4.2关税的计算 课件(共36张PPT)-《税务会计》同步教学(科学出版社)

资源下载
  1. 二一教育资源

4.2关税的计算 课件(共36张PPT)-《税务会计》同步教学(科学出版社)

资源简介

(共36张PPT)
项目四 关税会计
仔细观察这个海关的LOGO,看看它是由什么构成的呢?有什么样的含义啊?
任务二
关税的计算
一、进口货物的完税价格
二、出口货物完税价格的确定
三、关税应纳税额的计算
一、进口货物的完税价格
关税完税价格是指经海关审定的,作为进出口货物课税标准的海关价格。
从价税应纳关税税额=关税完税价格×关税税率
以成交价格为基础审查确定
海关估定
(一)进口货物的完税价格的一般确定方法
进口货物的完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(cost,insurance and freight,CIF)作为完税价格。
(一)进口货物的完税价格的一般确定方法
1.正常情况下,进口货物的完税价格是以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF),即:
进口货物的完税价格(CIF)=货价+运输费及其相关费用、保险费
2.如买方支付的价格中没有包括下列费用,海关应当将其计入成交价格。
1)除由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费。
2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用。
3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。
4)与该货物的生产和向境内销售有关的,由买方以免费或者减价的方式提供协助的费用。
5)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。
6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。
指货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费
(一)进口货物的完税价格的一般确定方法
3.进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格。
1)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用,但保修费用除外。
2)进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费。
3)进口关税、进口环节海关代征税及国内税收。
【例】一批进口货物的FOB总价是10万美元,从国外港口运到上海的海运费为2600美元,保险费为200美元。计算该批进口货物的完税价格。
该批货物完税价格(CIF)
=100000+2600+200
=102800 美元
【例】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。计算该公司的关税完税价格。
关税完税价格=1410-10+50+15+35
=1500(万元)
(二)进口货物完税价格的特殊确定方法
1.进口货物运费与保险费的确定
水路运输条件下,运保费是指从境外指定装运港至输入地点起卸前为货物支付的运输及相关费用和保险费。
不论费用由谁支付,都计入完税价格。
指到岸价格申报地,不一定是卸货地点
(二)进口货物完税价格的特殊确定方法
进口货物运费与保险费的确定
(1)运费的确定方法
按实际支付的费用计算
如果进出口货物运费无法确定,海关将按该货物的实际成本和该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费:
运费=货物成本(或货价)×运费率
(二)进口货物完税价格的特殊确定方法
(2)保险费的确定方法
进口货物保险费按实际支付金额核定
保险费=保险金额×保险费率
保险金额=到岸价(CIF价)
进口货物保险费不确定或未发生,海关将按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费
保险费=(货价+运费)×3‰
(3)铁路或公路运输条件下,运保费的确定
以境外口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关将按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用和保险费。
(二)进口货物完税价格的特殊确定方法
以成交价格为基础的进口货物完税价格的确定
(1)在实际支付保险费
成交价格 成交价格内容 完税价格
到岸价格(CIF) 成本+运费 +保险费 到岸价格
成本加运费(CFR) 成本+运费
离岸价格(FOB) 货物成本
(一)以成交价为基础审查确定的进口货物完税价格
以成交价格为基础的进口货物完税价格的确定
(2)保险费未付或不确定
成交价格 成交价格内容 完税价格
成本加运费(CFR) 成本+运费及相关费用 CFR+(成本+运费)×3‰
离岸价格(FOB) 货物成本 (成本+运费)×3‰+相关费用
【例】某公司从美国进口一批橄榄油,从纽约港装船。CFR价80万美元,保险费率0.2%,另支付购货佣金1.2万美元,起卸后运费为3000元人民币。当日汇率为1:6.83。
完税价格
= 80÷(1-0.2%)×6.83
= 545.31(万元)
【例】某公司从美国进口一批橄榄油,从纽约港装船。成交价为离岸价80万美元,该公司支付包装费等7万美元,起卸前运费10万美元,保险费1万美元,另支付购货佣金1.2万美元,起卸后运费为3000元人民币。当日汇率为1:6.83。
完税价格
=(80+7+10+1)×6.83
= 669.34(万元)
【例】某公司从美国进口一批橄榄油,从纽约港装船。离岸价80万美元,由该公司负担起卸前运费及包装费等17万美元,保险费率0.2%,另支付购货佣金1.2万美元,起卸后运费为3000元人民币。当日汇率为1:6.83。
完税价格
=(80+17)÷(1-0.2%)×6.83
= 669.34(万元)
