(预习衔接卷)第一单元除法解决问题 -2023-2024学年三年级下册数学高频易错尖子生培优(北师大版)(含答案和解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(预习衔接卷)第一单元除法解决问题 -2023-2024学年三年级下册数学高频易错尖子生培优(北师大版)(含答案和解析)

资源简介

第一单元除法解决问题
1.有48个乒乓球,每袋装6个,可以装几袋?如果把这些乒乓球平均装在8个袋子里,每袋装几个呢?
2.暑假里爸爸、妈妈带淘气去黄山游玩,成人票80元一张,学生票是成人票的一半,他们一家买门票一共需要多少元?
3.88个乒乓球,每袋装5个,可以装几袋?还剩几个?
4.小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?
5.王老师带了200元去购买体育用品.
(1)足球43元1个,可以买几个?
(2)篮球59元1个,可以买几个?
(3)王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?
6.有685本书,把这些书平均分给5个班.每班分到多少本?
7.甲仓库有466吨水泥,乙仓库有494吨水泥.现在用可载15吨的大卡车转运,要运多少次?
8.2022年6月5日神舟十四号载人飞船发射成功。实验小学买来576本有关航天知识的科普书,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每班分到多少本?
9.先观察被除数的前两位与除数有什么关系,再计算,并总结商有什么规律.
240÷48 330÷66 156÷30 470÷94
357÷70 217÷42 180÷36 465÷92.
10.森林医生.(下面各竖式算得对吗?对的打“√”,错的打“×”并改正过来)
11.一共有558人,平均排成9个方队每个方队有多少人
12.王老师带了200元去购买体育用品.
(1)足球43元1个,可以买几个?
(2)篮球59元1个,可以买几个?
(3)王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?
13.“开心旅行团”到革命圣地石家庄西柏坡参观,有47人要安排住宿,宾馆有3人间和2人间两种规格,3人间每间150元,2人间每间120元.请你帮他们安排一下,怎样住宿最便宜?
14.体育委员不小心把购货记录单弄脏了,你能算出每筒羽毛球多少元?
15.王叔叔不小心把购物发票弄脏了,你能帮助他算出一条裤子多少钱?
物品名称 单价 数量 总价
上衣 160元 3 696元
裤子 2
16.淘气不小心把购物记录单弄脏了,你能帮淘气算出羽毛球每筒多少元吗?
物品 单价 数量 总价
羽毛球拍 145元 1副 361元
羽毛球 元 8筒
17.一本书有262页,淘气先看了52页。剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
18.玩具厂5天加工了550架小飞机.照这样做下去,8天能加工多少辆?
19.文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?
20.怎样租船最便宜
35个同学去划船,每条小船限坐4人,租金5元;每条大船限坐6人,租金6元.
大船(条) 小船(条) 租金(元)
第一种方案
第二种方案
第三种方案
第四种方案
第五种方案
第六种方案
第七种方案
21.商场要运回一批货物.每天能运回多少箱货物?
22.一根电线长240米,要把它剪成相等的小段.有几种剪法?每段长几米?(每段长不超过10米,每段都是整米数)
23.欢乐家购物超市推行“无塑料袋周”活动,一周(7天)其减少使用了854个塑料袋,你知道平均每天减少使用多少个塑料袋吗?
24.王老师买了5盒溜溜球,每盒3个,一共花了180元,平均每个溜溜球多少元?
25.李师傅3天加工了精密零件105个,照这样计算,总共12天时间里,一共能加工多少个精密零件?
26.一个数加上3,减去26,再乘4,最后得96,这个数是多少?
27.一头刚生下来的蓝鲸重约6吨,一头大象重约2000千克.蓝鲸的质量是大象的多少倍?
28.一架照相机售价735元,相当于一台幻灯机售价的7倍,一台幻灯机售价多少元?
参考答案:
1.8袋;6个
【详解】试题分析:(1)每袋装6个,就是求48里面有几个6个,用除法解决;
(2)平均分在8个袋子里,就是把48平均分成8份,求每份是几,用除法.
解:(1)48÷6=8(袋);
(2)48÷8=6(个);
答:可以装8袋;每袋装6个.
