项目七 财产类税收的会计核算 课件(共84张PPT)-《纳税实务》同步教学(人民邮电出版社)

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项目七 财产类税收的会计核算 课件(共84张PPT)-《纳税实务》同步教学(人民邮电出版社)

资源简介

(共84张PPT)
模块一 房产税的会计核算
模块二 契税的会计核算
学习内容
模块三 车船税的会计核算
模块四 车辆购置税的会计核算
模块一 房产税的会计核算
房产税:
1.筹集地方财政收入;
2.有利于加强房产管理。
房产税是以房产为征税对象,按照房产价值或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
房产税的征税范围是城市、
县城、建制镇和工矿区的房产。
房产是指有屋面和围护结构,能够遮风避
雨,可供人们在其中生产、生活的场所。包
括附属设备,但不包括独立于房屋之外的建
筑物,如围墙、水塔等
房产税的征税范围不包括农
村的房产。
一、房产税核算的会计主体
在我国城市、县城、建制镇和工矿区拥有房屋产权的单位和个人,为房产税的纳税人。
产权所有人
经营管理单位
承典人:财产典、押的承受人
房产代管人或者使用人
(1)产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税。
(2)产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人为纳税人。
(3)产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。
(4)产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
(5)纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人依照房产余值代缴纳房产税。
(6)融资租赁的房产,由承租人缴纳房产税。
以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,均应将其根据记账本位币计算的税款按照缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币。
【例】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。
A.房屋产权未确定的
B.房屋产权所有人不在房屋所在地的
C.房屋租典纠纷未解决的
D.房屋承典人不在房屋所在地的
【答案】ABCD
【例】以下关于房产税纳税人和征税范围的说法,正确的是( )。
A.房产税的征税对象是房屋和建筑物
B.房产税不对外资企业征收
C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人
D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税
【答案】C
税收优惠:
(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产。但对出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。
(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位(全额或差额预算管理的事业单位),本身业务范围内使用的房产免征房产税。对于其所属的附属工厂、商店、招待所等不属单位公务、业务的用房,应照章纳税。
(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。
(4)个人所有非营业用的房产免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
(5)央行(含外管局)所属分支机构自用的房产。
(6)对长江上游、黄河中上游地区,东北、内蒙古等国有林区天然林二期工程实施企业和单位专门用于天然林保护工程的房产、土地免征房产税、城镇土地使用税。对上述企业用于其它生产经营活动的房产、土地按规定征收房产税、城镇土地使用税。
二、房产税核算的会计期间
(一)纳税义务发生时间
(1)将原有房产用于生产经营,从生产经营之日起,计征房产税。
(2)自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税。
(3)委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。
(4)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。
(5)出租、出借房产,自交付出租、出借之次月起计征房产税。
(6)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税。
(7)纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。
(二)缴纳期限
房产税按年征收、分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。可分季缴纳,也可分上下半年两次缴纳。
三、房产税核算的会计科目
“税金及附加” 、“其他业务成本”
“应交税费——应交房产税”
四、房产税的税率
从价计征,税率为1.2%。
从租计征的,税率为12%。
对个人按市场价格出租的居民住房,不区分用途,可暂减按4%的税率征收房产税。
对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
【例】下列有关房产税税率的表述,符合现行规定的有( )。
A.工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率
B.个体户房屋用于自办小卖部的适用1.2%的房产税税率
C.个人出租住房用于美容机构开设连锁店的适用12%的房产税税率
D.个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税
【答案】ABD
个人出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
(1)从价计征(适用于自有自用的房产)
应纳房产税=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
(2)从租计征(适用于出租的房产)
应纳房产税=出租房产的年租金×12%
10%至30%,由各省确定
(3)个人按市价出租住房屋,税率为4%
五、房产税应纳税额的会计核算
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。(注意:如将独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等错误地计入房产原值,会造成多缴房产税。)
