三年级数学下册(苏教版)第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(学习任务单)

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级数学下册(苏教版)第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(学习任务单)

资源简介

第四单元 第2课时 除加、除减混合运算 学习任务单
苏 教 版 小学数学 三 下 学 校 班 级 姓名
课 题 除加、除减混合运算 (第 2 课时)
学习任务 使学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序;使学生能正确进行计算,并能用含有除法和加、减法混合运算解决实际问题;使学生在学习的活动中,增强学生类比迁移和抽象概括的能力,获得成功的体验,感受学习的乐趣。
重点难点 【学习重点】理解并掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。 【学习难点】掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。
【预习要领】
1.自学课本例2的内容,用红笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。
2.针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。
学习笔记:________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
【课中学习单】
一、【知识链接】
一种饼干每箱6桶,批发价是每箱78元,零售价是每桶15元。商店卖出一桶这种饼干盈利多少元?
你知道如何计算吗?让我们一起来探讨一下吧!
今天我们继续学习含有除法法和加法的混合运算。板书课题:含有乘法和加法的混合运算。
二、【新知探究】
结合例2,完成下列任务。
例2:
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
任务一:含有除法和加法的混合运算
根据题目信息求一共用去多少元,先要算什么?会根据给出的知识列式,结合上节课乘加乘减的计算方法能进行除法和加法计算。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?先要算_________。
列式:_________________________________________________。
再算___________________________。
列式:_________________________________________________。
任务二:含有除法和减法的混合运算
结合任务一,含有除法和加法的混合运算方法,让学生尝试含有除法和减法的混合运算计算方法,进一步加深乘加、乘减混合运算方法。
思考:先求什么?为什么?
列式:_______________________________________________。
既有减法又有除法,应该先算______,再算______。
三、【学以致用】
1. 说说每题应先算什么,再计算。
2. 350÷7+44 45+45÷3 84÷2 37
350 150÷5 96 32÷8 28+78÷6
3.
4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
5.
(1).买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
(2).1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
6.疫情期间,某防护服制造工厂赶制防护服,张师傅6天加工150件防护服,李师傅每天比张师傅多加工3件,李师傅每天加工多少件?
7.王老师家第一季度交水费153元,第二季度平均每月交水费45元。上半年一共交水费多少元?第一季度比第二季度平均每月多交水费多少元?
答案:
6.150÷6+3
=25+3
=28(件)
答:李师傅每天加工28件。
7.45×3+153
=135+153
=288(元)
153÷3-45
=51-45
=6(元)
答:上半年一共交水费288元,第一季度比第二季度平均每月多交水费6元。

展开更多......

收起↑

资源预览