4.3关税的会计核算 课件(共32张PPT)-《税务会计》同步教学(科学出版社)

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4.3关税的会计核算 课件(共32张PPT)-《税务会计》同步教学(科学出版社)

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(共32张PPT)
项目四 关税会计
一、自营进出口业务关税的会计处理
二、代理进出口业务关税的会计处理
任务三
关税的会计核算
一、自营进口业务关税的会计处理
(一)自营进口业务关税的核算
企业从国外自营进口商品时,应支付的进口关税,将其与进口货物的价款、国外运费和保费、国内费用一并直接计入进口货物的成本,借记“材料采购”“固定资产”等科目,贷记“应交税费——应交关税”科目;实际交纳时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目。
【例】甲公司从美国某公司进口原材料一批,材料以境外口岸离岸价格成交,折合为人民币800万元,支付该货物的境外运杂费折合人民币20万元、境外保险费折合人民币10万元。假设关税税率为10%,增值税税率13%。款项均以银行存款结算。该企业材料采用实际成本核算。
关税完税价格=FOB+运杂费+保险费
=800+20+10
=830(万元)
增值税进项税额=(关税完税价格+关税)×增值税率
= (830+83)×13%
= 118.69(万元)
(1)支付原材料买价: 借:在途物资 8 000 000
贷:银行存款 8 000 000
(2)支付运杂费: 借:在途物资 200 000
贷:银行存款 200 000
(3)支付保险费: 借:在途物资 100 000
贷:银行存款 100 000
(4)计算并支付材料的关税及增值税:
借:在途物资 830 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1186900
贷:银行存款 2016900
(5)材料验收入库: 借:原材料 9 030 000
贷:在途物资 9 030 000
【例】乙公司从德国进口一套生产设备,以到岸价格成交,到岸价格折合人民币为500万元,国内运杂费等为1万元人民币,该设备款以信用证存款支付。该设备的关税税率为5%,增值税税率为13%。乙公司办理海关相关手续后,设备运抵公司。关税、增值税、国内运杂费以银行存款支付。
该设备应纳关税=500×5%=25(万元)
应纳增值税=(500+25)×13%=68.25(万元)
(1)支付设备款及运杂费:
借:固定资产 5 010 000
贷:其他货币资金——信用证存款 5 000 000
银行存款 10 000
(2)向海关缴纳增值税及关税:
借:固定资产 250 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 682 500
贷:银行存款 932500
(二)自营出口业务关税的核算
企业出口产品应缴纳的出口关税,支付时可直接借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交关税”科目;实际交纳时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目。
【例】2016年3月,某企业出口有色金属钨品一批,离岸价格为2 300 000元人民币,出口关税假定税率为15%。(不考虑出口退税)
出口货物应纳关税=FOB÷(1+关税税率)×关税税率
= 2 300 000÷(1+15%)×15%
= 300 000(元)
(1)货物报关出口后,根据出口报关单等单证时:
借:应收账款 2 300 000
贷:主营业务收入 2 300 000
(2)计算缴纳出口关税时:
借:税金及附加 300 000
贷:应交税费——应交关税 300 000
(3)上缴关税时:
借:应交税费——应交关税 300 000
贷:银行存款 300 000
二、代理进出口业务关税的会计处理
代理进出口业务是指外贸企业接受国内委托方的委托,代委托单位进出口货物并由委托单位承担进出口盈亏,外贸企业只按规定收取手续费,并代征代缴进出口关税,最后原数向委托单位收取进出口关税的一种进出口方式。
1.代理进口
代理进口业务关税的会计处理。外贸企业代付进口关税时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目;向委托单位托收时,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费——应交关税”科目。
