资源简介 (共22张PPT)某企业2019年6月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,与其他企业订立专有技术使用权书据一件,所载金额150万元;订立产品购销合同三件,所载金额300万元;订立借款合同一份,所载金额80万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他账簿5本。该企业6月份应缴纳印花税多少元?案例引入印花税的概念印花税的基本内容任务四 印花税印花税应纳税额的计算印花税的征收管理1、印花税的概念印花税是对经济互动和经济交往中书立、领受、适用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要通过在应税凭证上黏贴印花票来完成纳税义务,故名印花税。1.1 印花税的概念1、印花税的概念1.2 印花税的特点1覆盖面广2税率低,税负轻3纳税人自行完税实行“三自”自行计算自行购买自行贴花2、印花税的基本内容2.1 印花税的纳税人印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。2、印花税的基本内容2.2 印花税征税对象征税对象经济合同(10类)产权转移书据(5项)营业账簿权利许可证照其他凭证购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承 包、财产租赁、货物运输 、仓储保管、借款、财产保险、技术合同财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权资金账簿、其他账簿工商营业执照、商标注册证、专利证、 房屋产权证、土地使用证财政部确定征税的其他凭证多选题:根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同 D.房屋产权证【答案】ABCD2、印花税的基本内容2.2 印花税征税对象2、印花税的基本内容2.3 印花税税率征税范围 纳税人 应纳税额经济合同 立合同人 (从价计征) 0.05‰:借款合同0.3‰:购销、建筑安装工程承包、技术合同0.5‰:加工承揽、建设工程勘察设计、货物运输合同1‰:仓储保管、财产租赁、财产保险合同产权转移书据 立据人(从价计征) 按所载金额的0.5‰股权转让:按转让额的1‰营业账簿 立簿人(从价加从量计征) 按实收资本和资本公积合计金额的5‰减半征收印花税;其他账簿每件5元,2018年5月1日后免征印花税。权利、许可证照 领受人 每件5元(从量计征)3、印花税应纳税额的计算3.1 印花税的计税依据1.按从价计征:应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率2.按从量计征的:应纳税额=应税凭证件数×定额税率3.营业账簿中记载资金的账簿:2018年5月1日起应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰×50%4.其他账簿按件贴花,每件5 元。2018年5月1日前,其他营业账簿按件贴花,每件5元。自2018年5月1日起,免征印花税。单选题:甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为( )元。A、32 B、128 C、600 D、2400 【答案】 B【解析】 财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万元×1‰=128(元)。3、印花税应纳税额的计算3.1 印花税的计税依据3、印花税应纳税额的计算3.2 印花税计算时注意事项1、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。2、应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日汇率折合成人民币计算税额。3、同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应由各方所执的一份全额贴花。3、印花税应纳税额的计算3.2 印花税计算时注意事项4、同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。5、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。6、按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元计税。多选题:下面关于印花税的表述正确的有( )。A、印花税应纳税额不足一角的,不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C、具有合同性质的票据和单据,均视为应税凭证按规定贴花D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款答案:ACD解析:营业账簿中记载资金的账簿不实行按件贴花,而是实行按金额比例贴花。3、印花税应纳税额的计算3.2 印花税计算时注意事项1.已纳印花税的凭证副本或抄本免纳印花税。但以副本或者抄本作为正本使用的,应另行贴花。2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,免纳印花税。3.国家指定收购部门与村民委员会、农民个人书立农业产品的收购合同,免纳印花税。5.外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免纳印花税。4.无贴息贷款合同,免纳印花税。3、印花税应纳税额的计算3.3 印花税税收优惠78910军事货物运输,抢险救灾物资运输,以及新建铁路临线运输等特殊货运凭证,免纳印花税。农牧业保险合同,免纳印花税。自2018年5月1日起,对按0.5‰的税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他营业账簿免征印花税对社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征社保基金会、社保基金投资管理人应缴纳的印花税。6房地产管理部门与个人订立的合同,凡房屋属于生活居住的,暂免贴花。113、印花税应纳税额的计算3.3 印花税税收优惠自2019年1月1日至2021年12月31日,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。4、印花税的征收管理4.1 纳税义务发生时间印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。4.2 纳税期限印花税由机构所在地的税务机关征收。4、印花税的征收管理4.3 纳税期限印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请近期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,按税务机关确定的限期(最长不超过1 个月)汇总计算纳税。4、印花税的征收管理4.4 缴纳方法自行贴花汇贴汇缴委托代征课前案例解析(1)企业领受权利、许可证照应纳税额:4×5=20(元)(2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=1 500 000×0.5‰=750(元)(3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=3 000 000×0.3‰=900(元)(4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=800 000×0.05‰=40(元)(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=5 000 000×0.5‰×50%=1 250(元)(6)企业其他营业账簿免税2月份应缴纳的印花税=20+750+900+40+1 250=2 960(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览