资源简介 (共42张PPT)第二章 增值税目录第一节 增值税概述第二节 增值税的计算第三节 出口货物、劳务和跨境应税行为增值税退(免)税的计算第四节 增值税的申报与缴纳学习目标第一节 增值税概述一、增值税类型和计税原理二、征税范围三、纳税人四、税率与征收率五、减免税增值税的特点一、增值税类型和计税原理增值税的类型是通过增值税的计税方法体现出来的。增值税的计税方法是以每一生产经营环节发生的货物、劳务或服务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款扣除,从而完全避免了重复征税。增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。一、增值税类型和计税原理增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的。增值税的计税方法是以每一生产经营环节发生的货物、劳务或服务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款扣除,从而完全避免了重复征税。该原理具体体现在以下三个方面:1.按全部销售额计算税款,但只对货物或劳务或服务价值中新增价值部分征税。2.实行税款抵扣制度,对以前环节已纳税款予以扣除。3.税款随着货物的销售逐环节转移,最终消费者是全部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,而是在生产经营的各个环节分段征收,但各环节的纳税人并不承担增值税税款二、征税范围根据《增值税暂行条例》的规定,增值税是对在我国境内从事销售或者进口货物或者提供加工、修理修配劳务(销售“应税劳务”),销售服务(销售“应税服务”),销售不动产、无形资产的企业单位和个人,就其应税销售行为和进口货物课征的一种货物和劳务税。三、纳税人在我国境内发生增值税应税销售行为的单位和个人,为增值税的纳税人。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。增值税实行凭专用发票抵扣税款的制度,客观上要求纳税人具备健全的会计核算制度和能力。为简化增值税的计算和征收,减少税收征管漏洞,按会计核算水平和经营规模将增值税纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人。四、税率与征收率现行增值税适用税率分为一般纳税人适用的税率、小规模纳税人和实行简易征税办法的纳税人适用的征收率,以及出口货物(劳务)适用的零税率。增值税税率适用于增值税一般纳税人,分别为13%分为、9%、6%和零税率。增值税的征收率仅适用于小规模纳税人和特定一般纳税人,有3%和5%两档。出口货物(劳务)适用的零税率。五、减免税增值税的税收优惠方式主要有免税、即征即退、先征后退(返)等,在保持增值税税收中性的基础上,体现出税收支持国家发展的大政方略。第二节 增值税的计算一、一般计税方法应纳税额的计算二、简易计税方法应纳税额的计算三、扣缴计税方法应扣缴税额的计算四、几种特殊经营行为应纳增值税的计算一、一般计税方法应纳税额的计算增值税一般纳税人(除适用简易计税办法外)发生增值税应税销售行为的应纳税额等于当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。计算公式为:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额一般纳税人应纳税额的计算【例2-1】某企业(增值税一般纳税人)从事提供销售服务业务,20×3年10月发生下列业务:(1)取得某项服务收入106万元,开具增值税专用发票;(2)购进轿车1辆,取得税控机动车销售统一发票,金额20万元,增值税税额2.6万元;(3)接受其他单位提供的应税服务,取得增值税专用发票,注明销售额1万元;(4)接受某货物运输企业提供的交通运输服务,取得增值税专用发票,金额0.5万元,税率9%,税额0.045万元;(5)接受个体货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的增值税专用发票,税额0.04万元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。一般纳税人应纳税额的计算【例2-1】某企业(增值税一般纳税人)从事提供销售服务业务,20×3年10月发生下列业务:(1)取得某项服务收入106万元,开具增值税专用发票;(2)购进轿车1辆,取得税控机动车销售统一发票,金额20万元,增值税税额2.6万元;(3)接受其他单位提供的应税服务,取得增值税专用发票,注明销售额1万元;(4)接受某货物运输企业提供的交通运输服务,取得增值税专用发票,金额0.5万元,税率9%,税额0.045万元;(5)接受个体货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的增值税专用发票,税额0.04万元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。解:提供应税服务适用税率6%,进项税额加计抵减15%。当期销项税额=1 060 000÷(1+6%)×6%=60 000(元)当期进项税额合计=26 000+10 000×6%+450+400=27 450(元)当期应纳增值税税额=60 000-27 450×(1+15%)=28 432.5(元)一般纳税人应纳税额的计算【例2-2】某企业(增值税一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务,20×3年11月发生下列业务:(1)各类金属材料不含税收入1 000 000元;(2)将一批H型金属材料用于对外投资,不含税市场价格20 000元;(3)外购螺纹钢120吨,单价每吨4 300元,价款516 000元,增值税专用发票注明税额67 080元;(4)外购镀锌板100吨,单价每吨4 900元,价款490 000元,增值税专用发票注明税额63 700元;(5)外购铲车1辆,价款42 000元,增值税专用发票注明税额5 460元;(6)将本月购进的螺纹钢20吨转为该企业职工食堂使用,价款86 000元;(7)由于该企业仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失10吨,价款49 000元;(8)初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得增值税专用发票,注明价款2 000元,税额260元;(9)本月销售金属材料过程中支付的运费均取得运输公司开具的货物运输企业增值税专用发票,税额共计5 000元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。一般纳税人应纳税额的计算【例2-2】某企业(增值税一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务,20×3年11月发生下列业务:(1)各类金属材料不含税收入1 000 000元;(2)将一批H型金属材料用于对外投资,不含税市场价格20 000元;(3)外购螺纹钢120吨,单价每吨4 300元,价款516 000元,增值税专用发票注明税额67 080元;(4)外购镀锌板100吨,单价每吨4 900元,价款490 000元,增值税专用发票注明税额63 700元;(5)外购铲车1辆,价款42 000元,增值税专用发票注明税额5 460元;(6)将本月购进的螺纹钢20吨转为该企业职工食堂使用,价款86 000元;(7)由于该企业仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失10吨,价款49 000元;(8)初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得增值税专用发票,注明价款2 000元,税额260元;(9)本月销售金属材料过程中支付的运费均取得运输公司开具的货物运输企业增值税专用发票,税额共计5 000元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。