资源简介 (共76张PPT)2019年9月,始源酒厂将自产的白酒5吨作为职工过节福利发放给该厂的2 000名职工,该白酒的市场销售价格为每吨9 800元,生产成本为每吨5 600元,成本利润率为5%,该酒厂本月应缴纳的消费税的金额为多少?如果该薯类白酒没有同类消费品的销售价格,这时该厂应缴纳的消费税又应该为多少呢 比例税率定额税率消费税的税率从价定率和从量定额复合征收多数消费品采用的是比例税率,如雪茄烟、烟丝、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、小汽车、高档手表等;对于成品油、黄酒和啤酒等则实行定额税率;对卷烟和白酒,则采取了比例税率和定额税率相机和的复合计税方法来征收消费税。消费税的税率消费税的税率消费税的税率消费税的税率【例题1 单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。A.黄酒 B.啤酒 C.果木酒 D.白酒D【例题2 单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价量计征消费税的有( )。A.高档手表 B.雪茄烟 C.石脑油 D.涂料C【例题3 多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征消费税的有( )。A.高档西服 B.木制一次性筷子 C.高尔夫球 D.黄酒BC生产销售应税消费品应纳税额的计算自产自用应税消费品应纳消费税的计算消费税应纳税额的计算委托加工应税消费品应纳消费税的计算进口应税消费品应纳税额的计算批发零售应税消费品应纳税额的计算直接对外销售批发零售进 口自产自用委托加工从价定率应纳税额的计算从量定额应纳税额的计算直接对外销售应税消费品应纳税额的计算从价定率和从量定额复合计税应纳税额的计算直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1. 从价定率应纳税额的计算从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率计 税 依 据从价计征从量计征复合计征直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1.1 销售额确认的一般规定1. 从价定率应纳税额的计算销售额指为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价内税价外税计税依据=含消费税而不含增值税的销售额(与计算增值税一致)从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率消费税增值税直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1.2 销售额确认的特殊规定1. 从价定率应纳税额的计算(1)包装物押金无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并人酒类产品销售额,依照酒类产品适用的税率征收消费税。B啤酒、黄酒以外的其他酒类产品A非酒类产品如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并人应税消费品的销售额中征税;但对因逾期未收回包装物、不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并人应税者已收取的时间超过12个月的押金,应并人应税消费品的销售额,缴纳消费税。啤酒、黄酒从量定额征收消费税,包装物押金不征收消费税。从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1.2 销售额确认的特殊规定1. 从价定率应纳税额的计算(1)包装物押金包装物押金分类 收取时 逾期时非酒类一般应税消费品包装物押金 不缴纳增值税和消费税 缴纳消费税和增值税酒类产品 包装物押金 啤酒、黄酒(成品油) 不缴纳增值税和消费税 只缴纳增值税除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品 缴纳增值税和消费税 不再缴纳增值税和消费税包装物押金是含税价,在计算缴纳消费税和增值税时需先换算为不含税价。包装物押金的税务处理直接对外销售应税消费品应纳税额的计算【例题5·单选题】星宇酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额20万元,同时收取包装费1.16万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,星宇酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(20+1.16+2.32)×10%(万元)B.(20+1.16)×10%(万元)C.[20+(1.16+2.32)÷(1+13%)]×10%(万元)D.[20+1.16÷(1+13%)]×10%(万元)C直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1.1.2 销售额确认的特殊规定1.1 从价定率应纳税额的计算(1)包装物押金(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。直接对外销售应税消费品应纳税额的计算【案例】东方公司为增值税税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2016年8月将10辆小汽车对外投资,小汽车生产成本每辆10万元,东方公司同类小汽车不含增值税最高销售价格每辆18万元,平均销售价格每辆16万元、最低销售价格每辆14万元,已知,假定该类小汽车对应消费税税率为5%,问:东方公司2016年8月消费税的应纳税额为多少?【解析】:“换投抵”业务,消费税找“最高价”,因此应纳税额=10╳18╳5%=9(万元)直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1. 2 销售额确认的特殊规定1. 从价定率应纳税额的计算(1)包装物押金(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。(3)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分。因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1. 2 销售额确认的特殊规定1. 从价定率应纳税额的计算(1)包装物押金(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。(3)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分。因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。(4)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1.2 销售额确认的特殊规定1. 