二年级数学下册人教版第四单元第03课时解决问题(学习任务单)

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级数学下册人教版第四单元第03课时解决问题(学习任务单)

资源简介

第四单元 第 3课时 解决问题 学习任务单
1.看谁写得又对又快!
(1)24里面有几个8?
(2)把56平均分成7份,每份是多少?
(3)6个7相加是多少?
任务一:经历解决问题过程
1.从图中你能获得哪些和数学有关的信息?
解决这个问题需要哪些信息?
3.“56元可以买几个计数器? ”是什么意思啊?
4.画一画、写一些或者算一算,把自己的想法表达清楚。
5.这样的解答正确吗?可以用什么方法来验证呢?
任务二:深入解决问题的方法
1.如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
活动要求:画一画、写一些或者算一算,把自己的想法表达清楚。
2.你还能提出其他数学问题并解答吗?
小兔赛跑。
看图填一填。
一串冰糖葫芦需要6个山楂,54个山楂可以做几串冰糖葫芦?
买文具。
(1)45元可以买几支钢笔?
(2)64元可以买几个文具盒?
(3)40元够买7个卷笔刀吗?
平均每人分几个?
哪种饮料更便宜?

展开更多......

收起↑

资源预览