项目七 资源税类 课件(共31张PPT)- 《税法基础》同步教学(机械工业版)

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项目七 资源税类 课件(共31张PPT)- 《税法基础》同步教学(机械工业版)

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(共31张PPT)
项目七 资源税类
(资源税、耕地占用税、城镇土地使用税)




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学 习 目 标
知识目标
了解现行资源税制的构成、资源税类的各种概念、特点等;
掌握资源税类各税种的基本内容,如纳税人、征税对象、税率以及征收管理方面的内容;
掌握资源税类各税种的计算依据;能够正确进行应纳税额的计算。
技能目标
能够正确进行资源税类各税种的会计处理;
能正确进行资源税类各税种的纳税申报事宜。
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任务一 资源税
任务一 资源税
一、资源税的概念
任务一
资源税
二、资源税的特点
任务一
资源税
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三、纳税义务人
任务一
资源税
四、税目、税率
任务一
资源税
四、税目、税率
任务一
资源税
资源税的税目、税额如表7-1所示。
五、应纳税额的计算
任务一
资源税
资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。
应税资源的销售额或销售数量和规定的税率计算,其公式为:
应纳税额=课税数量×单位税额
或 应纳税额=销售额×适用税率
五、应纳税额的计算
任务一
资源税
【例7-1】东北某油田2016年1月销售原油20万吨,每吨售价5 000元人民币,该油田适用的资源税税率为5%。请计算该油田本月应纳资源税税额。
应纳税额5 000×200 000×5%=50 000 000(元)
【例7-2】 某企业为2015年12月销售原煤280万吨,资源税单位税额3元/吨。要求:计算该企业2015年12月应缴纳的资源税和增值税。
应纳税额=2 800 000吨×3元/吨=840万元
【例7-3】 某企业为2016年8月开采销售石灰石原矿产品600000元,该企业所在地区适用税率5%,资源税单位税额3元/吨。要求:计算该企业2016年8月应缴纳的资源税。
应纳资源税=600000×5%=30000元
六、税收优惠
任务一
资源税
减税、免税项目。资源税贯彻普遍征收、级差调节的原则,因此规定的减免税项目比较少。
纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。
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任务二 耕地占用税
任务二 耕地占用税
一、耕地占用税的概念
任务二
耕地占用税
依耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,按其实际占用的耕地面积征收的一种税。
二、纳税人
任务二
耕地占用税
占用耕地建房或从事非农业建设
三、征税范围
任务二
耕地占用税
四、税率
任务二
耕地占用税
四、税率
任务二
耕地占用税
地 区 每平方米平均税额
上海 45
北京 40
天津 35
江苏、浙江、福建、广东 30
辽宁、湖北、湖南 25
河北、安徽、江西、山东、河南、重庆、四川 22.5
广西、海南、贵州、云南、陕西 20
山西、吉林、黑龙江 17.5
内蒙古、西藏、甘肃、青海、宁夏、新疆 12.5
五、计税依据
任务二
耕地占用税
六、应纳税额的计算
任务二
耕地占用税
耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照适用的定额税率计税。其计算公式为
应纳税额=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率
【例7-4】 某企业占用耕地50 000平方米建设厂房,当地政府规定的耕地占用税适用税额标准为每平方米30元。计算该企业应纳耕的地占用税税额。
应纳税额=50 000×30元=1 500 000(元)
七、税收优惠
任务二
耕地占用税
任务三 城镇土地使用税
任务三 城镇土地使用税
一、城镇土地使用税的概念
任务三
城镇土地使用税
城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。
二、城镇土地使用税的基本内容
任务三
城镇土地使用税
三、城镇土地使用税应纳税额的计算
任务三
城镇土地使用税
(一)计税依据
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。土地面积计量标准为平方米。
纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
三、城镇土地使用税应纳税额的计算
任务三
城镇土地使用税
(二)应纳税额的计算
城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的土地面积乘以该土地所在地段的适用税额计算。其计算公式为
全年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额
土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。
【例7-4】 设在A城市的一家企业使用土地面积为20000平方米,经税务机关核定,该土地为应税土地,每平方米税额为4元,计算该企业全年应纳的城镇土地使用税税额。
全年应纳税额=20000×4=80000(元)
四、城镇土地使用税税收优惠
任务三
城镇土地使用税
(一)下列土地免缴土地使用税
1.国家机关、人民团体、军队自用的土地。
2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地。
3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地。
4.市政街道、广场、绿化地带等公共用地。
5.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地。
6.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴5—10年。
7.其它免缴土地使用税的单位。
(二)省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的优惠
1.个人所有的居住房屋及院落用地。
2.房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地。
3.免税单位职工家属的宿舍用地。
4.集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地。
五、城镇土地使用税的征收管理
任务三
城镇土地使用税
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