资源简介 (共32张PPT)项目四 关税会计一、自营进出口业务关税的会计处理二、代理进出口业务关税的会计处理任务三关税的会计核算一、自营进口业务关税的会计处理(一)自营进口业务关税的核算企业从国外自营进口商品时,应支付的进口关税,将其与进口货物的价款、国外运费和保费、国内费用一并直接计入进口货物的成本,借记“材料采购”“固定资产”等科目,贷记“应交税费——应交关税”科目;实际交纳时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目。【例】甲公司从美国某公司进口原材料一批,材料以境外口岸离岸价格成交,折合为人民币800万元,支付该货物的境外运杂费折合人民币20万元、境外保险费折合人民币10万元。假设关税税率为10%,增值税税率13%。款项均以银行存款结算。该企业材料采用实际成本核算。关税完税价格=FOB+运杂费+保险费=800+20+10=830(万元)增值税进项税额=(关税完税价格+关税)×增值税率= (830+83)×13%= 118.69(万元)(1)支付原材料买价: 借:在途物资 8 000 000贷:银行存款 8 000 000(2)支付运杂费: 借:在途物资 200 000贷:银行存款 200 000(3)支付保险费: 借:在途物资 100 000贷:银行存款 100 000(4)计算并支付材料的关税及增值税:借:在途物资 830 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1186900贷:银行存款 2016900(5)材料验收入库: 借:原材料 9 030 000贷:在途物资 9 030 000【例】乙公司从德国进口一套生产设备,以到岸价格成交,到岸价格折合人民币为500万元,国内运杂费等为1万元人民币,该设备款以信用证存款支付。该设备的关税税率为5%,增值税税率为13%。乙公司办理海关相关手续后,设备运抵公司。关税、增值税、国内运杂费以银行存款支付。该设备应纳关税=500×5%=25(万元)应纳增值税=(500+25)×13%=68.25(万元)(1)支付设备款及运杂费:借:固定资产 5 010 000贷:其他货币资金——信用证存款 5 000 000银行存款 10 000(2)向海关缴纳增值税及关税:借:固定资产 250 000应交税费——应交增值税(进项税额) 682 500贷:银行存款 932500(二)自营出口业务关税的核算企业出口产品应缴纳的出口关税,支付时可直接借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交关税”科目;实际交纳时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目。【例】2016年3月,某企业出口有色金属钨品一批,离岸价格为2 300 000元人民币,出口关税假定税率为15%。(不考虑出口退税)出口货物应纳关税=FOB÷(1+关税税率)×关税税率= 2 300 000÷(1+15%)×15%= 300 000(元)(1)货物报关出口后,根据出口报关单等单证时:借:应收账款 2 300 000贷:主营业务收入 2 300 000(2)计算缴纳出口关税时:借:税金及附加 300 000贷:应交税费——应交关税 300 000(3)上缴关税时:借:应交税费——应交关税 300 000贷:银行存款 300 000二、代理进出口业务关税的会计处理代理进出口业务是指外贸企业接受国内委托方的委托,代委托单位进出口货物并由委托单位承担进出口盈亏,外贸企业只按规定收取手续费,并代征代缴进出口关税,最后原数向委托单位收取进出口关税的一种进出口方式。1.代理进口代理进口业务关税的会计处理。外贸企业代付进口关税时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目;向委托单位托收时,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费——应交关税”科目。【例】某外贸公司受甲工厂的委托,进口一批材料,按协议规定,甲工厂预付某外贸公司货款150 000元人民币,手续费率为5%(按货物到岸价)。该批货物的到岸价格为150 000元人民币,关税税率为10%,增值税率13%。应交关税=150 000×10%=15 000(元)应交增值税=(150 000+15 000)×13%=21450(元)外贸公司的处理:(1)收到甲工厂的预付款时:借:银行存款 150 000贷:应收账款——甲工厂 150 000(2)接到进口单证,支付货款时:借:应收账款——甲工厂 150 000贷:银行存款 150 000(3)代理申报缴纳关税及增值税时:借:应收账款——甲工厂 36450贷:银行存款 36450(4)与甲工厂结算货款时及手续费时:借:银行43950贷:其他业务收入 7 500应收账款——甲工厂 36450甲工厂的会计处理:(1)支付预付款时:借:应付账款——某外贸公司 150 000贷:银行存款 150 000(2)收到货物并办理结算时:借:原材料 172 500应交税费——应交增值税(进项税额) 21450贷:应付账款——某外贸公司 193950(3)结算货款及手续费,补付款项时:借:应付账款——某外贸公司 43950贷:银行存款 43950代理出口业务关税的会计处理。外贸企业代付出口关税时,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费——应交关税”科目;实际交纳时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目。2.代理出口【例】甲外贸公司代理B工厂出口一批货物给日本ABC公司,出口货物的离岸价为800 000元,该批货物的成本为700 000元。出口货物的关税税率为5%,协议按出口货物的离岸价收取手续费5%。