点评:本题考查了除法的两个基本的意义:把一个整体平均分成若干份,求每份是几用除法;求一个数里面包含几个另一个数用除法.
2.200元
【分析】学生票是成人票的一半,则学生票是80÷2=40元一张。用成人票的价钱乘2,求出爸爸妈妈购票花费的钱数,再加上学生票的价钱,求出他们一家购票花费的钱数。
【详解】80×2+80÷2
=160+40
=200(元)
答:他们一家买门票一共需要200元。
【点睛】解决本题的关键是求出学生票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
3.88÷5=17(袋)……3(个)
答:可以装17袋,还剩3个.
【详解】主要考查了整数的除法计算,即用一位数除.根据题意判断,应该用除法计算.
4.小华
【详解】试题分析:用每人跳的下数,除以每人跳的时间,求出每个每分钟跳的下数,再进行比较.据此解答.
解:小红的速率是:
612÷6=102(下/分),
小华的速率是:
520÷5=104(下/分).
102<104,所以小华跳的快.
答:小华跳的快.
点评:本题主要考查了学生根据除法的列式解答问题的能力.
5.4个,3个,40元
【详解】试题分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.
(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.
解:(1)200÷43≈4(个),
答:可以买4个足球.
(2)200÷59≈3(个),
答:可以买3个篮球.
(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一个.
点评:此题主要考查总价、单价、数量之间的关系的灵活应用,要注意解决实际问题时,去尾法求近似数的应用.
6.137本
【详解】略
7.64次
【详解】试题分析:用甲仓库的水泥加上乙仓库的水泥求出一共水泥的吨数,再除以15,就是要运的次数.据此解答.
解:(466+494)÷15,
=960÷15,
=64(次).
答:要运64次.
点评:本题的关键是求出两个仓库一共的水泥吨数,再根据运的次数=总吨数÷每辆卡车运的吨数列式解答.
8.24本
【分析】用科普书总本数除以年级数,求出平均每个年级分到科普书本数,再除以每个年级的班级数,求出平均每班分到科普书本数。
【详解】576÷6÷4
=96÷4
=24(本)
答:每班分到24本。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
9.除数的一半是被除数的前两位;三位数除以两位数,当除数的一半是被除数的前两位,所得的商是5,被除数个位上的数是余数.
【详解】试题分析:根据题意,24的2倍数48,33的2倍是66…可得出被除数的前两位的2倍是除数,也就是除数的一半是被除数的前两位;然后再根据除法的计算方法进行计算.
解:
根据观察可得:除数的一半是被除数的前两位;
240÷48=5 330÷66=5 156÷30=5…6 470÷94=5
357÷70=5…7 217÷42=5…7 180÷36=5 465÷92=5…5
发现规律:三位数除以两位数,当除数的一半是被除数的前两位,所得的商是5,被除数个位上的数是余数.
点评:关键是找到被除数的前两位与除数的关系,再根据计算,找出规律:三位数除以两位数,当除数的一半是被除数的前两位,所得的商是5,个位上的数是余数.
10.×,;√
【详解】试题分析:(1)观察题干,第二次相除时,十位数字是2,落下来,不够商1,则十位上要用0占位;
(2)根据三位数除以一位数的笔算法则进行检验可得:第二题计算正确,据此即可解答.
解:根据题干分析可得:
故答案为×;√.
点评:此题主要考查学生的笔算能力,这也是学生平时计算中最容易出现的错误,要注意避免.
11.62人
【详解】略
12.4个,3个,40元
【详解】试题分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.
(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.
解:(1)200÷43≈4(个),
答:可以买4个足球.
(2)200÷59≈3(个),
答:可以买3个篮球.
(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一个.
点评:此题主要考查总价、单价、数量之间的关系的灵活应用,要注意解决实际问题时,去尾法求近似数的应用.
13.15间3人间和1间2人间
【详解】150÷3=50(元)
120÷2=60(元)
50<60
