10.1行为和目的税类 课件(共28张PPT)《国家税收》(中国财经经济出版社)

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10.1行为和目的税类 课件(共28张PPT)《国家税收》(中国财经经济出版社)

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(共28张PPT)
财政部规划中专教材国家税收
国家税收
财政部规划中专教材国家税收
第十章 行为和目的税类
第一节 印花税
第二节 环境保护税
第三节 烟叶税
第四节 城市维护建设税和教育费附加
财政部规划中专教材国家税收
印花税
印花税是对从事商事活动、产权转移等行为所书立和领受的凭证征收的一种税。由于它是以在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志,故称印花税。
主要表现在三个方面:
一是征收面广,税源广泛。
二是税负很轻,容易为纳税人所接受。
三是征收方法简便。
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印花税的征税范围
印花税的征税范围为税法所列举的应税凭证,包括在我国境内书立、领受和在我国境外书立,但在我国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。税法没有列举的凭证不征税。具体征税范围包括以下五类:
1.各类经济合同或具有合同性质的凭证。
2.产权转移书据。
3.营业账簿。
4.权利许可证照。
5.经财政部确定征税的其他凭证。
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印花税的纳税人
凡在我国境内书立、领受应税凭证的单位和个人都是印花税的纳税人。
根据书立、领受凭证的不同,印花税的纳税人分别为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。
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印花税的税率
现行印花税采用比例税率和定额税率两种形式。
1.比例税率。在印花税的十三个税目中,各类合同以及具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率,共分为五个档次,即:万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一。
2.定额税率。在印花税的十三个税目中,适用按件定额征税的,是权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿,单位税额均为每件5元,即按件贴花5元。
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印花税的减免税
1.对合同的免税有:P172
2.对账簿的减税、免税:P172
3.对其他各类凭证的免税有:P172
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印花税的计算
印花税应纳税额的计算公式为:
(1)经济合同、具有合同性质的凭证、产权转移书据:
应纳税额=凭证所载金额×适用税率
(2)其他账簿、权利许可证照:
应纳税额=件数×单位税额
财政部规划中专教材国家税收
【例题】甲、乙两企业签订一项易货合同,甲企业向乙企业提供价值30万元的材料,乙企业向甲企业提供价值35万元的材料,差额由甲企业付款补足。则甲、乙两企业分别应缴纳的印花税额为:
应纳税额=(300000+350000)×0.3‰=195(元)
【例题】某研究所与某公司签订一项技术开发合同,公司提供经费100万元,其中的80万元作为开发成本,20万元作为给研究所的报酬。则该合同双方应纳印花税为:
应纳税额=200000×0.3‰=60(元)
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【例题】某厂与某运输单位签订一项运输合同,合同载明运输费用为20000元,仓储保管费用为3000元。则双方应纳税额分别为:
应纳税额=20000×0.5‰+3000×1‰=13(元)
如上述合同未分别列明两项费用的金额,只载明运费和保管费共23000元。则双方应纳税额分别为:
应纳税额=23000×1‰=23(元)
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印花税的缴纳和会计处理
纳税期限
税款的缴纳方式
印花税的会计处理
违章处理
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环境保护税
环境保护税是为了保护和改善环境,减少污染物排放,推进生态文明建设,对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者就应税污染物征收的一种税。
环境保护税的征税对象为应税污染物,征税范围包括税法所规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。
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环境保护税的纳税人
环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。
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环境保护税的计税依据
应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:
1.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;
2.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;
3.应税固体废物按照固体废物的排放量确定;
4.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
污染当量,是指根据污染物或者污染排放活动对环境的有害程度以及处理的技术经济性,衡量不同污染物对环境污染的综合性指标或者计量单位。同一介质相同污染当量的不同污染物,其污染程度基本相当。
应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。每种应税大气污染物、水污染物的具体污染当量值,依照《应税污染物和当量值表》执行。
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环境保护税的税率
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环境保护税应纳税额的计算
1.应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额;
2.应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额;
3.应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额;
4.应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额。
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环境保护税的征收与缴纳
1.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
2.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。
3.环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。
4.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
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烟叶税
烟叶税是指对在我国境内收购烟叶的单位就其收购金额和规定的税率计算征收的一种税。
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烟叶税的纳税人
烟叶税的纳税人为在我国境内从事烟叶收购的单位,具体包括依照《烟草专卖法》的规定有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托收购烟叶的单位。
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烟叶税的征税对象
烟叶税的征税对象为烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶。其中晾晒烟叶包括列入各晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入各晾晒烟名录的其他晾晒烟叶。
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烟叶税的计税依据
烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶的收购金额,收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税。
收购金额计算公式为:收购金额=收购价款×(1+10%)
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烟叶税的税率
烟叶税实行比例税率,税率为20%,烟叶税的税率调整,由国务院决定。
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烟叶税应纳税额的计算
烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率计算。
应纳税额的计算公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率
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烟叶税的征收与缴纳
1.纳税义务发生时间:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。具体是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天。
2.纳税期限:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。具体纳税期限由主管税务机关核定。
3.纳税地点:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。
4.征收机关:烟叶税由地方税务机关征收。具体是指烟叶收购地的县级地方税务局或其所指定的税务分局、所。
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城市维护建设税和教育费附加
一、城市维护建设税
(一)城市维护建设税的含义
是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以实缴的“三税”税额为依据征收的用于城市维护建设的一种税收。
(二)城市维护建设税的主要内容
1 .纳税人
缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。
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2、税率
市区——7%
纳税人所在地 县城和建制镇——5%
其他——1%
3、计税依据
实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额(不含滞纳金、罚款;不包括进口代征增值税、消费税)。
财政部规划中专教材国家税收
【例题】某企业经当地税务稽查分局检查发现,欠缴增值税3万元,偷逃消费税2万元。随即做出如下处理:追缴增值税3万元,补缴消费税2万元,并处以滞纳金500元、罚款1万元。该企业位于市区,适用城市维护建设税税率为7%。则:
该企业还须补缴城市维护建设税=(30 000+20 000)×7%=3 500(元)
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教育费附加
(一)教育费附加的含义
是随增值税、消费税、营业税等三税征收的一种专门用于教育事业的地方附加。
(二)教育费附加的主要内容
纳费人、计费依据同城市维护建设税;征收率为3%。

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