从价定率应纳税额的计算(1)包装物押金(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。(3)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分。因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。(4)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。(5)纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价进行折算。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。直接对外销售应税消费品应纳税额的计算【例题4·多选题】根据消费税法律制度的规定,酒厂直接对外销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。A. 品牌使用费B. 优质费C. 包装物租金D. 储备费ABCD直接对外销售应税消费品应纳税额的计算2 从量定额应纳税额的计算从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率直接对外销售应税消费品应纳税额的计算2.1 应税消费品销售数量的确定2. 从量定额应纳税额的计算具体规定:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。销售数量指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率直接对外销售应税消费品应纳税额的计算2.2 计算单位的换算标准2. 从量定额应纳税额的计算《消费税暂行条例实施细则》规定了吨与升两个计量单位的换算标准。类别 换算1 黄酒 1吨= 962升2 啤酒 1吨= 988升3 汽油 1吨=1 388升4 柴油 1吨=1 176升5 航空煤油 1吨=1 246升6 石脑油 1吨=1 385升7 溶剂油 1吨=1 282升8 润滑油 1吨=1 126升9 燃料油 1吨=1 015升直接对外销售应税消费品应纳税额的计算3. 从价定率和从量定额复合计税应纳税额的计算复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率只有卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税直接对外销售应税消费品应纳税额的计算3. 从价定率和从量定额法复合计税应纳税额的计算销售额为纳税人直接对外销售卷烟、白酒向购买方收取的全部价款和价外费用。复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率直接对外销售应税消费品应纳税额的计算3. 从价定率和从量定额法复合计税应纳税额的计算销售数量为纳税人直接对外销售卷烟、白酒的销售数量。复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率销售额为纳税人直接对外销售卷烟、白酒向购买方收取的全部价款和价外费用。直接对外销售应税消费品应纳税额的计算【例题7·计算题】白鹤卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售乙类卷烟2 000标准条,取得含增值税销售额101 700元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支,增值税税率为13%。要求:计算该企业当月应纳消费税税额。【答案】根据消费税法律制度的规定,卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。计算过程:①不含增值税销售额=101 700÷(1+13%)=90 000(元)②从价定率应纳税额=90 000 ×36% =32 400(元)③从量定额应纳税额=2 000×200×0.003=1 200(元)④应纳消费税税额合计=32 400 +1 200=33 600(元)疑点梳理从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率直接对外销售应税消费品应纳税额的计算公式:从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率直接对外销售自产自用委托加工进 口批发零售自产自用应纳消费税的计税依据组成计税价格及应纳税额的计算自产自用应税消费品应纳税额的计算外购应税消费品已纳税款的扣除自产自用应税消费品应纳税额的计算用于连续生产非应税消费品;在建工程、管理部门、非生产机构;馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等。移送使用时缴消费税。不缴消费税缴纳消费税用于本企业连续生产应税消费品1 自产自用应税消费品的计税依据应纳税额的计算(1)自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(无偿赠送他人等),按照纳税人最近时期生产的同类消费品的“平均”销售价格计算纳税。(3)如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:①销售价格明显偏低又无正当理由的;②无销售价格的。(4)纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税。自产自用应税消费品应纳税额的计算(2)如果当月无销售或当月未完结,按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。(5)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税。自产自用应税消费品应纳税额的计算1 自产自用应税消费品的计税依据【例题8 多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类摩托车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是( )。A.将自产摩托车用于赞助B.将自产摩托车用于抵偿债务C.将自产摩托车用于换取生产资料D.将自产摩托车用于职工奖励【答案】BC自产自用应税消费品应纳税额的计算2 组成计税价格及应纳税额的计算应纳税额的计算(1) 从价定率办法计征组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率(2) 复合计税办法计征组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率自产自用应税消费品应纳税额的计算【提问 1】某化妆品公司将一批自产的高档化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率15%。其该批化妆品应缴纳多少消费税?