6.1确定应纳税所得税的计算方法 课件(共21张PPT)《税费计算与缴纳》(中国财政经济出版社)

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6.1确定应纳税所得税的计算方法 课件(共21张PPT)《税费计算与缴纳》(中国财政经济出版社)

资源简介

(共21张PPT)
税费核算与缴纳
第一单元 税收基础知识
学习目标
了解企业所得税的相关知识;
掌握小企业所得税的计算方法和会计处理方法;
能正确填制小企业所得税的纳税申报表。
第六单元 企业所得税核算
知识准备
一、企业所得税的纳税人
企业纳税人:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业。
取得收入的组织:经国家有关部门批准,依法注册、登记的事业单位、社会团体等组织。事业单位和社会团体取得除财政部门的各项拨款及批准的各项收费以外的经营收入。
个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,适用个人所得税法。
第六单元 企业所得税核算
一、企业所得税的纳税人
企业所得税纳税人分类 纳税人确定原则
居民企业 中国境内成立的企业
中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业
非居民企业 中国境外成立,实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
中国境外成立,实际管理机构不在中国境内,中国境内也未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
第六单元 企业所得税核算
二、企业所得税的纳税对象
纳税人 纳税对象
居民企业 中国境内成立的企业 中国境内、境外所得
中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业 非居民企业 (中国境外成立,实际管理机构不在中国境内) 中国境内设立机构、场所的企业 中国境内所得
发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得
中国境内未设立机构、场所的企业 中国境内所得
第六单元 企业所得税核算
二、企业所得税的纳税对象
所得种类 来源地确认原则
销售货物所得 交易活动发生地
提供劳务所得 劳务发生地
转让财产所得 转让不动产(比如房屋) 不动产所在地
转让动产(比如设备) 转让动产的企业或机构、场所所在地
转让权益性投资资产(比如股票) 被投资企业所在地
股息、红利等权益性投资所得 分配股息、红利的企业所在地(即接受投资的企业所在地)
利息所得 负担、支付利息、租金、特许权使用费的企业所在地或个人的住所地
租金所得 特许权使用费所得 其他所得 国务院财政、税务主管部门确定
第六单元 企业所得税核算
三、企业所得税税率
纳税人 纳税对象 税率
居民企业 中国境内成立的企业 中国境内、境外所得 25﹪
中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业 非居民企业 (中国境外成立,实际管理机构不在中国境内) 中国境内设立机构、场所的企业 发生在境内、境外与所设机构、场所有实际联系的所得 25﹪
发生在中国境内与所设机构、场所有没有实际联系的所得 20﹪
(实际征税税率10﹪)
中国境内也未设立机构、场所的企业 中国境内所得 第六单元 企业所得税核算
四、征收管理
纳税人 纳税对象 纳税地点
居民企业 中国境内成立的企业 中国境内、境外所得 登记注册地
中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业 实际管理机构所在地
非居民企业 (中国境外成立,实际管理机构不在中国境内) 中国境内设立机构、场所的企业 发生在境内、境外与所设机构、场所有实际联系的所得 设立一个机构、场所的,为机构、场所所在地
设立两个或两个以上机构、场所的,可以选择其主要机构、场所所在地汇总缴纳
发生在中国境内与所设机构、场所有没有实际联系的所得 扣缴义务人所在地
中国境内也未设立机构、场所的企业 中国境内所得 扣缴义务人所在地
第六单元 企业所得税核算
任务一 确定应纳税所得税的计算方法
一、企业所得税的计税依据
企业所得税的计税依据是应纳税所得额
二、企业所得税的计算原则
权责发生制原则
税法优先原则
第六单元 企业所得税核算
业务一 计算居民企业应纳税所得额和企业所得税额
一、查账征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法
(一)直接计算法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
1.应税收入=收入总额-不征税收入-免税收入
2.各项扣除=成本+费用+税金+损失+其他支出