解:当期销项税额=1 000 000×13%+20 000×13%=132 600(元)当期进项税额合计=67 080+63 700+5 460-86 000×13%-49 000×13%+5 000=123 690(元)当期应纳增值税税额=132 600-123 690-(2 000+260)=6 650(元)二、简易计税方法应纳税额的计算简易计税方法的应纳税额是以销售额乘以征收率计算出来的,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额×征收率简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)简易计税方法应纳税额的计算【例2-3】某公司为增值税小规模纳税人,20×3年9月发生以下业务:(1)购入货物一批,取得增值税专用发票,注明的税额为7 800元;(2)以直接收款方式向A公司销售产品一批,开具增值税普通发票,注明的价款为123 600元,已收到货款;(3)收到B公司支付的机器设备租赁费,向主管税务机关申请代开增值税专用发票,注明的租赁费为10 000元。要求:计算该公司当月应纳的增值税税额简易计税方法应纳税额的计算【例2-3】某公司为增值税小规模纳税人,20×3年9月发生以下业务:(1)购入货物一批,取得增值税专用发票,注明的税额为7 800元;(2)以直接收款方式向A公司销售产品一批,开具增值税普通发票,注明的价款为123 600元,已收到货款;(3)收到B公司支付的机器设备租赁费,向主管税务机关申请代开增值税专用发票,注明的租赁费为10 000元。要求:计算该公司当月应纳的增值税税额。解:小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务适用简易计税方法,但不得抵扣进项税额,以销售额乘以征收率计算其应纳税额。应纳税额=[123 600÷(1+3%)+10 000]×3%=3 900(元)三、扣缴计税方法应扣缴税额的计算境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率四、几种特殊经营行为应纳增值税的计算(一)不动产转让行为应纳税额的计算(二)不动产经营租赁应纳税额的计算(三)纳税人跨县(市、区)提供建筑服务应纳税额的计算(四)进口货物应纳税额的计算进口货物应纳税额的计算【例2-4】某市综合工贸公司为增值税一般纳税人,20×3年9月进口实木地板一批,支付国外买价300万元(关税税率为20%),支付购货佣金6万元;办理海关相关手续后,海关放行;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用10万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元,取得运费发票。实木地板消费税税率为5%。要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。进口货物应纳税额的计算【例2-4】某市综合工贸公司为增值税一般纳税人,20×3年9月进口实木地板一批,支付国外买价300万元(关税税率为20%),支付购货佣金6万元;办理海关相关手续后,海关放行;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用10万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元,取得运费发票。实木地板消费税税率为5%。要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。解:关税=(300+20+10)×20%=66(万元)组成计税价格=(300+20+10+66)÷(1-5%)=416.84(万元)进口环节增值税=416.84×13%=54.19(万元)进口环节消费税=416.84×5%=20.84(万元)第三节 出口货物、劳务和跨境应税行为增值税退 (免)税的计算一、基本政策二、税种适用范围三、政策适用范围四、增值税退(免)税办法五、出口退税率六、增值税退(免)税的计税依据七、增值税“免、抵、退”税办法和“免、退”税办法的计算生产企业出口货物、劳务、服务和无形资产的“免、抵、退”税的计算【例2-5】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为13%。20×3年8月有关经营业务包括:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为300万元,外购货物准予抵扣进项税额39万元;上期期末留抵税额2万元;本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行;本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额,应退税额和免抵税额。解:当期应纳税额=100×13%-39-2=-28(万元)当期“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)∵当期期末留抵税额28万元>当期“免、抵、退”税额26万元∴当期应退税额=当期“免、抵、退”税额=26万元当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额=0结转下期留抵税额=当期应纳税额-当期应退税额=28-26=2(万元)生产企业出口货物、劳务、服务和无形资产的“免、抵、退”税的计算【例2-6】某自营出口生产企业(增值税一般纳税人)出口货物的征税率为13%,退税率为13%。20×3年11月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,外购原材料准予抵扣进项税额26万元,原材料已验收入库。当月进口保税材料一批,到岸价格折合人民币160万元,已按实耗法向税务机关办理了“生产企业进料加工贸易免税证明”;当月出口货物离岸价格折合人民币480万元,当月内销货物不含税销售额80万元,上期期末留抵税额5万元。假定该企业进料加工复出口业务符合相关规定,计划进口总值为1 800万元,计划出口总值为6 000万元。要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额,应退税额和免抵税额。解:计划分配率=1 800÷6 000×100%=30%当期应纳税额=80×13%-26-5=-20.6(万元)当期“免、抵、退”税额=480×13%-480×13%×30%=43.68(万元)∵当期期末留抵税额20.6万元≤当期“免、抵、退”税额∴当期应退税额=当期“免、抵、退”税额=20.6万元当期免抵税额=20.6-20.6=0“免、退”税办法的计算【例2-8】某外贸(综合服务)企业20×3年9月购进及出口情况如下:(1)第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。