【例】某公司从美国进口一批橄榄油,从纽约港装船。离岸价为80万美元,由该公司负担包装费等7万美元,起卸前运费10万美元,另支付购货佣金1.2万美元,起卸后运费为3000元人民币。未对货物购买保险。当日汇率为1:6.83。
完税价格
= [(80+7+10)+(80+10)×3‰]×6.83
= 664.35(万元)
(三)进口货物海关估价的确定
进口货物的成交价格不能确定的或申报的价格经海关审查后不能接受的,海关依次以下列价格估定该货物的完税价格。
(1)相同货物成交价格法
(2)类似货物成交价格法
(3)国际市场价格法
(4)国内市场价格倒扣法
(5)其他合理方法估定的价格
二、出口货物关税完税价格确定
(一)出口货物成交价格确定时出口货物关税完税价格的确定
出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
出口货物的成交价格
洛杉矶港
天津港
运费及相关费用
保险费
货物
到岸价
货物
离岸价
货物价款+境内运费+境内保险费+关税
离岸价+运费等+保险费
完税价格调整
下列税收、费用不计入出口货物的完税价格。
(1)出口关税。
(2)在货物价款中单独列明的货物运至中国境内输出地点装载后的运输及相关费用、保险费。
(3)出口货物的成交价格中包含的单独列明的支付给境外的佣金。
出口货物的成交价格形式
到岸价 货价+境内运保费 关税 境外运杂费 境外保险费
成本加运费(CFR) 货价+境内运保费 关税 境外运杂费
离岸价格(FOB) 货价+境内运保费 关税
完税价格 货价+境内运保费
出口货物完税价格的计算
成交价格 成交价格内容 完税价格
到岸价格 (CIF) 离岸价格+境外运费+境外保险费
成本加运费(CFR) 离岸价格+境外运费
离岸价格 (FOB) 货物成本+境内运费+境内保险费+关税
【例】某外贸进出口公司将收购的一批经退鞣处理的山羊板皮出口,离岸价格50万美元,当日汇率为1:6.83,该批货物出口关税税率为20%。
完税价格
= 50×6.83 ÷(1+20%)
= 284.58(万元)
【例】某企业向美国A公司出售一批非合金锡,出口总价为30万美元CIF,其中从大连港运至洛杉矶港的海运运费为1950美元,保险费率1%。该批货物的出口关税暂定税率为10%。当日汇率为1:6.83。
完税价格
= [(300000-1950-300000×1%)×6.83]÷(1+10%)
= 664.35(万元)
(二)出口货物成交价格不能确定时出口货物关税完税价格的确定方法
出口货物的成交价格不能确定的,海关依次以下列价格估定该货物的完税价格。
1)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格。
2)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格。
3)根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格。
4)按照合理方法估定的价格。
三、关税应纳税额的计算
税种 计税价格×税率 计税数量×单位税额
从价税 从价定率
从量税 从量定额
滑动税 从价税的特例
复合税 从价税+从量税
选择税 从价税或从量税(从低计税)
三、关税应纳税额的计算
从价税应纳税额的计算
关税税额=进出口货物数量×单位完税价格×税率
从量税应纳税额的计算
关税税额=进出口货物数量×单位货物税额
复合税(先计征从量税,再计征从价税)应纳税额的计算
关税税额=进出口货物数量×单位货物税额+
进出口货物数量×单位完税价格×税率
滑准税应纳税额的计算
关税税额=进出口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
1.进口货物关税应纳税额的计算
(1)进口货物以海关确认的成交价格为基准的到岸价格作为完税价格。相关计算公式为
完税价格=到岸价格=货价+保险费+运费
进口关税=完税价格×进口关税税率
1.进口货物关税应纳税额的计算
(2)特殊进口商品关税计算。特殊进口货物需在确定完税价格基础上,再计算应纳税额,应纳关税的计算公式为:
应纳税额=特殊进口货物完税价格×关税税率
【例】一批进口货物的FOB总价是9800美元,从国外港口运到上海的海运费为200美元,保险费率为20%,关税税率10%,计算关税税额。
应纳关税
=(9800+200)÷(1-20%)×10%
= 1250
【例】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为l410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
(1)计算应纳关税:
关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500(万元)
关税=1500×20%=300(万元)
【例8】
(2)计算组成计税价格:
组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
(3)计算应纳消费税:
应纳消费税=2000×10%=200(万元)
(4)计算应纳增值税:
应纳增值税=2000×13%=260(万元)
计算顺序:
关税完税价格→关税→组成计税价格→计算消费税→计算增值税
2.出口货物应纳关税税额的计算
出口货物以离岸价格为基础,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为
应纳关税额
=FOB÷(1+关税税率)×关税税率
=(CIF-保险费-运费)÷(1+关税税率)×关税税率
=(CFR-运费)÷(1+关税税率)×关税税率
如果出口货物成交价格中含有支付给国外的佣金,并与货物的离岸价格分列,应予以扣除;未单独列明的,不予扣除。出口货物在离岸价格以外,买方还另行支付货物包装费的,应将其计入完税价格。
【例】某企业出口钢材100吨,出厂价是RMB6770/吨,运杂费是130/吨,关税税率15%,计算出口关税。
应纳关税
=(6770+130)÷ (1+15%)×15%×100
= 90000元

展开更多......

收起↑

资源预览