2.3增值税税款的计算 课件(共48张PPT)- 《税法基础》同步教学(机械工业版)

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2.3增值税税款的计算 课件(共48张PPT)- 《税法基础》同步教学(机械工业版)

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(共48张PPT)
项目二 增值税核算




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学 习 目 标
知识目标
掌握增值税的基本知识;了解增值税的概念、特点和作用;能够正确选择适用税率;掌握一般纳税人采用简易计征方法纳税的的条件;了解增值税相关优惠政策。
能够准确计算销售额、准予抵扣的进项税额;能够正确进行一般纳税人和小规模纳税人的增值税应纳税额的计算。
技能目标
能正确进行增值税的纳税申报以及各种发票的管理和使用。
任务二 税法认知
任务三
增值税税款的计算
任务二 税法认知
一般纳税人一般采用一般计税方法计算应纳增值税额,其计算公式为:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
注:当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
(一)销项税额的计算
公式:销项税额=销售额×适用税率
或 销项税额=组成计税价格×适用税率
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
1.一般销售方式下的销售额
销售额为纳税人销售货物所收取的全部价款和价外费用(以不含税价作为计税依据),但是不包括收取的销项税额。
其中价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
(一)销项税额的计算
任务二 税法认知
其中价外费用不包括:
(1)代为收取并符合税法规定的政府性基金或者行政事业性收费。
(2)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
(一)销项税额的计算
任务二 税法认知
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
2.特殊销售方式下的销售额
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
任务二 税法认知
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
折扣销售 (商业折扣) 同一发票注明 折后计税
分别开具 全额计税
销售折扣 (现金折旧) 不论如何 全额计税
销售折让 不论如何 折后计税
(一)销项税额的计算
2.特殊销售方式下的销售额
任务二 税法认知
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
以旧换新 一般货物,按新货同期销售价格确定销售额计税,不得扣减旧货收购价格。金银首饰业务,可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
还本销售 按销货销售额计税,不得扣减还本支出
以物易物 双方均按购销处理,以各自发出的货物核算销售额计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额计算进项税额
直销方式销售 ①直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。
②直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。
任务二 税法认知
2.特殊销售方式下的销售额
【随堂练习】
某电器卖场为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售电视机;本月该卖场销售新电视机150台,每台零售价为3800元,旧电视机每台收购价为150元。其本月增值税销项税额计算如下:
增值税销项税额= 3800×150÷(1+17%)×17%=82820.51(元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
2.特殊销售方式下的销售额
包装物押金
单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的.不并入销售额征税.
因逾期未收回包装物不再退还押金,要并入销售额计税.
从1995年6月1日起,对销售除啤酒,黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均并入销售额计税.
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
2.特殊销售方式下的销售额
视同销售行为销售额的确定
按下列顺序核定其销售额:
①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格或者提供同类应税服务的平均价格确定。
②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格或者提供同类应税服务的平均价格确定。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
③按组成计税价格确定。
a、销售货物的组成计税价格:
如果该货物不同时征收消费税,则
组成计税价格 =成本×(1+成本利润率)
如果该货物还同时征收消费税,则
组成计税价格 =成本×(1+成本利润率)+ 消费税税额
或: 组成计税价格 =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
或: 组成计税价格 =〔成本×(1+成本利润率)+课税数量×消费税定额税率〕÷(1-消费税税率)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
(1)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
(2)直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的各类费用为销售额。
(3)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
(4)经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
(5)融资租赁和融资性售后回租业务。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
【随堂练习】
某银行2016年7月发生以下业务:
(1)取得贷款业务利息收入7950万元,支付单位、个人存款利息150万元;
(2)取得转让公司债券收入1312万元,债券的买入价为1100万元;
(3)取得金融服务手续费收入23.32万元;
(4)吸收居民存款500万元。
已知金融业增值税税率为6%,所有收入为含税收入。计算该银行本月应纳增值税的销售额。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
①贷款业务应纳增值税税的销售额=7950÷(1+6%)=7500(万元)
②债券转让应纳增值税税的销售额=(1312-1100)÷(1+6%)=200(万元)
③手续费应应纳增值税税的销售额=23.32÷(1+6%)=22(万元)
④该银行本月应纳增值税的销售额=7500+200+22=7722(万元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
(6)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
(7)试点纳税人中的一般纳税人(以下称一般纳税人)提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
(8)试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
【随堂练习】
2016年7月,某旅行社组织35人旅游团,旅行社向每人收取4800元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费l200元,住宿费800元,餐费400元,公园门票等费用600元。已知旅游业适用的增值税税率为6%。该旅行社当月应缴纳的增值税销售额计算如下:
