资源简介 第三单元 第2课时 用画线段图的策略解决问题 学习任务单苏 教 版 小学数学 三 下 学 校 班 级 姓名课 题 用画线段图的策略解决问题 (第 2 课时)学习任务 经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略;学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题;感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。重点难点 【学习重点】能用线段图辅助解决两步计算的实际问题。 【学习难点】借助线段图,根据问题分析数量关系。【预习要领】1.自学课本例2的内容,用红笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。2.针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。学习笔记:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________【课中学习单】一、【知识链接】1.饲养小组养了一些小鸡和小鸭兔,它们的数量关系如图。你能看懂线段图并解答这道题吗?2.交流:“在解决问题的过程中,如果问题比较抽象,我们可以借助一些工具来解决,比如线段图。”今天我们继续学习关于从解决问题的策略。板书课题:用画线段图的策略解决问题。二、【新知探究】结合例2,完成下列任务。例2:上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?任务一:画线段图求和鼓励学生依据解题思路,各自列式解答,并在此过程中进一步加深对相关数量关系的理解。观察情境图,说说从中获得了哪些信息。借助线段图来分析题目中的数量关系。___________________________________________________。方法一:________________________________________。方法二:________________________________________。任务二:画线段图求差启发学生从问题出发展开进一步的分析和思考,要求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,就要用上衣的价格减去裤子的价格,而上衣的价格是未知的,所以解决上面的问题,先要算出一件上衣的价格。你能说出这道题的数量关系吗?借助线段图来分析题目中的数量关系。___________________________________________________。方法一:________________________________________。方法二:________________________________________。三、【活学活用】(一)课堂练习1. 根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。(二)学以致用2.(三)能力拓展3.4.小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。(1) 小华家与小悦家相距多少米?(2) 小华家到少年宫比小悦家到少年宫近多少米?(四)生活数学1.(2022下 江苏南通 三年级统考期末)冬奥会期间,鸟巢专卖店上午卖出了36个冰墩墩玩偶,这个专卖店这天一共卖出了多少个冰墩墩玩偶?请用两种不同的方法解答。2.(2022下 江苏泰州 三年级统考期末)“天宫课堂”第一次上课,航天员用了约60分钟演示了微重力环境下细胞学实验、人体运动、液体表面张力等神奇现象。“天宫课堂”第二次上课,虽然时间比第一次少了15分钟,但是航天员还是生动演示微重力环境下,太空“冰雪”实验、液桥演示实验、水油分离实验及太空抛物实验,深入浅出讲解实验现象背后的科学原理。(1)根据条件把线段图补充完整。(2)提出一个简单的问题并解答。问题:________________________________________________。解答:(3);提出一个稍复杂的问题并解答(两步或两步以上)。问题:________________________________________________。答案:1.(1)足球比篮球多的个数=足球的个数 篮球的个数先算出足球的个数(2)总箱数=香蕉的箱数+苹果的箱数先算出苹果的箱数2.116 62 117 52 都要先算出第二次跳的下数。3.42 15=27(枚) 42+27=69(枚) 答:两人一共有69枚邮票。4.(1)350×3=1050(米) 350+1050=1400(米)答:小华家与小悦家相距1400米。(2)1050 350=700(米)答:小华家到少年宫比小悦家到少年宫近700米。1.方法一:36×3=108(个)108+36=144(个)方法二:36×4=144(个)答:这个专卖店这天一共卖出了144个冰墩墩玩偶。2.(1)(2)第二次上课用了多少分钟?60-15=45(分钟)答:第二次上课用了45分钟。(3)两次上课一共用了多少分钟?60-15+60=45+60=105(分钟)答:两次上课一共用了105分钟。 展开更多...... 收起↑ 资源预览