所以尽量选3人间
47÷3=15(间)……2(人)
2÷2=1(间)
答:住15间3人间和1间2人间最便宜。
14.(137-65)÷3=24(元)
【详解】略
15.(696-160×3) ÷2=108(元)
【详解】略
16.27元
【分析】用361减去145,求出8筒羽毛球的价钱,再用8筒羽毛球的价钱除以8,求出羽毛球每筒多少元。
【详解】(361-145)÷8
=216÷8
=27(元)
答:羽毛球每筒27元。
【点睛】解答此题的关键是先求出8筒羽毛球的价钱,再进一步解答。
17.42页
【分析】用总的页数减去先看的页数,求出剩下的页数,再用剩下的页数除以5,即可求出平均每天看的页数。
【详解】(262-52)÷5
=210÷5
=42(页)
答:平均每天看42页。
【点睛】先算出剩下的页数,再用除法计算平均数。
18.880辆
【详解】550÷5×8
=110×8
=880(辆)
答:8天能加工880辆.
19.4个
【分析】用总钱数除以笔记本的原价,求出购买笔记本个数。这种笔记本买二送一,则用购买笔记本个数除以2,求出赠送笔记本个数。再将购买笔记本个数加上赠送笔记本个数,求出笔记本总个数。
【详解】25÷8=3(个)……1(元)
3÷2=1(个)……1(个)
3+1=4(个)
答:能买到4个笔记本。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买二送一”,求出赠送笔记本个数。
20.
大船(条) 小船(条) 租金(元)
第一种方案 0 9 45
第二种方案 1 8 46
第三种方案 2 6 42
第四种方案 3 5 43
第五种方案 4 3 39
第六种方案 5 2 40
第七种方案 6 0 36
租6条大船最便宜.【分析】本题考查的知识点是用列举法解决实际问题.解答此类应用题时,要根据除法的意义,列举出所有的情况.本题要求怎样租船最便宜,就是看34人里面有多少个4人或6人,怎样分配这些人数使花钱最少.根据除法的意义(求一个数里面有几个另一个数,用除法计算),列式为34÷4=8(条)……2(人),需要9条小船;34÷6=5(条)……4(人),需要6条大船.然后列举出其他的情况,求出需要的船的数量后,再乘相对应的租金,然后进行比较,得出答案.解答本题时,要应用“进一法”求出需要的船的数量.
【详解】
大船(条) 小船(条) 租金(元)
第一种方案 0 9 45
第二种方案 1 8 46
第三种方案 2 6 42
第四种方案 3 5 43
第五种方案 4 3 39
第六种方案 5 2 40
第七种方案 6 0 36
如图,租6条大船最便宜.
21.1806箱
【详解】试题分析:依据每天运回货物总箱数=每次运回的箱数×每天运回的次数即可解答.
解:86×21=1806(箱),
答:每天能运回1806箱货物.
点评:本题主要考查学生依据等量关系式:每天运货物总箱数=每次运的箱数×次数,代入数据解答问题的能力.
22.一共4种.
240段每段1米;120段每段2米;60段每段4米;30段每段8米.
【详解】略
23.122个
【分析】根据题意,用塑料袋的个数除以天数,求出平均每天减少使用塑料袋的个数。
【详解】854÷7=122(个)
答:平均每天减少使用122个塑料袋。
【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
24.12元
【分析】用180除以5,求出每盒溜溜球多少元;再除以3,求出平均每个溜溜球多少元。
【详解】
(元)
答:平均每个溜溜球12元。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
25.420个
【分析】105除以3等于1天能加工零件的个数,再乘12,即等于12天时间一共能加工零件的个数。
【详解】105÷3×12
=35×12
=420(个)
答:一共能加工420个精密零件。
【点睛】本题是归一问题,先计算出1天能加工的零件个数是解答本题的关键。
26.47
【详解】略
27.3倍
【详解】试题分析:先把2000千克换算成2吨,然后用6吨除以2吨即可.
解:2000千克=2吨;
6÷2=3;
答:蓝鲸的质量是大象的3倍.
点评:本题关键是理解倍数关系:已知两个数,求一个数是另一个数的几倍用除法;注意单位换算.
28.105元
【详解】试题分析:已知一台幻灯机售价的7倍是一架照相机售价735元,求一台幻灯机售价是多少,用除法计算.
解:735÷7=105(元).
答:一台幻灯机售价105元.
点评:此题考查已知一个数的几倍是多少,求这个数的应用题,用除法计算.

展开更多......

收起↑

资源预览