资源简介 (共30张PPT)个人所得税优惠政策及征收管理规定个人所得税的税收优惠个人所得税征收管理规定李杰就职于华美设计院,2019年1月份取得收入如下:(1)月工资收入为16 000元,享受独生子女赡养老人的专项附加扣除,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“三险一金”1 360元,业余时间在欣荣设计公司兼职,1月取得兼职收入5 000元。(2)1月,向上洋公司出租自有房屋一套,收取房租24 000元。请问:不考虑其他因素,1月份华美设计院、欣荣设计公司和上洋公司分别预扣(代扣)李杰多少个人所得税?(一)免税项目1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2.国债和国家发行的金融债券的利息。3.按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款。6.军人的转业费、复员费。7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。(一)免税项目8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。10.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。11.个人取得的拆迁补偿款按有关规定免征个人所得税。12.经国务院财政部门批准免税的其他所得。(二)减税项目有下列情形之一的,可以减征个人所得税,减征幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定1.有下列情形之一的,可以减征个人所得税,减征幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定2. 对个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税。税款由兑付机构在向个人投资者兑付利息时代扣代缴。3. 自2019年1月1日起至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。(二)减税项目(三)暂免征税项目1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。2.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。3.外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。4.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。5.凡符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税:1)根据世界银行专项借款协议,由世界银行直接派往我国工作的外国专家;2)联合国组织直接派往我国工作的专家;3)为联合国援助项目来华工作的专家;4)援助国派往我国专为该国援助项目工作的专家;5)根据两国政府签订的文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;6)根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;7)通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的。个人所得税的税收优惠(三)暂免征税项目8.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。9.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。10.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。12.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。11.对国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法(试行)》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。12.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税。7.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。6.对股票转让所得暂不征收个人所得税。个人所得税的税收优惠13.个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金,以及失业保险金,免予征收个人所得税。(三)暂免征税项目14.对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。15.自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。个人所得税的税收优惠16.个体工商户、个人独资企业和合伙企业或个人从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业取得的所得,暂不征收个人所得税,17.企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。18 .对参加新型冠状病毒感染的肺炎疫情防治工作的医务人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个人所得税。政府规定标准包括各级政府规定的补助和奖金标准。对省级及省级以上人民政府规定的对参与疫情防控人员的临时性工作补助和奖金,比照执行。单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。19.自2020年1月1日起至2024年12月31日,对在海南自由贸易港工作的高端人才和紧缺人才,其个人所得税实际税负超过15%的部分,予以免征。享受上述优惠政策的所得包括来源于海南自由贸易港的综合所得、经营所得以及经海南省认定的人才补贴性所得。(三)暂免征税项目税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批的,或者纳税人无法准确判断其取得的所得是否应享受个人所得税减免的,必须经主管税务机关按照有关规定审核或批准后,方可减免个人所得税。二、个人所得税减免税优惠(多选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有( )。A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.个人购买福利彩票,一次取得中奖收入10 000元答案:BD。2.取得综合所得需要办理汇算清缴,包括下列情形:(1)在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额的。(4)纳税人申请退税。(一)自行申报纳税纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:1.纳税申报有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。3.取得经营所得的纳税申报纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报。在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴;从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。(一)自行申报纳税4.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的纳税申报(1)居民个人取得综合所得的,扣缴义务人未扣缴的,应当依法办理汇算清缴。(2)非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。有两个以上扣缴义务人均未扣缴税款的,选择向其中一处扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。非居民个人在次年6月30日前离境(临时离境除外)的,应当在离境前办理纳税申报。(3)纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报。(一)自行申报纳税5.取得境外所得的纳税申报居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报;户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择其中一地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报。(一)自行申报纳税6.因移居境外注销中国户籍的纳税申报纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在申请注销中国户籍前,向户籍所在地主管税务机关办理纳税申报,进行税款清算。7.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的纳税申报非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。8.纳税申报方式纳税人可以采用远程办税端、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报。(一)自行申报纳税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。1.扣缴义务人和代扣预扣税款的范围(二)全员全额扣缴申报纳税凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或个人,为个人所得税的扣缴义务人。扣缴义务人包括个人所得税法中的工资、薪金所得,对企事业单位承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部分确定征税的其他所得。代扣代缴的范围扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库。代扣代缴期限2.不同项目所得扣缴方法(二)全员全额扣缴申报纳税(1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入一累计免税收入累计减除费用累计专项扣除一累计专项附加扣除一累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。(计算题)某居民个人2019年每月取得工资收入20 000元,每月缴纳社保费用和住房公积金1 500元,该居民个人全年均享受住房贷款利息专项附加扣除。要求:不考虑其他因素,请计算该居民个人的工资薪金扣缴义务人2019年1、2、3月份代扣代缴的税款金额。2019年1月份累计预扣预缴应纳税所得额=20 000-5 000-1 500-1 000=12 500(元)本期应预扣预缴税额=12 500×3%-0=375(元)2019年2月份累计预扣预缴应纳税所得额= =40 000-10 000-3 000-2 000=25 000(元)本期应预扣预缴税额=25 000×3%-375=750-375=375(元)(3)2019年3月份累计预扣预缴应纳税所得额=60 000-15 000-4 500-3 000=37 500(元)本期应预扣预缴税额=(37 500×10%-2 520)-375×2=480(元)(2)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时(二)全员全额扣缴申报纳税劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。收入预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的20%计算。减除费用劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。应纳税所得额劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额预扣预缴应纳税所得额×20%预扣预缴税额计算公式(计算题)歌星刘某2019年8月一次取得表演收入40 000元。要求:计算其应预扣预缴个人所得税税额。答案:应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7600(元)(计算题)某作家为居民个人,2019年3月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20 000元,请计算其应预扣预缴的个人所得税税额。应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率×(1-30%)=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元)(3)非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。(二)全员全额扣缴申报纳税非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。(5)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。(6)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(7)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。(二)全员全额扣缴申报纳税 展开更多...... 收起↑ 资源预览