【例】某外贸公司受甲工厂的委托,进口一批材料,按协议规定,甲工厂预付某外贸公司货款150 000元人民币,手续费率为5%(按货物到岸价)。该批货物的到岸价格为150 000元人民币,关税税率为10%,增值税率13%。
应交关税=150 000×10%
=15 000(元)
应交增值税=(150 000+15 000)×13%
=21450(元)
外贸公司的处理:
(1)收到甲工厂的预付款时:
借:银行存款 150 000
贷:应收账款——甲工厂 150 000
(2)接到进口单证,支付货款时:
借:应收账款——甲工厂 150 000
贷:银行存款 150 000
(3)代理申报缴纳关税及增值税时:
借:应收账款——甲工厂 36450
贷:银行存款 36450
(4)与甲工厂结算货款时及手续费时:
借:银行43950
贷:其他业务收入 7 500
应收账款——甲工厂 36450
甲工厂的会计处理:
(1)支付预付款时:
借:应付账款——某外贸公司 150 000
贷:银行存款 150 000
(2)收到货物并办理结算时:
借:原材料 172 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 21450
贷:应付账款——某外贸公司 193950
(3)结算货款及手续费,补付款项时:
借:应付账款——某外贸公司 43950
贷:银行存款 43950
代理出口业务关税的会计处理。外贸企业代付出口关税时,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费——应交关税”科目;实际交纳时,借记“应交税费——应交关税”科目,贷记“银行存款”科目。
2.代理出口
【例】甲外贸公司代理B工厂出口一批货物给日本ABC公司,出口货物的离岸价为800 000元,该批货物的成本为700 000元。出口货物的关税税率为5%,协议按出口货物的离岸价收取手续费5%。(不考虑出口退税、其他费用及汇率变动的影响)
出口货物应纳关税:
= FOB÷(1+关税税率)×关税税率
= 800 000÷(1+5%)×5%
= 38095.24(元)
甲外贸公司的处理:
(1)货物报关出口,办理纳税申报时:
借:应付账款——B 工厂 38 095.24
贷:应交税费——应交关税 38 095.24
缴纳关税时:
借:应交税费——应交关税 38 095.24
贷:银行存款 38 095.24
(3)收到出口货物时:
借:银行存款 800 000
贷:应收账款——日本ABC 公司 800 000
(4)结算手续费及支付B工厂的货款:
借:应付账款——B 工厂 761 904.76
贷:其他业务收入 40 000
银行存款 721 904.76
工厂的处理:
发出商品委托外贸企业出口时:
借:发出商品——甲外贸公司 700 000
贷:库存商品 700 000
收到外贸公司转来的货款时:
借:银行存款 721 904.8
贷:主营业务收入 721 904.8
原材料、固定资产及其他产品
关税
采购成本
借:材料采购/原材料/固定资产 等
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
应交税费——应交关税
——应交消费税
(一)自营进口业务
【例】某工业企业进口A材料,到岸价格为20万美元,汇率1:6.83。该企业对外付汇进口A材料,关税税率10%,材料已验收入库。代征增值税税率13%。计算关税税额、增值税组成计税价格和增值税额。
关税应纳税额= 200000×6.83×10
= 136600(元)
完税价格= 200000×6.83×(1+10%)
= 1502600(元)
增值税税额= 1502600×13%
= 195338(元)
企业应作如下会计分录:
①换入外汇:
借:银行存款——美元户 1 366 000
贷:银行存款——人民币户 1 366 000
②购进材料,支付税款:
借:材料采购——A材料 1 502 600
应交税费——应交增值税(进项税额) 195338
贷:银行存款——美元户 1 366 000
银行存款——人民币户 195338
应交税费——应交关税 136 600
③材料入库:
借:原材料 1 502 600
贷:材料采购——A材料原材料 1 502 600
④缴纳关税
借:应交税费——应交关税 136 600
贷:银行存款 136 000
国家鼓励企业出口产品,大部分出口货物不征出口关税。
