项目六 城市维护建设税与教育费附加 课件(共21张PPT)- 《税法基础》同步教学(机械工业版)

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(共21张PPT)
项目六 城市维护建设税与教育费附加




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学 习 目 标
知识目标
了解城市维护建设税与教育费附加概念、特点等;
掌握城市维护建设税与教育费附加的基本内容;
掌握城市维护建设税与教育费附加应纳税费的计算。
技能目标
能够正确进行城市维护建设税与教育费附加的会计处理;
能完成城市维护建设税与教育费附加的纳税申报事宜
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任务一 城市维护建设税
任务一 城市维护建设税
一、概念
任务一
城市维护建设税
城市维护建设税,简称城建税,是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对从事工商经营,缴纳消费税、增值税的单位和个人征收的一种税。
二、特点
任务一
城市维护建设税
特 点
三、纳税人
任务一
城市维护建设税
四、税率
任务一
城市维护建设税
五、计税依据
任务一
城市维护建设税
六、应纳税额的计算
任务一
城市维护建设税
城市维护建设税的应纳税额是由纳税人实际缴纳的“二税”决定的。其计算公式是:
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率
【例6-1】 某企业位于市区,2016年10月实际缴纳增值税40 000元,消费税12 000元。计算其应纳城市维护建设税。
应纳税额=(40 000+12 000)×7%=3640元
七、税收优惠
任务一
城市维护建设税
1.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“二税”税额计征,即随“二税”的减免而减免。
2.对于因减免税而需进行“二税”退库的,城市维护建设税也可同时退库。
3.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
4.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
八、纳税环节
任务一
城市维护建设税
九、纳税地点
任务一
城市维护建设税
十、纳税期限
任务一
城市维护建设税
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任务二
教育费附加税和地方教育费附加
项目六 城市维护建设税与教育费附加
一、概念
任务二 教育费附加税和地方教育费附加
教育费附加和地方教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。
教育费附加与城市维护建设税具有同样的特点,即具有附加税性质,并且具有特定目的。
二、缴纳人
任务二 教育费附加税和地方教育费附加
凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,都是教育费附加的缴纳人。但海关对进口货物征收的增值税、消费税不附征教育费附加。
三、计征依据和征收率
任务二 教育费附加税和地方教育费附加
教育费附加以纳税人实缴的增值税、消费税二税为计征依据,教育费附加的征收率为3%。地方教育费附加的征收率为2%,与增值税、消费税二税同时缴纳。
四、计算
任务二 教育费附加税和地方教育费附加
教育费附加的征收额是由纳税人实际缴纳的“二税”决定的。其计算公式是:
应纳教育费附加=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额×征收比例(3%或2%)
【例4-2】 甲企业位于县城,某月实际缴纳增值税40 000元,消费税12 000元。计算甲企业应缴纳教育费附加和地方教育费附加。
应纳教育费附加=(40 000+12 000)×3%=1560元
应纳地方教育费附加=(40 000+12 000)×2%=1040 元
五、减免规定
任务二 教育费附加税和地方教育费附加

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