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
投资联营的房产,如果共担风险、参与利润分红的,按房产余值计税;
成功集团公司计划兴建新办公区,工程分两部分:主体部分为办公楼(安装中央空调和电梯),另一部分是辅助设施,包括停车场、水塔、露天凉亭、游泳池等建筑物,总计造价为9 000万元,其中,主体工程造价7 800万元,中央空调500万元,辅助设施700万元;此外,办公楼使用了全部征用土地的1/5。那么,企业的在建工程应注意什么问题
如果全部工程造价都作为房产原值的话(当地房屋扣除比例为30%),那么建成后企业每年应纳房产税:
房产税
=9 000×(1-30%)×1.2=75.6(万元)
这75.6万元的税负只要该厂存在每年就不可避免。如果以20年计算,共计l 512万元。
如果该企业把除办公用房外的建筑物,如停车场、游泳池也都建成露天的,并且把这些独立建筑物的造价同办公楼的造价分开,作为一项固定资产在会计账簿中单独记载,则这部分建筑物的造价就不记入房产原值,不缴纳房产税。由于除办公用房外的建筑物的造价为700万元左右,独立出来以后,则
每年少缴房产税
=700×(1-30%)×1.2%=5.88(万元)
如果以20年计算,就可节税117.6万元。
不承担风险,取得固定收入的,按出租计税。
无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税
产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
【例】2022年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2022年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
A.2000 B.6400 C.8000 D.10000
【答案】D
【解析】财税〔2010〕121号)第三条规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,按宗地内的所有土地价值计入房产原值计征房产税。
容积率=总建筑面积÷总用地面积
该企业容积率=60000/100000=0.6> 0.5
对该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。
【例】广州市番禺正大公司的地面上经营用房原值为3 000万元,按照当地规定允许减除20%以后计税,房产税适用税率为1.2%。
全年应纳房产税额=3 000×(1-20%)×1.2%
=28.8(万元)
(1)按月计提。
借:税金及附加 24 000.00
贷:应交税费——应交房产税 24 000.00
(2)按季缴纳。
借:应交税费——应交房产税 72 000.00
贷:银行存款 72 000.00
六、房产税纳税申报表的填制
填制《财产和行为税纳税申报表》及税源明细
七、房产税纳税申报表的报送
直接报送
网上申报
模块二 契税的会计核算
契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
国有土地使用权出让
土地使用权的转让
房屋买卖
房屋赠与
房屋交换
一、契税核算的会计主体
契税核算的会计主体就是依法缴纳契税的单位和个人。
二、契税的纳税期限
纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
纳税义务发生的时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
2005年1月1日之后,各级征收机关一律不得委托其他单位代征契税
三、契税核算的会计科目
“固定资产”、“无形资产”
由于是一次性按实际取得的不动产的价格计税,不存在与税务机关结算或清算的问题,所以不需要通过“应交税费”科目核算。
四、契税的税率
契税采取幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。各省、自治区、直辖市人民政府按照本地区的实际情况决定。
城镇职工按规定第一次购买公有住房(含按政策经批准的集资房、房改房),免征契税;
个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税;
个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,减按1.5%税率征收契税;
个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的(不含北京、上海、广州、深圳的住房),减按1%税率征收契税;
个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的(不含北京、上海、广州、深圳的住房),减按2%的税率征收契税。
应税项目 计税依据
国有土地使用权出让
成交价格
土地使用权出售
房屋买卖
土地使用权、房屋赠与 征税机关参照市场价格
土地使用权、房屋交换 交换的房地产差价
以划拨方式取得土地使用权,转让时补税 补交的土地使用权出让费或土地收益
成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关有权参照市场价格核定计税依据。
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五、契税应纳税额的计算
应纳契税=计税依据×税率
不含增值税的成交价格
3%-5%
的幅度税率
36
【例】居民甲将一栋私有房屋出售给居民乙,房屋成交价格为600000元。甲另将一处两室住房与居民丙的两处一室住房交换,并支付换房差价款110000元,当地的契税税率为5%,计算上述当事人应纳契税?
(1)乙应纳税额=600000×5%=30000(元)
(2)甲应纳税额=110000×5%=5500(元)
【例】某公司2022年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续.第一笔业务换出的房价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。
A. 0万元 B. 9万元 C. 18万元 D. 33万元
以价格差额作为计税依据
该公司应缴纳契税=(800-500) ×3%=9万元
【例】居民刘华,2022年有三套住房,将一套价值80万元的公寓出租给张兰,月租金6000元;
第二套住房在2022年1月6日与胡奇一套住房交换,并取得胡奇另付的差价款20万元;
第三套是2022年2月8日以45万元价格从广州宜兴房地产开发公司购入的90平方米普通住房现房。
当地契税税率为3%,首次购买90平方米以下普通住房,契税税率为1%。刘华2022年应怎样申报缴纳的契税?
