资源简介 (共17张PPT)《涉税会计》第八章 印花税及会计核算第一节 印花税概述[学习目标] 通过学习了解印花税的概念、特点。一、印花税的概念印花税是对经济活动和经济交往中,书立、领受和使用的应税经济凭证单位和个人征收的一种税。印花税是一种具有行为性质的凭证征税,凡是发生书立、使用、领受应税凭证的行为,就必须依照印花税法的有关规定履行纳税义务。二、印花税的特点(一)征收面广(二)税率低、税负轻(三)由纳税人自行完成纳税义务(四)多缴不退不抵第二节 印花税的征收制度[学习目标] 通过学习,掌握印花税的纳税人、计税依据和税率等基本知识,并掌握印花税的计算。一、纳税人凡在中华人民共和国境内书立、领受属于征收范围内所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。(一)立合同人。书立各类经济合同的,以立合同人为纳税人(二)立据人 。订立各种财产转移书据,以立据人为纳税人。(三)立账簿人。设置营业账簿的,以立账簿人为纳税人。(四)领受人。领取权利许可证照的以领受人为纳税人。(五)使用人。因国外书立,领受,但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人。二、征税范围征收范围分为以下五大类:(一)购销、加工承揽建设工程承包,财产租赁,货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。(二)产权转移书据。(三)营业账簿。(四)权利、许可证照。(五)经财政部确定征税的其他凭证。三、计税依据和税率(一)计税依据印花税的计算可分为从价计税和从量计税两种。实行从价计税的凭证,以凭证所载金额为计税依据。具体有:各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或者费用为计税依据;产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据;营业账簿以记载资金的性质的金额,即“实收资本”和“资本公积”的两项合计金额为计税依据。实行从量计税的其他账簿和权利许可证照,以凭证件数为计税依据。(二)税率印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。1.比例税率,在《印花税税目、税率表》(详见表8-1)的13个税目中,各类合同以及具有合同性质的凭证、产权转移书据,营业账簿中记载资金的账簿,采用比例税率。印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰.0.5‰、1‰ 。2.定额税率,在《印花税税目、税率表》的13个税目中,权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿,采用定额税率、均为每件5元四、应纳税额的计算1.按照比例税率计算应纳税额应纳税额=计税金额×适用税率【例8-1】某市彩虹贸易有限公司公司2009年1月开业,订立产品购销合同三份,共记载金额为6 580 000元;借款合同二份,共记载金额1 500 000元;营业账簿“实收资本”和“资本公积”账户记载金额分别为10 000 000元和800 000元;试计算该公司应交纳的印花税。订立购销合同应纳税额=6 800 000×0.3‰=2 040(元)订立借款合同应纳税额=1 500 000×0.05‰=75(元)记载资金性质应纳税额=(10 000 000+800 000)×0.5‰=5 400(元)该公司应交纳印花税=2 040+75+5 400=7 515(元)2.按照定额税率计算应纳税额应纳税额=应税凭证件数×单位税额【例8-2】某市恒大房地产开发公司,2009年6月份领受工商执照,商标注册证、房产证、土地使用证、售房许可证各一件,其他会计账簿共12本。试计算该公司应交纳的印花税。领受证照应纳税额=5×5=25元其他账簿应纳税额=12×5=60元该公司应纳印花税=25+60=85元五、印花税的减免(一)已缴纳的印花税的凭证副本或者抄本。(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。(三)国家指定的收购部门与村民委员会,农民个人书立的农副产品收购合同。(四)无息、贴息贷款合同。(五)外同政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。(六)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同。(七)农牧业保险合同。(八)军事物资运输凭证、抢险救灾物资的运输凭证、新建铁路的工程管线运输凭证。第三节 印花税的会计核算[学习目标] 通过学习掌握印花税的会计处理一、印花税的会计处理为了简化贴花手续,对应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可以向税务机关提出申请采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法,所谓贴花是指对应税凭证购买并一次贴足印花税票。企业缴纳的印花税,是在购买印花税票时直接在“固定资产”、“无形资产”、“管理费用”等账户中列支。即借记“固定资产”、“无形资产”、“管理费用”等账户,贷记“现金”或“银行存款”账户。【例8-3】某市长进贸易有限公司,3月份领受商标注册证、经营许可征、代码证各一本;签订产品销售合同10份,共记载金额8 500 000元;签订借款合同2份,共记载金额2 000 000元。试计算该公司3月份应纳印花税并作出会计处理。3月份应纳印花税额=3×5+8 500 000×0.3‰+2 000 000×0.05‰=2 665(元)会计处理为:借:管理费用 2 665贷:银行存款 2 665二、印花税的纳税申报印花税纳税义务发生时间为应纳税凭证书立或领取即应贴花,不能延期到凭证生效日期再贴花,具体而言,合同在签订时缴纳;产权转移凭证在立据时缴纳;营业账簿在启用时缴纳;许可证照在领取时缴纳;在国外签订的合同,带回国内使用时缴纳。表8-2 印花税纳税申报表谢谢! 展开更多...... 收起↑ 资源预览