该旅行社当月应纳增值税销售额={(4800-1200-800-400-600)×35}÷(1+6%)=59433.96(元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
(9)一般纳税人提供建筑服务
一般计税方法计税:以取得的全部价款和价外费用为销售额。
简易计税方法:以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
(9)一般纳税人提供建筑服务
【随堂练习】
宏达建筑公司为增值税一般纳税人,2016年3月7日承接A工程项目(《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期为4月1日),并将A项目中的部分施工项目分包给了阳光公司。6月12日发包方按进度支付工程价款210万元。6月宏达公司支付给阳光公司工程分包款65.8万元。对A工程项目宏达建筑公司选用简易计税方法计算应纳税额,6月需缴纳多少增值税
宏达公司6月应纳增值税额为(210-65.8)/(1+3%)×3%=4.2(万元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
(9)一般纳税人提供建筑服务
A建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为淮安市。2016年6月21日到徐州市承接某安装工程项目,并将该项目中的部分施工项目分包给了B公司,7月30 日发包方按进度支付工程价款333万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额15万元;7月A公司支付给B公司工程分包款88.8万元,B公司开具给甲公司增值税专票,税额8.88万元。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司7月需缴纳多少增值税
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
该公司7月销项税额为333/(1+11%)×11%=33(万元)
该公司7月进项税额为15+8.8=23.8(万元)
该公司7月应纳增值税额=33-23.8=9.2(万元)
在徐州市预缴增值税为(333-88.8)/(1+11%)×2%=4.4(万元)
在淮安市全额申报,扣除预缴增值税后应缴纳9.2-4.4=4.8(万元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
(10)销售不动产的销售额规定
房地产开发企业销售不动产的销售额规定:
①房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
②房地产开发企业中选择简易计税方法的一般纳税人和小规模纳税人,销售自行开发房地产项目的,以取得的全部价款和价外费用为销售额。(见教材例题)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.销售服务、无形资产和不动产相关项目销售额的具体规定
非房地产开发企业销售不动产的销售额规定:
①一般纳税人和小规模纳税人销售自建的不动产,无论适用一般计税方法还是简易计税方法,都以取得的全部价款和价外费用为销售额。
②选择适用简易计税方法的一般纳税人和小规模纳税人,销售取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额。
③一般纳税人销售取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
混合销售的销售额:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
兼营非应税劳务的销售额:适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
含税销售额的换算
计算公式:销售额(不含税)= 含税销售额÷(1+税率)
【随堂练习】A公司(一般纳税人)2016年8月为B纳税人设备提供远程系统升级服务,合同价税款合计106万元,A公司应当缴纳的增值税税额计算如下:
应扣缴增值税=106万÷(1+6%)×6%=6(万元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额
(1)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(3)购进免税农产品进项税额的确定与抵扣。
进项税额=买价×扣除率
(4)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
(二)进项税额的计算
任务二 税法认知
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额
【随堂练习】
某工业企业(增值税一般纳税人),2016年6月购进生产用甲原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为31万元、5.27万元;从某单位(增值税小规模纳税人)购入生产用乙材料,仅取得普通发票,全部价款8万元,材料验收入库;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为28万元。该企业6月份进项税额计算如下:
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
(1)取得的增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额5.27(万元)
(2)取得的增值税普通发票,不可以抵扣进项税额。
(3)购进免税农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价的13%的扣除率计算准予抵扣的进项税额
进项税额=28×13%=3.64(万元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
2.不准予从销项税额中抵扣的进项税额
(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、以及集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。
(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
3.进项税额的抵扣时间
(1)防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额的抵扣时限。
自该发票开具之日起180天到税务机关认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。否则不予抵扣进项税额。
(2)自2013年7月1日起,增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,需经税务机关稽核比对相符后,其增值税额方能作为进项税额在销项税额中抵扣。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
4.扣减进项税额的规定
(1)一般纳税人当期进项税额不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣。
(2)一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生退货或折让进项税额中扣减。
(3)适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
(4)按照“营改增《试点实施办法》”规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:
可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
4.扣减进项税额的规定
((5))进项税额转出处理。已抵扣进项税额的购进业务,如果事后改变用途,用于规定不允许抵扣情况的,应将该进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