刘华第一套住房出租,不需缴纳契税
第二套住房交换,应由支付补价的胡奇缴纳契税
第三套住房由于不是首次购房,不得享受1%税收优惠
2022年刘华应纳契税=45×3%=1.35万元
六、契税应纳税额的会计核算
【例】2022年晓策公司购买办公大楼一栋,价值10 000 000元,契税税率为4%,税金和价款用银行存款支付,会计处理如下。
借:固定资产——办公楼 10 400 000.00
贷:银行存款 10 400 000.00
【例】2022年晓策公司取得一块土地使用权,使用期限
为30年,该土地的使用费为8 000 000元,契税税率为3%,用银行存款支付,会计处理如下。
借:无形资产——土地使用权 8 240 000.00
贷:银行存款 8 240 000.00
七、契税纳税申报表的填报
《财产和行为税纳税申报表》及税源明细
模块三 车船税的会计核算
车船税是国家对行驶于我国境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊或领海的船舶,按其种类、吨位或数量,向车船的所有人或者管理人依法实行定额征收的一种税。
一、车船税核算的会计主体
征税范围:依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶以及依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。
类别 项目 备注
机动车 乘用车(不超过9人) 包括电车
商用车(客车、货车)
挂车
摩托车
专用作业车
船舶 救生艇筏和长度小于5m的艇筏除外
游艇 长度在90m以下
半挂牵引车:是指装备有特殊装置用于牵引半挂车的商用车。
挂车:是指就其设计和技术特性需由汽车或者拖拉机牵引,才能正常使用的一种无动力的道路车辆。
车船的所有人或者管理人,为车船税的纳税人。
从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。
在车船租赁情况下,纳税人由租赁双方协商确定;双方未商定的,由使用方纳税。
税收优惠:
(1)捕捞、养殖渔船:是指在渔业船舶登记管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶。
(2)军队、武装警察部队专用的车船:是指按照规定在军队、武装警察部队车船登记管理部门登记,并领取军队、武警牌照的车船。
(3)警用车船:是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。
(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。
(5)对节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税。
(6)对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。
(7)对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税。
(8)省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
(9)按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
单选题:下列车船应当征收车船税的有( )
A、自行车
B、警车
C、养殖渔船
D、QQ小轿车
D
二、车船税核算的会计期间
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,所指当月是以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应纳税额为年应纳税额除以12再乘以应纳税月份数。
车船税按年申报缴纳。具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
三、车船税核算的会计科目
“税金及附加”
“应交税费——应交车船使用税”
四、车船税的税率
税 目 计税标准 每年税额 税目注释
乘用车 1.0升(含)以下 每辆 60 — 360元 核定载客人数
9人(含)以下
1.0升以上至1.6升(含) 300 — 540元
1.6升以上至2.0升(含) 360 — 660元
2.0升以上至2.5升(含) 660 — 1200元
2.5升以上至3.0升(含) 1200— 2400元
3.0升以上至4.0升(含) 2400— 3600元
4.0升以上 3600 — 5400元
商用车 核定载客人数9人以上 480 —1440元 包括电车
货车 整备质量 16 — l20元 包括半挂牵引车和三轮汽车以及低速载货汽车汽车
挂车 整备质量 货车税额的50%
摩托车 每辆 36 — 180元
专项作业车 整备质量 16 — 120元 不包括拖拉机
轮式专用机械车 每辆 36 — 180元
游艇 每米 600 — 2000元 按艇身长度
船舶 净吨位小于或者等于200吨的 净吨位 每吨 3元 拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算
净吨位201~2000吨的 4元
净吨位2001~10000吨的 5元
净吨位10001吨及其以上的 6元
54
五、车船税应纳税额的会计核算
从量计算
应纳车船税=计税依据×单位税额
乘用车、商务车、摩托车以
及轮式专用机械车以“辆”为
单位
货车、挂车以及专项作业车以
整备质量“吨”为单位
船舶以 “净吨位”为单位
游艇以艇身长度“米”为单位
对车采用有幅度
的定额税率,具体
税额由各省确定;
船舶采用全国统
一的固定税额。
【例】神舟出租汽车公司拥有出租小汽车50辆,大客车10辆,按规定这两种汽车车船税的年税额标准分别为每辆400元和500元。
全年应纳车船税额=50×400+10×500=25 000(元)
(1)按月计提
借:税金及附加 2 083.33
  贷:应交税费——应交车船使用税 2 083.33
(2)缴纳
借:应交税费——应交车船使用税 25 000.00
贷:银行存款 25 000.00
练习
一、计算分析题
1.某运输公司拥有载货汽车30辆(货车整备质量全部为5吨);大客车20辆;发动机气缸容量2.0的乘用车10辆。计算该公司应纳车船税。(注:载货汽车按整备质量每吨年税额80元,大客车每辆年税额500元,发动机气缸容量2.0的乘用车每辆年税额400元)
58
(1)载货汽车应纳税额
=30×5×80=12000(元)
(2)乘人汽车应纳税额
=20×500+10×400=14000(元 )
(3)全年应纳车船税额
=12000+14000=26000(元)
59
2.某物流公司拥有汽车(40吨)30辆、挂车5辆(50吨)、机动船12艘(其中600吨的10艘,5000吨的2艘)。其中载重汽车有5辆为企业场内行使的车辆,不领取驾驶执照,也不上公路行驶。请计算该企业一年应缴纳的车船税。(该企业所在省规定载货汽车年纳税额为每吨40元,船舶适用的税率为:净吨位201—2000吨的,每吨4元,净吨位2001—10000吨的,每吨5元)。
60
车辆应纳税额:
30×40×40+5×50×40×50%=53000(元)
船舶应纳税额:
10×600×4+2×5000×5=74000(元)
该公司应纳税额:52000+74000=126000(元)
61
3.某公司2022年拥有6辆载货汽车,每辆整备质量为3吨;另有5座乘用车4辆(1.5升2辆,2.5升2辆)。当地车船税税额为:载货汽车每吨80元,乘用车按税法规定上限执行。该公司2022年应纳的车船税是多少?