组成计税价格=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)应纳消费税税额=9882.35×15%=1482.35(元)2 组成计税价格及应纳税额的计算自产自用应税消费品应纳税额的计算2 组成计税价格及应纳税额的计算【例题9 计算题】某白酒厂2019年9月,将新研制的白酒3吨作为中秋福利发放给企业职工,该白酒无同类产品市场销售价格。已知该批白酒生产成本为35 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。要求:计算该批白酒应纳消费税税额。【答案】没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算过程如下:①组成计税价格=[35 000×(1+5%)+(3×2 000×0.5)]÷(1—20%) =49 687.5(元)②应纳消费税税额=49 687.5×20%+3×2 000×0.5=12937.5(元)2、自产自用应税消费品应纳税额的计算(1)扣除范围3 外购应税消费品已纳税款的扣除消费税共计15个税目,酒(葡萄酒例外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料不涉及抵扣的问题。①外购已税烟丝生产的卷烟;②外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品;③外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;④外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;⑤外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑥外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;⑦外购已税实木地板原料生产的实木地板;⑧以外购已税柴油、汽油、石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;⑨以外购已税摩托车连续生产应税摩托车(如用外购的两轮摩托车改装三轮摩托车);10.从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒。2、自产自用应税消费品应纳税额的计算外购应税消费品已纳税款的扣除①从价定率(2) 扣除计算方法当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价按当期生产领用数量扣除其已纳消费税外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括增值税税款)。2、自产自用应税消费品应纳税额的计算② 从量定额(2) 扣除计算方法当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品定额税率当期准予扣除的外购应税消费品数量=期初库存的外购应税消费品的数量+当期购进的应税消费品的数量-期末库存的外购应税消费品的数量当期准予扣除的外购的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。外购应税消费品已纳税款的扣除2、自产自用应税消费品应纳税额的计算(4) 外购应税消费品后直接销售对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。(3)扣税环节对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品已纳消费税不得扣除。外购应税消费品已纳税款的扣除自产自用应税消费品应纳税额的计算【例题10 计算题】丽人公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,8月份直接对外销售高档香水取得不含税销售收入200万元。该公司8月初库存高档香水精20万元,8月购进高档香水精200万元,8月底库存高档香水精40万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,计算该公司当月应缴纳消费税税额。【答案】8月份当期准予扣除的外购应税消费品买价为=20+200-40=180(万元),该公司当月应缴纳消费税=200×15%-180×15%=3(万元)。自产自用进 口批发零售委托加工应税消费品的计税依据组成计税价格及应纳税额的计算委托加工应税消费品应纳税额的计算委托加工收回的应税消费品已税款项的扣除计算委托加工应税消费品应纳税额的计算1 委托加工应税消费品的计税依据委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税:没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税应纳税额=同类消费品销售单价×委托加工收回数量×适用的消费税税率委托加工应税消费品应纳税额的计算2 组成计税价格及应纳税额的计算(1) 从价定率办法计征组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率(2) 复合计税办法计征组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+委托加工数量×定额税率委托加工应税消费品应纳税额的计算2 组成计税价格及应纳税额的计算(1) 从价定率办法计征组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率(2) 复合计税办法计征组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+委托加工数量×定额税率材料成本:指委托方所提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品的纳税人必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管税务机关有权核定其材料成本。委托加工应税消费品应纳税额的计算2 组成计税价格及应纳税额的计算(1) 从价定率办法计征组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率(2) 复合计税办法计征组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+委托加工数量×定额税率加工费:指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税款。委托加工应税消费品应纳税额的计算【例题12 计算题】甲手表加工厂2019年8月受托为乙公司(乙公司为品牌高档手表公司)加工一款高档手表,收取不含增值税的加工费30万元,乙公司提供的原材料金额为120万元。已知该手表加工厂无同类产品销售价格,消费税税率为20%。计算该手表加工厂应代收代缴的消费税。【答案】:①组成计税价格=(120+30)÷(1-20%)=187.5(万元)②应代收代缴消费税=187.5×20%=37.5(万元)委托加工应税消费品应纳税额的计算委托加工收回的应税消费品已税款项的扣除计算应纳税额的计算委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。