【随堂练习】某企业为增值税一般纳税人,2016年7月末盘库时发现,因管理不善,上月已经抵扣进项税额的外购农产品毁损,该批农产品账面成本为177万元(含支付给增值税一般纳税人的运费3万元)。该企业对该业务应当转出的进项税额计算如下:
转出的进项税额=(177-3) ÷(1-13%)×13% +3×11%=26.33(万元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
5.关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额的有关政策。
(1)自2011年12月1日以后,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,经主管税务机关审核批准后,可凭购进增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,按照发票上注明的价税合计额,全额抵免当期应纳增值税额,不足抵免的部分可在下期继续抵免。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
(2)增值税纳税人自2011年12月1日以后缴纳技术维护费用,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵免。不足抵免的部分可结转到下期继续抵免。技术维护费按照主管部门核定的标准执行。
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
【随堂练习】
某一般纳税人2016年6月取得新项目建筑服务收入2220万元(含税),当月外购材料200万元,购入设备50万元,发生分包支出1000万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得抵扣凭证。该纳税人6月应该缴纳的增值税计算如下:
当月销项税额=2220÷(1+11%)×11%=220(万元)
当月可以抵扣的进项税额=200×17%+50×17%+1000×11%=152.5(万元)
该纳税人6月应纳税额=220-152.5=67.5(万元)
任务三
增值税税款的计算
一、一般纳税人的应纳税额的计算
任务二 税法认知
应纳税额计算公式为
应纳税额= 不含税销售额×征收率
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【随堂练习】某百货店为增值税小规模纳税人,2016年5月份取得零售收入总额17.51万元。该商店5月份应缴纳的增值税税额计算如下:
不含税销售额=17.51÷(1+3%)= 17(万元)
应缴纳增值税税额=17×3% = 0.51(万元)
任务三
增值税税款的计算
二、小规模纳税人应纳税额的计算
任务二 税法认知
进口货物应纳税额计算公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格×税率
【随堂练习】某外贸进出口公司进口一批货物,成交价格400万元,这批货物在运抵我国关境输入地点起卸之前发生运费22万元,装卸费10万元,保险费18万元,关税税率40%,消费税税率30%,增值税税率17%。当月以不含税价1000万元全部售出。该进口商品应纳增值税计算如下:
任务三
增值税税款的计算
三、进口货物应纳税额的计算
任务二 税法认知
1.进口环节应纳税额的计算
关税完税价格=400+22+10+18=450(万元)
应纳进口关税=450×40%=180(万元)
组成计税价格=(450+180)/(1-30%)=900(万元)
进口环节应纳增值税=900×17%=153(万元)
2.国内销售环节应纳增值税额的计算
增值税销项税额=1000×17%=170(万元)
国内销售环节应纳增值税额=170-153=17(万元)
任务三
增值税税款的计算
三、进口货物应纳税额的计算
任务二 税法认知
任务四
增值税的征收管理
任务二 税法认知
1.纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
按销售结算方式的不同,具体分为:
(1)采取直接收款的方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天。
(2)采取托收承付或委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(3)采取赊销和分期收款方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天。
任务四
增值税的征收管理
一、增值税纳税义务发生的时间
任务二 税法认知
(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。当天发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
(6)销售应税劳务的,为提供劳务的同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天。
(7)纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送当天。
任务四
增值税的征收管理
一、增值税纳税义务发生的时间
任务二 税法认知
2.纳税人销售服务、无形资产或者不动产,其纳税义务发生的时间具体为:
(1)纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
(2)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(3)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。
(4)纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产规定情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
3. 纳税人进口货物,为报关进口的当天。
4. 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
任务四
增值税的征收管理
一、增值税纳税义务发生的时间
任务二 税法认知
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
任务四
增值税的征收管理
二、增值税纳税期限
任务二 税法认知
1.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;
2.非固定业户销售货物或提供应税劳务和应税劳务,应向销售地或者劳务和服务发生地主管税务机关申报纳税。未向销售地或者劳务和服务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
3.其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。
4.进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
5.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
任务四
增值税的征收管理
三、增值税纳税地点
任务二 税法认知
1.试点纳税人发生应税行为,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,因取得的全部价款和价外费用不足以抵减允许扣除项目金额,截至纳入营改增试点之日前尚未扣除的部分,不得在计算试点纳税人增值税应税销售额时抵减,应当向原主管地税机关申请退还营业税。
2.试点纳税人发生应税行为,在纳入营改增试点之日前已缴纳营业税,营改增试点后因发生退款减除营业额的,应当向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。
3.试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营业税政策规定补缴营业税。
任务四
增值税的征收管理
四、营改增试点前发生的业务退补营业税的规定
任务二 税法认知
(1)凡增值税一般纳税人和小规模纳税人均要按以上进行纳税申报。
(2)纳税申报材料填写报送(见教材相关报表)。

任务四
增值税的征收管理
五、增值税纳税申报表格式及填写说明

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