若企业自营出口货物属于应纳关税货物,则支付的关税应看作是企业为销售该货物而必须支付的费用,这个费用应作为收入的抵减进行核算,计入“营业税金及附加”。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交出口关税
(二)自营出口业务
【例15】某企业向美国A公司出售一批非合金锡,出口总价为30万美元CIF,其中从大连港运至洛杉矶港的海运运费为1950美元,保险费率1%。该批货物的出口关税暂定税率为10%。税款以人民币支付。结汇当日汇率为1:6.83。
  出口关税的计税依据为不含出口关税在内的离岸价格,该批货物以到岸价格成交,计算完税价格时,先计算离岸价格,再换算为出口关税完税价格。
离岸价=到岸价-运费-保险费
=(300000-1950-300000×1%)×6.83
= 2015191.50(元)
关税应纳税额=离岸价÷(1+关税税率) ×关税税率
= 2015191.50 ÷(1+10%) ×10%
= 183199.23(元)
企业应作如下会计分录:
①按到岸价计算收入=300000 ×6.83=2049000(元)
借:应收账款 2 049 000
贷:主营业务收入 2 049 000
②将运保费从收入中扣除:
借:主营业务收入 33 808.50
贷:银行存款 33 808.50
③计算应纳关税:
借:税金及附加    183 199.23       
贷:应交税费——应交出口关税  183 199.23   
④缴纳关税  
借:应交税费——应交关税   183 199.23        
贷:银行存款 183 199.23
代理进口货物
关税
代垫代付
借:应付账款(应收账款、银行存款等)
贷:应交税费——应交关税
(三)代理进口业务
【例】某进出口公司代理某纺织企业进出口化纤产品涤纶。进口货款54 000 000元已汇入进出口公司的开户银行。该货物的成交价格为CIF ,折合人民币43 000 000元,进口关税税率为5%,代理手续费按成交价格低2%收取。适用增值税税率13%。该批货物已运抵指定口岸,公司与委托单位的相关计算手续已办妥。要求计算应缴纳进口关税、增值税及代理费,并编制会计分录。
  进口关税税额按审核后的到岸价格计算,增值税按组成计税价格计算,手续费按成交价格计算,并记入“代购代销收入”账户。
进口关税税额=4300 0000×5%=2150 000 (元)
增值税税额= (43000000+2150000) ×13%=5869500(元)
代理费=43 000 000×2%=860 000(元)
企业应作如下会计分录:
①收到委托方预付款项:
借:银行存款  54 000 000  
贷:应付账款——纺织企业 54 000 000
②对外付汇进口商品:
借:商品采购 43 000 000
贷:银行存款 43 000 000
③计算缴纳应纳关税、增值税:
借:应交税费——应交进口关税   2 150 000
  应交税费——应增值税   5869500
贷:银行存款  8019500
④交付商品收取代理费:  
借:应付账款   51879500       
贷:商品采购 43 000 000
   其他业务收入 860 000
   应交税费——应交进口关税 2 150 000
   应交税费——应交增值税(销项税额) 5869500 
⑤退回余款:
借:应付账款 2120500
 贷:银行存款 2120500
代理报关及联系运保事宜
关税
代垫代付
借:应收账款(银行存款等)
贷:应交税费——应交关税
(四)代理出口业务
【例】某进出口公司代理某矿业企业进出口钨矿砂10吨。离岸价960 000 元,出口关税税率为20%,代理费率2%。企业已收取代垫费用和手续费。要求进行相关计算并编制会计分录。
  出口关税的计税依据是不含关税的离岸价格,收取的手续费记入“代购代销收入”账户。
出口关税税额= 960 000÷ (1+20%)×20%
= 160 000(元)
代理费 = 960 000×2%
= 19 200(元)
企业应作如下会计分录:
①计算缴纳应纳关税:
借:应收账款    160 000 
贷:应交税费——应交出口关税  160 000
借:应交税费——应交进口关税   160 000
  贷:银行存款  160 000
②确认手续费:
借:应收账款 19 200
贷:代购代销收入  19 200
③收取款项:
借:银行存款  179 200
贷:应收账款  179 200

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