车辆整备质量超过半吨按1吨计算。
该公司应缴纳车船税
=3×80×6+540×2+1200×2=4920(元)
62
4.某运输公司2022年有货运汽车10辆(含半挂牵引车),每辆汽车整备质量20吨,半挂牵引车整备质量15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳多少车船税?
该公司应纳车船税
=10×(20+15)×50
=175000(元)
63
六、车船税纳税申报表的填制
车船税实行按年征收,一次缴纳,纳税期限为每年1月1日至12月31日。车船税纳税人应准确填写纳税申报表及各种附表,并且以网络或纸质的方式在规定的时间提交税务部门。
申报车船税应使用《财产和行为税纳税申报表》及税源明细。纳税人须携带“机动车行驶证”原件或复印件和填写好的纳税申报表到主管地税机关申报纳税。
七、车船税纳税申报表的报送
直接报送
网上申报
模块四 车辆购置税的会计核算
《车辆购置税法》自2019年7月1日起施行,实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
一、车辆购置税核算的会计主体
在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。
依法缴纳车辆购置税的单位和个人为车辆购置税的会计主体。
5种车辆免征车辆购置税:
(一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆; 
(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆; 
(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆; 
(四)设有固定装置的非运输专用作业车辆; 
(五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。
二、车辆购置税核算的纳税期限
车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。上述的“购买之日”是指纳税人购车发票上注明的销售日期;“进口之日”是指纳税人报关进口的当天。
三、车辆购置税核算的会计科目
购买车辆缴纳的车辆购置税应当计入固定资产成本,涉及“固定资产”账户。由于是一次支付,不存在与税务机关结算或清算的问题,所以不需要通过“应交税费”科目核算。
四、车辆购置税应纳税额的计算
从价定率、价外征收。统一比例税率为10%。
车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:
(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;
(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;
(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算
(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。
(2)支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
(3)代收款项应区别征税。凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
(4)计税价格为不含增值税的价格。
(5)购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
(6)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作经营支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征税。
(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算
应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税,公式如下。
应纳税额=最低计税价格×税率
车辆购置税与车船税的区别:
车辆购置税是在购买车辆的时候征收的税,是一次性征收的;
车船税是在车辆使用的时候征收的税,是按年计征的。
五、车辆购置税应纳税额的会计核算
车辆购置税应当计入固定资产成本。
【例】汇家公司2022年6月3日购买一辆汽车(用于办公),价款为226 000元(含增值税),购买配件费用取得增值税专用发票,价款为700元,增值税额为91元,车辆装饰费1 000元,增值税税额130元。所支付的价款有汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”。
车辆购置税=[226 000÷(1+13%)+700+1 000]×10%=20 170(元)
借:固定资产——小车 221 870
应交税费——应交增值税(进项税额) 26 221
 贷:银行存款 248 091
【例】汇家公司2022年6月13日收到晓策公司转让的一台全新小轿车,转让价为128 000元(含增值税),并于12月1日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180 000元。
分析:由于转让价款低于国家税务总局最新核定同类型车辆的车辆购置税最低计税价格,因此,车辆购置税的计算按照国家税务总局最新核定的最低计税价格计算。
固定资产进项税额=128 000÷(1+13%)×13%
≈14 725.66(元)
固定资产成本
=(128 000-14 725.66)+180 000×10%
=131 274.34(元)
借:固定资产—小车 131 274.34
应交税费——应交增值税(进项税额)14 725.66
贷:银行存款 146 000.00
六、车辆购置税纳税申报表的填报
车辆购置税纳税人在纳税申报时应填写《财产和行为税纳税申报表》及税源明细。
The end
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