假定美元与人民币比价为1∶6.4,退税率为13%。要求:计算该笔出口业务应退增值税税额。解:应退增值税税额=(500×150+200×148)×13%=13 598(元)“免、退”税办法的计算【例2-9】某进出口公司20×3年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税发票一张,注明计税金额10 000元;取得服装加工费计税金额2 000元,受托方将原料成本并入加工、修理修配费用并开具了增值税专用发票。要求:计算该公司应退税额(假设退税率为13%)。解:应退税额=10 000×13%+2 000×13%=1 560(元)第四节 增值税的申报与缴纳一、起征点二、纳税义务发生时间三、纳税期限四、纳税地点一、起征点纳税人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点仅适用于个人,包括个体工商户和其他个人,但不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。增值税起征点幅度如下:1.按期纳税的,为月销售额5 000~20 000元(含本数)。2.按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。二、纳税义务发生时间增值税纳税义务发生时间为纳税人发生应税销售行为,应当承担纳税义务的起始时间。发生应税销售行为是指收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款,是指纳税人应税销售行为过程中或者完成后收到的款项。取得索取销售款凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税销售行为完成的当天或者不动产权属变更的当天。三、纳税期限增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。四、纳税地点1.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。2.非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。3.其他个人提供建筑服务、销售或者租赁不动产、转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。4.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。5.进口货物应当向报关地海关申报纳税。经典考点◎◎经典考题:判断题;选择题根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的( )。A.保持税收中性 B.普遍征收 C.税收负担由商品的最终消费者承担 D.实行价外税制度考点:增值税的特点 【答案:A】下列项目中,属于在中国境内提供应税服务的有( )。A. 境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B. 境内单位向境外单位提供完全在境内消费的应税服务C. 境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产D. 境内单位向境外单位出租完全在境内使用的有形动产考点:增值税的征税范围 【答案:BD】下列项目中,属于有形动产租赁行为的是( )。A.房屋出租的业务 B. 远洋运输的程租业务C. 远洋运输的光租业务 D.航空运输的湿租业务考点:增值税的征税范围【答案:C】下列属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税的是()。A、某生产企业将外购钢材用于扩建仓库B、某电器厂委托商店代销小电器C、某KTV购进一批饮料销售给客户D、某餐饮企业购进服装用于集体福利考点:视同销售行为 【答案:B】《增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产,不包括固定资产和流动资产。( )考点:增值税的征税范围 【答案:×】下列项目中,不须办理一般纳税人资格认定的有( )。A.个体工商户 B.自然人C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位考点:增值税的纳税人 【答案:BCD】下列项目中,符合新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限是( )。A.6个月 B.3个月 C.1个月 D.180天考点:增值税的纳税人 【答案:B】《增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产,不包括固定资产和流动资产。( )考点:增值税的征税范围 【答案:×】增值税的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。( )考点:增值税的税率 【答案:×】列项目中,符合进口货物纳税期限规定的是( )。A.自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起5日内B.自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内C.自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内D.自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起30日内考点:增值税的纳税期限;【答案:C】下列项目中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。A.有形动产出租的为收到预收款的当天B.视同销售的应税服务为服务完成的当天C.采取预收货款方式销售货物的为货物发出的当天D.采取托收承付方式销售货物的为发出货物并办妥托收手续的当天考点:(增值税的纳税义务发生时间;【答案:A、B、C、D】下列各项中,适用增值税出口退税“免退税”办法的是( )。A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业 考点:(出口货物和服务退(免)税;【答案:A】下列项目中,属于可以退免税的出口货物一般应具备的条件有( )。A.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物B.必须是离境的货物C.必须是在财务上作销售处理的货物D.必须是出口收汇并已核销的货物考点:(出口货物和服务退(免)税;【答案:A、C、D】出口货物退(免)税的税种仅限增值税和消费税。( )考点:(出口货物和服务退(免)税;【答案:√】思政小园地思政小园地实施大规模增值税留抵退税是2022年稳住宏观经济大盘的关键性举措。全国税务系统坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻落实党中央、国务院决策部署,统筹加快留抵退税进度和加强风险防控,确保大规模增值税留抵退税不折不扣落实到位,为减轻市场主体负担、稳住宏观经济大盘提供了有力支持,在服务大局中彰显了税务担当。国家税务总局数据显示:2022年1月1日至9月20日,已退到纳税人账户的增值税留抵退税款达22113亿元。谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览