按照消费税法的规定,下列连续生产的应税消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。委托加工应税消费品应纳税额的计算3 委托加工收回的应税消费品已税款项的扣除计算应纳税额的计算(1)扣除范围① 以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷煅;② 以委托加工收回的已税化妆品原料生产的化妆品;,③ 以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;④ 以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;⑤ 以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑥ 以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;⑦ 以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;⑧以委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;⑨以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车(如用外购的两轮摩托车改装三轮摩托车);消费税共计15个税目,其中“酒”、“小汽车”、“高档手表”、“游艇”、 “涂料”和“电池”等税目不涉及抵扣的问题委托加工应税消费品应纳税额的计算3 委托加工收回的应税消费品已税款项的扣除计算应纳税额的计算(2) 扣除计算方法当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款= 期初库存的委托加工应税消费品已纳税款 + 当期收回的委托加工应税消费品已纳税款—期末库存的委托加工应税消费品已纳税款纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。委托加工应税消费品应纳税额的计算【例题11 单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是( )。A.以委托加工收回的已税涂料为原料生产的涂料B.以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒【答案】B自产自用委托加工直接对外销售进 口批发零售从价定率应纳税额的计算进口应税消费品应纳税额的计算从价定率和从量定额复合计税应纳税额的计算从量定额应纳税额的计算进口应税消费品应纳税额的计算1. 从价定率:应纳税额的计算实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)从价定率的应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率进口应税消费品应纳税额的计算【提问1·单选题】2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()A.(100+30)×20%=26(万元)B. (100+30) ÷ (1 - 20%)×20%=32.5(万元)C. 100 ×20%=20(万元)D. 100 ÷ (1 - 20%)×20%=25(万元)B进口应税消费品应纳税额的计算2. 从量定额:应纳税额的计算应纳税额=海关核定应税消费品数量×消费税单位税额适用范围:啤酒、黄酒和成品油税目应纳税额的计算进口应税消费品应纳税额的计算3 复合计税:应纳税额的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比率税率+进口数量×定额比率适用范围:白酒、卷烟进口应税消费品应纳税额的计算【提问2·单选题】下列选项中,符合进口环节白酒、卷烟的组成计税价格的计算公式的是()A.(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率)B. (关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)C.(进口数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率)D. (关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)B直接对外销售自产自用委托加工进 口批发零售批发、零售环节应税消费品应纳税额的计算零售环节应纳税额的计算批发环节应纳税额的计算批发、零售环节应税消费品应纳税额的计算1. 批发环节应纳税额的计算应纳税额的计算2015年5月10日起,全国卷烟批发环节从价税税率由原来的5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。批发环节卷烟应纳税额的计算还应注意以下问题:①卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。只有将卷烟从批发商销售给零售商等其他单位和个人时才缴纳消费税。②卷烟批发企业在计算缴纳消费税时,不得扣除该批卷烟在生产环节已纳的消费税税款。批发环节的应税消费品只有卷烟批发、零售环节应税消费品应纳税额的计算【例题14 计算题】美禄烟草销售公司为增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2019年6月从卷烟厂批发乙类卷烟300条,每标准条200支。美禄公司将其中的200条转手销售给烟草批发商乙,取得含税销售收入12.87万元,另外100条销售给烟草零售商丙专卖店。取得不含税的销售收入6万元,要求:计算美禄公司当月应缴纳的消费税。【答案】由于乙为烟草批发商,烟草批发商之间不征消费税。因此,美禄公司当月应缴纳的消费税=60000×11%+100×200×0.005=6 700(元)批发、零售环节应税消费品应纳税额的计算2. 零售环节应纳税额的计算零售环节的应税消费品有金银首饰、铂金首饰和钻石、钻石饰品及超豪华小汽车(1)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(2)对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的并在生产环节销售的一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。批发、零售应税消费品应纳税额的计算2.零售环节应纳税额的计算(3)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。(4)金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税。