(不考虑出口退税、其他费用及汇率变动的影响)出口货物应纳关税:= FOB÷(1+关税税率)×关税税率= 800 000÷(1+5%)×5%= 38095.24(元)甲外贸公司的处理:(1)货物报关出口,办理纳税申报时:借:应付账款——B 工厂 38 095.24贷:应交税费——应交关税 38 095.24缴纳关税时:借:应交税费——应交关税 38 095.24贷:银行存款 38 095.24(3)收到出口货物时:借:银行存款 800 000贷:应收账款——日本ABC 公司 800 000(4)结算手续费及支付B工厂的货款:借:应付账款——B 工厂 761 904.76贷:其他业务收入 40 000银行存款 721 904.76工厂的处理:发出商品委托外贸企业出口时:借:发出商品——甲外贸公司 700 000贷:库存商品 700 000收到外贸公司转来的货款时:借:银行存款 721 904.8贷:主营业务收入 721 904.8原材料、固定资产及其他产品关税采购成本借:材料采购/原材料/固定资产 等应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款应交税费——应交关税——应交消费税(一)自营进口业务【例】某工业企业进口A材料,到岸价格为20万美元,汇率1:6.83。该企业对外付汇进口A材料,关税税率10%,材料已验收入库。代征增值税税率13%。计算关税税额、增值税组成计税价格和增值税额。关税应纳税额= 200000×6.83×10= 136600(元)完税价格= 200000×6.83×(1+10%)= 1502600(元)增值税税额= 1502600×13%= 195338(元)企业应作如下会计分录:①换入外汇:借:银行存款——美元户 1 366 000贷:银行存款——人民币户 1 366 000②购进材料,支付税款:借:材料采购——A材料 1 502 600应交税费——应交增值税(进项税额) 195338贷:银行存款——美元户 1 366 000银行存款——人民币户 195338应交税费——应交关税 136 600③材料入库:借:原材料 1 502 600贷:材料采购——A材料原材料 1 502 600④缴纳关税借:应交税费——应交关税 136 600贷:银行存款 136 000国家鼓励企业出口产品,大部分出口货物不征出口关税。若企业自营出口货物属于应纳关税货物,则支付的关税应看作是企业为销售该货物而必须支付的费用,这个费用应作为收入的抵减进行核算,计入“营业税金及附加”。借:税金及附加贷:应交税费——应交出口关税(二)自营出口业务【例15】某企业向美国A公司出售一批非合金锡,出口总价为30万美元CIF,其中从大连港运至洛杉矶港的海运运费为1950美元,保险费率1%。该批货物的出口关税暂定税率为10%。税款以人民币支付。结汇当日汇率为1:6.83。 出口关税的计税依据为不含出口关税在内的离岸价格,该批货物以到岸价格成交,计算完税价格时,先计算离岸价格,再换算为出口关税完税价格。离岸价=到岸价-运费-保险费=(300000-1950-300000×1%)×6.83= 2015191.50(元)关税应纳税额=离岸价÷(1+关税税率) ×关税税率= 2015191.50 ÷(1+10%) ×10%= 183199.23(元)企业应作如下会计分录:①按到岸价计算收入=300000 ×6.83=2049000(元)借:应收账款 2 049 000贷:主营业务收入 2 049 000②将运保费从收入中扣除:借:主营业务收入 33 808.50贷:银行存款 33 808.50③计算应纳关税:借:税金及附加 183 199.23 贷:应交税费——应交出口关税 183 199.23 ④缴纳关税 借:应交税费——应交关税 183 199.23 贷:银行存款 183 199.23代理进口货物关税代垫代付借:应付账款(应收账款、银行存款等)贷:应交税费——应交关税(三)代理进口业务【例】某进出口公司代理某纺织企业进出口化纤产品涤纶。进口货款54 000 000元已汇入进出口公司的开户银行。该货物的成交价格为CIF ,折合人民币43 000 000元,进口关税税率为5%,代理手续费按成交价格低2%收取。适用增值税税率13%。该批货物已运抵指定口岸,公司与委托单位的相关计算手续已办妥。要求计算应缴纳进口关税、增值税及代理费,并编制会计分录。 进口关税税额按审核后的到岸价格计算,增值税按组成计税价格计算,手续费按成交价格计算,并记入“代购代销收入”账户。进口关税税额=4300 0000×5%=2150 000 (元)增值税税额= (43000000+2150000) ×13%=5869500(元)代理费=43 000 000×2%=860 000(元)企业应作如下会计分录:①收到委托方预付款项:借:银行存款 54 000 000 贷:应付账款——纺织企业 54 000 000②对外付汇进口商品:借:商品采购 43 000 000贷:银行存款 43 000 000③计算缴纳应纳关税、增值税:借:应交税费——应交进口关税 2 150 000 应交税费——应增值税 5869500贷:银行存款 8019500④交付商品收取代理费: 借:应付账款 51879500 贷:商品采购 43 000 000 其他业务收入 860 000 应交税费——应交进口关税 2 150 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5869500 ⑤退回余款:借:应付账款 2120500 贷:银行存款 2120500代理报关及联系运保事宜关税代垫代付借:应收账款(银行存款等)贷:应交税费——应交关税(四)代理出口业务【例】某进出口公司代理某矿业企业进出口钨矿砂10吨。离岸价960 000 元,出口关税税率为20%,代理费率2%。企业已收取代垫费用和手续费。要求进行相关计算并编制会计分录。 出口关税的计税依据是不含关税的离岸价格,收取的手续费记入“代购代销收入”账户。出口关税税额= 960 000÷ (1+20%)×20%= 160 000(元)代理费 = 960 000×2%= 19 200(元)企业应作如下会计分录:①计算缴纳应纳关税:借:应收账款 160 000 贷:应交税费——应交出口关税 160 000借:应交税费——应交进口关税 160 000 贷:银行存款 160 000②确认手续费:借:应收账款 19 200贷:代购代销收入 19 200③收取款项:借:银行存款 179 200贷:应收账款 179 200 展开更多...... 收起↑ 资源预览