资源简介 (共21张PPT)税费核算与缴纳第一单元 税收基础知识学习目标了解企业所得税的相关知识;掌握小企业所得税的计算方法和会计处理方法;能正确填制小企业所得税的纳税申报表。第六单元 企业所得税核算知识准备一、企业所得税的纳税人企业纳税人:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业。取得收入的组织:经国家有关部门批准,依法注册、登记的事业单位、社会团体等组织。事业单位和社会团体取得除财政部门的各项拨款及批准的各项收费以外的经营收入。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,适用个人所得税法。第六单元 企业所得税核算一、企业所得税的纳税人企业所得税纳税人分类 纳税人确定原则居民企业 中国境内成立的企业中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业非居民企业 中国境外成立,实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业中国境外成立,实际管理机构不在中国境内,中国境内也未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业第六单元 企业所得税核算二、企业所得税的纳税对象纳税人 纳税对象居民企业 中国境内成立的企业 中国境内、境外所得中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业 非居民企业 (中国境外成立,实际管理机构不在中国境内) 中国境内设立机构、场所的企业 中国境内所得发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得中国境内未设立机构、场所的企业 中国境内所得第六单元 企业所得税核算二、企业所得税的纳税对象所得种类 来源地确认原则销售货物所得 交易活动发生地提供劳务所得 劳务发生地转让财产所得 转让不动产(比如房屋) 不动产所在地转让动产(比如设备) 转让动产的企业或机构、场所所在地转让权益性投资资产(比如股票) 被投资企业所在地股息、红利等权益性投资所得 分配股息、红利的企业所在地(即接受投资的企业所在地)利息所得 负担、支付利息、租金、特许权使用费的企业所在地或个人的住所地租金所得 特许权使用费所得 其他所得 国务院财政、税务主管部门确定第六单元 企业所得税核算三、企业所得税税率纳税人 纳税对象 税率居民企业 中国境内成立的企业 中国境内、境外所得 25﹪中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业 非居民企业 (中国境外成立,实际管理机构不在中国境内) 中国境内设立机构、场所的企业 发生在境内、境外与所设机构、场所有实际联系的所得 25﹪发生在中国境内与所设机构、场所有没有实际联系的所得 20﹪(实际征税税率10﹪)中国境内也未设立机构、场所的企业 中国境内所得 第六单元 企业所得税核算四、征收管理纳税人 纳税对象 纳税地点居民企业 中国境内成立的企业 中国境内、境外所得 登记注册地中国境外成立,实际管理机构在中国境内的企业 实际管理机构所在地非居民企业 (中国境外成立,实际管理机构不在中国境内) 中国境内设立机构、场所的企业 发生在境内、境外与所设机构、场所有实际联系的所得 设立一个机构、场所的,为机构、场所所在地设立两个或两个以上机构、场所的,可以选择其主要机构、场所所在地汇总缴纳发生在中国境内与所设机构、场所有没有实际联系的所得 扣缴义务人所在地中国境内也未设立机构、场所的企业 中国境内所得 扣缴义务人所在地第六单元 企业所得税核算任务一 确定应纳税所得税的计算方法一、企业所得税的计税依据企业所得税的计税依据是应纳税所得额二、企业所得税的计算原则权责发生制原则税法优先原则第六单元 企业所得税核算业务一 计算居民企业应纳税所得额和企业所得税额一、查账征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法(一)直接计算法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损1.应税收入=收入总额-不征税收入-免税收入2.各项扣除=成本+费用+税金+损失+其他支出各项扣除是企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出3.以前年度亏损=不超过5年未弥补的亏损数额应纳税所得额=应税收入-各项扣除-以前年度亏损第六单元 企业所得税核算一、查账征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法(二)间接计算法应纳税所得额=会计利润总额+(-)纳税调整项目金额纳税调整项目金额主要包括企业的会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额。第六单元 企业所得税核算二、核定征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法(一)按收入总额核定适用:能正确核算(或查实)收入,但不能正确核算(或查实)成本费用。居民企业应纳税所得额=应税收入额*应税所得率非居民企业应纳税所得额=收入总额*税务机关核定的利润率第六单元 企业所得税核算二、核定征收企业所得税的应纳税所得额的计算方法(二)按成本费用核定适用:能正确核算(或查实)成本费用,但不能正确核算(或查实)收入。居民企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)*应税所得率非居民企业应纳税所得额=成本费用总额÷(1-税务机关核定的利润率)*税务机关核定的利润率第六单元 企业所得税核算三、企业所得税应纳税额的计算公式1.查账征收企业所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额2.核定征收企业所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率第六单元 企业所得税核算【业务举例】1.某企业2011年收入总额350万元,其中,免税收入15万元,不征税收入20万元,各项扣除200万元,该公司2010年未弥补亏损50万元,该企业适用税率为25%,该企业无减免税额和抵免税额。要求:按照直接计算法确定该企业2011年应税收入?应纳税所得额?应纳企业所得税额?第六单元 企业所得税核算【业务完成】1.直接计算法:(1)应税收入=收入总额-不征税收入-免税收入=350-20-15=315万元(2)纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=应税收入-各项扣除-以前年度亏损=315-200-50=65万元(3)应纳企业所得税额=65*25%=16.25万元第六单元 企业所得税核算业务二 计算非居民企业应纳税所得额和企业所得税额一、转让财产所得应纳税所得额=收入全额-财产净值财产净值=财产计税基础-按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金第六单元 企业所得税核算二、股息、红利等权益性投资所得应纳税所得额=收入全额三、利息、租金、特许权使用费所得应纳税所得额=收入全额四、应纳企业所得税额=应纳税所得额*实际征收率(10%)第六单元 企业所得税核算【业务举例】1.Mid American公司未在中国境内设立机构、场所,在2015年5月将不需用的小汽车转让给境内亚华企业,取得转让收入20万元,小汽车账面净值12万元,请计算转让小汽车应缴纳什么税种?具体缴税的应纳税所得额和所得税额?【业务完成】1.转让小汽车应由亚华企业自2015年5月代扣代缴增值税和企业所得税。(1)计算缴纳的增值税额={20÷(1+4%)×4%}÷2=3846.15元(2)计算缴纳的企业所得税企业所得税应纳税所得额=20-12=8万元应纳企业所得税额=8×10%=0.8万元第六单元 企业所得税核算【业务举例】2.Mid American公司持有比亚迪汽车公司的股票,在2015年4月获得800万元的红利所得。请计算Mid American公司应纳税所得额和所得税额?【业务完成】2.红利所得应由比亚迪汽车公司自2015年4月代扣代缴企业所得税(1)应纳税所得额=800万元(2)应纳企业所得税额=800×10%=80万元第六单元 企业所得税核算【业务举例】3.Mid American公司将商标权出租给飞马公司,租赁合同约定:租期自2016年1月1日至2020年1月日止,共四年,每年租金50万元,自每年1月1日支付。请计算出租商标权应缴纳什么税种?具体应纳税所得额和所得税额?【业务完成】3.出租商标权应由飞马公司自2016年1月1日代扣代缴营业税和企业所得税。(1)计算缴纳的营业税额=50×5%=2.5万元(2)计算缴纳企业所得税企业所得税应纳税所得额=50万元应纳企业所得税额=50×10%=5万元 展开更多...... 收起↑ 资源预览