(5)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额的计算批发、零售环节应税消费品应纳税额的计算【提问·多选题】根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税BCD批发、零售环节应税消费品应纳税额的计算【例题15 计算题】银熙金店2019年6月采用“以旧换新”方式零售纯金手镯一副,新手镯对外售价为12 000元,旧手镯作价4 500元,从消费者手中收取新旧差价款7 500元;清洗金银首饰取得含税收入5 265元;为个人提供带料加工金银首饰业务,销售同类商品的含税收入6 000元。该金店就上述业务应纳消费税为多少元?【答案】根据税法规定,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;为个人提供带料加工金银首饰业务,视同零售,征收消费税,故计算过程如下:应纳消费税=(7 500+6 000)÷(1+13%)×5%=597.35(元)综合计算【例题16 综合计算题】南锦卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年8月发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶20吨,实际成本(已含烟叶税和价外补贴)为57.42万元。将上述烟叶委托白河烟丝加工厂加工成烟丝,支付加工费8万元(不含增值税),并代收代缴消费税(已知无同类产品的销售价格)。(2)当月进口甲类卷烟60个标准箱,关税完税价格为60万元,缴纳关税12万元。(3)本月将收回烟丝的30%对外销售给一家小规模的贸易公司,开具的普通发票上注明的销售额为27.12万元。其余部分全部当月生产领用。(4)本月生产领用以前外购烟丝140万元(不含增值税),继续加工卷烟。(5)本月出售1 000个标准箱的蓝牌卷烟(每箱250条,每条200支),开具的增值税专用发票上注明的销售额为900万元。(6)本月厂庆发给职工白包卷烟5个标准箱(每箱250条,每条200支),每箱不含增值税价格为3万元。已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%。要求:根据上述资料计算南锦卷烟厂当月应缴纳的消费税为多少?【答案】业务(1)组成计税价格=(57.42+8)÷(1-30%)=93.46(万元)白河烟丝加工厂(受托方)代收代缴的消费税=93.46×30%=28.04(万元)业务(2)中南锦卷烟厂进口环节应缴纳的消费税=(60+12+0.003×50 000×60÷10 000)÷(1-56%)×56%+0.003×50 000×60÷10 000=93.68(万元)根据业务(3),收回后对外出售部分烟丝的组成计税价格为:93.46×30%=28.04(万元)>出售价格:27.12÷(1+13%)=24(万元),因此,其属于委托加工收回后直接对外出售,不需要缴纳消费税。业务(5)中未明确销售卷烟的类别,因此,先确认白包卷烟的类别,再进行计算。每条蓝牌卷烟的单价=9000000÷(1 000×250)=36(元)<70(元),属于乙类卷烟应纳税额=1 000×0.003×50 000÷10 000+900×36%=339(万元)业务(6)中未明确销售卷烟的类别,因此,同于上方先确认白包卷烟的类别,再进行计算。由于30 000÷250=120(元)>70(元),属于甲类卷烟应纳税额=5×0.003×50 000÷10 000+3×5×56%=8.475(万元)根据业务(1)和业务(4)计算委托加工和外购烟丝已纳税款的扣除额准予抵扣的税额=28.04×70%+140×30%=61.628(万元)因此,本月应纳的消费税税额=93.68+339+8.475-61.628=379.527(万元)综合计算综合计算【例题17 综合计算题】泰隆金店(增值税一般纳税人)主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2019年7月,其主要发生下列业务:(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入150万元,销售纯金首饰的同时收取的包装盒价款为0.75万元。(2)接受消费者委托加工金项链5条,收到委托方提供的黄金价值2.5万元,本月已将加工完毕的金项链移交给委托人,收取不含税加工费1 250元,代垫辅助料件不含税价款为750元,受托方无同类金项链销售价格。(3)向消费者个人销售镀金首饰,取得销售含增值税收入2.34万元;向消费者个人销售铂金首饰,取得不含增值税销售收入7万元。(4)采取以旧换新方式向消费者个人销售纯金项链,新金项链售价为1.7876万元,旧金项链作价1.2万元,取得新旧项链差价款0.5876万元。(5)上月外购珠宝玉石一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,当月将其中的50%用于加工金银镶嵌首饰。(6)当月取得金银首饰修理、清洗业务含税收入1.17万元。要求:根据上述资料,计算该金店当月应纳消费税合计为多少万元?综合计算【答案】业务(1)金银首饰在零售环节缴纳消费税。该业务应纳消费税=(150+0.75)÷(1+13%)×5%=6.67(万元)业务(2)带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组成计税价格征收消费税,计算如下:应纳消费税=(2.5+0.125+0.075)÷(1-5%)×5%=0.142(万元)业务(3)镀金首饰不属于金银首饰,在零售环节不征收消费税;铂金首饰属于金银首饰税目,应在零售环节征收消费税。应纳消费税=7×5%=0.35(万元)业务(4)纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据计算消费税。应纳消费税=0.5876÷(1+13%)×5%=0.026(万元)业务(5)外购珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,已纳消费税不得扣除。业务(6)金银首饰的清洗、修理不缴纳消费税。因此,本月该金店应缴纳的消费税合计6.67+0.142+0.35+0.026=7.188(万元)疑点梳理从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率生产销售应税消费品应纳税额的计算公式:从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率自产自用应税消费品应纳税额的计算:按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。疑点梳理委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工应税消费品应纳税额的计算:进口应税消费品应纳税额的计算:从价和复合的按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。从量定额的应纳税额=关核定应税消费品数×定额税率批发零售应税消费品应纳税额的计算:批发的应税消费品只有卷烟,零售环节的应纳税额的计算仅对于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品” 展开更多...... 收起↑ 资源预览