办理工作;配合税务机关人员做好对本企业的税收征管;相关税收政策的学习;纳税筹划工作;其他特殊工作。(三)月末工作登账、对账、结账编制各税种的纳税申报表和代扣代缴税款申报表编制发票使用汇总表,编制发票领用存月报表,检查空白发票的库存数。重新检查收到的各种发票,编制发票取得汇总表,并对发票进行认证确认。按照税务机关的规定,办理预交税款业务。对检查出来需要调整的账项,按会计制度、会计准则和税法的要求进行调整。(四)年末工作(1)汇算清缴。调整账项、及时补交税款。(2)编制并上报各种税务年报,并进行申报。(3)协助税务机关做好年终税务管理相关工作。马克思:“赋税是政府机器的经济基础,而不是其他东西。“恩格斯:“为维持这种公共权力,就必须公民缴纳费用——捐税。”国家取得财政收入的主要形式:我国目前90%的财政收入依靠税收一、税收按照管理使用权限划分中央税:中央政府固定收入。包括:消费税、车辆购置税、关税、船舶吨税和海关代征的增值税。地方税:地方政府固定收入。包括:房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税、土地增值税、车船税、烟叶税、环境保护税。中央和地方共享税:中央与地方共享收入。2024/2/2230中央地方共享税种比例划分税种 中央 地方增值税 50% 50%企业所得税 60% 40%个人所得税 60% 40%资源税 海洋石油企业(暂不征) 其余部分城市维护建设税 铁道部、银行总行、保险公司总公司 其余部分印花税 股票交易 其余部分征管机构:由于税收的归属级别不同,我国税收征收管理机构包括国家税务局、地方税务局和海关。税务局:2018年国务院机构改革,省级和省级以下的国、地税机构合并为税务局,主要承担所辖区域内各项税收、非税收入以及各项社会保险费的征管。省及省级税务局实行以国家税务总局为主与省(自治区、直辖市)政府双重领导管理体制。海关:关税、船舶吨税。代征进口环节的增值税、消费税。二、税收按照征税对象划分(一)对商品和劳务的征税简称商品劳务税,也称流转税:增值税、消费税、和关税。(二)对所得的征税企业所得税、个人所得税。(三)对资源的征税资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税。(四)对财产的征税房产税、契税、车船税和车辆购置税。(五)对行为的征税印花税、城市维护建设税、船舶吨税、烟叶税和环境保护税。三、税收按其他方法划分(一)按税负能否转嫁划分直接税间接税(二)按税收与价格的关系划分价内税价外税(三)按税收的计税标准划分从价税从量税The end会计学基础 展开更多...... 收起↑ 资源预览