各项扣除是企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出
3.以前年度亏损=不超过5年未弥补的亏损数额
应纳税所得额=应税收入-各项扣除-以前年度亏损
第六单元 企业所得税核算
一、查账征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法
(二)间接计算法
应纳税所得额=会计利润总额+(-)纳税调整项目金额
纳税调整项目金额主要包括企业的会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额。
第六单元 企业所得税核算
二、核定征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法
(一)按收入总额核定
适用:能正确核算(或查实)收入,但不能正确核算(或查实)成本费用。
居民企业应纳税所得额=应税收入额*应税所得率
非居民企业应纳税所得额=收入总额*税务机关核定的利润率
第六单元 企业所得税核算
二、核定征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法
(二)按成本费用核定
适用:能正确核算(或查实)成本费用,但不能正确核算(或查实)收入。
居民企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)*应税所得率
非居民企业应纳税所得额=成本费用总额÷(1-税务机关核定的利润率)*税务机关核定的利润率
第六单元 企业所得税核算
三、企业所得税应纳税额的计算公式
1.查账征收
企业所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额
2.核定征收
企业所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率
第六单元 企业所得税核算
【业务举例】
1.某企业2011年收入总额350万元,其中,免税收入15万元,不征税收入20万元,各项扣除200万元,该公司2010年未弥补亏损50万元,该企业适用税率为25%,该企业无减免税额和抵免税额。要求:按照直接计算法确定该企业2011年应税收入?应纳税所得额?应纳企业所得税额?
第六单元 企业所得税核算
【业务完成】
1.直接计算法:
(1)应税收入=收入总额-不征税收入-免税收入
=350-20-15=315万元
(2)纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
=应税收入-各项扣除-以前年度亏损
=315-200-50=65万元
(3)应纳企业所得税额=65*25%=16.25万元
第六单元 企业所得税核算
业务二 计算非居民企业应纳税所得额
和企业所得税额
一、转让财产所得
应纳税所得额=收入全额-财产净值
财产净值=财产计税基础-按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金
第六单元 企业所得税核算
二、股息、红利等权益性投资所得
应纳税所得额=收入全额
三、利息、租金、特许权使用费所得
应纳税所得额=收入全额
四、应纳企业所得税额=应纳税所得额*实际征收率(10%)
第六单元 企业所得税核算
【业务举例】
1.Mid American公司未在中国境内设立机构、场所,在2015年5月将不需用的小汽车转让给境内亚华企业,取得转让收入20万元,小汽车账面净值12万元,请计算转让小汽车应缴纳什么税种?具体缴税的应纳税所得额和所得税额?
【业务完成】
1.转让小汽车应由亚华企业自2015年5月代扣代缴增值税和企业所得税。
(1)计算缴纳的增值税额={20÷(1+4%)×4%}÷2=3846.15元
(2)计算缴纳的企业所得税
企业所得税应纳税所得额=20-12=8万元
应纳企业所得税额=8×10%=0.8万元
第六单元 企业所得税核算
【业务举例】
2.Mid American公司持有比亚迪汽车公司的股票,在2015年4月获得800万元的红利所得。
请计算Mid American公司应纳税所得额和所得税额?
【业务完成】
2.红利所得应由比亚迪汽车公司自2015年4月代扣代缴企业所得税
(1)应纳税所得额=800万元
(2)应纳企业所得税额=800×10%=80万元
第六单元 企业所得税核算
【业务举例】
3.Mid American公司将商标权出租给飞马公司,租赁合同约定:租期自2016年1月1日至2020年1月日止,共四年,每年租金50万元,自每年1月1日支付。请计算出租商标权应缴纳什么税种?具体应纳税所得额和所得税额?
【业务完成】
3.出租商标权应由飞马公司自2016年1月1日代扣代缴营业税和企业所得税。
(1)计算缴纳的营业税额=50×5%=2.5万元
(2)计算缴纳企业所得税
企业所得税应纳税所得额=50万元
应纳企业所得税额=50×10%=5万元

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