税务会计7.4 课件(共20张PPT)-《税务会计》同步教学(人民邮电出版社)

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税务会计7.4 课件(共20张PPT)-《税务会计》同步教学(人民邮电出版社)

资源简介

(共20张PPT)
税务会计
模块7.4
01
房产税的纳税人
及征税范围
模块7.4房产税会计核算
目录 | CONTENTS
02
房产税的计算
03
房产税的账务处理
04
房产税的征收管理

01
房产税的纳税人及征税范围
房产税的纳税人及征税范围
房产税是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人征收的一种税。
房产税的纳税人及征税范围
纳税人
单位和个人
拥有房屋产权的
房产
代管人
房产
使用人
产权
所有人
承典人
在我我国城市、县城、建制镇和工矿区内
房产税的纳税人及征税范围
征税对象
房产税以房产为征税对象。
房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
房产税的计算
THE INTRODUCTION
02
房产税的计算
税率
1.2%
以房产余值计征的
12%
以房产租金收入计征的
房产税的计算
优惠政策
国家机关、 人民团体、部队自用房产;
由财政拨付经费的事业单位
宗教、公园、名胜古迹自用的房产
个人所有的非营业用房产
人民银行总行所属分支机构自用的房产
经财政批准的其他非增值税
房产税的计算
(1)计税依据:房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入。
租金收入不含增值税,免征增值税的,租金收入不扣减增值税额。
(2)计算公式:
①从价计征:
应纳房产税额=房产原值×(1-10%~30%)×1.2%
②从租计征:
应纳房产税额=租金收入×12%
房产税的计算
车船税的计算按照计税依据不同,其计算方法有以下几种:
①乘用车、商用客车、摩托车应纳税额=车辆数×适用单位税额
②商用货车、专业作业车、轮式专用机械车应纳税额=整备质量吨位×适用单位税额
③挂车应纳税额=整备质量吨位×适用单位税额×50%
④机动船应纳税额=净吨位×适用单位税额
⑤拖船、非机动驳船应纳税额=净吨位×适用单位税额×50%
⑥游艇应纳税额=艇身长度×适用单位税额
新购置的车船自购之使用当月起按月计算。
房产税的账务处理
THE INTRODUCTION
03
房产税的账务处理
企业按规定缴纳的房产税记入“税金及附加”科目。为了核算和监督房产
税,企业在计算时应设置“应交税费——应交房产税”科目,借方登记企业实
际缴纳的房产税税额,期末贷方余额表示企业应交而未交的房产税税额。
房产税的账务处理
【工作实例 7-8】瑞兴企业年初“固定资产”分类账中,房产原值为 2 500 万元。当年 2 月,企业将 100 万元的房产租给其他单位使用,每年收租金 12 万元。3 月房产无变化。当地政府规定,
企业自用房屋,按房产原值一次减除 20%后作为房产余值缴纳房产税,房产税按年计算,分季缴纳。计算该企业第一季度各月应缴纳的房产税并做会计处理。其会计核算过程如下。
房产税的账务处理
1 月应纳税额=2 500×(1-20%)×1.2%÷12=2(万元)。
2 月应纳税额=[(2 500-100)×(1-20%)×1.2%÷12]+[12×12%÷12] =2.04(万元)。
3 月应纳税额同 2 月。
该企业第一季度应纳房产税总额=2+2.04+2.04=6.08(万元)。
1 月计提税金时。
借:税金及附加——房产税 20 000
贷:应交税费——应交房产税 20 000
2 月、3 月计提税金时。
借:税金及附加——房产税 20 400
贷:应交税费——应交房产税 20 400
缴纳第一季度房产税时。
借:应交税费——应交房产税 60 800
贷:银行存款 60 800
房产税的征收管理
THE INTRODUCTION
04
房产税的征收管理
纳税义务发生时间
①纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之月起纳税。
②纳税人自建新房用于生产经营,自建成之次月起纳税。
③纳税人委托施工企业建造房产,自办理验收手续之次月起纳税。
④纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税。
⑤纳税人购置存量房产,自办理产权转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋产权证书之次月起纳税。
⑥纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起纳税。
⑦房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起纳税。
房产税的征收管理
纳税期限
房产税实行按年计征,分期缴纳的征收方法具体期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
房产税的征收管理
纳税地点
房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。
模块7.4
结束

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